A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

2019                                Gare Salento                     

20 gennaio Andrea Ria De Meis vince il 37° Campionato Provinciale di Dama Italiana; Rebecca Murra vince nel gruppo ragazzi

2019                                PUGLIA                 

24 febbraio Sergio Scarpetta vince il Campionato Regionale di Dama Italiana;

2019                                Gare Nazionali           

13 gennaio Trofeo di Reggio Calabria dama Internazionale vince Vincenzo Sgro' (Nuovi Orizzonti-RC);

 

10 febbraio Trofeo di Siracusa dama italiana vince Giacomo Alfano (CD Palermo);

Gare Dama Italiana 2018 in Italia!

20° Memorial Franzioni vince il Maestro Alessio Scaggiante (Treviso)

2° Mario Fero (Milano), 3° Paolo Faleo (Aosta).
Nel 2° gruppo vince il giovane Elia Cantatore (Aosta),nel 3° gruppo  trionfa Davide Zhou (Aosta).

9 dicembre, Milano

Trofeo Città di San Giorgio Jonico vince il Maestro Leonardo Val(CD Taranto)

2°class. il Maestro Cosimo Capriulo (CD Taranto), 3°class. il Maestro Mario Maiello (Dama Lecce).

Domenica 16 dicembre, San Giorgio Jonico (TA)

Fasi di gioco

La premiazione

Torneo Peloritano vince il Maestro Santo Lo Galbo (CD Palermitano)

21 ottobre, Messina

Coppa Città di Foggia vince il Maestro Sergio Scarpetta (Foggia)

7 ottobre, Foggia

21°Memorial "Adriano Locatelli" vince il Maestro Luciano Negrone (Monza)

2°class. Maestro Alessandro Ferrari (CD Locatelli-BG), 3°class. Alessio Scaggiante (Treviso)

30 settembre, Romano di Lombardia (Bergamo)

1°Torneo San Nicolò Politi vince il Maestro Michele Maijnelli (Dama Aosta)

2°class. il Maestro Damiano Sciuto (Messina), 3°class. il Maestro Santo Lo Galbo (Palermo)

22 settembre, Adrano (Catania)

Trofeo di Gardigiano vince il Grande Maestro Mirco De Grandis (Dama Lecce)

2°il Maestro Alessio Scaggiante (Treviso), 3°class. il Maestro Franco Vestrini (CD Clodiense)

9 settembre, Gradigiano (Venezia)

Torneo Fossano vince il Maestro Gerardo Cortese (La Spezia)

2°class. il Maestro Loris Milanese (Fossano), 3° class.il Maestro Andrea Taviani (La Spezia)

9 settembre, Fossano (Cuneo)

1°Torneo Città di Senise vince il Maestro Sergio Scarpetta (Dama Foggia)

2°class. il Maestro Michele Maijnelli (Dama Aosta), 3° class. il Grande Maestro Francesco Gitto (Dama Lecce)

25-26 agosto , Senise (Potenza)

Trofeo Villa San Giovanni vince il Grande Maestro Francesco Gitto (Dama Lecce)

2°class. il Maestro Angelo Fontanarosa (CD Giuseppe Ragazzi- CT), 3°class. il Maestro Carmelo Sciuto (Messina)

12 agosto, Villa San Giovanni (RC)

10°Memorial "Filippo Sindoni"vince il Grande Maestro Mario Fero (CD Luigi Franzioni-MI)

2°class. il Maestro Antonino Speciale (Messina),3°class. il Grande Maestro Francesco Gitto (Dama Lecce).

29 luglio 2018, Capo d'Orlando (ME)

10° Trofeo Nevegal vince il Grande Maestro Mirco De Grandis (A.S.D.Dama Lecce)

2°class. il Grande Maestro Michele Borghetti (Dama Foggia), 3°class. il Maestro Alessandro Ferrari (CD Adriano Locatelli- Bergamo)

22 luglio 2018, Centro Convegni "Le Torri", Piazzale Nevegal, (Belluno)

Coppa città Suzzara vince il Maestro Michele Maijnelli (Aosta)

17 giugno , Suzzara

2°Trofeo città di Reggio Calabria vince il Maestro Damiano Sciuto (Messina)

10 giugno , Reggio Calabria

Classifica 1°e 2° gruppo, Provinciali e ragazzi

Coppa città di Brà vince il Grande Maestro Paolo Faleo (Dama Aosta)

27 maggio, Brà (Cuneo)

Coppa città di Pordenone vince Alessio Scaggiante (Treviso)

1 maggio, Pordenone

Classifiche dei 5 gruppi di gioco

Memorial Biagio Lo Porto vince il Maestro Santo Lo Galbo (Palermo)

29 aprile, Palermo

Classifica gruppo unico e premiazione

Roma Capitale vince il Grande Maestro Mario Fero (CD Luigi Franzioni-Milano)

15 aprile , Roma

2°Torneo dell'Etna vince il CM Giovanni Micalizzi (CD Svalves Etneo)

8 aprile, Biancavilla (Catania)

La premiazione

20^Coppa Città di Arona Gruppo Assoluto vince il Grande Maestro Mario Fero (Milano)

8 aprile, Arona

Nel 2° Gruppo vince Domenico Bozza(Bari), nel 3°Gruppo Mario Cibin (Novara), nel Gruppo Provinciali Christian Rando (Savona) 

Trofeo città di Santeramo in Colle vince il C.M Giovanni Distefano

18 marzo, Santeramo in Colle (BA)

Classifiche 1°e 2° Gruppo

15°Torneo Città di Monza vince il Grande Maestro Mario Fero (Milano)

18 marzo, Monza

Classifica 2°-3°-4°Gruppo

7°Torneo Fidas -Dama Italiana

4 febbraio, Aosta


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: