A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

81° Campionato Italiano di Dama Italiana Mirco De Grandis (Dama Lecce)  campione Italiano!!! 

14-19 novembre 2017,Cattolica (RN)

Clicca sulla foto per risultati foto e classifiche

15°Trofeo "Coppa Città di Lecce" vince il Grande Maestro Paolo Faleo (A.S.D.Dama Aosta)

2° il Maestro Michele Maijnelli e 3° il Grande Maestro Michele Borghetti

1°classificato Gruppo Assoluto 15^Citta'di Lecce Grande Maestro Paolo Faleo

15^ Gara Città di Lecce: Paolo Faleo profeta in patria!

a cura del Vice Presidente F.I.D. Carlo Bordini

Si è svolta a Lecce il 29 e 30 marzo, presso l’ Hotel Hilton Garden Inn, la 15^ Gara Nazionale Città di Lecce, cui ha preso parte circa cento giocatori provenienti da ogni parte dello Stivale. Ancora una volta l’equipe salentina capitanata dall’eclettico Michele Faleo e dall’inesauribile Dario Spedicati, hanno portato in alto i colori dello splendido capoluogo pugliese, che ancora una volta si segnala come la gara di dama italiana maggior prestigio. Numeri importanti, qualità elevata con la presenza del Campione del Mondo Michele Borghetti, del Campione italiano in carica Mario Fero, del campione di casa Paolo Faleo, che da oltre un decennio vive ad Aosta, dei Top Players Marcello Gasparetti e Michele Maijnelli, del giovanissimo Maestro Damiano Sciuto (14) e qualche graditissimo ritorno sulla damiera, come quello del M° Roberto Colomboni e di Rosario Bellante, e tantissimi altri che sarebbe lungo citare, e di cui segnaliamo solo la presenza del consueto gruppo di “non vedenti” con Francesco Di Salvo addirittura a competere nel  terzo gruppo.

Splendida location, accoglienza calorosa e clima agonistico entusiasmante, in cui a spiccare oltre alle due sconfitte del GM° Mario Fero (con Catanzaro e Andriani!) è stata l’impresa del “profeta in patria” Paolo Faleo, appassionato formatore di giovani damisti che ha ricordato – se ce ne fosse bisogno – tutto il proprio valore, anticipando di una lunghezza Michele Maijnelli e Michele Borghetti.

 

Nel secondo gruppo ottima affermazione del cosentino Francesco Senatore, in forza all’ASD Dama Lecce, che ha staccato Francesco Furnò e Giovanni Garbatini tornato ai fasti migliori.

Il terzo gruppo è appannaggio di un altro leccese, Francesco Testini che conquista 14 punti su 16, lasciando a due punti di distanza Andrea Ria De Meis e Salvatore Arrigo divisi soltanto da pochi centesimi di quoziente.

Nel quarto gruppo si afferma Michele Lanzino (altro cosentino in forza all’ASD Dama Lecce) che supera per quoziente Gaetano Galvagno; sulla terza piazza del podio sale Antonino Molino il cui quoziente è migliore del pur bravo Livio Antonio Cipria.

Presente alla manifestazione anche il presidente del Comitato Regionale FID pugliese, Gaetano Mazzilli, ed il Consigliere Nazionale FID Giorgio Carbonara, che durante la premiazione ha affiancato gli organizzatori. Ha diretto ottimamente la gara Massimo P. Ciarcià (SR) ben coadiuvato da Maria Stella Monittola, Anna Maria Bortone, Selenia Ippolito, Michele Faleo,

 

articolo a cura del Vice Presidente FID, Carlo Bordini

 

Assoluto: 1° Paolo Faleo (A.S.D. CD Aosta, Aosta) p. 12,72.104; 2° Michele Maijnelli p. 11,76.101; 3° Michele Borghetti p. 11,75.99; 4° Roberto Colomboni p. 10,74.89; 5° Damiano Sciuto p. 10,71.81; 6° Marcello Gasparetti p. 10,66.71; 7° Giovanni Catanzaro p. 9,73.77; 8° Paolo Nicotra p. 9,65.62; 9° Giovanni Battista Di Stefano p. 9,54.54; 10° Rosario Bellante p. 8,72.69; 11° Carmelo Sciuto p. 8,67.57; 12° Giorgio Carbonara p. 8,66.62; 13° Mario Fero p. 8,66.60; 14° Sabino Andriani p. 8,59.52; 15° Carmelo Guttà p. 7,58.41; 16° Leonardo Scigliano p. 7,52.38; 17° Lamberto Ronca p. 6,66.37; 18° Matteo Dell`Erba p. 6,56.38; 19° Severino Sapienza p. 5,55.35; 20° Marco Battista p. 5,53.25; 21° Gaetano Mazzilli p. 5,51.30; 22° Romano Vinci p. 4,61.24

2° gruppo: 1° Francesco Senatore (A.S.D. Dama Lecce, Lecce) p. 13,72.112; 2° Francesco Furnò p. 12,75.107; 3° Giovanni Garbatini p. 10,78.93; 4° Giuseppe Ragazzi p. 10,72.83; 5° Giovanni Greco p. 10,70.84; 6° Jean Francois Sanzia p. 10,70.81; 7° Mario Maiello p. 10,69.70; 8° Salvatore Donno p. 10,56.68; 9° Stefano Calò p. 8,73.64; 10° Domenico Bozza p. 8,70.61; 11° Benito Lettieri p. 8,67.63; 12° Nunzio Gaglio p. 8,66.54; 13° Giovanni Distefano p. 8,63.56; 14° Antonio Bruno p. 8,57.50; 15° Roberto Pizzuto p. 7,65.48; 16° Franco Mille p. 7,63.50; 17° Claudio Natale p. 7,61.49; 18° Stefano Vetrano p. 7,51.36; 19° Fernando Amato p. 6,67.46; 20° Christian Durante p. 6,56.34; 21° Giuseppe Abbattista p. 6,53.35; 22° Andrea Campione p. 5,52.25; 23° Piero Greganti p. 4,61.21; 24° Pietro Bianco p. 4,49.24

3° gruppo: 1° Francesco Testini (A.S.D. Dama Lecce, Lecce) p. 14,78.132; 2° Andrea Ria De Meis p. 12,75.108; 3° Salvatore Arrigo p. 12,73.103; 4° Dario Vitali p. 11,73.85; 5° Daniele Piscopello p. 10,81.92; 6° Jonathan De Vitis p. 9,71.75; 7° Claudio Siciliano p. 9,71.65; 8° Giuseppe Nigro p. 9,70.59; 9° Paolo Pouli p. 9,67.60; 10° Fulvio Blandina p. 9,61.58; 11° Michele Dott. Di Donna p. 8,72.60; 12° Walter Zitano p. 8,64.65; 13° Attilio Bellusci p. 8,55.47; 14° Giammatteo Capone p. 8,55.43; 15° Marco Zappatore p. 7,75.55; 16° Dario Spedicati p. 7,62.46; 17° Federico Maiorano p. 7,58.42; 18° Paolo Savino p. 7,49.33; 19° Maurizio Capone p. 6,66.39; 20° Salvatore Cuccaro p. 5,57.28; 21° Andrea Ungaro p. 5,50.23; 22° Antonio Bisanti p. 5,49.19; 23° Vincenzo Travascio p. 4,49.19; 24° Francesco Di Salvo p. 3,55.18

4° gruppo: 1° Michele Lanzino (A.S.D. Dama Lecce, Lecce) p. 12,76.110; 2° Gaetano Galvagno p. 12,72.101; 3° Antonino Molino p. 11,76.99; 4° Livio Antonio Cipria p. 11,74.95; 5° Mario Marinelli p. 11,64.85; 6° Gianpietro Dell`Erba p. 10,81.96; 7° Giuseppe Gigantiello p. 10,75.81; 8° Domenica Spasolla p. 10,73.81; 9° Oronzo Ciullo p. 9,63.58; 10° Oscar Sacchi p. 9,63.55; 11° Giorgio Vetrano p. 8,63.54; 12° Salvatore Vetrano p. 8,63.51; 13° Angelica Rociola p. 8,61.50; 14° Ivan Panettella p. 8,61.44; 15° Alfio Salvatore Molino p. 8,60.54; 16° Riccardo Fuso p. 7,77.59; 17° Valentino Ruggiero p. 7,60.45; 18° Anna Laura Fazzi p. 6,58.34; 19° Anna Giulia Capone p. 5,52.24; 20° Emanuele Piscopello p. 5,51.23; 21° Claudio Protopapa p. 5,50.21; 22° Silvia Grimaldi p. 4,62.24; 23° Gianfranco Abbattista p. 4,54.18; 24° Marco Piscopello p. 4,47.20

Articolo da www.federdama.it "clicca la foto e vai sul sito"
Classifica 1^ gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [48.0 KB]

Il marchigiano Roberto Colomboni, al rientro dopo anni di assenza, conquista il titolo di "Maestro"

La premiazione

Il Presidente del CONI di Lecce Antonio Pascali
a sx l vincitore del Gruppo Assoluto premiato da Faleo Michele
Il Consigliere Federale Giorgio Carbonara durante il discorso di cerimonia di premiazione
La direzione di gara
Faleo Michele & Dario Spedicati

La gara

Dario Vitali contro Francesco Disalvo,alle sue spalle il direttore di gara Massimo Ciarcia'

Articolo su Damasport

a cura di Francesco Senatore e Michele Faleo

Damasport nr 3 del 2014

2°Gruppo

1°Senatore Francesco,2°Furno'Francesco 3°Garbatini Giovanni

Classifica 2^ gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [49.6 KB]
Francesco Senatore 1°class. nel 2°gruppo

3°Gruppo

Trionfa Testini Francesco 2°Ria De Mei Andrea 3°Arrigo Salvatore

Daniele Piscopello A.S.D.Dama Corsano , conquista la promozione a Regionale

Classifica 3^ gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [49.6 KB]
a sx Ria De Meis Andrea 2°class. & Testini Francesco 1°class. nel 3°Gruppo

4°Gruppo

VINCE LANZINO MICHELE 2°GALVAGNO GAETANO TERZO MOLINO ANTONINO

Classifica 4^ gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [49.5 KB]
1°class. 4°Gruppo Michele Lanzino

Risultati Gruppo "Assoluto"

Ore 14:45 start

4 gruppi 94 giocatori

 

Gruppo Assoluto

1° turno                 Apertura91

 22-19 10-13 26-22 (2N)

BIANCO

NERO

RISULTATO

 SCIUTO C.

 RONCA

 2-0

 BORGHETTI M.

 BATTISTA M

 2-0

 CATANZARO

COLOMBONI R. 

 1-1

 VINCI

 SCIUTO D.

 0-2

 BELLANTE

 NICOTRA

 1-1

 DI SEFANO G.B

 SCIGLIANO

 1-1

 MAZZILLI

 GUTTA'

 1-1

 GASPARETTI

 FALEO P.

 0-2

 CARBONARA G.

 DELL'ERBA M.

 1-1

 ANDRIANI S

 MAIJNELLI

 0-2

 SAPIENZA

 FERO

 0-2

 

Gruppo Assoluto

2° turno                 Apertura NR2

 21-17 9-13 26-21

BIANCO

NERO

RISULTATO

 FERO

SCIUTO C 

 1-1

 SCIUTO D.

 BORGHETTI M

 0-2

 FALEO P.

 MAIJNELLI

 1-1

 CATANZARO

 BELLANTE

 1-1

 NICOTRA

 DI STEFANO G.B

 1-1

 SCIGLIANO

 MAZZILLI

 1-1

 GUTTA'

 CARBONARA

 1-1

 COLOMBONI

 DELL'ERBA

 2-0

 VINCI

 GASPARETTI

 0-2

 ANDRIANI

 SAPIENZA

 0-2

 RONCA

 BATTISTA

 2-0

 

Gruppo Assoluto

3° turno                 Apertura 37

 21-18 10-13 25-21

BIANCO

NERO

RISULTATO

 BORGHETTI

 COLOMBONI

 1-1

 FALEO

 FERO

 1-1

 MAIJNELLI

  SCIUTO C.

 1-1

 SAPIENZA

 RONCA

 0-2

 SCIUTO D

 CATANZARO

 2-0

 BELLANTE

 DI STEFANO

 2-0

 SCIGLIANO

 GUTTA'

 0-2

 GASPARETTI

 CARBONARA

 1-1

 MAZZILLI

 NICOTRA

 0-2

 DELL'ERBA

 ANDRIANI

 1-1

 BATTISTA

 VINCI

 1-1

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

4° turno                 Apertura 57

 21-18 12-16 22-19

BIANCO

NERO

RISULTATO

 BORGHETTI

 BELLANTE

 1-1

 NICOTRA

 GUTTA'

 2-0

 SCIUTO C.

 FALEO

 0-2

 RONCA

 COLOMBONI

 1-1

 MAIJNELLI

 SCIUTO D.

 1-1

 FERO

 GASPARETTI

 1-1

 CARBONARA

 SAPIENZA

 1-1

 DI STEFANO

 CATANZARO

 0-2

 DELL'ERBA

 SCIGLIANO

 1-1

 BATTISTA

 MAZZILLI

 1-1

 VINCI

 ANDRIANI

 0-2

 

Gruppo Assoluto

5° turno                  Apertura167

 24-20 10-14 20-16

BIANCO

NERO

RISULTATO

 NICOTRA

 BORGHETTI

 0-2

 FALEO

 RONCA

 2-0

 BELLANTE

MAIJNELLI 

 0-2

 CATANZARO

 FERO

 2-0

 GUTTA'

 GASPARETTI

 0-2

 SCIUTO C

 CARBONARA

 1-1

 COLOMBONI

 SCIUTO D.

 1-1

 ANDRIANI

 SCIGLIANO

 2-0

 MAZZILLI

 SAPIENZA

 1-1

 DELL'ERBA

 BATTISTA

 1-1

 DI STEFANO

 VINCI

 1-1

 

Gruppo Assoluto

6° turno                 Apertura 47

 21-18 11-15 25-21

BIANCO

NERO

RISULTATO

 BORGHETTI

 FALEO

 1-1

 MAIJNELLI

 CATANZARO

 2-0

 COLOMBONI

 NICOTRA

 2-0

 GASPARETTI

 SCIUTO D

 1-1

 CARBONARA

 BELLANTE

 2-0

 FERO

 ANDRIANI

 0-2

 MAZZILLI

 SCIUTO C.

 0-2

 RONCA

 GUTTA'

 1-1

 SAPIENZA

 DELL'ERBA M.

 1-1

 BATTISTA

 DI STEFANO

 0-2

 SCIGLIANO

 VINCI

 2-0

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

7° turno                 Apertura 169

 24-20 11-14 20-15

BIANCO

NERO

RISULTATO

 FALEO

 COLOMBONI

 1-1

 MAIJNELLI

 BORGHETTI

 1-1

 SCIUTO D.

 CARBONARA

 1-1

 ANDRIANI

 SCIUTO C.

 1-1

 GASPARETTI

 RONCA

 2-0

 CATANZARO

 NICOTRA

 1-1

 GUTTA'

 DI STEFANO

 0-2

 DELL'ERBA

 FERO

 0-2

 BELLANTE

 SCIGLIANO

 2-0

 SAPIENZA

 BATTISTA

 0-2

 VINCI

 MAZZILLI

 2-0

 

Gruppo Assoluto

8° turno                 Apertura 134

 23-20 9-13 28-23

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

 CARBONARA

 FALEO

 0-2

 COLOMBONI

 MAIJNELLI

 1-1

 BORGHETTI

 GASPARETTI

 1-1

 SCIUTO D

 ANDRIANI

 2-0

 SCIUTO C.

 CATANZARO G

 0-2

 FERO

 BELLANTE

 1-1

 NICOTRA

 RONCA

 2-0

 DI STEFANO

 SAPIENZA

 2-0

 SCIGLIANO

 BATTISTA

 2-0

 GUTTA'

 VINCI

 2-0

 MAZZILLI

 DELL'ERBA

 1-1

 

 

 

previsioni meteorologiche del week end damistico

Aeroporto Brindisi-Lecce orari navetta:

 

15 Gara
Nazionale di Dama Italiana

CITTA’ di LECCE

c/o
Hotel HILTON GARDEN

29 e 30 Marzo 2014 
ore 14.00

 

La gara in oggetto verrà arbitrata da : 

  • Massimo Pasqualino Ciarcià (direttore di
         gara);
  • Bortone Annamaria              arbitro
  • Monittola Maria Stella           arbitro
  • Ippolito Selenia                      arbitro
  • Faleo Michele                        arbitro                        
Clicca e guarda gli orari!!
Il deplian e' visibile sul sito della FID: http://www.federdama.it/ in Gare e classifiche in calendario gare di dama italiana

Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: