A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

Seguici su FACEBOOK

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Dona il tuo 5 per mille

CIRCOLO Dama Lecce

Piazzetta Lucio Battisti 2, 73100 Lecce

C.F 93077450752

Un gesto che non costa nulla!

Locandina.pdf
Documento Adobe Acrobat [62.5 KB]

 

 

 

 

 

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

 

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

 

Twitter:     

Dama Lecce

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

Il Grande Maestro Mario Fero (CD Franzioni-MI) Campione Italiano !

a sx il Grande Maestro Mario Fero Campione d'italia

Classifica finale del 77mo Campionato italiano di dama italiana - Assoluto:

ASSOLUTO: 1° Mario Fero (A.S.D. CD "Luigi Franzioni", Milano) p. 18,208; 2° Francesco Gitto p. 17,201/A; 2° Michele Maijnelli p. 17,201/B; 4° Diego Signorini p. 15,191; 5° Paolo Faleo p. 15,183/A; 5° Santo Lo Galbo p. 15,183/B; 7° Gerardo Cortese p. 15,170; 8° Marcello Gasparetti p. 14,159; 9° Pierluigi Perani p. 12,145; 10° Luciano Negrone Casciano p. 12,144; 11° Alessio Scaggiante p. 11,131; 12° Mirco De Grandis p. 11,122; 13° Giovanni Catanzaro p. 6,64; 14° Raffaele D`Amore p. 4,50; n.c. Gianni Sardu (ritirato) p. 0,0

ASSOLUTO SI GIOCA IN 14

Il Maestro Richini Silvano a poche ore dall'inizio del campionato e il Maestro Sardu Gianni dopo quattro turni di gioco danno il forfait,entrambi per motivi di salute.

9° titolo per il Campione Reggino, 6°consecutivo!!!!

domenica 17 novembre ore 08:30 ultimo turno

Decisivo per il titolo l'incontro Maijnelli-fero

APERTURA 23-20 11-14 27-23

CORTESE

LO GALBO

 0-2

GITTO

SIGNORINI

2-0

PERANI

CATANZARO

 2-0

SCAGGIANTE

D’AMORE

 2-0

GASPARETTI

FALEO

 1-1

MAIJNELLI

FERO

 1-1

NEGRONE

DE GRANDIS

 0-2

RIPOSA

SARDU

 

 

MAIJNELLI-FERO 08:38
MAIJNELLI-FERO 08:43
MAIJNELLI-FERO 08:50
MAIJNELLI-FERO 09:02
MAIJNELLI-FERO 09:06
MAIJNELLI-FERO 09:14
MAIJNELLI-FERO 09:36

Articolo su Damasport

Damasport nr 6 del 2013

14°TURNO ASSOLUTO

APERTURA 23-20 11-14 28-23

 DE GRANDIS

 MAIJNELLI

 0-2

 FERO

 GASPARETTI

1-1

 FALEO

 SCAGGIANTE

 1-1

 D'AMORE

 PERANI

 1-1

 CATANZARO

 GITTO

 0-2

 SIGNORINI

 CORTESE

2-0

 LO GALBO

 SARDU

 2-0 FORFAIT

 RIPOSA

NEGRONE 

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  
TURNO

 

 FERO

 16

 CORTESE

 15

 MAIJNELLI

 14

 SIGNORINI

 13

 GITTO

 13

 FALEO

 13

 LO GALBO

 13

 NEGRONE

 12

 GASPARETTI

 12

 PERANI

 9

 DE GRANDIS

 9

 SCAGGIANTE

 8

 CATANZARO

 6

 D'AMORE

 3

 SARDU

RITIRATO 

 

 

 

 

13°turno assoluto

apertura 2 21-17 9-13 26-21

 SARDU

 SIGNORINI

 0-2  FORFAIT

 CORTESE

 CATANZARO

2-0

 GITTO

 D'AMORE

 2-0

 PERANI

 FALEO

 0-2

 SCAGGIANTE

 FERO

 0-2

 GASPARETTI

 DE GRANDIS

 1-1

 MAIJNELLI

 NEGRONE

1-1

 LO GALBO

 RIPOSA

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  
TURNO

 

 FERO

 14

 SIGNORINI

 13

 MAIJNELLI

 13

 CORTESE

 13

 LO GALBO

 13

 GITTO

 11

 FALEO

 11

 NEGRONE

 11

 GASPARETTI

 11

 PERANI

 9

 SCAGGIANTE

 8

 DE GRANDIS

 8

 CATANZARO

 6

 D'AMORE

 3

 SARDU

 RITIRATO

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

12°turno assoluto

APERTURA NR 67 22-18 10-14 23-19 ORA D'INIZIO 11:15

NEGRONE

 GASPARETTI

1-1

 DE GRANDIS

 SCAGGIANTE

 1-1

 FERO

 PERANI

1-1

 FALEO

 GITTO

1-1

D'AMORE

 CORTESE

 0-2

 CATANZARO

 SARDU

 2-0 FORFAIT

 SIGNORINI

 LO GALBO

 1-1

 RIPOSA

 MAIJNELLI

 

 

CLASSIFICA DOPO 11
TURNI

 

 MAIJNELLI

 13

 FERO

 13

 SIGNORINI

 12

 LO GALBO

 12

 CORTESE

 11

 GITTO

 10

 FALEO

 10

 NEGRONE

 10

 GASPARETTI

 10

 PERANI

 8

 SCAGGIANTE

 7

 DE GRANDIS

 7

 CATANZARO

 6

 D'AMORE

 3

 SARDU

 RITIRATO

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

11°turno assoluto

APERTURA NR 22-19 9-13 26-22 ORA D'INIZIO 08:30

LO GALBO

 CATANZARO

1-1

 SARDU

 D'AMORE

 0-2 FORFAIT

 CORTESE

 FALEO

 1-1

 GITTO

 FERO

 1-1

 PERANI

 DE GRANDIS

 1-1

 SCAGGIANTE

 NEGRONE

1-1

 GASPARETTI

 MAIJNELLI

 1-1

 RIPOSA

 SIGNORINI

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  
TURNO

 

 SIGNORINI

 12

 MAIJNELLI

 12

 FERO

 12

 LO GALBO

 11

 CORTESE

 1O

 GITTO

 9

 FALEO

 9

 NEGRONE

 9

 GASPARETTI

 9

 PERANI

 7

 DE GRANDIS

 6

SCAGGIANTE

 6

 CATANZARO

 5

 D'AMORE

 3

 SARDU

 RITIRATO

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

10°turno assoluto 15 novembre ore 17:00

APERTURA NR 32 21-17 12-16 22-18 ore 17:00

 MAIJNELLI

 SCAGGIANTE

 1-1

 NEGRONE

 PERANI

 2-0

 DE GRANDIS

 GITTO

0-2

 FERO

 CORTESE

1-1

 FALEO

 SARDU

 2-0 FORFAIT

 D'AMORE

 LO GALBO

0-2

 CATANZARO

SIGNORINI 

 1-1

 RIPOSA

 GASPARETTI

 

 

CLASSIFICA DOPO IL 9° TURNO

 

 FERO

 11

 SIGNORINI

 11

 MAIJNELLI

 11

 FALEO 

 9

 LO GALBO

 9

 CORTESE 

 9

 GASPARETTI

 9

NEGRONE

 7

 GITTO

 7

 PERANI

 7

DE GRANDIS

 6

 SCAGGIANTE

 5

 CATANZARO

 4

 D'AMORE

 3

 SARDU

 RITIRATO

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

9°turno assoluto

APERTURA NR 22-18 10-14 23-20 ORA D'INIZIO 15:00

SIGNORINI

 D'AMORE

1-1

 LO GALBO

 FALEO

1-1

 SARDU

 FERO

0-2 FORFAIT 

 CORTESE

 DE GRANDIS

2-0

 GITTO

 NEGRONE

1-1

 PERANI

 MAIJNELLI

1-1

 SCAGGIANTE

 GASPARETTI

0-2

 RIPOSA

 CATANZARO

 

 

CLASSIFICA DOPO L'8°TURNO  

 

 FERO *

 11

 SIGNORINI

 10

 MAIJNELLI

 10

 FALEO  *

 8

 LO GALBO

 8

 CORTESE

 7

 DE GRANDIS

 7

 GASPARETTI

 7

 PERANI

 6

 GITTO

 6

 SCAGGIANTE

 6

 NEGRONE

 6

 CATANZARO

 4

 D'AMORE

 2

 SARDU

 RITIRATO

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

8°turno Assoluto 14-11-2013

APERTURA: nr INIZIO ORE 17:30

 GASPARETTI

 PERANI

 1-1

 MAIJNELLI

 GITTO

 1-1

 NEGRONE

 CORTESE

 1-1

 DE GRANDIS

 SARDU

 2-0 FORFAIT

 FERO

 LO GALBO

 1-1

 FALEO

 SIGNORINI

 1-1

 D'AMORE

 CATANZARO

 0-2

 RIPOSA

 SCAGGIANTE

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  7° TURNO

 

 FERO      *

 10

SIGNORINI

 9

 MAIJNELLI

 9

 FALEO *

 7

 LO GALBO

 7

 CORTESE   *

 6

 DE GRANDIS *

 6

 GASPARETTI

 6

 PERANI  *

 GITTO*

 5

 SCAGGIANTE

 5

 NEGRONE   *

 5

 CATANZARO

 2

 D'AMORE

 2

 SARDU

 RITIRATO

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

7°turno Assoluto 14-11-2013

APERTURA: nr 21-18 11-15 18-14 INIZIO ORE 15:00

 CATANZARO

 FALEO

1-1

 SIGNORINI

 FERO

1-1

 LO GALBO

 DE GRANDIS

1-1

 SARDU

 NEGRONE

 0-2 PER FORFAIT

 CORTESE

 MAIJNELLI

1-1

 GITTO

 GASPARETTI

1-1

 PERANI

 SCAGGIANTE

 2-0

 RIPOSA

 D'AMORE

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  6° TURNO

 

 FERO  *

 9

 SIGNORINI

 8

 MAIJNELLI

 8

 FALEO  *

  6

 LO GALBO

 6

 SCAGGIANTE

 5

 CORTESE   *

 5

 DE GRANDIS *

 5

 NEGRONE

 5

 GASPARETTI

 5

 GITTO  *

 4

 PERANI  *

 3

 D'AMORE

 2

 CATANZARO

 1

 SARDU

 RITIRATO

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

6°turno Assoluto 14-11-2013

APERTURA: NR 25 21-17 12-15 26-21 (1N) INIZIO ORE 11:25

 SCAGGIANTE

 GITTO

 1-1

 GASPARETTI

 CORTESE

 1-1

 MAIJNELLI

 SARDU

2-0PER FORFAIT

 NEGRONE

 LO GALBO

 1-1

 DE GRANDIS

 SIGNORINI

 1-1

 FERO

 CATANZARO

 2-0

 FALEO

 D'AMORE

2-0

 RIPOSA

 PERANI

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  5°turno

 

 maijnelli

 8

 fero *

 7

 signorini

 7

 lo galbo

 5

 de grandis  *

 4

 faleo  *

 4

 cortese

 4

 scaggiante

 4

 gasparetti

 4

 negrone

 4

 gitto  *

 3

 perani  *

 3

 d'amore

 2

 catanzaro

 1

 sardu

 ritirato

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

5°turno Assoluto 14-11-2013

APERTURA: NR 125 23-19 11-14 19-15 INIZIO ORE 08:30

 D'AMORE

 FERO

 0-2

 CATANZARO

 DE GRANDIS

 0-2

 SIGNORINI

 NEGRONE

 2-0

 LO GALBO

 MAIJNELLI

 0-2

 SARDU

GASPARETTI

0-2 per forfait 

 CORTESE

 SCAGGIANTE

 1-1

 GITTO

 PERANI

 1-1

 RIPOSA

 FALEO

 

 

CLASSIFICA DOPO IL 4° TURNO

 

 MAIJNELLI

 6

 SIGNORINI

 5

 LO GALBO

 5

 SCAGGIANTE

 5

 FERO     *

 5

 FALEO

 4

 CORTESE

 4

 NEGRONE

 4

 GASPARETTI

 4

 PERANI       *

 3

 GITTO     *

 3

 SARDU

 3

 D'AMORE

 2

 DE GRANDIS   *

 2

 CATANZARO

 1

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

4°turno Assoluto 13-11-2013

APERTURA: NR 94 22-19 10-13 23-20 INIZIO ORE 17:50

 perani

 cortese

 0-2

 scaggiante

 sardu

 2-0

 gasparetti

 lo galbo

 0-2

 maijnelli

 signorini

 1-1

 negrone

 catanzaro

 2-0

 de grandis

 d'amore

 1-1

 fero

 faleo

 1-1

 riposa

 gitto

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  3°TURNO

 

 maijnelli

 5

 signorini

 4

 fero  *

 4

 gasparetti

 4

 perani

 3

 lo galbo

 3

 faleo

 3

 gitto

 3

 sardu

 3

 scaggiante

 3

 cortese  *

 2

 negrone

 2

 catanzaro

 1

 de grandis  *

 1

 d'amore

 1

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

3°turno Assoluto 13-11-2013

APERTURA: NR 127 23-19 11-15 21-17 INIZIO ORE 15:00

 DE GRANDIS

 FALEO

 1-1

 D'AMORE

 NEGRONE

 1-1

 CATANZARO

 MAIJNELLI

 0-2

 SIGNORINI

 GASPARETTI

 2-0

 LO GALBO

 SCAGGIANTE

 1-1

 SARDU

 PERANI

 1-1

 CORTESE

 GITTO

 1-1

 RIPOSA

 FERO

 

 

CLASSIFICA DOPO IL 2°TURNO 

 

 FERO

 4

 GASPARETTI4

 4

 MAIJNELLI

 3

 FALEO

 2

 GITTO

 2

 LO GALBO

2

 PERANI

 2

 SIGNORINI

 SARDU

 2

 SCAGGIANTE

 CATANZARO

 1

 CORTESE  *

 1

 NEGRONE

 1

 D'AMORE

 0

 DE GRANDIS  *

 0

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

2°turno Assoluto 13-11-2013

APERTURA: NR 151 ; 23-20 11-14 22-18 (2N) INIZIO ORE 11:00

 

 GITTO

 SARDU

  1-1

 PERANI

 LO GALBO

  1-1

 SCAGGIANTE

  SIGNORINI

 1-1 

 GASPARETTI

 CATANZARO

  2-0

 MAIJNELLI

 D'AMORE

  2-0

 NEGRONE

 FALEO

 1-1

 DE GRANDIS

 FERO

 0-2

 RIPOSA

 CORTESE

 

 

 

 CLASSIFICA DOPO IL 1°TURNO

 

 

GIOCATORE

PT

 FERO

 2

 GASPARETTI

 2

 CATANZARO

 1

 CORTESE

 1

 FALEO

 1

 GITTO

 1

 LO GALBO

 1

 MAIJNELLI

 1

 PERANI

 1

 SARDU

 1

 SCAGGIANTE

 1

 SIGNORINI

 1

 D'AMORE

 0

 DE GRANDIS

 0 *

 NEGRONE

 0

 

 

 *GIA'RIPOSATO

 

1°turno Assoluto 13-11-2013

APERTURA NR 128, 23-19 11-15 21-18; (1B) INIZIO ORE 08:30

 

 FERO

 NEGRONE

  2-0

 FALEO

 MAIJNELLI

  1-1

 CATANZARO

  SCAGGIANTE

   1-1

 LO GALBO

 GITTO

  1-1

 PERANI

 SIGNORINI

 1-1 

 SARDU

 CORTESE

 1-1

 D'AMORE

 GASPARETTI

 0-2

 RIPOSA

 DE GRANDIS

 

 

 

 

 

 


Stampa | Mappa del sito
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: