A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

81° Campionato Italiano di Dama Italiana Mirco De Grandis (Dama Lecce)  campione Italiano!!! 

14-19 novembre 2017,Cattolica (RN)

Clicca sulla foto per risultati foto e classifiche

11°Trofeo "Coppa Città di Lecce"vince il Grande Maestro Antonino Maijnelli (Messina)

19-20 settembre,Lecce.

l’11° Trofeo “Città di Lecce” va di scena nei saloni dell’incantevole Castello Carlo V,e in concomitanza si è disputata la 2^Coppa “Cosimo Peluso”,che a differenza dello scorso anno non viene assegnata direttamente al vincitore della gara ma al vincente della sfida tra il primo e il secondo classificato del gruppo Assoluto che si sfideranno in una partita-spettacolo di Dama vivente nel centro storico del Capoluogo Salentino. Il “Trofeo Città di Lecce” viene vinto per la 4^ volta dal Grande Maestro Antonino Maijnelli Messina,secondo classificato il Maestro Sergio Scarpetta di Cerignola il quale sfiderà il Campionissimo nella partita di Dama Vivente a Piazza Sant’Oronzo.Nel gruppo Elite vince Antonino Speciale di Messina e nel gruppo Esperti il leccese Domenico Torrese CD Magno, nei Regionali e Provinciali vittorie pugliesi rispettivamente con Gaetano Masino di Bari e Luca Iacovelli di Foggia. Due i gruppi ragazzi  e vittorie di Paolo Faleo e Nicola Durante.(Damasport nr 9 del 1992);

 

 

Arbitri  Francesco Martucci (TA),  Michele Turco (Fg),Giuseppe Corsino(FG), B.Civino..

I vincitori :

Maestri : Antonino Maijnelli (Messina);

Elite :Antonino Speciale(Messina);

Esperti: Domenico Torrese(Lecce);

Regionali :Gaetano Masino  (Bari);

Categoria Provinciali: Luca Iacovelli (Foggia).

Gruppo Ragazzi A : Paolo Faleo (Lecce)

Gruppo Ragazzi B : Nicola Durante (Lecce)

Le Classifiche

L'articolo di Giampiero Caricato

2^Coppa "Cosimo Peluso"vince il Maestro Sergio Scarpetta(FG)


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: