A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

81° Campionato Italiano di Dama Italiana Mirco De Grandis (Dama Lecce)  campione Italiano!!! 

14-19 novembre 2017,Cattolica (RN)

Clicca sulla foto per risultati foto e classifiche

7°Campionato Regionale Dama Internazionale Valle D'Aosta

28 dicembre 2013

Classifiche

Elena Zhou e Noemi Bushati le nuove campionesse regionali

cadetti.pdf
Documento Adobe Acrobat [21.0 KB]
minicadetti.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.1 KB]

Galleria Fotografica del Campionato

Valle D'Aosta

31° Gran Premio Città di Parma, Trionfa il Grande Maestro Paolo Faleo

Gruppo Assoluto

Alcuni risultati

 

1°turno

RONDA -  TIRONI 2-0

GASPARETTI-BADIALI 2-0

PERANI-NEGRONE 0-2

CORTESE -GATTI 1-1

FALEO- MANETTI 1-1

COCCHI-BERTE' 1-1

FERRARI -DE GRANDIS 0-2

TOVAGLIARO-SIGNORINI 0-2

VESTRINI - D'AMORE 1-1

4°turno

Ronda - Faleo  0-2

De Grandis -Gasparetti 0-2

Negrone- Signorini  2-0

5°turno

Gasparetti- Negrone 1-1

D'Amore - Faleo     1-1

Cortese -Ronda 0-2

Manetti - Gatti 0-2

Cocchi - De Grandis 0-2

Ferrari- Tironi 0-2

6°turno

FALEO-GASPARETTI 1-1

BERTE'-VESTRINI 1-1

COCCHI -FERRARI 0-2

TIRONI -SIGNORINI 1-1

BADIALI-CORTESE 0-2

NEGRONE-GATTI 1-1

DE GRANDIS-TOVAGLIARO 1-1

 

Classifica Finale Gruppo Assoluto Prime Posizioni

 

1°) Faleo Paolo pt 8 42.56

2°) Negrone Luciano pt 8  40.50

3°) Gasparetti M.     PT 8 39.49

4°Ronda g. pt 7  38.40

5°) D'Amore pt 7  37.43

6°)De Grandis pt 7 37.38

7°)Gatti D. pt 7 36.37

8°)Tovagliaro R. pt 7 32.36

9°)Cortese G. pt 6 37.33

10°) Vestrini F. PT 6 32.32

11°)Berte' D. PT 6 32.30

12°)Signorini D. PT 5 38.31

 

CLASSIFICA FINALE 2°Gruppo

1°DEL SERRA E. PT 9 42.60

2°)ANDREINI G. PT 9 40.59

3°)CORRADO G. PT 9 39.58

4°)TRANQUILLINI D. PT 8 40.49

CLASSIFICA FINALE 3°GRUPPO

1°)PERGHER I. PT 10 43.73

2°)GREGANTI P. PT 10 37.54

3°)TINCANI     PT 8 43.49

4°)ANDRIANI S. PT 8 34.40

CLASSIFICA FINALE 4°GRUPPO

1°)POULI P. PT 10 48.79

2°)CALCIOLARI G.PT 10 41.62

3°)CANTATORE E. PT 9 39.54

4°)CAMAIANI M. PT 9 37.53

12°memorial "Gesualdo Giallongo" Noto Marina

il Grande maestro Mario Fero vince il 12° memorial "Gesualdo Giallongo"

Ore 15.20 ha inizio il "Memorial Giallongo"    

 

56 i partecipanti, suddivisi in tre gruppi.

 

ASSOLUTO:

1° turno, apertura 23-20  10-14  20-15

 

Fero - Sapienza              2 - 0

D'Amato - Lo Galbo         0 - 2

Maijnelli - Di Stefano       1 - 1

Sciuto C. - Gitto             0 - 2

Sciuto - D. - Catanzaro   1 - 1

Moschetti -Dell'Erba        1 - 1

Senatore - Costa            2 - 0

Ranadazzo - Nicotra        1 - 1

 

2^ turno, apertura 23-19 10-14 19x10

Lo Galbo - Fero:      1 - 1

Dell'Erba - Maijnelli: 1 - 1

Gitto - Vaglica:        1 - 1

Senatore - Sciuto D.: 0 - 2

Catanzaro - Moschetti: 1 - 1

Di Stefano - Randazzo: 2 - 0

Nicotra - Ciarcià: 1 - 1

Sapienza - D'Amato: 0 - 2

Costa - Sciuto C.. 1 - 1

 

3^ turno, apertura 23-20 10-13 27-23

Maijnelli - Nicotra: 2 - 0

Sciuto D. - Lo Galbo: 2 - 0

Di Sefano - Gitto. 1 - 1

Vaglica - Fero: 0 - 2

Catanzaro - Dell'Erba. 1 - 1

Ciarcià - Randazzo: 0 - 2

D'Amato - Senatore: 1 - 1

Moschetti - Sciuto C.: 1 - 1

Costa - Sapienza: 1 - 1

 

4^ turno, apertura 24-20 11-14 20-16 

 

Gitto - Maijnelli:            1 - 1

Fero - Sciuto D.:           1 - 1

Vaglica - Di Stefano:   1 - 1

D'Amato - Catanzaro: 1 - 1

Randazzo - Moschetti:   0 - 2

Lo Galbo - Senatore:  2 - 0

Sciuto C. - Dell'Erba:  2 - 0

Nicotra - Costa:         1 - 1

Sapienza - Ciarcià:  2 - 0

 

5^ turno: apertura 22-19 11-15 27-22

 

Moschetti - Fero: 0 - 2

Maijnelli - Lo Galbo: 0 - 2

Sciuto D. - Gitto: 0 - 2

Di Stefano - D'Amato: 2 - 0

Catanzaro - Sciuto C.: 0 - 2

Sapienza - Vaglica: 1 - 1

Senatore - Randazzo: 1 - 1

Dell'Erba - Nicotra: 1 - 1

Ciarcià - Costa: 1 - 1

 

 6^ turno,     apertura   21-17 11-15 25-21

 

FERO - GITTO: 1 - 1

LO GALBO - DI STEFANO: 1 - 1

SCIUTO C. - SCIUTO D.: 0 - 2

VAGLICA - MAIJNELLI: 0 - 2

NICOTRA - MOSCHETTI: 2 - 0

SENATORE - SAPIENZA: 0 - 2 

COSTA - CATANZARO: 1 - 1

RANDAZZO - DELL'ERBA: 1 - 1

CIARCIA' - D'AMATO: 1 - 1

 

 

7° turno, apertura 21-18 11-15; 25-21

 

Di Stefano - Fero:        0 - 2

Sciuto D. - Maijnelli:    0 - 2

Gitto - Lo Galbo: 1 - 1

Sapienza - Nicotra:     1 - 1

Sciuto C. - Randazzo: 2 - 0

D'Amato - Vaglica:    0 - 2

Moschetti - Costa:      1 - 1

Dell'Erba - Senatore: 2 - 0

Catanzaro - Ciarcià: 2 - 0

 

8^ ed ultimo turno, aperura 24-20 9-13 20-16

 

Maijnelli - Fero: 1 - 1

Gitto - Catanzaro: 1 - 1

Sciuto D. - Di Stefano: 2 - 0

Lo Galbo - Sciuto C.: 0 - 2

Moschetti - Sapienza: 1 - 1

Dell'Erba - Vaglica: 1 - 1

Nicotra - D'Amato: 0 - 2

Costa - Randazzo: 1 - 1

Senatore - Ciarcià: 2 - 0 

 

*                  *                          *

                                

Romano Vinci conquista il 2^ gruppo del Memorial "Giallongo"

1^ turno, secondo gruppo:

 

Vitali - Ria De Meis:              1 - 1

Garbatini - Nanì La Terra:     1 - 1

Furnò - Vinci:                       0 - 2

Mille - Di Stefano                  1 - 1

Cappellini - Bozza                0 - 2

Lo Faso - Faleo M.                0 - 2

Bruno A. - Novara                0 - 2

Lombardo - Certa                 1 - 1

Longo - Guttà                       0 - 2

                             

 

Dopo tre turni l'unico giocatore a punteggio pieno è il maestro messinese Romano Vinci.

A un punto di distacco troviamo la coppia Garbatini - Novara.

A quattro punti solo due giocatori: Faleo Michele e Domenico Bozza.

Nel prossimo turno ci dovrebbe essere l'incontro Vinci - Novara.

 

4^ turno: 

Pari lo scontro diretto Vinci - Novara. 

Quindi Vinci sempre in testa, con 7 punti, alle sue spalle a 6 punti troviamo, oltre allo stesso Novara, Domenico Bozza (3 vittorie su 4)

a 5 punti: Guttà, Nanì La Terra, Garbatini, Furnò e Mille

 

*              *              *

 

Cronaca dopo il 7^ turno:

 

Vinci (12 pt.)  e Novara (11 pt.) continuano a vincere e si giocheranno la vittoria finale nell'ultimo turno.

Al terzo posto troviamo Furnò  e Bozza con 9 punti, che si sono appena incontrati terminando in parità la contesa. 

Un'altra coppia conclude, Mille e Guttà con 8 punti, la classifica delle prime posizioni.

 

*              *              *

 

8^ turno:

 

Grandissimi colpi di scena nel secondo grupo del memorial Giallongo.

Il maestro messinese Vinci, in testa per tutta la gara perde la sua prima e unica partita (autore dell'impresa Giovanni Certa) e arresta la sua corsa a 12 punti.

Alle sue spalle Andrea Novara lo imita e perde anche egli la sua prima partita contro Domenico Bozza che lo raggiunge a 11 punti ma gli resta dietro solo per il quoziente.

Sconfitta in dolore per Romano che conquista ugualmente il 1^ posto.

Sul podio meritatamente insieme a lui: Andrea Novara, unico giocatore a insidiare il primo posto al più quotato Vinci e Domenico Bozza.

 

*                  *                          *

Domenico Fabbricatore vince nel 3^ gruppo

Franco Giardina del c.d. Ciarcià sta dominando il 3^ gruppo con 6 pt. su 6.

Ma alle sue spalle i reggini Giovanni Sgrò e Domenico Fabbricatore seguono a un punto e sono pronti a

dargli battaglia.

 

Domani mattina ci sarà l'incontro Giardina - Sgrò G.    

 

 

4^ turno:

 

Giardina pareggia e mantiene la vetta della classifica.

Gli insegutori alle sue spalle diventano tre: Sgrò G., Fabbricatore e Scarpato            

 

*                  *                 *

 

Dopo il 7^ turno, a un match dalla fine, conduce, con 10 punti, la coppia Fabbricatore - Giardina.

Un solo centesimo di distacco a favore del giovane reggino per il momento.

Al terzo posto con 9 punti troviamo il trio: Rapisarda, Sgrò Giovanni,  Di Stefano.

Questi cinque giocatori si giocheranno la vittoria nel prossimo e ultimo turno.    

 

*                  *                    *

 

8^ turno:

 

Emozionante finale di gara nel terzo gruppo: ben quattro giocatori concludono a 11 punti, tutti separati l'un l'altro da un solo punto di quoziente, nell'ordine: Fabbricatore (11.75 punti) , Giardina (11.74), Sgrò G. (11.73) e Rapisarda 11.72).

Complimenti al giovanissimo Domenico, uno dei tanti talenti del vivaio reggino, da anni ai vertici del damismo giovanile nazionale.

 

*                *                    *

GALLERIA FOTOGRAFICA 12° memorial "Gesualdo Giallongo"

LA PREMIAZIONE...

                                                                                     10 AGOSTO 2013

                                                                            GRUPPO ASSOLUTO

 

 

 

 

 

 

1°TURNO APERTURA 57, 21-18 12-16 22-19 (1N)

 

CORTESE - SIGNORINI 1-1

PASOTTI - FERO M.      0-2

COCCHI   - RICHINI      0-2

TIRONI  - RONDA         1-1

FELICIANI -MAIJNELLI M. 1-1

FALEO P. - GASPARETTI M. 1-1

FERRARI-NEGRONE          0-2

 

 

2°TURNO APERTURA 49,  21-18  11-15  23-20 (PARI)

 

Fero Negrone         2-0

RICHINI -TIRONI 1-1

RONDA -FELICIANI 2-0

MAIJNELLI M.-FALEO P.  1-1

GASPARETTI - CORTESE  1-1

SIGNORINI -PASOTTI 1-1

COCCHI -FERRARI 1-1

 

3°TURNO APERTURA 38  21-18  10-13  26-21(2N)

 

FERO - RICHINI   2-0

RONDA -  MAIJNELLI 2-0

NEGRONE - FALEO P- 0-2

CORTESE - TIRONI 1-1

SIGNORINI -GASPARETTI 1-1

PASOTTI - COCCHI 0-2

FELICIANI - FERRARI 1-1

 

 

CLASSIFICA DOPO 3 TURNI

1° FERO PT 6

2°RONDA PT 5

3° FALEO P. PT 4

4° richini pt 3 12.9

5° TIRONI PT 3 11.11

6° GASPARETTI PT 3 10.10

7° CORTESE   PT 3  9.9

8° SIGNORINI  PT 3 7.7

9°COCCHI PT 3 6.4

PT 2 NEGRONE ,MAIJNELLI,FELICIANI,FERRARI

PT 1 PASOTTI

 

 

4°turno apertura 20.  21-17  11-15  26-21 (1n)

 

FERO  - RONDA  2-0

FALEOP. - CORTESE 1-1

COCCHI - SIGNORINI 1-1

RICHINI - GASPARETTI 1-1

TIRONI - FELICIANI 1-1

FERRARI- MAIJNELLI 0-2

NEGRONE - PASOTTI 1-1

 

5°turno apertura 23  21-17  11-15  23-20  (1N)

 

FALEO P. -FERO M. 1-1

GASPARETTI- RONDA 1-1

CORTESE  - COCCHI 1-1

MAIJNELLI M. - RICHINI 1-1

SIGNORINI - TIRONI 1-1

FELICIANI - NEGRONE 0-2

PASOTTI - FERRARI 0-2

 

 

6°turno apertura 100  22-19  11-14  23-20 (2n)

 

GASPARETTI - FERO 1-1

RONDA -FALEO 1-1

NEGRONI - CORTESE 1-1

RICHINI - SIGNORINI 1-1

TIRONI - FERRARI 1-1

MAIJNELLI - COCCHI 1-1

FELICIANI -  PASOTTI 1-1

 

 

CLASSIFICA FINALE GRUPPO ASSOLUTO

1°FERO MARIO  PT 10

2° FALEO PAOLO PT 7  41.47

3° RONDA          PT 7 39.39

4°GASPARETTI PT 6  42.42

5° RICHINI  PT 6       40.36

6°CORTESE  PT 6      37.37

7° MAIJNELLI PT 6     35.33

8° NEGRONE  PT 6      35.27

9° TIRONI      PT 6      34.34

10° SIGNORINI  PT 6    33.33

11° COCCHI     PT 6      32.29

12° FERRARI     PT 5

13° FELICIANI     PT 4

14° PASOTTI    PT 3

 

Michele Maijnelli - Carlo Feliciani, Ghisalba 10 agosto 2013

2°- 3°- 4° GRUPPO 2° TROFEO CITTA' DI GHISALBA

                                                                   GHISALBA ,10 AGOSTO 2013

 

 

 

CLASSIFICHE PRIME POSIZIONI DOPO 3 TURNI

 

 

2°GRUPPO

 

1° MERLO E. PT 5 11.18

2° VAGLICA G. PT 5  7.11

4 PT PIVA L. ,GAGLIO N.,FORNASARI M.

3 PT GIUFFREDI W.,PASCIUTTI C.,SCOTTI M.,TAIOCCHI F.,FERRARI G.,

 

 

3°GRUPPO

 

1°GREGANTI P. PT 6

2°PASCIUTTI F. PT 5

PT 4 DE LUCA M., MORLACCHI V.,GHISLOTTI R.

 

 

4°GRUPPO

 

1° PIANO G. PT 6

2°CANTATORE E. PT 5   8.14

3° POULI P. PT 5   8.12

 

 

 

NEL SECONDO GRUPPO VINCE GIOVANNI VAGLICA

 

 

NEL TERZO GRUPPO VINCE FRANCO PASCIUTTI

 

NEL QUARTO GRUPPO VINCE GIOVANNI PIANO

GM GASPARETTI MARCELLO, GHISALBA 10 AGOSTO 2013

Il Maestro Gaetano Costa di Messina vince il 5° memorial "Filippo Sindoni", Capo d'Orlando (Messina)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

gruppo Assoluto:

 

1° Turno, apertura 2118 1013 2521 (2N)

 

Maijnelli - Moschetti: 1 - 1

Faleo - Catanzaro: 1 - 1

Senatore - Sciuto D.: 0 - 2

Sciuto C. - Lo Galbo: 0 - 2

Greco - Novara: 1 - 1

Fontanarosa - Scigliano: 1 - 1

Costa - Ciarcià: 1 - 1

Dell'Erba - Nicotra: 1 - 1

Di Stefano - Gitto: 0 - 2

 

 

 

2° Turno, apertura 2218 1216 2622 (PARI)

 

Lo Galbo - Gitto: 1 - 1  (il bianco era in posizione vincente)

Sciuto D. - Greco: 1 - 1

Novara - Fontanarosa: 2 - 0

Scigliano - Maijnelli: 0 - 2

Moschetti - Costa: 1 - 1

Ciarcià - Dell'Erba: 1 - 1

Nicotra - Faleo: 1 - 1

Catanzaro - Senatore: 2 - 0

Sciuto C. - Di Stefano: 2 - 0

 

Classifica dopo 2 turni:

 

Lo Galbo, Gitto, Maijnelli, Costa, Sciuto Damianoe Novara   3 punti

 

 

 

3° turno, apertura 2420 1014 2016     ANCORA IN CORSO ALLE  ORE 13.45

 

Gitto - Novara: 2 - 0

Maijnelli - Costa: 1 - 1

Faleo - Sciuto C.: 1 - 1

Catanzaro - Sciuto D.: 0 - 2

Greco - Lo Galbo: 0 - 2

Ciarcià - Nicotra: 1 - 1

Dell'Erba - Fontanarosa: 1 - 1

Scigliano - Moschetti: 0 - 2

Di Stefano - Senator: 2 - 0

 

2° gruppo, dopo 3 turni sono in testa a 6 punti: Gaglio e Guttà.

 

 

3° gruppo, dopo tue turni l'unico giocatore a punteggio pieno è Andrea Ria De Meis con 6 punti.

 

Ore 15.40, dopo una grande pranzo, offerto dal prof. Sapienza, sta per riprendere il gioco.

 

 

 

4° turno, apertura 2118 1013 2319 (PARI)

 

Sciuto D. - Gitto: 1 - 1

Lo Galbo - Maijnelli: 0 - 2

Costa - Dell'Erba: 1 - 1

Nicotra - Catanzaro: 2 - 0

Novara - Sciuto: 0 - 2

Moschetti - Ciarcià: 2 - 0

Di Stefano - Faleo: 1 - 1

Fontanarosa - Greco: 2 - 0

Senatore - Scigliano: 2 - 0

 

ClASSIFICA dopo 4° turni:   Maijnelli, Gitto e Sciuto Damiano 6 punti

 

5° turno, apertura 2420 1014 2015 (1N)

 

Gitto - Sciuto C.: 1 - 1

Maijnelli - Sciuto D.: 1 - 1

Lo Galbo - Moschetti: 1 - 1

Costa - Nicotra: 2 - 0

Faleo - Fontanarosa: 2 - 0

Dell'Erba - Catanzaro: 1 - 1

Di Stefano - Novara: 2 - 0

Ciarcià - Senatore: 2 - 0

Greco - Scigliano: 2 - 0

 

classifica dopo 5 turni:

 

7 punti: Sciuto Damiano, Maijnelli, Costa, Gitto

6 punti: Lo Galbo, Moschetti, Faleo, Sciuto

 

Sesto turno, apertura 2319 1115 2823

 

Sciuto D. - Costa: 1 - 1

Maijnelli - Gitto: 1 - 1

Sciuto C. - Moschetti:0-2

Faleo - Lo Galbo: 1 - 1

Ciarcià - Di Stefano:0-2

Dell'Erba - Greco:2-0

Fontanarosa - Nicotra: 1 - 1

Catanzaro - Scigliano: 2 - 0

Novara - Senatore: 0 - 2

 

CLASSIFICA FINALE 1° GRUPPO:

 

Con punti 8.42 il maestro Franco Costa di Messina vince la gara

 

Secondo con 8.40 Maijnelli Michele,

Terzo Gitto, quarto Sciuto D., quinto Moschetti tutti con 8 punti.

 

 

I siciliani Carmelo Guttà e S. Di Stefano vincono il 5°memorial Filippo Sindoni rispettivamente nel 2° & 3°gruppo

                                                                                capo d'orlando 28 luglio 2013

                                                                                 56 giocatori

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 turno 2 gruppo

 

lo faso -furno 1-1

nani' la terra-bozza 0-2

arrigo s-gutta' 0-2

campione tafuri 1-1

visalli- macri'2-0

mille-sanzia 0-2

guerrera -di stefano 0-2

faleo m- gaglio 0-2

vinci -arrigo g.2-0

 

2 turno 2 gruppo

bozza -gaglio 0-2

gutta' visalli 2-0

sanzia-vinci 2-0

di stefano g. lo faso 0-2

furno'-campione 2-0

tafuri -macri' 0-2

arrigo g.-mille 0-2

gurrera -faleo m.2-0

nani'la terra-arrigo s.2-0

 

 

3 turno 2 gruppo

gutta'-sanzia 2-0

gaglio lo faso 2-0

furno'-nani' la terra 2-0

visalli-bozza 0-2

macri'-mille 2-0

vinci -gurrera 2-0

campione- di stefano 2-0

tafuri-arrigo g. 1-1

arrigo s-faleo m. 0-2

 

4 turno 2 gruppo

gaglio -gutta'1-1

bozza-furno'1-1

sanzia -macri' 2-0

lo faso-vinci 0-2

campione -visalli 1-1

mille -gurrera 0-2

faleo m.-di stefano 2-0

nani'la terra-tafuri-1-1

arrigo g.-arrigo s. 1-1

 

5 turno 2 gruppo

gutta -furno 1-1  

sanzia -gaglio1-1

vinci-bozza1-1

macri'-campione1 1-1

gurrera-lo faso1-1

faleo m.-nani la terra 2-0

visalli-tafuri 2-0

arrigo s.-mille 1-1

di stefano g.-arrigo g. 0-2

 

6 ultimo turno 2 gruppo

gaglio- vinci 0-2

bozza-gutta' 1-1

furno'-sanzia 2-0

campione -faleom. 1-1

gurrera -visalli 1-1

lo faso-macri' 1-1

arrigo g. -nani'la terra 1-1

tafuri -arrigo s.0-2

mille - di stefano 1-1

 

 

CLASSIFICA FINALE 2°GRUPPO PRIME POSIZIONI

1° GUTTA PT 9 42.60

2°FURNO' PT 9 38.55

3°VINCI PT 9 37.53

4°GAGLIO PT 8

5°BOZZA PT 7 45.47

6°SANZIA  PT 7 45.46

7°FALEO M PT 7 32.30

 

 

 

 

 

 

 

 1 turno 3 gruppo

pitarresi- cocuzza a 2-0

distefano s.-scollo 1-1

vitali-garofalo 2-0

riade meis j.-rapisarda 1-1

fontanarosa-fabbricatore 0-2

testini-marano 2-0

altunni-di giovanna 1-1

sacchi mangano 2-0

ria de meis a.-cocuzza m.2-0

vetrano- misia 2-0

 

2 turno 3 gruppo

pitarresi-vitali 1-1

fabbricatore-testini 1-1

sacchi-ria de meis a 0-2

vetrano - di stefano 0-2

scollo- ria de meis j.2-0

rapisarda-altuni 0-2

di giovanna-mangano 0-2

cocuzza m.-misia 0-2

cocuzza a.-garofalo 2-0

marano -fontana rosa 1-1

 

 

3 turno 3 gruppo

ria de meis a.-pitarresi 2-0

di stefano -vitali 2-0

altuni-fabbricatore 0-2

testini-scollo 0-2

sacchi-vetrano 0-2

misia- cocuzza a.2-0

mangano ria de meis j. 2-0

fontanarosa-rapisarda 2-0

marano-di giovanna 1-1

garofalo-cocuzza m. 0-2

 

4 turno 3 gruppo

ria de meis a.-di stefano s.-1-1

scollo-fabbricatore 1-1

mangano-vetrano 1-1

misia-pitarresi 1-1

vitali-fontanarosa 2-0

testini-altuni 2-0

di giovanna -sacchi 0-2

cocuzza a.-cocuzza m. 2-0

ria de meis j.-marano 2-0

rapisarda-garofalo-2-0

 

5 turno 3 gruppo

 

scollo ria de meis a.-2-0

fabbricatore di stefano 0-2

vitali -testini-1-1

mangano-misia 0-2

vetrano-pitarresi-2-0

cocuzza a.-sacchi o 0-2

fontanarosa-ria de meis j.-2-0

altuni-marano 2-0

cocuzza -rapisarda 0-2

garofalo-di giovanna 0-2

 

6 turno 3 gruppo

 

di stefano -masi 2-0

vetrano-scollo 1-1

ria de meis a.-vitali 2-0

fabbricatore-sacchi 2-0

testini -mangano  2-0

rapisarda-di giovanna 2-0

fontanarosa-altuni 0-2

pittaresi-cocuzza m. 2-0

ria de meis -cocuzza a.2-0

marano d.-garofalo 1-1

 

 

 

 

 CLASSIFICA FINALE 3°GRUPPO  PRIME POSIZIONI

1° DI STEFANO G. PT 10

2° SCOLLO PT 9 48.70

3°RIA DE MEIS A. PT 9 39.50

4°FABBRICATORE D. PT 8 45.53

 5°VETRANO S. PT 8 43.52

6°TESTINI F. PT 8 38.44

7°ALTUNI 7PT 35.34

 

10°VITALI PT 6

11°SACCHI O. PT 6

 

 

20°GAROFALO P. PT 1

 

 

Galleria fotografica CAPO D'ORLANDO

"la premiazione"

CM Dell'Erba Matteo.. 1°gruppo Capo D'orlando 28 luglio 2013..imbattuto 5pareggi 1vittoria

Matteo D'ell'Erba A.S.D.DAMA LECCE 8°CLASSIFICATO 1°GRUPPO CAPO D'ORLANDO

..."il bacio della coppa"....

Ria De Meis Andrea A.S.D.DAMA LECCE 3°classificato 3°gruppo,Capo d'orlando 28luglio 2013

Il nostro "Campione" (GSG 2013 )complimenti Stefano Vetrano 5°classificato!!!!

Vetrano Stefano A.S.D.DAMA LECCE 5°classificato 3°gruppo 28luglio 2013

4°trofeo Nevegal: Mirco De Grandis bissa il successo del 2012

                                                                                           21 luglio 2013

 

 

 

4°trofeo nevegal

aggiornamenti gruppo assoluto

 

1°turno

degrandis - negrone   =1-1

chinellato- cibelli       =1-1

faleo p.     -  clemente  =2-0

d'amore r - trevisan= 0-2

borchia a. - fava g. = 2-0

scaggiante a. - bassanello f. = 2-0

ginori a. - chieregato s. =1-1

arcelli f. dall'asta m  =1-1 

 

2°turno

trevisan c. -faleo p. = 1-1

borchia   - scaggiante =0-2

chinellato - ginori =1-1

chierigato - arcelli= 0-2

dall'asta -degrandis = 0-2

cibelli    - negrone =1-1

clemente - d'amore r. =0-2

fava         -    bassanello= 1-1

 

3°turno

scaggiante- arcelli =1-1

de grandis- trevisan 1-1

faleo p. -borchia =1-1

negrone - chinellato =2-0

d'amore r.- cibelli =0-2

ginori -dall'asta = 2-0

fava -chieregato 2-0

bassanello -clemente 1-1

 

 

classifica prime posizioni dopo il 3°turno

 

scaggiante pt 5

faleo p. pt 4

trevisan pt 4

arcelli pt 4

negroni pt 4

cibelli pt 4

de grandis pt 4

 

4°turno

faleo p. -de grandis  = 1-1

cibelli -scaggiante 1=1

arcelli - ginori =1-1

trevisan - negroni 1=1

bassanello -borchia 0-2

chinellato - fava 2-0

chieregato -d'amore r.=1-1

clemente- dall'asta =1-1

 

5°turno

scaggiante - ginori= 1-1

de grandis -arcelli =2-0

negrone - faleo p.= 2-0

borchia -cibelli =2-0

trevisan- chinellato =1-1

d'amore -fava =1-1

dall'asta - bassanello=2-0

clemente -chieregato=1-1

 

6°turno

borchia - de grandis =0-2

negrone - scaggiante =1-1

ginori - trevisan =1-1

arcelli - faleo p.=0-2

dall'asta - chinellato=1-1

cibelli m. -chierigato =1-1

bassanello -d'amore=1-1

fava _clemente= 2-0

 

gruppo assoluto classifica finale prime posizioni 

1°de grandis m. 9 pt

2°negrone l.      8pt 43.56

3°scaggiante a. 8pt 34.46

4°trevisan         7pt 42.47

5°faleo p.          7pt 39.29

 

 

 

 

2°gruppo classifica finale prime tre posizioni

1°=defend giovanni 10 pt

2°=albino vanz 9 pt

3°= valentini stefano 8 pt

 

 

 

3°gruppo classifica finale pirme tre posizioni

 

1°=poulli paolo pt 10.43

2°=pasqualin giorgio pt 10.41

3°=zabai matteo pt 7

 

l'organizzatore 4°trofeo nevegal Angelo Ginori
Mirco De Grandis vincitore del gruppo assoluto 4°torneo nevegal

Gara nazionale di dama italiana "Citta'di Lanusei"vince il Grande Maestro Mario Fero

 LANUSEI,22-23GIUGNO 2013

Risultati e classifica del 1°Gruppo

 

1°TURNO APERTURA 23-19,9-13-21-18

faleo p.-maijnelli m.    =1-1

secchi g.-fero m.        =0-2

degrandis m.-intilla l.  =2--0

pira -pirisi                 =1-1

 

 

 

2°turno apertura 23-19,10-13,19-14

fero m.-degrandis m   =1-1

maijnelli m.- pirisi        =2-0

faleo p. -secchi g.        =0-2

intilla l.-pira                =1-1

 

3°turno apertura 22.18,11-15,27-22

pirisi -intilla l.             =0-2

secchi g-maijnelli       = 1-1

degrandis m.-faleo p. =1-1 

pira -fero m.              =0-2

 

4°TURNO  apertura 21-17,11-14,25-21 

maijnelli m.-intilla l. =2-0

faleo p.-pira            =2-0

fero m.-pirisi            =2-0

secchi g.-degrandis m=1-1 

 

5°turno apertura 24-20,11-14,20-16

pirisi- faleo p.                  =0-2

degrandis m.-maijnelli m.=1-1

intilla l.-fero m.              =0-2

pira - secchi g.               =0-2

 

6°turno apertura 21-18,11-15,18-14

faleo p. -intilla l.    = 0-2

maijnelli m.-fero m.=1-1

secchi g.pirisi         =1-1

pira - degrandis m. 0-2

 

Classifica gruppo assoluto dopo 6 turni

fero m.=10 pt

degrandis m.-maijnelli m.=8,45 pt

secchi g.=7 pt

faleo p.=6 pt

intilla l.=5 pt

pirisi  =2 pt

pira=  2 pt

 

7°turno (ultimo)apertura 23-20,10-14,20-16;

fero m.- faleo p.     =1-1

pirisi -degrandis m.= 0-2

pira - maijnelli m   =  0-2

intilla l. secchi g.   =0-2

 

Classifica finale gruppo assoluto

 

1° fero mario pt 11

2°maijnelli michele degrandis mirco ex-aequo pt 10

3°secchi g pt 9

4°faleo paolo    pt 7

5°intilla lussorio pt 5

6° pira e pirisi pt 2

 

Gara nazionale di dama italiana "citta'di lanusei"...aggiornamenti dei damisti dama lecce!!!

Lanusei  22giugno 2013

 

1°turno 

Ottimo avvio per i damisti salentini del DAMA LECCE nella gara nazionale di dama italiana a Lanusei(in sardegna),

nel secondo gruppo francesco testini parte con una vittoria,

nel terzo gruppo partenza col botto per uno dei nostri  ragazzi,alla sua prima gara nazionale,ria de meis jonny,1°turno 1^vittoria,e lo stesso discorso vale per spedicati dario,mentre per ria de meis andrea il torneo si apre con un pareggio!!

 

 

2° & 3° TURNO

nel 2°gruppo per  francesco testini arriva prima una sconfitta e poi una vittoria;

mentre nel 3°gruppo ria de meis andrea centra la doppietta vincendo nel 2°e 3° turno tra cui il derby con spedicati dario che perde anche quella successiva,lo stesso risultato per il nostro jonny,due sconfitte!

 

 

 

 

4°-5°-turno

nel 2°gruppo un pareggio e una sconfitta per francesco testini,

nel 3°gruppo doppia vittoria per spedicati,doppio pari per ria de meis andrea e per il nostro jonny un pari e una vittoria 

 

 

 

 6°turno 2°gruppo arriva un pari per testini

 

6°&7°turno 3°gruppo ancora due vittorie per spedicati,(10pt),un pari e una vittoria per ria de meis andrea(10pt),un pari e una sconfitta per jonny ria de meis(6pt) 

 

 

classifica 2°gruppo dopo 6 turni

 

arrigo s.=12pt

rosso .e =8pt

cocco p =8pt

testini f =6pt

marongiu a= 6pt

cappello g. =4pt

sardu v. =4 pt

ladu s =0 pt

 

 

 

classifica 3°gruppo prime posizioni dopo 7 turni

 

bullo  10 pt

ria de meis 10 pt

porcu  10 pt

spedicati d. 10 pt

 

2°GRUPPO  7°turno

testini francesco chiude con una sconfitta il torneo,fermandosi cosi' a 6pt

 

classifica finale 2°gruppo

 

1°arrigo s. 12 pt

2°rosso e   10,54 pt

3°cocco p.  10,52 pt

4°marongiu a. 8pt

5°sardu v      6,32pt

6°testini f      6,26pt A.S.D.DAMA LECCE

7°cappello g  4pt

8°ladu s.       0 pt

 

 3°gruppo, 8°turno

si chiude con una vittoria il torneo sia per andrea che per jonni,mentre per dario arriva una sconfitta che lo fa scivolare giu'dal podio!

 

classifica finale 3°gruppo

1°porcu f  pt 12,74.

2°ria de meis  pt 12,67 A.S.D.DAMA LECCE

3°mariane l.  pt 11,74

4°fronteddu s. pt 11,70

5°bullo a. pt 10,80

6°spedicati d. pt 10.72 A.S.D DAMA LECCE

7°marano d. pt 9.63

8°aresu  m  pt 9.49

9°dui mario pt 8.59

10°ria de meis j. pt 8.57 A.S.D DAMA LECCE

11°piras o.   pt 4.59

12°cuboni g  pt  3.58

13°boi f. pt 3.54

14° famulari u. pt 2,56

 

 

 


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: