A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

Seguici su FACEBOOK

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

 

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

 

Twitter:     

Dama Lecce

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

32^Edizione Giochi Sportivi Studenteschi

Chianciano Terme, 13-15 maggio 2022

Dopo due anni di assenza causa covid-19 ritornano i Giochi Sportivi Studenteschi.

In questa edizione si registra l'assenza di squadre salentine e pugliesi.

Da annotare il debutto come arbitri ai giochi sportivi di Rebecca Murra ed Emanuele Danisio,entrambi tesserati con l'A.S.D.Dama Lecce.

Dama internazionale

Elementari-Medie: 1° IC "A. Volta" 1 (Latina) p. 16; 2° IC San Zenone degli Ezzelini (TV) p. 12,35; 3° IC di Zoppola (PN) p. 12,33; 4° IC San Zenone degli Ezzelini (TV) p. 10,27. (1^ Elementari); 5° IC Garibaldi (Fondi – LT) p. 6; 6° IC Cogorno S.E. (GE) p. 6,20.22 (2^ Elementari); 7° IC Cogorno S.M. (GE) p. 5; 8° IC Statale "Aldo Moro" (Calcinate-BG) p. 3 (3^ Elementari); 9° IC Dante Monda – Volpi (Latina) p. 2.

Miglior giocatore Elementari: Elia Bonato - IC San Zenone degli Ezzelini (TV)

Miglior giocatore Medie: Marco Stipcevich - IC "A. Volta" 1 (Latina)

 


Allievi-Juniores: 1° Liceo Scientifico G.B. Grassi (Latina) p. 10; 2° Campus dei Licei Ramadù J1 (Cisterna di Latina-LT) p. 6,19. (1^Juniores); 3° Campus dei Licei Ramadù J2 (Cisterna di Latina-LT) p. 6,14 (2^ Juniores); 4° Campus dei Licei Ramadù A2 (Cisterna di Latina-LT) p. 5 (2^ Allievi); 5° Campus dei Licei Ramadù A3 (Cisterna di Latina-LT) p. 2 (3^ Allievi); 6° ICN "T. Campanella" (Reggio Calabria) p. 1,4 (3^ Juniores).


Miglior Giocatore Allievi: Alessio Zerella - Liceo Scientifico G.B. Grassi (Latina)

Miglior Giocatore Juniores: Gabriele Fiacconi - Campus dei Licei Ramadù J1 (Cisterna di Latina-LT)

Dama Italiana


Elementari: 1° Istituto San Giovanni Bosco 1 (Aosta) p. 18; 2° IC Porcu-Satta plesso di Via P.L. da Palestrina (Quartu S.E. – CA) p. 15; 3° Istituto San Giovanni Bosco 3 (Aosta) p. 13; 4° IC Cogorno (GE) p. 6; 5° IC "Dante Alighieri" (Dosson di Casier-TV) p. 5; 6° IC Zoppola (PN) p. 3.

Miglior giocatore: Matteo Paonessa - Istituto San Giovanni Bosco – Aosta
 

Medie: 1° IC IV G. Marconi (Savona) p. 8; 2° IC San Zenone degli Ezzelini (TV) p. 7,21; 3° IC Dante Monda – Volpi 1 (LT) p. 7,19.39; 4° IC Torquato Tasso (LT) p. 7,19.35; 5° IC Dante Monda – Volpi 3 (LT) p. 6; 6° ICN "T. Campanella" (Reggio Calabria) p. 5; 7° IC N.1 Porcu Satta (Quartu S.E. – CA) p. 2.

Miglior giocatore: Tommaso Labriola - IC IV G. Marconi – Savona
 

Allievi: 1° IIS A. Manzoni (Mistretta-ME) p. 17; 2° Liceo Scientifico E.Fermi (Nuoro) p. 16; 3° ICN "T. Campanella" (Reggio Calabria) p. 12; 4° Campus dei Licei Ramadù (Cisterna di Latina-LT) p. 7; 5° IIS Galilei Sani 2 (Latina) p. 6; 6° IIS Galilei Sani 3 (Latina) p. 2.

Miglior giocatore: Mariangela Sirca - Liceo Scientifico E. Fermi (Nuoro)
 

Juniores: 1° IIS Galilei Sani 3 (Latina) p. 15; 2° ICN "T. Campanella" (Reggio Calabria) p. 11; 3° IIS Manzoni (Mistretta – ME) p. 7; 4° Liceo Scientifico E.Fermi (Nuoro) p. 6; 5° IIS Galilei Sani 1 (Latina)  p. 1.

Miglior giocatore: Ismaele F. Amaretti - ICN "T. Campanella" (Reggio Calabria)

fasi di gioco

Sabato sera,la simultanea

La premiazione


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: