A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

Circolo Dama Lecce aperto tutti i sabato dalle ore 18:00 alle ore 20:30 

 

-------------------------------

23-25 giugno 2017,Gallipoli.

Campionato giovanile Individuale di Dama Italiana

-------------------------------

Dama "Sotto le Stelle",

Data (Luglio/agosto?) e sede da definire.

---------------------------------

 

 

37°Campionato Italiano Giovanile di Dama Italiana

Dal 23 al 25 giugno a Gallipoli (LE) 

4^Coppa Città di Santeramo 

Santeramo in Colle, 18giugno. 

Risultati 1° Gruppo 

Classifica finale vince Giovanni Distefano  (A.S.D Dama bari)

Risultati 2° Gruppo 

Alfredo Russo  (A.S.D Dama Lecce) vince nel 2° Gruppo 

Gruppo Provinciali vincono ex acquo Jonny Ria De Meis e  Natale Pace 

1° Trofeo Città di Reggio Calabria vince il Maestro Damiano Sciuto (Messina)

Reggio Calabria, 11 giugno. 

Live risultati dei tre gruppi di gioco 

Risultati turno per turno 1° gruppo 

1°gruppo 2°class. il Maestro Mario Maiello-3°class. il Maestro Francesco Senatore.

Risultati turno per turno 2° gruppo 

2°gruppo vince Giuseppe Amaretti  (CD il Bianco e il nero)

Risultati turno per turno  gruppo Provinciali

Gruppo Provinciali trionfa Espedito Schiattarella  (A.S.D.Dama Salento)

2°class.Josia Minniti (Siracusa),3°Andrea Amaddeo (il Bianco e il Nero-RC) 

Torneo di Istituto IV°Circolo Didattico Lecce

Lecce, 5 giugno. (3^-4^5^Elementare)

Alessandro Chiriatti Campione di Istituto !

2^class.Rebecca Murra, 3°class.Mattia Rubio Panico

La premiazione

Torneo di Istituto IV°Circolo Didattico Lecce

Lecce, 5 giugno. (1^-2^Elementare)

Campione di Istituto Lorenzo Di Muro

2^class. Nina Maria D'Elia, 3°class. ex aequo Antonio Bianco e David Zecca.

La Premiazione

Trofeo CONI -Dama Italiana-Fase Regionale

Lecce,sabato 3 giugno-Circolo Dama Lecce

Premiazione

Classifica

Jonathan De Vitis (Dama Lecce) è il nuovo Campione Provinciale di Dama Internazionale.

Lecce,domenica 28 maggio.

Podio 1° Gruppo, da sx Dario Spedicati,Jonathan De Vitis, Michele Faleo.
Maria Elena Antonacci è la nuova Campionessa Provinciale di Dama Internazionale.

Classifiche 1° gruppo e Categoria Ragazzi /Trofeo CONI Fase Regionale-Dama Internazionale

29^Edizione Giochi Sportivi Studenteschi

Marina di Grosseto,11-14 maggio.

Nel week end dal  11 al 14 maggio si  e’ svolta nella bellissima Marina di Grosseto la 29^ finale Nazionale dei Giochi Sportivi Studenteschi di  dama italiana e di dama internazionale, meglio definiti come lo “Sport del Cervello”.
Ben sette le squadre degli Istituti scolastici salentini  ai nastri di partenza, a partire dai più piccoli della spedizione toscana, gli alunni del IV Circolo Didattico di Lecce scesi in campo con ben 3 squadre a rappresentare la propria scuola nella categoria “elementari” di dama italiana : Lecce 1: Joseph Cotoniel,Francesco Prontera,Alessandro Chiriatti;
 Lecce 2: Linda Ippolito,Luca Pino D’Astore, Leonardo Pepe Esposito,
Lecce 3: Andrea Vergari,Riccardo Rizzo,Edoardo Serra e Maria Elena Antonacci.

Ottimo il risultato della squadra Lecce 1 classificatasi  7^ su 20  con 11 punti, dietro le  fortissime squadre della Valle D’Aosta  (ben 5 nelle prime sei posizioni) e la squadra di Savona,  mettendosi alle spalle le squadre di Cagliari , Messina, Trento,Nuoro,Latina,Milano, Macerata e Potenza.

Molto buona anche la prestazione di Lecce 3, che con 10 punti si è classificata 10^!

Assenti le rappresentative delle scuole medie di entrambe le discipline, due invece le squadre nella  categorie allievi di dama italiana (1°-2° e 3°superiore), il Liceo Scientifico “Cosimo De Giorgi” schierata in ordine di damiera con Cristiano Diamante,Marco Creni e Niang Karim, e l’Istitusto  Liceo Scientifico  Banzi Bazoli composta da  Marco Mattioli, Pierpaolo Romaniello e Chiara Rollo. Per il primo Istituto si tratta di un ritorno ad una fase Nazionale dopo dieci anni,mentre per il secondo si tratta dell’ esordio assoluto.  Per il De Giorgi si classifica con non qualche rimpianto al 5°posto, mentre il Banzi Bazoli chiude al 7° posto con la prima damiera Marco Mattioli che è stato in corsa fino all’ultimo turno per il premio come "miglior giocatore" di categoria.

Due le squadre nella Categoria Juniores (4° e 5° superiore ) una per disciplina, nella Dama Italiana rappresentati sempre dal Liceo Scientifico “Cosimo De Giorgi” e accompagnati dal Professore Carlo Stasi  mentre nella dama internazionale con il Liceo Statale” Pietro Siciliani” accompagnati dalla professoressa Sabina Elia.

 Proprio da queste due categorie arrivano i risultati migliori con due  podi: 3°nella dama Italiana e 2° nella dama internazionale.

L’appuntamento e per maggio 2018, per una nuova festa dello sport e della dama, dove centinaia di bambini e ragazzi di tutte l’età dalle scuole elementari alle scuole superiori daranno vita a tre giorni di aggregazione  e di momenti indimenticabili.

1° Campionato Italiano Compositori per corrispondenza 2017

3°class. Roberto Pizzuto (A.S.D.Dama Lecce)

Giochi Sportivi Studenteschi:Fase interregionale Girone D Basilicata, Puglia e Campania Dama Italiana e Internazionale.

Mercoledi 5 aprile,Castronuovo di Sant'Aandra (PZ) 

Si sono disputate a Castronuovo di Sant'Andrea (PZ) mercoled' 5 aprile la fase interregionale dei Giochi Sportivi Studenteschi.
8 i gruppi in gioco (le 4 categorie di Dama Italiana e 4 di Dama Internazionale)dove alla fine dei giochi si è registrata una parità assoluta,4 squadre a testa qualificate alla fase Nazionale tra la Basilicata e la Puglia.
In gioco 13  squadre per la disciplina di Dama Internazionale e 35 squadre di Dama Italiana per un totale di 144 ragazzi che si sono dati "battaglia"per conquistare la finale che si disputerà a Marina di Grosseto dal 11 al 14 maggio.
Intervenuti alla premiazione oltre il Delegato Regionale della Basilicata Vincenzo Travascio,il Consigliere Nazionale FID Michele Faleo anche il Presidente del CONI della Regione Basilicata il Dott. Leopoldo Desiderio, e l’Assessore allo sport Laura Allegretti del piccolo e incantevole comune Lucano.
 
Direttore di gara Vincenzo Travascio,
arbitri Walter Zitano,Giorgio Vetrano,Stefano Vetrano e Matteo Spedicati.
 
Di Seguito le Scuole classificate alla fase finale Nazionale
 
Squadre classificate Dama Italiana:
Minicadetti : IV Circolo Didattico "Cantobelli" (LE)
Cadetti: I.C "N.Sole" (Senise PZ)
Allievi : Istituto Cosimo De Giorgi (LE) 
Juniores : Istituto Cosimo De Giorgi (LE)
 
Squadre classificate Dama Internazionale
Minicadetti: I.C "N.Sole" (Senise PZ)
Cadetti:I.C "N.Sole" (Senise PZ)
Allievi: I.C C.Levi (Sant'Arcangelo-PZ)
Juniores : Istitito Pietro Siciliani (LE)
 

19^ Coppa Città di Arona vince il Maestro Michele Maijnelli (A.S.D.Dama Aosta).

2°class il Grande Maestro Paolo Faleo (A.S.D Dama Aosta) 3° class il Maestro Luciano Negrone (Monza e Brianza) 

Arona,2 aprile.

Classifiche finali dei 4 gruppi di gioco

La premiazione

Classifica gruppo Provinciali dopo 4 turni di gioco

4° Trofeo Città di Roma Capitale vince il Maestro Dario Ghittoni.

Roma,2 aprile.


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: