A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

Seguici su FACEBOOK

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8861371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

Gara Interregionale "Giovanni Falcone"vince Il Maestro Negrone Luciano (CD Brescia)

2°Class. Il Maestro Michele Maijnelli 3°class.il Grande Maestro Mario Fero

A.s.d.Dama Lecce ,6°Francesco Senatore (3889 pt elo finali) e 8°Mario Maiello (3860 pt elo finali)

17^ Coppa Città di Arona vince il Grande Maestro Paolo Faleo (Dama Aosta)

2°il Maestro Alessio Scaggiante 3° il Maestro Michele Maijnelli

12 aprile

Gruppo Assoluto

1° turno                  Apertura

23-20 12-16 27-23

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

MAIJNELLI

FERRARI

2-0

FALEO P.

D'AMORE R.

2-0

SCAGGIANTE

FIERRO

1-1

DE VITTORIO

TIRONI

1-1

RONDA

SIGNORINI

1-1

NEGRONE

FERO

0-2

ANDREINI

TOMBINI

1-1

Gruppo Assoluto

2° turno                  Apertura 173

24-20 12-15 20-16

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

FERO

FALEO P.

0-2

MAIJNELLI

DE VITTORIO

1-1

TIRONI

RONDA

0-2

SIGNORINI

SCAGGIANTE

1-1

FIERRO

ANDREINI

2-0

TOMBINI

NEGRONE

0-2

D'AMORE

FERRARI

0-2

Gruppo Assoluto

3° turno                  Apertura 154

23-20 12-15 27-23

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

FALEO P.

RONDA

1-1

FIERRO

MAIJNELI

1-1

FERRARI

DE VITTORIO

1-1

NEGRONE

SIGNORINI

1-1

SCAGGIANTE

FERO

1-1

ANDREINI

TIRONI

1-1

TOMBINI

D'AMORE R.

1-1

Gruppo Assoluto

4° turno                  Apertura 162

24-20 9-13 20-15

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

FALEO P.

FIERRO

2-0

RONDA

MAIJNELLI

1-1

SIGNORINI

FERO

1-1

FERRARI

SCAGGIANTE

0-2

DE VITTORIO

NEGRONE

1-1

TIRONI

TOMBINI

2-0

D'AMORE

ANDREINI

1-1

Gruppo Assoluto

5° turno                  Apertura 155

23-20 12-15 28-23

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SCAGGIANTE

FALEO P.

1-1

MAIJNELLI

SIGNORINI

2-0

FIERRO

RONDA

0-2

NEGRONE

TIRONI

1-1

FERO

ANDREINI

1-1

DE VITTORIO

D'AMORE R.

2-0

TOMBINI

FERRARI

0-2

Gruppo Assoluto

6° turno                  Apertura 138

23-20 9-13 20-16

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

FALEO P.

MAIJNELLI

1-1

RONDA

SCAGGIANTE

0-2

FERO

DE VITTORIO

2-0

TIRONI

FERRARI

1-1

ANDREINI

NEGRONE

1-1

SIGNORINI

TOMBINI

1-1

D'AMORE R.

FIERRO

0-2

14° Trofeo Città di Concorezzo trionfa il Grande Maestro Paolo Faleo

2°il Maestro Gianmarco Ronda 3°il Maestro Luciano Negrano

7 giugno,Concorezzo

1°Class. il Grande Maestro Paolo Faleo

Classifiche dei 4 gruppi di gioco

Fasi di gioco

Trofeo Villa Manin"Assoluto" Trionfa il Grande Maestro Michele Borghetti A.S.D.Dama Foggia

2° Ex aqueo il Maestro Francesco Gitto A.S.D.Dama Lecce e il Grande Maestro Paolo Faleo A.S.D.Dama Aosta

4°TURNO , a sx il Grande Maestro Michele Borghetti contro il Maestro Gerardo Cortese

Assoluto: 1° Michele Borghetti (A.S.D. Dama Foggia, Foggia) p. 10; 2° Francesco Gitto p. 7,40.45/1.1.A; 2° Paolo Faleo p. 7,40.45/1.1.B; 4° Mario Fero p. 7,39.44; 5° Michele Maijnelli p. 7,38.43; 6° Franco Manetti p. 7,38.41; 7° Mirco De Grandis p. 7,38.36; 8° Luciano Negrone Casciano p. 7,34.39; 9° Alessio Scaggiante p. 6,40.35; 10° Rosario Bellante p. 6,39.37; 11° Marcello Gasparetti p. 6,36.36; 12° Matteo Bernini p. 6,29.26; 13° Gerardo Cortese p. 5,41.30; 14° Franco Vestrini p. 5,34.22; 15° Lussorio Intilla p. 5,32.15; 16° Adriano Borchia p. 5,30.19; 17° Giovanni Chinellato p. 3,32.15; 18° Sandro Chieregato p. 2,31.8

2° gruppo: 1° Andrea Candoni (A.S.D. CD Gemonese, Udine) p. 9,43.62; 2° Francesco Senatore p. 9,42.58; 3° Leonardo Scigliano p. 9,40.56; 4° Raffaele D`Amore p. 8,38.48; 5° Romeo Patatti p. 7,37.39; 6° Lucien Zinutti p. 7,37.38; 7° Mario Maiello p. 7,34.31; 8° Severino Sapienza p. 7,29.24; 9° Faustino Viotto p. 6,46.42; 10° Domenico Bozza p. 6,35.31; 11° Enzo Canepa p. 6,34.33; 12° Nunzio Gaglio p. 6,34.25; 13° Lorenzo Michelon p. 6,32.27; 14° Gianfranco Menapace p. 5,39.29; 15° Giancarlo Burchiellaro p. 5,38.29; 16° Fabio Bassanello p. 5,29.18; 17° Albino Vanz p. 4,37.24; 18° Otello Marini p. 4,30.16; 19° Gabriele Cappelletto p. 2,35.4; 20° Giampietro Colavizza p. 2,31.8

3° gruppo: 1° Andrea Cappelletto (A.S.D. CD Mestre "Fulvio Campanati", Venezia) p. 10,36.58; 2° Vittorio Condolo p. 10,35.60; 3° Matteo Zabai p. 9,42.54; 4° Francesco Di Bernardo p. 8,42.52; 5° Daniele Redivo p. 8,37.46; 6° Anselmo Musso p. 7,36.37; 7° Lanfranco Grossutti p. 7,35.33; 8° Angelo Miotto p. 7,33.31; 9° Paolo Pouli p. 7,32.27; 10° Silvano Gardonio p. 6,49.44; 11° Giacomo Candoni p. 6,41.30; 12° Claudio Veritti p. 5,44.33; 13° Erio Guandalini p. 5,43.29; 14° Davis Goi p. 5,30.18; 15° Roberto Manzato p. 5,28.16; 16° Michele Lanzino p. 4,35.14; 17° Ugo Venuto p. 4,31.8; 18° Amadio Lepore p. 3,29.6; 19° Stefano Petrizzo p. 2,34.8; 20° Arnaldo Colonna p. 2,28.10

La Bellissima sede di gara "Villa Manin"

Gruppo Assoluto

1° turno                  Apertura nr 56

21-18 12-16 25-21 (pari)

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

Chieregato

De Grandis

0-2

Cortese 

Scaggiante

1-1

Bernini 

Borchia

1-1

Vestrini

Faleo

1-1

Fero

Gitto

1-1

Maijnelli

Gasparetti

1-1

Chinellato

Negrone

1-1

Intilla

Borghetti

0-2

Manetti

Bellante

1-1

 

 

Gruppo Assoluto

2° turno                  Apertura

22-18 11-15 23-20

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

FALEO

FERO

1-1

GITTO

MAIJNELLI

1-1

DE GRANDIS

BORGHETTI

0-2

SCAGGIANTE

BERNINI

1-1

CHIEREGATO

INTILLA

0-2

GASPARETTI

CHINELLATO

1-1

CORTESE

MANETTI

1-1

BELLANTE

NEGRONE

1-1

BORCHIA

VESTRINI

1-1

 

Gruppo Assoluto

3° turno                  Apertura nr 47

21-18 11-15 25-21 (1b)

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

BORGHETTI

MANETTI

1-1

BELLANTE

DE GRANDIS

0-2

BERNINI

CORTESE

0-2

BORCHIA

FALEO

0-2

FERO

MAIJNELLI

1-1

GASPARETTI

NEGRONE

1-1

INTILLA

SCAGGIANTE

0-2

VESTRINI

GITTO

0-2

CHINELLATO

CHIEREGATO

1-1

 

Gruppo Assoluto

4° turno                  Apertura NR 73

22-18 11-15 18-14(1N)

 

 

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

BORGHETTI

CORTESE

2-0

SCAGGIANTE

FALEO

1-1

DE GRANDIS

GITTO

1-1

FERO

GASPARETTI

1-1

MANETTI

CHINELLATO

2-0

MAIJNELLI

NEGRONE

1-1

BELLANTE

INTILLA

2-0

BERNINI

VESTRINI

1-1

CHIEREGATO

BORCHIA

1-1

 

Gruppo Assoluto

5° turno                  Apertura nr  140

23-20 10-13 27-23 2N

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SCAGGIANTE

BORGHETTI

0-2

FALEO

GITTO

1-1

MANETTI

DE GRANDIS

1-1

CORTESE

FERO

0-2

MAIJNELLI

BELLANTE

1-1

GASPARETTI

BERNINI

1-1

NEGRONE

BORCHIA

2-0

VESTRINI

CHIEREGATO

2-0

CHINELLATO

INTILLA

0-2

 

 

Gruppo Assoluto

6° turno                  Apertura

22-19 11-14 21-18

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

BORGHETTI

FALEO

1-1

GITTO

MANETTI

1-1

DE GRANDIS

SCAGGIANTE

1-1

BORCHIA

CHINELLATO

2-0

CHIEREGATO

BERNINI

0-2

VESRTINI

MAIJNELLI

0-2

NEGRONE

FERO

1-1

BELLANTE

GASPARETTI

1-1

INTILLA

CORTESE

1-1

 

 

 

 

4°TURNO, a sx il Maestro Michele Maijnelli contro il Maestro Luciano Negrone
6°TURNO, a sx il Maestro Luciano Negrone contro il Grande Maestro Mario Fero

Fase di gioco

Il Maestro Sergio Scarpetta (A.S.D.Dama Foggia) vince la XXI Coppa Santa Rosalia (Pa)

2° Il Maestro Francesco Gitto (A.S.D.Dama Aosta) 3° Il Maestro Michele Maijnelli (A.S.D.Dama Aosta)

5 luglio,Palermo

1°Class. Maestro Sergio Scarpetta

2°Class. Maestro Francesco Gitto

3°Class. Maestro Michele Maijnelli

7° Trofeo di Nevegal vince il Grande Maestro Michele Borghetti

2°Class. il Maestro Alessio Scaggiante 3°class.il Grande Maestro Mirco De Grandis

19 luglio, Nevegal (Belluno)

CLASSIFICA FINALE

1° BORGHETTI  PT 9 

2° SCAGGIANTE PT 8,37

3° DE GRANDIS    PT 8,32

4°CIBELLI    PT 7,43

5°DE VITTORIO  PT 7,40

6°FIERRO  7,37

7° GINORI  7,33 ( CON PASSAGGIO A CATEGORIA MAESTRO)

8°TREVISAN  PT 6,34

9°PASOTTI  PT 6,28

10° CLEMENTE 5,42

11° CHINELLATO PT 5,35

12° ARCELLI PT 4

13° BORCHIA PT 3

14° CHIEREGATO PT 2

 

ALCUNI RISULTATI 

1°TURNO

FIERRO-GINORI 1-1 ; BORCHIA - DE VITTORIO 0-2; TREVISAN-ARCELLI 1-1 ;BORGHETTI-CHINELLATO 2-0; CLEMENTE-PASOTTI 2-0; CIBELLI- DE GRANDIS 2-0.

2°TURNO

FIERRO-CIBELLI 1-1 ;GINORI-TREVISAN 1-1; BORCHIA-CHIEREGATO 0-2;DE VITTORIO -SCAGGIANTE 1-1; ARCELLI-DE GRANDIS 0-2; CIBELLI -BORGHETTI 1-1.

3°TURNO

FIERRO-ARCELLI 2-0;GINORI-CHINELLATO 1-1;BORCHIA-PASOTTI 1-1;TREVISAN-DE VITTORIO 1-1; DE GRANDIS - CHIEREGATO 2-0; BORGHETTI -CLEMENTE 1-1.

4°TURNO

FIERRO -TREVISAN 1-1; GINORI-PASOTTI 1-1; BORCHIA-ARCELLI 0-2;DE VITTORIO-CIBELLI 2-0; DE GRANDIS - BORGHETTI 0-2; CHINELLATO - CHIEREGATO 2-0; CLEMENTE - SCAGGIANTE 0-2.

5°TURNO

FIERRO-SCAGGIANTE 1-1; GINORI-CIBELLI 1-1; BORCHIA- TREVISAN 1-1; BORGHETTI-DE VITTORIO 2-0; ARCELLI-CLEMENTE 1-1;DE GRANDIS-CHINELLATO 2-0;PASOTTI CHIEREGATO 2-0.

6°TURNO

DE VITTORIO-FIERRO 1-1; BORGHETTI - SCAGGIANTE 1-1; DE GRANDIS-CLEMENTE 2-0; TREVISAN - PASOTTI 1-1; CIBELLI -ARCELLI 2-0; GINORI-CHIEREGATO 2-0; CHINELLATO-BORCHIA 1-1.

VII°Memorial Filippo Sindoni vince il Maestro Francesco Gitto (Dama Lecce)

2°class. il Maestro Damiano Sciuto 3° class.il Maestro Lo Galbo Santo

Capo D'Orlando (ME) 26 Luglio, 44 giocatori 3 gruppi

Il Vincitore Gruppo Assoluto il Maestro Francesco Gitto
1° Turno 1° Gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.3 KB]
2° turno 1° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.6 KB]
3° turno 1° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.8 KB]
4° turno 1° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.7 KB]
5° turno 1° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.7 KB]
6° turno 1° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.6 KB]
Classifica finale 1° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [22.3 KB]
tabellone 1°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [35.2 KB]
Capo D'Orlando

Massimo Ciarcia' trionfa nel 2° Gruppo 

2°Corrado Moschetti 3° Domenico Fabbricatore. Vincenzo Sgro 4° class. promosso alla categoria Nazionale

1° turno 2° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.5 KB]
2° turno 2° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.8 KB]
3° turno 2° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [21.0 KB]
4° turno 2° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.9 KB]
5° turno 2° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.8 KB]
6° turno 2° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.8 KB]
Classifica finale 2° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [23.4 KB]
tabellone finale 2° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [36.3 KB]

Altunni Francesco Vince nel  3°Gruppo 

2°class.Franco Mille 3° clas.Salvatore Arrigo

Risultati Gruppo 3° Gruppo

1° turno 3° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.7 KB]
2° turno 3° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [21.0 KB]
3° turno 3° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [21.0 KB]
4° turno 3° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [21.1 KB]
5° turno 3° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [21.0 KB]
6° turno 3° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [21.0 KB]
Classifica finale 3° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [23.1 KB]
tabellone finale 3° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [37.9 KB]

La premiazione

Fasi di gioco

4° Trofeo ANMIL Città di Ghisalba Vince il Maestro Luciano Negrone

2°il Maestro Diego Signorini 3°il Grande Maestro Paolo Faleo

8 agosto, Ghisalba

Le classifiche dei 4 gruppi di gioco

2^Coppa Citta'di Santeramo in Colle vince il Maestro Sergio Scarpetta(A.S.D.Dama Foggia)

2°class. Francesco Senatore (A.S.D.Dama Lecce)3°class. Mario Maiello(A.S.D.Dama Lecce)

30 agosto, Santeramo in Colle (BA)

La premiazione

Classifche dei 3 gruppi di gioco

CLASSIFICA FINALE 1 GRUPPO.pdf
Documento Adobe Acrobat [22.8 KB]
CLASSIFICA FINALE 2 GRUPPO.pdf
Documento Adobe Acrobat [23.1 KB]
CLASSIFICA FINALE 3 GRUPPO.pdf
Documento Adobe Acrobat [22.8 KB]
TABELLONE FINALE 1 GRUPPO.pdf
Documento Adobe Acrobat [35.4 KB]
TABELLONE FINALE 2 GRUPPO.pdf
Documento Adobe Acrobat [35.6 KB]
TABELLONE FINALE 3 GRUPPO.pdf
Documento Adobe Acrobat [36.9 KB]
1° turno 1° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [19.8 KB]
2°turno 1°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.0 KB]
3° turno 1° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.2 KB]
4°turno 1°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.1 KB]
5°turno 1°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.1 KB]
6°turno 1°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.4 KB]

2° Gruppo Vince Daniele Piscopello con promozione a categoria Nazionale

 2°class. Franco Mille (A.S.D.CD Paolo Ciarcia' Siracusa) 3°class. Nicola Palladino A.S.D.CD San Giovanni Rotondo)

1°turno 2 gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [19.6 KB]
2°turno 2°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.0 KB]
3°turno 2°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.0 KB]
4°turno 2°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.1 KB]
5°turno 2°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.0 KB]
6°turno 2°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.2 KB]

 3° Gruppo Vince Nunzio Dodaro con promozione a categoria Regionale 

1°turno 3°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.3 KB]
2°turno 3°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.1 KB]
3°turno 3°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.1 KB]
4°turno 3°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.2 KB]
5°turno 3°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.1 KB]
6°turno 3°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.3 KB]
7°turno 3°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.2 KB]

1°Trofeo amatoriale (CS)Trionfa Nunzio Dodaro

In data 01/11/2015 ospitati nel Centro Anziani di Via Panebianco, 
Nunzio Dodaro si aggiudica il primo trofeo di Dama amatoriale nel secondo gruppo, preceduto di un solo punto l'amico e rivale Francesco Muscia e in terza posizione l'immancabile Luigi Sapia.
Il torneo si è tenuto nella città di Cosenza, organizzato dal neo Presidente e nonchè appassionato Antonio Bozzarello e FrancescoMaria Senatore futuro delegato provinciale del circolo di Cosenza.
(in basso foto della premiazione a sx Antonio Bozzarello a dx Nunzio Dodaro) — a Cosenza.

 

33°Gran Premio di Parma, 4° Gruppo trionfa il Leccese Andrea Ria De Meis

XV° Memorial “LUIGI FRANZIONI”vince il Grande Maestro Michele Borghetti(CD Foggia)

2°class. il Maestro Alessio Scaggiante 3°class. il Maestro Michele Maijnelli

6 dicembre,Milano

1°class. Grande Maestro Michele Borghetti

2°class.Maestro Alessio Scaggiante

3°class. Maestro Michele Maijnelli

Alcuni risultati:

1°turno

Maijnelli-Tovagliaro 1-1

Fero-Scaggiante   1-1

Fierro- Ferrari A. 2-0

Tironi - D'Amore   1-1

Ronda - Signorini   1-1

Feliciani -De Vittorio 1-1

Negrone- Borghetti 0-2

2°turno

Fero - Maijnelli 1-1

De Vittorio- D'Amore  1-1

Fierro-Borghetti  0-2

Ferrari-Negrone  0-2

3°turno

Maijnelli  Gatti   1-1

Borghetti- Signorni 2-0

Tovagliaro Scaggiante  0-2

4°turno

Fierro- Maijnelli   0-2

Pasotti - Fero     1-1

Scaggiante - Borghetti 1-1

5°turno

Signorini -Maijnelli 0-2

Borghetti-D'Amore  2-0

Gatti- Fero  1-1

Scaggiante - Negrone  1-1

De Vittorio- Ferrari  1-1

6°turno  

Borghetti-Maijnelli 1-1

Negrone Tovagliaro 1-1

Scaggiante - Fierro 11

Fero - D'Amore 2-0

De Vittorio- Ronda 1-1

Ferrari-Tironi  1-1

Gatti - Signorini o-2

Pasotti- Feliciani  2-0

1°Torneo di natale vince il Maestro Carmelo Sciuto (ME)

2°class.il Maestro Michele Maijnelli 3°class. il Maestro Angelo Fontanarosa

13 dicembre, Catania. Presenti 38 giocatori


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: