A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

Seguici su FACEBOOK

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

2019                                Gare Salento                     

20 gennaio Andrea Ria De Meis vince il 37° Campionato Provinciale di Dama Italiana; Rebecca Murra vince nel gruppo ragazzi

2019                                PUGLIA                 

24 febbraio Sergio Scarpetta vince il Campionato Regionale di Dama Italiana;

2019                                Gare Nazionali           

13 gennaio Trofeo di Reggio Calabria dama Internazionale vince Vincenzo Sgro' (Nuovi Orizzonti-RC);

 

10 febbraio Trofeo di Siracusa dama italiana vince Giacomo Alfano (CD Palermo);

L'A.S.D. Dama Lecce vi augura  Buona Estate !

Il Circolo Dama Lecce resterà chiuso per il periodo estivo riaprirà sabato 28 settembre 2019

 

CALENDARIO GARE

--------------------------------------------------------------

 

XXII "Memorial Adriano Locatelli" vince il Maestro Gerardo Cortese  ( La Spezia) 

29 settembre, Romanzo di Lombardia (BG)

6^ edizione Trofeo CONI vince la Regione Liguria 

26-28 settembre, Cutro (Cutrone) 

2° Trofeo ¬Nicolò Politi " gara Nazionale di Dama Italiana vince il Maestro Sergio Scarpetta (Foggia) 

13-14 settembre, Adrano (CT) 

Classifiche finali 2°, 3° Gruppo e Categoria Provinciali 

3° Trofeo  "Villa San Giovanni" vince il Maestro messinese Damiano Sciuto 

31 agosto - 1 settembre Villa San Giovanni (RC) 

Nel 2°Gruppo vince il catanese Franco Mille, nel 3° Gruppo il cosentino Pino Iuele 

1° Torneo "Citta' di Francavilla in Sinni" vince il Maestro Sergio Scarpetta (Foggia) 

24-25 agosto, Francavilla in Sinni (PZ) 

Si è svolto in provincia di Potenza la prima edizione di Dama Italiana "Citta di Francavilla in Sinni"

3 gruppi e 40 giocatori in gioco, più il gruppo provinciali. 

Nel 1° gruppo vince il Maestro Sergio Scarpetta del Circolo Damistico di Foggia . 

Nel 2° Gruppo vince il Maestro Severino Sapienza (Palermo), nel 3 ° Gruppo il padrone di casa Vincenzo Durante. 

Nel gruppo provinciali vince Maria Conte (PZ) 

In foto le classifiche finali dei 4 gruppi di gioco. 

Campionato Europeo di Dama Internazionale,Alessio Scaggiante è il nuovo campione categoria Youth

1-8 agosto 2019, Varsavia (Polonia)

Si sono disputati a Varsavia in Polonia i campionati europei giovanili, categorie Youth (under 26), Juniores, Cadetti e Speranze.

La delegazione italiana a Varsavia

8^Dama sotto le stelle vince Jonathan De Vitis (Dama Lecce)

Venerdi 2 agosto, Corigliano d'Otranto

Classifica finale
Classifica.pdf
Documento Adobe Acrobat [25.4 KB]
Tabellone incontri.pdf
Documento Adobe Acrobat [38.3 KB]

Gara interregionale dama italiana, Capo d'Orlando vince il Maestro Sergio Scarpetta (Foggia) 

27-28 luglio 

48 giocatori, 3 gruppi da 16. 

Classifica finale 1 ° Gruppo 

11° trofeo Nevegal "Pedine in Vacanza"vince il Maestro Alessio Scaggiante 


Domenica 21/07/2019 ore 8.15

 

VALIDITÀ ELO RUBELE 100% e VALIDA PER LA COPPA ITALIA 1 stella
Sede: Sala del Centro Convegni "Le Torri", Piazzale Nevegal, Belluno (BL)
 
Info: Angelo Ginori, 333 2209027, Rosalba Natili, 333 2209021

 

Domenica 21 luglio  Aggiornamenti dalla gara 

 

58 giocatori  presenti 

11° trofeo nevegal.pdf
Documento Adobe Acrobat [6.2 MB]

39°Campionato italiano giovanile di dama Italiana

28-30 luglio, Reggio Calabria

Si sono disputati a Reggio Calabria per il 2°anno consecutivo  i campionati italiani giovanili individuali, quattro le categorie in gioco:Juniores, Cadetti, Minicadetti e Speranze.

Ecco i nuovi campioni italiani

Categoria Juniores : Vincenzo Sgro' Asd Nuovi Orizzonti , RC;

Categoria Cadetti: Amaretti Ismaele, CD Amaranto , RC;

Categoria Minicadetti:Amaretti Ludovica , CD Amaranto , RC;

Categoria Speranze: Gemma Marco , ASD Dama AOSTA

Classifiche finali 

La premiazione

 

 

Trofeo CONI kinder +Sport 2019 26/28 ottobre 2019, Cutro (Cotrone) Appuntamento giunto alla 6^ edizione, 11 le Regioni in gioco per quanto riguarda la nostra Federazione.

 

1° Turno :

Basilicata - Emilia Romagna = 2-2

Lazio - Veneto 6-2

Friuli Venezia Giulia - Lombardia =5-3

Riposano: Puglia, Calabria, Liguria, Sardegna, Sicilia.

 

2° Turno

Veneto - Emilia Romagna =1-7

Sicilia - Sardegna =2-6

Puglia - Liguria =3-5

Calabria - Lombardia =4-4

Basilicata - Friuli Venezia Giulia = 0-8

Riposa Lazio

 

3°Turno

Sicilia - Puglia = 3-5

Lazio - Liguria = 2-6

Emilia Romagna - Calabria = 4--4

Sardegna Veneto = 6-2

Basilicata - Lombardia = 4-4 

Riposa Friuli Venezia Giulia 

 

4°Turno 

Puglia - Lazio =2-6

Liguria - Friuli Venezia Giulia =5-3

Emilia Romagna - Sicilia 2-6

Calabria - Sardegna 4-4

Veneto - Basilicata =8-0

Riposa Lombardia 

 

5°Turno 

Puglia - Calabria =3-5

Sardegna - Liguria = 4-4

Lombardia - Emilia Romagna = 5-3

Sicilia - Basilicata 6-2

Friuli Venezia Giulia - Lazio = 1-7

Riposa Veneto

 

 


6° Turno (penultimo turno)
Calabria - Liguria = 0-8
Lazio - Sardegna = 8-0
Lombardia - Sicilia = 6-2
Veneto - Friuli Venezia Giulia = 2-6
Emilia Romagna - Puglia = 2-6
Riposa Basilicata

 

 

7° ed ultimo turno 

Puglia- Basilicata  = 4-4
Liguria- Lombardia 8-0
Lazio- Calabria  2-6
Sicilia- Veneto  0-8
Sardegna- Friuli-Venezia Giulia 3-5
Riposa Emilia Romagna


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: