A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

Seguici su FACEBOOK

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Dona il tuo 5 per mille

CIRCOLO Dama Lecce

Piazzetta Lucio Battisti 2, 73100 Lecce

C.F 93077450752

Un gesto che non costa nulla!

Locandina.pdf
Documento Adobe Acrobat [62.5 KB]

 

 

 

 

 

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

 

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

 

Twitter:     

Dama Lecce

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

3°Memorial Giardina vince il Maestro Maeio Maiello (ASD Dama Lecce)

18 dicembre, Canicattini Bagni(SR)

Il M° Mario Maiello, appartenente al Circolo Dama Lecce, vince il 3° Memorial “Franzo Giardina” - Torneo Interregionale di Dama Italiana, disputatosi domenica 18 dicembre 2022 presso il Ristorante “Agri Sabatù” di Canicattini Bagni (Siracusa); 2° classificato il M° Giovanni Catanzaro; 3° classificato il M° Carmelo Sciuto.
Nel 2° Gruppo vince nettamente il M° Corrado Moschetti; 2° classificato il CM° Giuseppe Mauceri che prevale per quoziente sul M° Romano Vinci.
Nel 3° Gruppo si afferma il N.le Giuseppe Signore; 2° classificato il N.le Francesco Lombardo; 3° classificato il R.le Nicola Giuseppe Gueli.
Nel Gruppo Provinciali vince per quoziente Sebastiano La Runa, seguito dalle giovanissime sorelle Vittoria Giorgia Coppolino e Viola Coppolino.
Il Torneo, organizzato dal delegato provinciale e consigliere federale Massimo P. Ciarcià, ha visto la partecipazione di 39 damisti, sotto la direzione di gara di Christian Citraro, coadiuvato dall’arbitro Pierfrancesco Andreanò, al suo debutto.

Classifiche finali

Fasi di gioco

Premiazione

XXV MEMORIAL FRANZIONI  vince il Maestro Gerardo Cortese(Firenze)

4 dicembre, Milano

CLASSIFICHE

Assoluto: 1° Gerardo Cortese (A.S.D. C.R.A.L. già Banca Toscana Sezione Dama, Firenze) p. 9,39.56; 2° Luciano Negrone Casciano p. 9,39.55; 3° Mario Fero p. 8,38.46; 4° Paolo Faleo p. 7,34.40; 5° Michele Maijnelli p. 6,39.28; 6° Diego Signorini p. 6,32.22; 7° Roberto Tovagliaro p. 6,30.27; 8° Mirco De Grandis p. 5,40.26; 9° Mario Maiello p. 5,35.29; 10° Giovanni Fava p. 5,35.22; 11° Marco Rastelli p. 4,35.24; 12° Davide Gemma p. 2,36.11

 

2° gruppo: 1° Moreno Manzana (A.S.D. CD Bergamasco Campagnola, Bergamo) p. 9,34.44; 2° Stefano Teggi p. 8,40.56; 3° Carlo Feliciani p. 8,37.45; 4° Jonathan De Vitis p. 8,30.34; 5° Franco Mille p. 7,35.38; 6° Paolo Moscheni p. 6,42.35; 7° Marco Dossi p. 6,41.33; 8° Alfredo Russo p. 6,35.38; 9° Andrea Peirano p. 4,36.17; 10° Alessandro Carraretto p. 4,35.22; 11° Francesco Zappia p. 3,35.11; 12° Francesco Militello p. 3,32.11

 

3° gruppo: 1° Mattia Pitzalis (A.S.D. CD Savonese, Savona) p. 9,38.59; 2° Nunzio Gaglio p. 9,36.48; 3° Vittorio Generoso p. 9,31.48; 4° Giovanni Pesco p. 7,35.35; 5° Federico Giacosa p. 6,45.41; 6° Giovanni Piano p. 6,40.37; 7° Paolo Pouli p. 6,38.31; 8° Franco Di Giulio p. 6,32.24; 9° Antonio Lancianese p. 6,28.25; 10° Gabriele Cimoli p. 5,44.29; 11° Ugo Rizzi p. 5,34.19; 12° Gaetano Corrado p. 4,37.20; 13° Lucio Capitanio p. 4,35.26; 14° Riccardo Carraretto p. 2,31.8

 

Provinciali: 1° Elodie Rosset (A.S.D. CD Aosta, Aosta) p. 11,40.72; 2° Simone Scalise p. 10,38.54; 3° Verando Ovi p. 8,41.46; 4° Loredana Giusi Mille p. 7,30.25; 5° Edoardo Valle p. 6,43.32; 6° Adriano Mendola p. 6,36.24; 7° Francesco Rinaldo p. 5,36.21; 8° Tommaso Lodato p. 5,34.14; 9° Nathan Censi p. 4,36.8; 10° Germain Rosset p. 2,33.7; 11° Anais Di Massimo p. 2,29.9

Podio gruppo Assoluto
Podio 2° gruppo
Podio 3° gruppo
Podio gruppo Provinciali

XXIV Coppa Città di Carbonia vince il Maestro Giuseppe Secchi (Cagliari)

16 ottobre 2022, Carbonia

V° Trofeo Dama Hotel Fossano vince il Grande Maestro Paolo Faleo (Aosta)

8 ottobre, Fossano (CN)

V trofeo Dama Hotel Fossano. Vince Paolo Faleo (AO) . Negli altri gruppi si affermano Federico Giacosa (AO), Roberto Prantoni (NO) e Simone Scalise (AO). Ha diretto Claudio Tabor. Ottima come sempre l’organizzazione di Davide Pagliano e del Dama Hotel. Da segnalare la massiccia presenza di giocatori aostani (25), tutti giovanissimi.

Classifche

A.S.D.Dama Aosta

Fasi di gioco

Io Sono Friuli Venezia Giulia vince il Maestro Romeo Patatti (Tolmezzo)

02 ottobre 2022

Romeo Patatti vince il Torneo “IO SONO FRIULI VENEZIA GIULIA” di Lignano Sabbiadoro (UD). Davanti a Michele Maijnelli e Mirco De Grandis. Paolo Moscheni vince nel 2. Gruppo. Adriano Merello si afferma nel 3. Gruppo. Radimoro Dragovic vince tra i Provinciali. Denis Hoxhaj e Matilda Vortali si aggiudicano i rispettivi gruppi ragazzi.

Classifiche finali dei 4 gruppi di gioco

La premiazione

Fasi di gioco

Torneo Città di Caltanissetta vince il Maestro Sebastiano Montoneri (CD Paolo Ciarcià)

25 settembre 2022,Caltanissetta

Domenica 25 settembre 2022 si è disputato il 1° Torneo Interregionale di Dama Italiana “Città di
Caltanissetta”. L’evento, organizzato Nicola Giuseppe Gueli, Presidente del neo costituito Circolo
“Dama Nissena DLF”, è stato ospitato presso gli ampi locali del seicentesco “Palazzo Moncada” di
Caltanissetta ed ha visto la partecipazione di 29 damisti, sotto la direzione di gara di Benito Cataldi,
coadiuvato dall’arbitro Christian Citraro.
Si riportano di seguito i risultati del Torneo :
GRUPPO ASSOLUTO
? Sebastiano Montoneri
? Carmelo Sciuto
? Sebastiano Greco
II GRUPPO
? Placido Pappalardo
? Giacomo Alfano
? Mario D`Amico
III GRUPPO
? Vittorio Mirabella
? Romano Vinci
? Corrado Moschetti
GRUPPO RAGAZZI ESORDIENTI
? Raffaele Marcellino
? Nicoletta Francesca Puleio
? Loredana Giusi Mille

Classifiche finali dei 4 gruppi di gioco

4°"Memorial Massignagni-Altin"vince il Maestro Luciano Negrone (Brescia)

18 settembre, gara promozionale,Isola Vicentina (Vicenza)

fasi di gioco

La premiazione

XVIII Coppa Sardegna vince il Maestro Giuseppe Secchi (Cagliari)

11 settembre, Quartu S. E. (Cagliari)

Classifiche dei 3 gruppi di gioco

fasi di gioco e premiazione

XI Trofeo S.Donato vince il Grande Maestro Michele Maijnelli (Aosta)

11 settembre, Gardigiano (Ve)

Il Grande Maestro Michele Maijnelli

Le classifiche

fasi di gioco

La premiazione

5°torneo San Nicolò Politi vince il Grande Maestro Mirco De Grandis (Chioggia)

3-4 settembre, Adrano (Catania)

Il Grande Maestro Mirco De Grandis

Le classifiche dei 4 gruppi di gioco

fasi di gioco

La premiazione

Torneo III tappa Città dell'Olio vince il Maestro Giovanni Fava (Latina)

7 agosto, Selci (Rieti)

Classifiche dei due gruppi di gioco

Tappa Città dell’Olio - vince il Maestro Dario Ghittoni (RC)

23-24 luglio,Sant’Omero (TE)

Classifica prime tre posizioni 1°gruppo

 

1°classificato Dario Ghittoni ASD CD Nuovi Orizzonti (RC)
2° Giovanni Fava ASD Dama Latina
3°GiovanniDefendASDDamaClubTriante

 

XIV Memorial “Filippo Sindoni” di Capo d’Orlando vince il Grande Maestro Claudio Ciampi(Li)

23-24 luglio 2022, Capo d'Orlando (ME)

CLASSIFICHE FINALI

Assoluto: 1° Claudio Ciampi (A.S.D. C.I.A.S.A Sezione Dama Piombino, Livorno) p. 10,45.60; 2° Santo Lo Galbo p. 9,55.67; 3° Michele Maijnelli p. 9,50.58; 4° Damiano Sciuto p. 9,49.54; 5° Francesco Gitto p. 8,45.40; 6° Mario Maiello p. 8,44.36; 7° Carmelo Sciuto p. 7,44.35; 8° Mario Fero p. 6,55.41; 9° Gianluca D`Amato p. 4,48.17; 10° Giovanni Catanzaro p. 0,55.0.

2° gruppo: 1° Giuseppe Mauceri (A.S.D. CD 'Paolo Ciarcià', Siracusa) p. 11,62.83; 2° Francesco Senatore p. 9,67.74; 3° Maurizio Cappellini p. 9,66.69; 4° Giovanni Micalizzi p. 8,68.66; 5° Massimo Pasqualino Ciarcià p. 8,66.66; 6° Gaetano Mazzilli p. 8,65.60; 7° Placido Pappalardo p. 8,63.69; 8° Franco Mille p. 8,61.63; 9° Severino Sapienza p. 8,60.57; 10° Giuseppe Chiofalo p. 7,61.50; 11° Giacomo Alfano p. 6,65.45; 12° Carmelo Guttà p. 6,64.46.

3° gruppo: 1° Salvatore Marchese Ragona (A.S.D. Svalves Etneo, Catania) p. 13,69.109; 2° Nunzio Gaglio p. 10,74.87; 3° Carmine Morello p. 10,72.80; 4° Andrea Ria De Meis p. 10,71.78; 5° Angelo Luciano Schimmenti p. 10,70.84; 6° Andrea Peirano p. 9,75.78; 7° Giuseppe Signore p. 9,62.53; 8° Giuseppe Guido Messineo p. 9,51.49; 9° Giuseppe Scollo p. 8,63.41; 10° Enrico De Luca p. 7,58.41; 11° Vincenzo Cuva p. 6,57.22; 12° Attilio Bellusci p. 6,55.32; 13° Nicola Giuseppe Gueli p. 3,61.18; 14° Sandro Ficarra p. 2,58.10.

Provinciali: 1° Giorgio Portera (A.S.D. CD 'Tommaso Aversa', Messina) p. 14,53.106; 2° Gaia Lipari p. 11,51.68; 3° Alberto Portera p. 8,47.30; 4° Loredana Giusi Mille p. 8,43.32; 5° Pierfrancesco Andreanò p. 7,51.35; 6° Giuseppe Bellardita p. 7,49.26; 7° Andrea Noto p. 6,54.34; 8° Anna Brescia p. 6,50.18; 9° Gianpaolo Baglione p. 3,47.7.

Il Grande Maestro Michele Maijnelli 3°classificato

1° Torneo Interregionale di Dama Italiana vince Carmelo Sciuto (Messina)

26 giugno,Adrano(Catania)

Fasi di gioco

La premiazione

7°Trofeo "Roma Capitale" vince il Maestro Giovanni Fava (A.s.d. Dama Latina)

19 giugno,Roma

3°classificato il Maestro Mario Maiello dell'Asd Dama Lecce.

Nel 2°gruppo trionfa il salentino Jonathan De Vitis. Nel 3°gruppo Maria De Martino (Asd dama Lecce) conquistando il 2°posto passa a categoria Nazionale.

La premiazione

Fasi di gioco

38°Gran Premio città di Parma vince il Grande Maestro Francesco Gitto(Lecce)

8 maggio 2022,Parma. 

2°class.il Grande Maestro Claudio Ciampi (Piombino), 3°class.il Grande Maestro Michele Maijnelli (Aosta)

La premiazione

Trofeo Mauro vince il Maestro Andrea Candoni (CD Gemonese)

1 maggio 2022,Pordenone


Stampa | Mappa del sito
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: