A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

2019                                Gare Salento                     

20 gennaio Andrea Ria De Meis vince il 37° Campionato Provinciale di Dama Italiana; Rebecca Murra vince nel gruppo ragazzi

2019                                PUGLIA                 

24 febbraio Sergio Scarpetta vince il Campionato Regionale di Dama Italiana;

2019                                Gare Nazionali           

13 gennaio Trofeo di Reggio Calabria dama Internazionale vince Vincenzo Sgro' (Nuovi Orizzonti-RC);

 

10 febbraio Trofeo di Siracusa dama italiana vince Giacomo Alfano (CD Palermo);

3°Trofeo "Coppa Città di Lecce" vince Antonio Camalo (Palermo)

14-15 dicembre, Lecce.

Ed arriva il momento tanto atteso dei damisti salentini ,14-15 dicembre 4°Trofeo Città di Lecce. Sede di gara lo splendido Castello Carlo V,un centinaio i partecipanti. Sotto la direzione di gara degli arbitri Michele Turco (FG),  Francesco Martucci (TA),Giuseppe Corsino (FG),Raffaella Cuttano e Annalisa Peluso (LE) vince la quarta edizione Antonio Camalò di Palermo, nella categoria Candidati Maestri Emanuele D’Amore di Foggia(campione di categoria  in carica sia in campionato che in coppa Italia FID), Categoria Nazionale Luciano Giannico(TA),Categoria Provinciale Daniele Piscopello del CD Alessanese,Categoria Esordienti Fabrizio Capobianco (FG).

 

 

Direttore di gara Michele Turco (FG), arbitri  Francesco Martucci (TA),Giuseppe Corsino (FG),  (LE), Raffaella Cuttano e Annalisa Peluso (LE).

I vincitori :

Maestri : Antonio Camalò (Palermo);

Candidati Maestri : Emanuele D'Amore (Foggia);

Nazionali:Luciano Giannico (TA);

Categoria Regionale : Vittori Di Bella (Catania);

Categoria Provinciali: Daniele Piscopello (Alessano),

Categoria Esordienti : Fabrizio Capobianco(FG);

 

 

Le classifiche

Articolo a cura di Valerio Ugenti


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: