A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

81° Campionato Italiano di Dama Italiana Mirco De Grandis (Dama Lecce)  campione Italiano!!! 

14-19 novembre 2017,Cattolica (RN)

Clicca sulla foto per risultati foto e classifiche

17^"Coppa Città di Lecce" Gruppo Assoluto vince il Maestro Alessio Scaggiante (A.S.D.Energya Fitness Club-Treviso)

2°class. il Maestro Damiano Sciuto (Messina),3°class. il Grande Maestro Mario Fero(Milano)

Classifica finale

Tabellone 1°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [43.3 KB]

Gruppo Assoluto 8°Turno domenica 12 marzo ore 14:30

Apertura: libera

 

8° turno 1° gruppo

N

Bianco

N

Nero

Risultato

16

Gasparetti Marcello (8)

1

Scaggiante Alessio (10)

1-1

17

Val Leonardo (8)

11

Sciuto Damiano (9)

0-2

15

Fero Mario (9)

20

Borghetti Michele (8)

1-1

3

Maijnelli Michele (8)

8

Gitto Francesco (8)

1-1

4

Faleo Paolo (8)

13

De Grandis Mirco (8)

1-1

14

Senatore Francesco (7)

12

Sciuto Carmelo (7)

0-2

18

Ferrari Alessandro (7)

7

Bernini Matteo (6)

1-1

9

Negrone Casciano Luciano (6)

5

Ferrari Gianluca (4)

1-1

10

D`Amore Raffaele (6)

6

Bellante Rosario (4)

1-1

2

De Vittorio Antonio (3)

19

Capriulo Cosimo (6)

1-1

 

I punteggi indicati tra parentesi sono quelli maturati prima dell'inizio di questo turno.

Gruppo Assoluto 7°Turno domenica 12 marzo ore 11:40

Apertura: 91. 22-19 10-13 26-22 (2N)

 

7° turno 1° gruppo

N

Bianco

N

Nero

Risultato

1

Scaggiante Alessio (9)

20

Borghetti Michele (7)

1-1

11

Sciuto Damiano (8)

3

Maijnelli Michele (7)

1-1

8

Gitto Francesco (7)

13

De Grandis Mirco (7)

1-1

19

Capriulo Cosimo (6)

15

Fero Mario (7)

0-2

10

D`Amore Raffaele (6)

4

Faleo Paolo (6)

0-2

7

Bernini Matteo (6)

16

Gasparetti Marcello (6)

0-2

9

Negrone Casciano Luciano (6)

18

Ferrari Alessandro (5)

0-2

17

Val Leonardo (6)

2

De Vittorio Antonio (3)

2-0

5

Ferrari Gianluca (4)

12

Sciuto Carmelo (5)

0-2

6

Bellante Rosario (4)

14

Senatore Francesco (5)

0-2

 

I punteggi indicati tra parentesi sono quelli maturati prima dell'inizio di questo turno.

Gruppo Assoluto 6°Turno domenica 12 marzo ore 10:30

 

Apertura: 96. 22-19 10-14 19-10 (1N)

 

6° turno 1° gruppo

N

Bianco

N

Nero

Risultato

13

De Grandis Mirco (6)

1

Scaggiante Alessio (8)

1-1

11

Sciuto Damiano (7)

15

Fero Mario (6)

1-1

8

Gitto Francesco (6)

20

Borghetti Michele (6)

1-1

3

Maijnelli Michele (6)

7

Bernini Matteo (5)

1-1

16

Gasparetti Marcello (5)

9

Negrone Casciano Luciano (5)

1-1

4

Faleo Paolo (5)

17

Val Leonardo (5)

1-1

14

Senatore Francesco (4)

10

D`Amore Raffaele (5)

1-1

5

Ferrari Gianluca (3)

19

Capriulo Cosimo (5)

1-1

12

Sciuto Carmelo (4)

6

Bellante Rosario (3)

1-1

2

De Vittorio Antonio (2)

18

Ferrari Alessandro (4)

1-1

 

I punteggi indicati tra parentesi sono quelli maturati prima dell'inizio di questo turno.

Gruppo Assoluto 5°Turno domenica 12 marzo ore 08:30

Apertura: 48. 21-18 11-15 26-21 (2N)

 

5° turno 1° gruppo

N

Bianco

N

Nero

Risultato

1

Scaggiante Alessio (7)

3

Maijnelli Michele (5)

1-1

9

Negrone Casciano Luciano (5)

11

Sciuto Damiano (5)

0-2

20

Borghetti Michele (5)

13

De Grandis Mirco (5)

1-1

7

Bernini Matteo (4)

4

Faleo Paolo (4)

1-1

12

Sciuto Carmelo (4)

8

Gitto Francesco (4)

0-2

18

Ferrari Alessandro (4)

15

Fero Mario (4)

0-2

10

D`Amore Raffaele (4)

19

Capriulo Cosimo (4)

1-1

16

Gasparetti Marcello (4)

5

Ferrari Gianluca (2)

1-1

17

Val Leonardo (4)

14

Senatore Francesco (3)

1-1

6

Bellante Rosario (2)

2

De Vittorio Antonio (1)

1-1

 

I punteggi indicati tra parentesi sono quelli maturati prima dell'inizio di questo turno.

Gruppo Assoluto 4° Turno 

 

Apertura: 103.  22-19 11-15 27-22 (PARI)

 

4° turno 1° gruppo

N

Bianco

N

Nero

Risultato

4

Faleo Paolo (4)

1

Scaggiante Alessio (5)

0-2

13

De Grandis Mirco (4)

9

Negrone Casciano Luciano (4)

1-1

20

Borghetti Michele (4)

7

Bernini Matteo (3)

1-1

8

Gitto Francesco (3)

10

D`Amore Raffaele (3)

1-1

14

Senatore Francesco (3)

11

Sciuto Damiano (3)

0-2

15

Fero Mario (3)

17

Val Leonardo (3)

1-1

18

Ferrari Alessandro (3)

12

Sciuto Carmelo (3)

1-1

19

Capriulo Cosimo (3)

16

Gasparetti Marcello (3)

1-1

3

Maijnelli Michele (3)

6

Bellante Rosario (2)

2-0

2

De Vittorio Antonio (0)

5

Ferrari Gianluca (1)

1-1

 

I punteggi indicati tra parentesi sono quelli maturati prima dell'inizio di questo turno.

Classifica dopo 3 turni di gioco

Gruppo Assoluto 3° Turno 

Apertura: 20. 21-17 11-15 26-21 (1N)

 

3° turno 1° gruppo

N

Bianco

N

Nero

Risultato

15

Fero Mario (3)

1

Scaggiante Alessio (3)

0-2

9

Negrone Casciano Luciano (3)

4

Faleo Paolo (3)

1-1

11

Sciuto Damiano (3)

13

De Grandis Mirco (2)

0-2

14

Senatore Francesco (2)

16

Gasparetti Marcello (2)

1-1

17

Val Leonardo (2)

19

Capriulo Cosimo (2)

1-1

6

Bellante Rosario (2)

20

Borghetti Michele (2)

0-2

7

Bernini Matteo (2)

10

D`Amore Raffaele (2)

1-1

3

Maijnelli Michele (2)

18

Ferrari Alessandro (2)

1-1

5

Ferrari Gianluca (1)

8

Gitto Francesco (1)

0-2

12

Sciuto Carmelo (1)

2

De Vittorio Antonio (0)

2-0

Classifica dopo 2 turni di gioco

Gruppo Assoluto 2° Turno 

Apertura: 43. 21-18 10-14 22-19 (2N)

2° turno 1° gruppo

N

Bianco

N

Nero

Risultato

1

Scaggiante Alessio (2)

11

Sciuto Damiano (2)

1-1

13

De Grandis Mirco (2)

15

Fero Mario (1)

0-2

16

Gasparetti Marcello (1)

17

Val Leonardo (1)

1-1

18

Ferrari Alessandro (1)

19

Capriulo Cosimo (1)

1-1

20

Borghetti Michele (1)

3

Maijnelli Michele (1)

1-1

4

Faleo Paolo (1)

5

Ferrari Gianluca (1)

2-0

6

Bellante Rosario (1)

7

Bernini Matteo (1)

1-1

8

Gitto Francesco (1)

9

Negrone Casciano Luciano (1)

0-2

10

D`Amore Raffaele (1)

12

Sciuto Carmelo (0)

1-1

2

De Vittorio Antonio (0)

14

Senatore Francesco (0)

0-2

Gruppo Assoluto 1° Turno 

Apertura: 80. 22-18 12-16 26-22 (PARI)

 

1° turno 1° gruppo

N

Bianco

N

Nero

Risultato

1

Scaggiante Alessio

2

De Vittorio Antonio

2-0

3

Maijnelli Michele

4

Faleo Paolo

1-1

5

Ferrari Gianluca

6

Bellante Rosario

1-1

7

Bernini Matteo

8

Gitto Francesco

1-1

9

Negrone Casciano Luciano

10

D`Amore Raffaele

1-1

11

Sciuto Damiano

12

Sciuto Carmelo

2-0

13

De Grandis Mirco

14

Senatore Francesco

2-0

15

Fero Mario

16

Gasparetti Marcello

1-1

17

Val Leonardo

18

Ferrari Alessandro

1-1

19

Capriulo Cosimo

20

Borghetti Michele

1-1

 

Albo d'Oro

3°Trofeo Caroli Hotels - 17°Trofeo "Coppa Città di Lecce" Gara Nazionale di Dama Italiana 11-12 Marzo Gallipoli(LE) Valevole per la classifica elo-rubele e la Coppa Italia FID

Montepremi


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: