A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

81° Campionato Italiano di Dama Italiana Mirco De Grandis (Dama Lecce)  campione Italiano!!! 

14-19 novembre 2017,Cattolica (RN)

Clicca sulla foto per risultati foto e classifiche

Gare Dama Italiana 2017 in Italia!

19°Memorial Luigi Franzioni vince il Grande Maestro Mario Fero (CD Franzioni-Milano)

2°class. il Maestro Michele Maijnelli (A.S.D.Dama Aosta), 3° il Grande Maestro Paolo Faleo (A.S.D.Dama Aosta)

Risultati 1°Gruppo

1° Gruppo 1° turno.pdf
Documento Adobe Acrobat [19.5 KB]
1° Gruppo 2° turno.pdf
Documento Adobe Acrobat [19.9 KB]
1° Gruppo 3° turno.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.1 KB]
1° Gruppo 4° turno.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.0 KB]
1° Gruppo 5° turno.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.1 KB]
1° Gruppo 6° turno.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.1 KB]

35°GP Città di Parma vince il Grande Maestro (Dama Lecce)

2°class. il Maestro Michele Maijnelli (A.S.D.Dama Aosta),3°class. il Grande Maestro Marcello Gasparetti(Roma)

Domenica 8 ottobre 
35° Gran Premio "Città di Parma " vince il Grande Maestro Francesco Gitto (A.S.D Dama Lecce),2° classificato il Maestro Michele Maijnelli (A.S.D.Dama Aosta ), 3° classificato il Grande Maestro Marcello Gasparetti (Roma); 
Nel 2° Gruppo vince il Maestro Alessandro Malotti (Piombino), nel 3° Gruppo vittoria per il Candidato Maestro Fabio Bassanello (Treviso);Nel 4° gruppo vince il Catanese Salvatore Marchese Ragona.Nel gruppo Provinciali vince Pino Iuele (A.S.D.Dama Salento ). 
Complimenti all organizzatore Marco Rastelli ( premiato dal Vice Presidente FID Claudio Ciampi come migliore organizzatore per l'anno 2016 ) per l' ottima riuscita del torneo. 

Classifiche finali dei 4 gruppi di gioco

La Premiazione

Fasi di gioco

Dama Italiana:XX Memorial "Adriano Locatelli" vince il Maestro Luciano Negrone

2°il Grande Maestro Paolo Faleo, nel 2°gruppo vince il Maestro Carlo Feliciani.

1 ottobre,Romano di Lombardia (BG)

Risultati 1° gruppo.

 

1° Turno  1° gruppo  Apertura 24-20 10-13 20-16 ;

Faleo - Negrone = 1-1

Gorno- Signorini = 1-1 

Cocchi - Maiello =1-1 

 

2° Turno 1 ° gruppo  Apertura 23-19 9-13 19-15 ;

Cocchi - Faleo = 0-2 

Maiello -  Signorini =1-1 

Negrone -  Gorno =1-1 

 

3° Turno 1 ° gruppo Apertura 21-18 10-14 22-19;

Faleo -  Maiello =1-1 

Signorini -  Negrone =0-2 

Gorno - Cocchi = 0-2 

 

4° Turno 1 ° gruppo Apertura 22-18 10-14 26-22

Faleo-Gorno= 1-1

Maiello-Negrone=1-1

Cocchi-Signorini=0-2

 

5° Turno 1 ° gruppo (ultimo turno)

Signorini- Faleo= 1-1

Negrone- Cocchi= 2-0

Gorno-Maiello= 1-1

1°Torneo Villa San Giovanni vince il Maestro Carmelo Sciuto (ME) 

Villa San Giovanni (RC) 3 Settembre

Classifiche finali dei 3 gruppi di gioco 

Memorial "Sindoni"vince il Maestro Damiano Sciuto (Me)

30 luglio,Capo D'Orlando (ME)

Classifica 1°gruppo.

9° Trofeo Nevegal vince il Grande Maestro Michele Borghetti (A.s.d. Dama Foggia)

2°class. Il Grande Maestro Francesco Gitto   (A.s.d. Dama Lecce ), 3° class il Grande Maestro Mirco De Grandis  (A.S.D Dama Lecce )

Domenica 23 luglio, Nevegal (Belluno)

 

51 giocatori suddivisi in 4 gruppi di gioco (Gruppo Assoluto, 2°-3°Gruppo e Gruppo Provinciali) 

               

Risultati 1°Gruppo

Classifiche finali dei 4 gruppi di gioco

La Premizazione

Fasi di gioco

1°Torneo dello Spriz vince il Grande Maestro Francesco Gitto (A.S.D.Dama Lecce)

Sabato 22 luglio, Chioggia (VE)

Match di Andata e Ritorno

Risultati 

Gitto-Chieregato = 4-0

Maijnelli-Faleo M. = 4-0

Gitto - Maijnelli = 2-2

Maijnelli - De Grandis = 3-1

Faleo M.- Chieregato = 2-2

De Grandis-Faleo M. = 4-0

Gitto- De Grandis= 3-1

Maijnelli- Chieregato=3-1

Faleo M. - Gitto= 0-4

De Grandis- Chieregato=1-3

4^Coppa Città di Santeramo vince Giovanni Distefano (A.S.D.Dama Bari)

Domenica 18 giugno,Santeramo in Colle (BA)

Risultati 1°gruppo turno per turno

Alfredo Russo  (A.S.D Dama Lecce) vince nel 2° Gruppo 

Risultati 2° gruppo

Gruppo Provinciali vincono ex acquo Jonny Ria De Meis (A.S.D.Dama Lecce) e  Natale Pace (A.S.D.Dama Bari).

1° Trofeo Città di Reggio Calabria vince il Maestro Damiano Sciuto (Messina)

2°class. il Maestro Mario Maiello(A.S.D.Dama Lecce),3°class. il Maestro Francesco Senatore(A.S.D.Dama Lecce).

Domenica 11 giugno, Reggio Calabria.

Classifiche finali dei 3 gruppi di gioco.

Risultati turno per turno 1°Gruppo 

2°gruppo vince Giuseppe Amaretti  (CD il Bianco e il nero)

Risultati turno per turno 2°Gruppo 

Gruppo Provinciali trionfa Espedito Schiattarella  (A.S.D.Dama Salento)

2°class.Josia Minniti (Siracusa),3°Andrea Amaddeo (il Bianco e il Nero-RC) 

Risultati turno per turno Gruppo Provinciali

19^ Coppa Città di Arona vince il Maestro Michele Maijnelli (A.S.D.Dama Aosta).

2°class il Grande Maestro Paolo Faleo (A.S.D Dama Aosta) 3° class il Maestro Luciano Negrone (Monza e Brianza) 

2 aprile, Arona (NO)

Classifiche dei 4 gruppi di gioco.

La premiazione 

Classifica gruppo Provinciali dopo 4 turni di gioco

4° Trofeo Città di Roma Capitale vince il Maestro Dario Ghittoni.

2 aprile,Roma.

16° Trofeo Città di Concorezzo vittoria ex aequo per il Grande Maestro Mario Fero(A.S.D. Luigi Franzioni - Milano)  e il Maestro Michele Maijnelli (A.S.D Dama Aosta) 

3°class. Il Grande Maestro Paolo Faleo (A. S. D. Dama Aosta) 

Gruppo Provinciali vince Costante Bernardi (A.S.D.Dama Club "Adriano Locatelli"-BG)

2°class.Federico Giacosa(A.S.D.Dama Aosta),3°class.Daniel Pozza(A.S.D.Dama Aosta)

20° Trofeo Guidalberto Luisa vince il Maestro Michele Maijnelli (A.S.D Dama Aosta) 

Domenica 21 maggio,Trieste.Gara di Dama Italiana.

6 Torneo "Fidas"vince Elia Cantatore !

Aosta,18 febbraio.

Classifiche dei due gruppi di gioco.


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: