A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Presidente A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

dama lecce

asd dama lecce

damaSalento

16^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce 2015..clicca sul logo e vai foto risultati classifche!

Skilu' "Case Vacanze" Telefono: +39 3926491466 Email: skilu.lecce@gmail.com

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it
clicca su e vai sul sito

Campionato Italiano giovanile individuale dama internazionale 2016(Aosta)Clicca sulla foto per risultati foto e classifiche

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE DI DAMA ITALIANA Gallipoli (LE) 2015

Clicca sulla foto per risultati classifiche e foto

Risultati foto e classifiche del 79°Campionato     Italiano 2015 (Mantova)

78°Campionato Italiano 2014 (Lecce)

Tutte le partite dei Maestri  Clicca sulla Foto

A.S.D.Dama Lecce

BENVENUTI A TUTTI DALL'A.S.D. DAMA LECCE E L' A.S.D.DAMA SALENTO...

GIOCA  A  DAMA CON NOI...!!!!

 

A.S.D.Dama Lecce augura a tutti una buona Estate !!!

il Circolo Dama Lecce resterà chiuso per le vacanze estive, riaprirà Sabato 3 settembre.

Viale Gallipoli 45, Lecce (Presso Chiesa Sacro Cuore di Gesu')

A.S.D.Dama Lecce

Circolo cittadino , viale Gallipoli 45, Lecce. Presso Chiesa Sacro Cuore di Gesu'

Aperto tutti i sabati :

18:00 - 20:30

 

 

Calendario Gare

11 Settembre 3^Coppa Citta' Santeramo in Colle (BA)

Gara valevole per la classifica elo-rubele.

 

 

 

 

 

VIII° Memorial "Filippo Sindoni"vince Francesco Gitto A.S.D.Dama Lecce

2°class.il Maestro Damiano Sciuto,3°class. il Maestro Santo Lo Galbo

24 luglio,Capo D'Orlando.

2Gruppo vince Francesco Senatore A.S.D.Dama Lecce

2°class.Luciano Schimmenti

3°Gruppo vince Giorgio Nani'La Terra (Siracusa)

2°class. Francesco Furnò,3°class.Gaetano Di Rosa

Categoria Provinciale vince Giuseppe Signore (Catania)

2°class. Achille Longo A.S.D.Dama Lecce

8° Trofeo Nevegal trionfa il GM Michele Borghetti

2°class. GM De Grandis Mirco 3° class. il GM Mario Fero

24 luglio, Nevegal (BL)

Le classifiche

Gruppo Assoluto

2°gruppo

3°gruppo

Campionato Italiano a squadre  A.S.D Dama Lecce Campioni D'Italia!

Roma, 15-17 luglio 2016

Complimenti ai nostri ragazzi, in ordine di damiera Maestro Michele Maijnelli,Maestro Francesco Gitto, Maestro Mario Maiello e Candidato Maestro Leonardo Scigliano !

Classifica Finale !!!

Il Maestro Michele Maijnelli miglior giocatore del campionato

2°class. il Maestro Francesco Gitto, 3°il Maestro Sergio Scarpetta

Giocatore

Squadra

Pt 1°turno

Pt 2°turno

Pt 3°turno

Pt 4°turno

Pt 5°turno

Punti totali

 

 

 

 

 

 

 

 

Maijnelli

Lecce

2

2

1

Riposo

2

7

Gitto

Lecce

2

2

1

Riposo

2

7

Scarpetta

Foggia

2

Riposo

1

1

2

6

Gorno

Brescia

1

2

1

2

Riposo

6

Borghetti

Foggia

1

Riposo

1

2

1

5

Tovagliaro

Savona

Riposo

2

1

1

1

5

Fabbricatore

Reggio.C

1

2

Riposo

0

2

5

Ronda

Brescia

1

0

1

2

Riposo

4

Perani

Brescia

1

1

1

1

Riposo

4

D’Amore E

Foggia

1

Riposo

1

1

1

4

Sgrò

Reggio.C

2

0

Riposo

1

1

4

Signorini

Brescia

0

0

2

1

Riposo

3

Traversa

Savona

Riposo

2

0

1

0

3

Maiello

Lecce

0

1

1

Riposo

1

3

Scigliano

Lecce

1

0

1

Riposo

1

3

Solazzo

Foggia

1

Riposo

1

1

0

3

Langiu

Savona

Riposo

0

1

1

1

3

Bertè

Savona

Riposo

1

1

0

0

2

Ghittoni

Reggio.C

0

1

Riposo

0

1

2

Laganà

Reggio.C

0

0

Riposo

1

0

1

A parità di punti prevale l'ordine di damiera

Risultati

1°turno       Apertura:  21-17  11-15  23-20  (1n)

 

Reggio C.- Lecce  =  3-5      (Ghittoni-Maijnelli =0-2 ; Gitto -Lagana' =2-0; Sgro'-  Maiello 2-0;

                                                      Scigliano-Fabbricatore  1-1).  

                                              

Brescia - Foggia     =3-5     ( Ronda-Borghetti 1-1; Scarpetta-Signorini 2-0; Perani-D'Amore E.1-1;

                                                    Solazzo-Gorno 1-1).

Riposa Savona   

 

2°turno        Apertura: 21-17  10-13  17-10 (pari)

 

Lecce - Brescia     = 5-3   Maijnelli-Ronda 2-0 ; Signorini-Gitto 0-2; Maiello-Perani 1-1 ;                                                                                        Gorno-Scigliano 2-0 )                                                                                                                                          .

Reggio C.-Savona=   3-5      (Bertè- Ghittoni 1-1 , Lagana'-Traversa 0-2 ; Tovagliaro-Sgro' 2-0 ;                                                                            Fabbricatore-Langiu 2-0). 

Riposa Foggia 

 

3°turno      Apertura:

 

Brescia - Savona =  5-3   (Ronda- Bertè  1-1; Traversa- Signorini  0-2; Perani-Tovagliaro1-1 ;                                                                          Langiu-Gorno  1-1)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Foggia  -  Lecce  =   4-4     (Borghetti - Maijnelli  1-1 ; Gitto- Scarpetta 1-1;  D'Amore E.- Maiello 1-1 ;                                                                  Scigliano- Solazzo 1-1)

Riposa Reggio C.

 

4°turno

 

Savona- Foggia = 3-5       (Bertè- Borghetti  0-2; Scarpetta-Traversa 1-1 ; Tovagliaro- D'Amore E.1-1 ,                                                          Solazzo- Langiu 1-1)

 

Reggio C.-Brescia= 2-6    (Ghittoni - Ronda 0-2  ; Signorini- Laganà  1-1; Sgrò-Perani  1-1;                                                                                                         Gorno-Fabbricatore 2-0 )

 

Riposa Lecce

 

 

5°Turno domenica mattina 

Foggia- Reggio C. =  4-4       (Borghetti-Ghittoni 1-1  ; Laganà-Scarpetta 0-2 ; D'Amore E. - Sgrò  1-1;                                                                    Fabbricatore- Solazzo  2-0)

 

Lecce- Savona =  6-2     (Maijnelli-Bertè 2-0 ; Traversa - Gitto 0-2 ; Maiello - Tovagliaro 1-1 ;

                                              Langiu-Scigliano 1-1 )

 

1°turno

2°turno

3°turno

4°turno

5°turno

Mondiale di Dama inglese specialità Gayp:   GM Michele Borghetti è il nuovo Campione del Mondo!

23 pareggi e 1 vittoria per il nuovo Campione del Mondo,risultato finale : 25-23

Rassegna stampa

Risultato Finale : 23-25

Il Match- GM Scarpetta - GM Borghetti

La durata del Match e di 24 partite

1°Match sabato 9 luglio ore 08:30 Grande Maestro Scarpetta-  Grande Maestro Borghetti = 1-1

2°Match sabato 9 luglio ore 11:45 Grande Maesto Borghett i-  Grande Maestro Scarpetta =     1-1

 

Match sabato 9 luglio ore 15:30 Grande Maestro Scarpetta-  Grande Maestro Borghetti = 1-1

4°Match sabato 9 luglio ore 16:30 Grande Maesto Borghett i-  Grande Maestro Scarpetta =  1-1

 

5°Match domenica 10 luglio ore 08:30 Grande Maesto Borghetti-  Grande Maestro Scarpetta =1-1

Match domenica 10 luglio ore 10:45 Grande Maestro Scarpetta-  Grande Maestro Borghetti =1-1

 

7°Match domenica 10 luglio ore 15:30 Grande Maestro Scarpetta-  Grande Maestro Borghetti =1-1

8°Match domenica 10 luglio ore 17:30 Grande Maesto Borghetti-  Grande Maestro Scarpetta =1-1

 

9°Match lunedi' 11 luglio ore 08:30 Grande Maestro Scarpetta-  Grande Maestro Borghetti = 0-2

10°Match lunedi 11 luglio ore 11:00 Grande Maesto Borghetti-  Grande Maestro Scarpetta =1-1

 

11°Match lunedi 11 luglio ore 15:30 Grande Maesto Borghetti-  Grande Maestro Scarpetta =1-1

12°Match lunedi' 11 luglio ore 18:10 Grande Maestro Scarpetta-  Grande Maestro Borghetti = 1-1

 

13°turno  martedì 12 luglio ore 15 :30 Grande Maesto Borghetti-  Grande Maestro Scarpetta =1-1

14°Match martedi' 12 luglio ore 16:30 Grande Maestro Scarpetta-  Grande Maestro Borghetti =1-1

 

15°Match mercoledi' 13 luglio ore 08:30 Grande Maestro Scarpetta-  Grande Maestro Borghetti =1-1

16°turno  mercoledi' 13 luglio ore 10 :30 Grande Maesto Borghetti-  Grande Maestro Scarpetta =1-1

 

17°turno  mercoledi' 13 luglio ore 15 :30 Grande Maesto Borghetti-  Grande Maestro Scarpetta =1-1 

18°turno  mercoledì 13 luglio ore 16:10 Grande Maestro Scarpetta - Grande Maestro Borghetti =1-1

 

19°turno giovedì 14 luglio ore 08:30  Grande Maestro Scarpetta - Grande Maestro Borghetti =1-1

20°turno  giovedi' 14 luglio ore 10 :15 Grande Maesto Borghetti-  Grande Maestro Scarpetta =1-1

 

21°turno  giovedi' 14 luglio ore 15:30 Grande Maestro Michele Borghetti -  GM Scarpetta = 1-1

22°turno giovedì 14 luglio ore 18:30 Grande Maestro Sergio Scarpetta - GM Michele Borghetti = 1-1

 

23°turno venerdi' 15 luglio ore 08:30 Grande Maestro Sergio Scarpetta - GM Michele Borghetti =1-1

24°turno  venerdì 15 luglio ore 10 :50 ultima partita,  GM Michele Borghetti - GM Sergio Scarpetta = 1-1 

 

 
 

 

 

 

Sabato 9 luglio 

inizio match

Buon Estate dal Salento!!!

“36° Campionato Italiano Giovanile individuale di dama italiana

Categorie juniores, cadetti e minicadetti” 

Sede di gara Hotel “EcoResort Le Sirene’ ,24 -26 giugno 2016 Gallipoli (LE).

Giorgio Vetrano (A.S.D.Dama Lecce) Campione Italiano categoria minicadetti !

Articolo sul nuovo quotidiano di Puglia,lunedi 4 luglio

Clicca sulla foto e segui il campionato,risultati classifiche e foto !

Clicca sulla foto e segui i campionati in diretta !

Clicca sulla foto e segui il campionato,risultati classifiche e foto !


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: