A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

Seguici su FACEBOOK

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Dona il tuo 5 per mille

CIRCOLO Dama Lecce

Piazzetta Lucio Battisti 2, 73100 Lecce

C.F 93077450752

Un gesto che non costa nulla!

Locandina.pdf
Documento Adobe Acrobat [62.5 KB]

 

 

 

 

 

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

 

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

 

Twitter:     

Dama Lecce

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

Gara nazionale di dama italiana "Citta'di Lanusei"vince il Grande Maestro Mario Fero

22-23 giugno, Lanusei

Risultati e classifica del 1°Gruppo

1°TURNO APERTURA 23-19,9-13-21-18

Faleo P.-Maijnelli M.    =1-1

Secchi G.-Fero M.        =0-2

De Grandis M.-Intilla L.  =2--0

Pira -Pirisi                 =1-1

 

2°turno apertura 23-19,10-13,19-14

Fero M.-De Grandis M.   =1-1

Maijnelli M.- Pirisi        =2-0

Faleo P. -Secchi G.       =0-2

Intilla L.-Pira                =1-1

 

3°turno apertura 22.18,11-15,27-22

Pirisi -Intilla L.             =0-2

Secchi G-Maijnelli       = 1-1

De Grandis M.-Faleo P. =1-1 

Pira -Fero M.              =0-2

 

4°TURNO  apertura 21-17,11-14,25-21 

Maijnelli M.-Intilla L. =2-0

Faleo P.-Pira            =2-0

Fero M.-Pirisi            =2-0

Secchi G.-De Grandis M.=1-1 

 

5°turno apertura 24-20,11-14,20-16

Pirisi- Faleo P.                  =0-2

De Grandis M.-Maijnelli M.=1-1

Intilla L.-Fero M.              =0-2

Pira - Secchi G.               =0-2

 

6°turno apertura 21-18,11-15,18-14

Faleo P. -Intilla L.    = 0-2

Maijnelli M.-Fero M.=1-1

Secchi G.Pirisi         =1-1

Pira - De Grandis M. 0-2

 

7°turno (ultimo turno)apertura 23-20,10-14,20-16;

Fero M.- Faleo P.     =1-1

Pirisi -De Grandis M.= 0-2

Pira - Maijnelli M   =  0-2

Intilla L. Secchi G.   =0-2

 

Classifica finale gruppo assoluto

1° Fero Mario pt 11

2°Maijnelli Michele De Gandis Mirco ex-aequo pt 10

4°Secchi G pt 9

5°Faleo Paolo    pt 7

6°Intilla Lussorio pt 5

7° Pira e Pirisi pt 2

 

1°turno 

Ottimo avvio per i damisti salentini del DAMA LECCE nella gara nazionale di dama italiana a Lanusei(in sardegna).

Nel secondo gruppo Francesco Testini parte con una vittoria, nel terzo gruppo partenza col botto per uno dei nostri  ragazzi,alla sua prima gara nazionale,Ria De Meis Jonny, 1°turno 1^vittoria,e lo stesso discorso vale per Spedicati Dario,mentre per Ria De Meis andrea il torneo si apre con un pareggio!!

2° & 3° TURNO

Nel 2°gruppo per  Francesco tTstini arriva prima una sconfitta e poi una vittoria, mentre nel 3°gruppo Ria De Meis Andrea centra la doppietta vincendo nel 2°e 3° turno tra cui il derby con Spedicati Dario che perde anche quella successiva,lo stesso risultato per il nostro Jonny,due sconfitte!

 

4°-5°-turno

Nel 2°gruppo un pareggio e una sconfitta per Francesco tTstini, nel 3°gruppo doppia vittoria per Spedicati,doppio pari per Ria De Meis Andrea e per il nostro Jonny un pari e una vittoria 

 

6°turno 2°gruppo arriva un pari per Testini.

6°&7°turno 3°gruppo ancora due vittorie per Spedicati,(10pt),un pari e una vittoria per Ria De Meis Andrea(10pt),un pari e una sconfitta per Jonny Ria De Meis(6pt) 

 

2°GRUPPO  7°turno

Testini Francesco chiude con una sconfitta il torneo,fermandosi cosi' a 6pt

Classifica finale 2°gruppo

 

1°Arrigo S. 12 pt

2°Rosso E   10,54 pt

3°Cocco P.  10,52 pt

4°Marongi U a. 8pt

5°Sardu V      6,32pt

6°Testini F     6,26pt A.S.D.DAMA LECCE

7°Cappello G  4pt

8°Ladu S.       0 pt

 

 3°gruppo, 8°turno

Si chiude con una vittoria il torneo sia per Andrea che per Jonni,mentre per Dario arriva una sconfitta che lo fa scivolare giu'dal podio!

 

Classifica finale 3°gruppo

1°Porcu F  pt 12,74.

2°Ria De Meis A.  pt 12,67 A.S.D.DAMA LECCE

3°Mariane I.  pt 11,74

4°Fronteddu S. pt 11,70

5°Bullo A. pt 10,80

6°Spedicati D. pt 10.72 A.S.D DAMA LECCE

7°Marano D. pt 9.63

8°Aresu  M  pt 9.49

9°Dui Mario pt 8.59

10°Ria De Meis J. pt 8.57 A.S.D DAMA LECCE

11°Piras O.   pt 4.59

12°Cuboni G  pt  3.58

13°Boi F. pt 3.54

14° Famulari U. pt 2,56

4°trofeo Nevegal: Mirco De Grandis bissa il successo del 2012

21 luglio, Nevegal (BL)

                                                                                                                               21 luglio 2013

 

 

 

4°trofeo nevegal

 

 

1°turno

De Grandis - Negrone   =1-1

Chinellato- Cibelli       =1-1

Faleo P.  - Clemente  =2-0

D'amore R - Trevisan= 0-2

Borchia A. - Fava G. = 2-0

Scaggiante A. - Bassanello F. = 2-0

Ginori A. - Chieregato S. =1-1

Arcelli F. Dall'Asta M  =1-1 

 

2°turno

Trevisan C. -Faleo P. = 1-1

Borchia   - Scaggiante =0-2

Chinellato - Ginori =1-1

Chierigato - Arcelli= 0-2

Dall'Asta -De Grandis = 0-2

Cibelli    - Negrone =1-1

Clemente - D'amore R. =0-2

Fava - Bassanello= 1-1

 

3°turno

Scaggiante- Arcelli =1-1

De Grandis- Trevisan 1-1

Faleo P. -Borchia =1-1

Negrone - Chinellato =2-0

D'amore R.- Cibelli =0-2

Ginori -Dall'Asta = 2-0

Fava -cCieregato 2-0

Bassanello -Clemente 1-1

 

4°turno

Faleo P. -De Grandis  = 1-1

Cibelli -Scaggiante 1=1

Arcelli - Ginori =1-1

Trevisan - Negroni 1=1

Bassanello -Borchia 0-2

Chinellato - Fava 2-0

Chieregato -D'amore R.=1-1

Clemente- Dall'Asta =1-1

 

5°turno

Scaggiante - Ginori= 1-1

De Grandis -Arcelli =2-0

Negrone - Faleo p.= 2-0

Borchia -Cibelli =2-0

Trevisan- Chinellato =1-1

D'amore -Fava =1-1

Dall'Asta - Bassanello=2-0

Clemente -Chieregato=1-1

 

6°turno

Borchia - De Grandis =0-2

Negrone - Scaggiante =1-1

Ginori - Trevisan =1-1

Arcelli - faleo p.=0-2

dall'asta - chinellato=1-1

cibelli m. -chierigato =1-1

bassanello -d'amore=1-1

fava _clemente= 2-0

 

gruppo assoluto classifica finale prime posizioni 

1°De Grandis M. 9 pt

2°Negrone L.      8pt 43.56

3°Scaggiante A. 8pt 34.46

4°Trevisan         7pt 42.47

5°Faleo P.          7pt 39.29

 

 

 

 

2°gruppo classifica finale prime tre posizioni

1°=Defend Giovanni 10 pt

2°=Albino Vanz 9 pt

3°= Valentini Stefano 8 pt

 

 

 

3°gruppo classifica finale pirme tre posizioni

 

1°=Poulli Paolo pt 10.43

2°=Pasqualin Giorgio pt 10.41

3°=Zabai Matteo pt 7

Mirco De Grandis vincitore del gruppo assoluto 4°torneo nevegal
l'organizzatore 4°trofeo nevegal Angelo Ginori

Il Maestro Gaetano Costa di Messina vince il 5° Memorial "Filippo Sindoni"

28 luglio, Capo d'Orlando (ME)

Gruppo Assoluto

 

1° Turno, apertura 2118 1013 2521 (2N)

Maijnelli - Moschetti: 1 - 1

Faleo - Catanzaro: 1 - 1

Senatore - Sciuto D.: 0 - 2

Sciuto C. - Lo Galbo: 0 - 2

Greco - Novara: 1 - 1

Fontanarosa - Scigliano: 1 - 1

Costa - Ciarcià: 1 - 1

Dell'Erba - Nicotra: 1 - 1

Di Stefano - Gitto: 0 - 2

 

2° Turno, apertura 2218 1216 2622 (PARI)

Lo Galbo - Gitto: 1 - 1  (il bianco era in posizione vincente)

Sciuto D. - Greco: 1 - 1

Novara - Fontanarosa: 2 - 0

Scigliano - Maijnelli: 0 - 2

Moschetti - Costa: 1 - 1

Ciarcià - Dell'Erba: 1 - 1

Nicotra - Faleo: 1 - 1

Catanzaro - Senatore: 2 - 0

Sciuto C. - Di Stefano: 2 - 0

 

 

3° turno, apertura 2420 1014 2016     

Gitto - Novara: 2 - 0

Maijnelli - Costa: 1 - 1

Faleo - Sciuto C.: 1 - 1

Catanzaro - Sciuto D.: 0 - 2

Greco - Lo Galbo: 0 - 2

Ciarcià - Nicotra: 1 - 1

Dell'Erba - Fontanarosa: 1 - 1

Scigliano - Moschetti: 0 - 2

Di Stefano - Senator: 2 - 0

 

.

4° turno, apertura 2118 1013 2319 (PARI)

Sciuto D. - Gitto: 1 - 1

Lo Galbo - Maijnelli: 0 - 2

Costa - Dell'Erba: 1 - 1

Nicotra - Catanzaro: 2 - 0

Novara - Sciuto: 0 - 2

Moschetti - Ciarcià: 2 - 0

Di Stefano - Faleo: 1 - 1

Fontanarosa - Greco: 2 - 0

Senatore - Scigliano: 2 - 0

 

5° turno, apertura 2420 1014 2015 (1N)

Gitto - Sciuto C.: 1 - 1

Maijnelli - Sciuto D.: 1 - 1

Lo Galbo - Moschetti: 1 - 1

Costa - Nicotra: 2 - 0

Faleo - Fontanarosa: 2 - 0

Dell'Erba - Catanzaro: 1 - 1

Di Stefano - Novara: 2 - 0

Ciarcià - Senatore: 2 - 0

Greco - Scigliano: 2 - 0

 

Sesto turno, apertura 2319 1115 2823

Sciuto D. - Costa: 1 - 1

Maijnelli - Gitto: 1 - 1

Sciuto C. - Moschetti:0-2

Faleo - Lo Galbo: 1 - 1

Ciarcià - Di Stefano:0-2

Dell'Erba - Greco:2-0

Fontanarosa - Nicotra: 1 - 1

Catanzaro - Scigliano: 2 - 0

Novara - Senatore: 0 - 2

 

CLASSIFICA FINALE 1° GRUPPO:

 

1° con 8.42 il maestro Franco Costa di Messina

2° con 8.40 Maijnelli Michele,

3°Gitto Francesco 8pt

4°Sciuto D. 8 pt

5°Moschetti 8pt

 

I siciliani Carmelo Guttà e S. Di Stefano vincono il  rispettivamente nel 2°e 3°gruppo

1 turno 2 gruppo

 

Lo faso -Furno 1-1

Nani' la terra-Bozza 0-2

Arrigo S-Gutta' 0-2

Campione Tafuri 1-1

Visalli- Macri'2-0

Mille-Sanzia 0-2

Guerrera -Di Stefano 0-2

Faleo M- Gaglio 0-2

Vinci -Arrigo g.2-0

 

2 turno 2 gruppo

Bozza -Gaglio 0-2

Gutta' Visalli 2-0

Sanzia-Vinci 2-0

Di Stefano G. Lo Faso 0-2

Furno'-Campione 2-0

Tafuri -Macri' 0-2

Arrigo G.-Mille 0-2

Gurrera -Faleo m.2-0

Nani'la terra-Arrigo s.2-0

 

3 turno 2 gruppo

Gutta'-Sanzia 2-0

Gaglio -Lo faso 2-0

Furno'-Nani' la terra 2-0

Visalli-Bozza 0-2

Macri'-Mille 2-0

Vinci -Gurrera 2-0

Campione- Di Stefano 2-0

Tafuri-Arrigo G. 1-1

Arrigo S-Faleo m. 0-2

 

4 turno 2 gruppo

Gaglio -Gutta'1-1

Bozza-Furno'1-1

Sanzia -Macri' 2-0

Lo faso-Vinci 0-2

Campione -Visalli 1-1

Mille -Gurrera 0-2

Faleo M.-Di Stefano 2-0

Nani'la terra-Tafuri-1-1

Arrigo G.-Arrigo S. 1-1

 

5 turno 2 gruppo

Gutta -Furno 1-1  

Sanzia -Gaglio1-1

Vinci-Bozza1-1

Macri'-Campione1 1-1

Gurrera-Lo faso1-1

Faleo M.-Nani la terra 2-0

Visalli-Tafuri 2-0

Arrigo S.-Mille 1-1

Di Stefano G.-Arrigo G. 0-2

 

6 ultimo turno 2 gruppo

Gaglio- Vinci 0-2

Bozza-Gutta' 1-1

Furno'-Sanzia 2-0

Campione -Faleo M. 1-1

Gurrera -Visalli 1-1

Lo faso-Macri' 1-1

Arrigo G. -Nani'la terra 1-1

Tafuri -Arrigo S.0-2

Mille - Di Stefano 1-1

 

 

CLASSIFICA FINALE 2°GRUPPO PRIME POSIZIONI

1° GUTTA PT 9 42.60

2°FURNO' PT 9 38.55

3°VINCI PT 9 37.53

4°GAGLIO PT 8

5°BOZZA PT 7 45.47

6°SANZIA  PT 7 45.46

7°FALEO M PT 7 32.30

 

 

 

1 turno 3 gruppo

Pitarresi- Cocuzza A 2-0

Distefano S.-Scollo 1-1

Vitali-Garofalo 2-0

Ria De Meis J.-Rapisarda 1-1

Rontanarosa-Fabbricatore 0-2

Testini-Marano 2-0

Altunni-Di Giovanna 1-1

Sacchi - Mangano 2-0

Ria De Meis A.-Cocuzza M.2-0

vetrano- misia 2-0

 

2 turno 3 gruppo

Pitarresi-Vitali 1-1

Fabbricatore-Testini 1-1

Sacchi-Ria De Meis A 0-2

Vetrano - Di Stefano 0-2

Scollo- Ria De Meis J.2-0

Rapisarda-Altuni 0-2

Di Giovanna-Mangano 0-2

Cocuzza M.-Misia 0-2

Cocuzza A.-Garofalo 2-0

Marano -Fontana rosa 1-1

 

 

3 turno 3 gruppo

Ria De Meis A.-Pitarresi 2-0

Di Stefano -Vitali 2-0

Altuni-Fabbricatore 0-2

Testini-Scollo 0-2

Sacchi-Vetrano 0-2

Misia- Cocuzza A.2-0

Mangano Ria De Meis J. 2-0

Fontanarosa-Rapisarda 2-0

Marano-Di Giovanna 1-1

Garofalo-Cocuzza m. 0-2

 

4 turno 3 gruppo

Ria De Meis A.-Di Stefano S.-1-1

Scollo-Fabbricatore 1-1

Mangano-Vetrano 1-1

Misia-Pitarresi 1-1

Vitali-Fontanarosa 2-0

Testini-Altuni 2-0

Di Giovanna -Sacchi 0-2

Cocuzza A.-Cocuzza m. 2-0

Ria De Meis J.-Marano 2-0

Rapisarda-Garofalo-2-0

 

5 turno 3 gruppo

Scollo -Ria De Meis A.-2-0

Fabbricatore -Di Stefano 0-2

Vitali -Testini-1-1

Mangano-Misia 0-2

Vetrano-Pitarresi-2-0

Cocuzza A.-Sacchi O 0-2

Fontanarosa-Ria De Meis J.-2-0

Altuni-Marano 2-0

Cocuzza -Rapisarda 0-2

Garofalo-Di Giovanna 0-2

 

6 turno 3 gruppo

Di Stefano -Masi 2-0

Vetrano-Scollo 1-1

Ria De Meis A.-Vitali 2-0

Fabbricatore-Sacchi 2-0

Testini -Mangano  2-0

Rapisarda-Di Giovanna 2-0

Fontanarosa-Altuni 0-2

Pittaresi-Cocuzza M. 2-0

Ria De Meis J. -Cocuzza A.2-0

Marano D.-Garofalo 1-1

 

 

CLASSIFICA FINALE 3°GRUPPO  PRIME POSIZIONI

1° DI STEFANO G. PT 10

2° SCOLLO PT 9 48.70

3°RIA DE MEIS A. PT 9 39.50

4°FABBRICATORE D. PT 8 45.53

 5°VETRANO S. PT 8 43.52

6°TESTINI F. PT 8 38.44

7°ALTUNI 7PT 35.34

 

Fasi di gioco

La premiazione

Dell'Erba Matteo imbattuto nel 1°gruppo, 5pareggi 1vittoria

Matteo D'ell'Erba A.S.D.DAMA LECCE 8°CLASSIFICATO 1°GRUPPO CAPO D'ORLANDO

..."il bacio della coppa"....

Ria De Meis Andrea A.S.D.DAMA LECCE 3°classificato 3°gruppo,Capo d'orlando 28luglio 2013

Il nostro "Campione" (GSG 2013 )complimenti Stefano Vetrano 5°classificato!!!!

Vetrano Stefano A.S.D.DAMA LECCE 5°classificato 3°gruppo 28luglio 2013

2°Trofeo Città di Ghisalba vince il Grande Maestro Mario Fero (Mi)

10 agosto, Ghisalba

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

10 AGOSTO 

GRUPPO ASSOLUTO

 

1°TURNO APERTURA 57, 21-18 12-16 22-19 (1N)

CORTESE - SIGNORINI 1-1

PASOTTI - FERO M.      0-2

COCCHI   - RICHINI      0-2

TIRONI  - RONDA         1-1

FELICIANI -MAIJNELLI M. 1-1

FALEO P. - GASPARETTI M. 1-1

FERRARI-NEGRONE          0-2

 

2°TURNO APERTURA 49,  21-18  11-15  23-20 (PARI)

Fero Negrone         2-0

RICHINI -TIRONI 1-1

RONDA -FELICIANI 2-0

MAIJNELLI M.-FALEO P.  1-1

GASPARETTI - CORTESE  1-1

SIGNORINI -PASOTTI 1-1

COCCHI -FERRARI 1-1

 

3°TURNO APERTURA 38  21-18  10-13  26-21(2N)

FERO - RICHINI   2-0

RONDA -  MAIJNELLI 2-0

NEGRONE - FALEO P- 0-2

CORTESE - TIRONI 1-1

SIGNORINI -GASPARETTI 1-1

PASOTTI - COCCHI 0-2

FELICIANI - FERRARI 1-1

 

4°turno apertura 20.  21-17  11-15  26-21 (1n)

FERO  - RONDA  2-0

FALEOP. - CORTESE 1-1

COCCHI - SIGNORINI 1-1

RICHINI - GASPARETTI 1-1

TIRONI - FELICIANI 1-1

FERRARI- MAIJNELLI 0-2

NEGRONE - PASOTTI 1-1

 

5°turno apertura 23  21-17  11-15  23-20  (1N)

FALEO P. -FERO M. 1-1

GASPARETTI- RONDA 1-1

CORTESE  - COCCHI 1-1

MAIJNELLI M. - RICHINI 1-1

SIGNORINI - TIRONI 1-1

FELICIANI - NEGRONE 0-2

PASOTTI - FERRARI 0-2

 

6°turno apertura 100  22-19  11-14  23-20 (2n)

GASPARETTI - FERO 1-1

RONDA -FALEO 1-1

NEGRONI - CORTESE 1-1

RICHINI - SIGNORINI 1-1

TIRONI - FERRARI 1-1

MAIJNELLI - COCCHI 1-1

FELICIANI -  PASOTTI 1-1

 

 

CLASSIFICA FINALE GRUPPO ASSOLUTO

1°FERO MARIO  PT 10

2° FALEO PAOLO PT 7  41.47

3° RONDA          PT 7 39.39

4°GASPARETTI PT 6  42.42

5° RICHINI  PT 6       40.36

6°CORTESE  PT 6      37.37

7° MAIJNELLI PT 6     35.33

8° NEGRONE  PT 6      35.27

9° TIRONI      PT 6      34.34

10° SIGNORINI  PT 6    33.33

11° COCCHI     PT 6      32.29

12° FERRARI     PT 5

13° FELICIANI     PT 4

14° PASOTTI    PT 3

GHISALBA ,10 AGOSTO 2013

 

Nel 2°gruppo vince il Maestro Giovanni Vaglica(Pa), nel 3° Gruppo Franco Pasciutti (Novara), e nel 4°gruppo vittoria di Giovanni Piano (Monza) 

 

Michele Maijnelli - Carlo Feliciani, Ghisalba 10 agosto 2013
GM GASPARETTI MARCELLO, GHISALBA 10 AGOSTO 2013

il Grande maestro Mario Fero vince il 12° memorial "Gesualdo Giallongo"

Noto Marina , (SR)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ore 15.20 ha inizio il "Memorial Giallongo"    

 

56 i partecipanti, suddivisi in tre gruppi.

 

ASSOLUTO:

1° turno, apertura 23-20  10-14  20-15

 

Fero - Sapienza              2 - 0

D'Amato - Lo Galbo         0 - 2

Maijnelli - Di Stefano       1 - 1

Sciuto C. - Gitto             0 - 2

Sciuto - D. - Catanzaro   1 - 1

Moschetti -Dell'Erba        1 - 1

Senatore - Costa            2 - 0

Ranadazzo - Nicotra        1 - 1

 

2^ turno, apertura 23-19 10-14 19x10

Lo Galbo - Fero:      1 - 1

Dell'Erba - Maijnelli: 1 - 1

Gitto - Vaglica:        1 - 1

Senatore - Sciuto D.: 0 - 2

Catanzaro - Moschetti: 1 - 1

Di Stefano - Randazzo: 2 - 0

Nicotra - Ciarcià: 1 - 1

Sapienza - D'Amato: 0 - 2

Costa - Sciuto C.. 1 - 1

 

3^ turno, apertura 23-20 10-13 27-23

Maijnelli - Nicotra: 2 - 0

Sciuto D. - Lo Galbo: 2 - 0

Di Sefano - Gitto. 1 - 1

Vaglica - Fero: 0 - 2

Catanzaro - Dell'Erba. 1 - 1

Ciarcià - Randazzo: 0 - 2

D'Amato - Senatore: 1 - 1

Moschetti - Sciuto C.: 1 - 1

Costa - Sapienza: 1 - 1

 

4^ turno, apertura 24-20 11-14 20-16 

 

Gitto - Maijnelli:            1 - 1

Fero - Sciuto D.:           1 - 1

Vaglica - Di Stefano:   1 - 1

D'Amato - Catanzaro: 1 - 1

Randazzo - Moschetti:   0 - 2

Lo Galbo - Senatore:  2 - 0

Sciuto C. - Dell'Erba:  2 - 0

Nicotra - Costa:         1 - 1

Sapienza - Ciarcià:  2 - 0

 

5^ turno: apertura 22-19 11-15 27-22

 

Moschetti - Fero: 0 - 2

Maijnelli - Lo Galbo: 0 - 2

Sciuto D. - Gitto: 0 - 2

Di Stefano - D'Amato: 2 - 0

Catanzaro - Sciuto C.: 0 - 2

Sapienza - Vaglica: 1 - 1

Senatore - Randazzo: 1 - 1

Dell'Erba - Nicotra: 1 - 1

Ciarcià - Costa: 1 - 1

 

 6^ turno,     apertura   21-17 11-15 25-21

 

FERO - GITTO: 1 - 1

LO GALBO - DI STEFANO: 1 - 1

SCIUTO C. - SCIUTO D.: 0 - 2

VAGLICA - MAIJNELLI: 0 - 2

NICOTRA - MOSCHETTI: 2 - 0

SENATORE - SAPIENZA: 0 - 2 

COSTA - CATANZARO: 1 - 1

RANDAZZO - DELL'ERBA: 1 - 1

CIARCIA' - D'AMATO: 1 - 1

 

 

7° turno, apertura 21-18 11-15; 25-21

 

Di Stefano - Fero:        0 - 2

Sciuto D. - Maijnelli:    0 - 2

Gitto - Lo Galbo: 1 - 1

Sapienza - Nicotra:     1 - 1

Sciuto C. - Randazzo: 2 - 0

D'Amato - Vaglica:    0 - 2

Moschetti - Costa:      1 - 1

Dell'Erba - Senatore: 2 - 0

Catanzaro - Ciarcià: 2 - 0

 

8^ ed ultimo turno, aperura 24-20 9-13 20-16

 

Maijnelli - Fero: 1 - 1

Gitto - Catanzaro: 1 - 1

Sciuto D. - Di Stefano: 2 - 0

Lo Galbo - Sciuto C.: 0 - 2

Moschetti - Sapienza: 1 - 1

Dell'Erba - Vaglica: 1 - 1

Nicotra - D'Amato: 0 - 2

Costa - Randazzo: 1 - 1

Senatore - Ciarcià: 2 - 0                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Il Maestro Romano Vinci trionfa nel 2° Gruppo

 

1^ turno, secondo gruppo:

 

Vitali - Ria De Meis:              1 - 1

Garbatini - Nanì La Terra:     1 - 1

Furnò - Vinci:                       0 - 2

Mille - Di Stefano                  1 - 1

Cappellini - Bozza                0 - 2

Lo Faso - Faleo M.                0 - 2

Bruno A. - Novara                0 - 2

Lombardo - Certa                 1 - 1

Longo - Guttà                       0 - 2

                             

Dopo tre turni l'unico giocatore a punteggio pieno è il maestro messinese Romano Vinci.

A un punto di distacco troviamo la coppia Garbatini - Novara.

A quattro punti solo due giocatori: Faleo Michele e Domenico Bozza.

 

4^ turno: 

Pari lo scontro diretto Vinci - Novara. 

Quindi Vinci sempre in testa, con 7 punti, alle sue spalle a 6 punti troviamo, oltre allo stesso Novara, Domenico Bozza (3 vittorie su 4)

a 5 punti: Guttà, Nanì La Terra, Garbatini, Furnò e Mille

 

Cronaca dopo il 7^ turno:

 

Vinci (12 pt.)  e Novara (11 pt.) continuano a vincere e si giocheranno la vittoria finale nell'ultimo turno.

Al terzo posto troviamo Furnò  e Bozza con 9 punti, che si sono appena incontrati terminando in parità la contesa. 

Un'altra coppia conclude, Mille e Guttà con 8 punti, la classifica delle prime posizioni.

 

8^ turno:

Grandissimi colpi di scena nel secondo grupo del memorial Giallongo.

Il maestro messinese Vinci, in testa per tutta la gara perde la sua prima e unica partita (autore dell'impresa Giovanni Certa) e arresta la sua corsa a 12 punti.

Alle sue spalle Andrea Novara lo imita e perde anche egli la sua prima partita contro Domenico Bozza che lo raggiunge a 11 punti ma gli resta dietro solo per il quoziente.

Sconfitta in dolore per Romano che conquista ugualmente il 1^ posto.

Sul podio meritatamente insieme a lui: Andrea Novara, unico giocatore a insidiare il primo posto al più quotato Vinci e Domenico Bozza.

 

Nel 3° Gruppo vince Domenico Fabbricatore (RC)

 

Franco Giardina del c.d. Ciarcià sta dominando il 3^ gruppo con 6 pt. su 6.

Ma alle sue spalle i reggini Giovanni Sgrò e Domenico Fabbricatore seguono a un punto e sono pronti a dargli battaglia.

 

4^ turno:

Giardina pareggia contro Vincenzo Sgrò e mantiene la vetta della classifica.

Gli insegutori alle sue spalle diventano tre: Sgrò G., Fabbricatore e Scarpato            

 

Dopo il 7^ turno, a un match dalla fine, conduce, con 10 punti, la coppia Fabbricatore - Giardina.

Un solo centesimo di distacco a favore del giovane reggino per il momento.

Al terzo posto con 9 punti troviamo il trio: Rapisarda, Sgrò Giovanni,  Di Stefano.

Questi cinque giocatori si giocheranno la vittoria nel prossimo e ultimo turno.    

 

8^ turno:

Emozionante finale di gara nel terzo gruppo: ben quattro giocatori concludono a 11 punti, tutti separati l'un l'altro da un solo punto di quoziente, nell'ordine: Fabbricatore (11.75 punti) , Giardina (11.74), Sgrò G. (11.73) e Rapisarda 11.72).

Complimenti al giovanissimo Domenico, uno dei tanti talenti del vivaio reggino, da anni ai vertici del damismo giovanile nazionale.

Alcune fasi di gioco

La premiazione

31° Gran Premio Città di Parma, Trionfa il Grande Maestro Paolo Faleo

Gruppo Assoluto, alcuni risultati.

1°turno

RONDA -  TIRONI 2-0

GASPARETTI-BADIALI 2-0

PERANI-NEGRONE 0-2

CORTESE -GATTI 1-1

FALEO- MANETTI 1-1

COCCHI-BERTE' 1-1

FERRARI -DE GRANDIS 0-2

TOVAGLIARO-SIGNORINI 0-2

VESTRINI - D'AMORE 1-1

4°turno

Ronda - Faleo  0-2

De Grandis -Gasparetti 0-2

Negrone- Signorini  2-0

5°turno

Gasparetti- Negrone 1-1

D'Amore - Faleo     1-1

Cortese -Ronda 0-2

Manetti - Gatti 0-2

Cocchi - De Grandis 0-2

Ferrari- Tironi 0-2

6°turno

FALEO-GASPARETTI 1-1

BERTE'-VESTRINI 1-1

COCCHI -FERRARI 0-2

TIRONI -SIGNORINI 1-1

BADIALI-CORTESE 0-2

NEGRONE-GATTI 1-1

DE GRANDIS-TOVAGLIARO 1-1

 

Classifica Finale Gruppo Assoluto Prime Posizioni

 

1°) Faleo Paolo pt 8 42.56

2°) Negrone Luciano pt 8  40.50

3°) Gasparetti M.     PT 8 39.49

4°Ronda g. pt 7  38.40

5°) D'Amore pt 7  37.43

6°)De Grandis pt 7 37.38

7°)Gatti D. pt 7 36.37

8°)Tovagliaro R. pt 7 32.36

9°)Cortese G. pt 6 37.33

10°) Vestrini F. PT 6 32.32

11°)Berte' D. PT 6 32.30

12°)Signorini D. PT 5 38.31

 

CLASSIFICA FINALE 2°Gruppo

1°DEL SERRA E. PT 9 42.60

2°)ANDREINI G. PT 9 40.59

3°)CORRADO G. PT 9 39.58

4°)TRANQUILLINI D. PT 8 40.49

CLASSIFICA FINALE 3°GRUPPO

1°)PERGHER I. PT 10 43.73

2°)GREGANTI P. PT 10 37.54

3°)TINCANI     PT 8 43.49

4°)ANDRIANI S. PT 8 34.40

CLASSIFICA FINALE 4°GRUPPO

1°)POULI P. PT 10 48.79

2°)CALCIOLARI G.PT 10 41.62

3°)CANTATORE E. PT 9 39.54

4°)CAMAIANI M. PT 9 37.53


Stampa | Mappa del sito
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: