A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

81° Campionato Italiano di Dama Italiana Mirco De Grandis (Dama Lecce)  campione Italiano!!! 

14-19 novembre 2017,Cattolica (RN)

Clicca sulla foto per risultati foto e classifiche

Aosta: Scaggiante, Laganà e Sgrò campioni italiani Jinuores, Cadetti e Mini-Cadetti! Scritto dal vice presidente FID Carlo Bordini

A pensarci bene il finale del primo capitolo della storia fantastica damistica di Aosta era scritta già nel 2003, quando oltre dieci anni fa il talentuoso Paolo Faleo (Campione Italiano Giovanile 1993) iniziò a lavorare nella splendida località valdostana e fremeva dalla voglia di radicare e trasmettere la propria passione per la dama nel migliore dei modi. È così che nel 2004 nasce il Circolo damistico di Aosta, all’inizio attivo solo per la mole di attività del Grande Maestro leccese trapiantato a mille chilometri di distanza e l’inarrestabile voglia di farcela, cui nulla hanno potuto gli iniziali “no” che provenivano dalle scuole cittadine, in cui perseverante chiedeva di potere entrare ad insegnare "lo Sport della mente" e dove dopo quasi due anni di tentativi, finalmente riuscì nell’ardito obiettivo. Così pian pianino iniziò a coltivare gli allora piccini, oggi maggiorenni o quasi, allievi ed allieve che da quasi due lustri inebriano della loro vitalità il circuito della Federazione Italiana Dama che nel 90° anno dalla fondazione, ha voluto celebrare i 10 anni del CD Aosta, fucina di giovani campioni ed esempio di funzionante connubio scuola-circolo-agonismo che tanto lustro continua a dare alla propria comunità territoriale ed alla FID. Un esempio davvero raro in uno sport (come la dama) che spesso esalta più la singolarità dell’atleta e la ricerca del risultato proprio, che lo sviluppo dei gruppi associativi nella loro interezza, ma che in questo caso fanno davvero eccezione, esaltando il gruppo nella pienezza della passione e della dedizione alla dama e che oltre a regalare titoli e dinamismo sportivo ad Aosta, ha premiato anche l'abnegazione del Campione salentino che nel 2007 ha conquistato il suo primo Scudetto!

Passione e dedizione trasmessa anche alla Presidente Agnese Bethaz, infaticabile e brillante amministratrice della società sportiva aostana che oltre al Titolo di Faleo ed ai successi giovanili, ha registrato la conquista del Bronzo Olimpico e di vice-Campionessa Mondiale da parte di Erika Rosso. Circolo Damistico di Aosta che ha raggiunto al proprio Albo d'Oro anche un grande successo organizzativo ospitando, meravigliosamente, il più prestigioso del Campionati giovanili in una cornice splendida, come l'Hostellerie du Cheval Blanc che oltre ad avere la piscina (amatissima dai ragazzi), ed essere circondato da montagne e colori stupendi, si è distinto per accoglienza ed eleganza. Così, il CD Aosta, già noto per le proprie massicce presenze in tutta Italia, ha “ricambiato” l’ospitalità nello stile che gli è consono ed ha accolto (davvero alla grande!) gli oltre trenta atleti provenienti da ogni parte d’Italia, giunti fino in Valle d’Aosta per il 34° Campionato Italiani Giovanile, davvero denso di emozioni e colpi di scena e che ha annotato, tra l'altro, la straordinaria visita del Maestro messinese Michele Maijnelli, che ha seguito con vivo interesse le varie fasi dei campionati.

Campionati appassionanti, in cui ad eccezione della vittoria (già scritta) a punteggio pieno, del M° Alessio Scaggiante nella categoria Juniores, dove la sola Sylvie Proment ha avuto l’audacia di provare a competere, tutto è sembrato molto equilibrato. Tra i cadetti le emozioni sono state davvero intense e fino alla fine! Basti pensare che nell’ultimo incontro, determinate per il titolo, al veneto Andrea Cappelletto opposto a Natale Laganà, basterebbe un pareggio che sembra ormai acquisito quando il reggino perde un apparente vantaggio e limitato nel tempo deve addirittura inseguire una pari che decide di rifiutare, perchè il pareggio a lui non serve! Ed alla fine, anche se a causa di un inspiegabile errore del suo avversario, il tenace Natale Laganà ottiene l’agognato successo in virtù del miglior quoziente, superando oltre ad Andrea Cappelletto, anche Davide Zhou, giunti rispettivamente secondo e terzo, a pari punti del calabrese.

Tra i Mini-Cadetti la spunta Vincenzo Sgrò, sempre in testa durante tutti i nove turni, che con 16 punti su 18 a fine campionato, stacca tutti gli altri concorrenti, agguerritissimi nella lotta per il secondo posto, determinato sul filo dei centesimi proprio nell’ultimo incontro, dove vincono sia Maurizio Falchi, che Matteo Sirtori e Giacomo Giorlando, risultati poi rispettivamente secondo, terzo e quarto in virtù degli intrecci degli altri giocatori e del conseguente quoziente finale.

Emozionante, come al solito, l’inno Nazionale suonato e cantato dai presenti, prima della incoronazione dei vincitori, presenziata oltre che dal Vice-Presidente FID Carlo Bordini, anche dal Vice-Sindaco di Aosta Alberto Follien, che si è detto positivamente sorpreso nell'apprendere di tale fervente attività damistica aostana, e dall’Assessore allo Sport Patrizia Carradone, che ha reso omaggio al CD Aosta ed a tutti i partecipanti, felice nel prendere atto degli ulteriori e ancor più prestigiosi programmi che il duo Faleo-Bethaz, unitamente alla FID, stanno pianificando per i prossimi anni.

Ottima la direzione di gara dell’apprezzatissimo Salvatore Laganà, coadiuvato da Paolo e Michele Faleo.

 

Cadetti + Juniores: 1° Alessio Scaggiante (A.S.D. Energya Fitness Club, Treviso) p. 14 (Campiona Italiano Juniores); 2° Natale Laganà  (A.S.D. "Il Bianco e il Nero", Reggio Calabria) p. 9,55.63 (Campiona Italiano Cadetti); 3° (2° Cadetti) Andrea Cappelletto p. 9,54.55; 4° (2° Cadetti) Davide Zhou p. 9,49.54; 5° Alessandro Traversa p. 8,55.50; 6° Matteo Mirabello p. 7,62.54; 7° Stefano Vetrano p. 7,51.47; 8° Christian Finetti p. 7,39.34; 9° Valerio Langiu p. 7,39.33; 10° (2^ Juniores) Sylvie Proment p. 6,60.44; 11° Elia Cantatore p. 6,46.34; 12° Riccardo Gheno p. 6,44.26; 13° Leonardo Fernandez p. 5,50.22; 14° Claudia Casadei p. 5,42.23; 15° Giammatteo Capone p. 5,41.21; 16° Marco Foglia p. 2,44.16.

Minicadetti: 1° Vincenzo Sgrò (A.S.D. "Il Bianco e il Nero", Reggio Calabria) p. 16; 2° Maurizio Falchi p. 13,99.136; 3° Matteo Sartori p. 13,92.113; 4° Giacomo Giuseppe Giorlando p. 13,91.117; 5° Emiliano Deimichei p. 10,99.94; 6° Saverio Matera p. 10,92.84; 7° Samuele Regolini p. 10,78.72; 8° Maurizio Lanzoni p. 10,78.58; 9° Emanuele Bellini p. 10,74.56; 10° Nicolas Pozza p. 10,72.60; 11° Alessandro Casadei p. 9,93.80; 12° Davide Tamborin p. 9,87.60; 13° Sasha Papa p. 8,73.44; 14° Pietro Pacchiodi p. 8,65.26; 15° Stefano Cavalli p. 6,62.14; 16° Federico Gafforini p. 4,67.13; 17° Davide Gemma p. 2,67.5; 18° Daniel Pozza p. 1,72.2

podio juniores

1° Alessio Scaggiante (A.S.D. Energya Fitness Club, Treviso) p. 14 (Campiona Italiano Juniores)   2^ Sylvie  Proment.

podio cadetti

Natale Laganà  (A.S.D. "Il Bianco e il Nero", Reggio Calabria) p. 9,55.63 (Campiona Italiano Cadetti); 2° Andrea Cappelletto p. 9,54.55; 3° Davide Zhou p. 9,49.54; 

 

 

podio minicadetti

1° Vincenzo Sgrò (A.S.D. "Il Bianco e il Nero", Reggio Calabria) p. 16; 2° Maurizio Falchi p. 13,99.136; 3° Matteo Sartori p. 13,92.113; 

 

 

a sx il Grande Maestro Paolo Faleo organizzatore dei campionati italiani, a dx il direttore di gara Sig. Salvatore Lagana'

video ufficiale A.S.D.Dama Aosta by Claudietta

Alessio Scaggiante Campione italiano Categoria juniores!!!

2^ Sylvie Proment

Tabellone Cadetti-Juniores.pdf
Documento Adobe Acrobat [41.1 KB]

Natale Lagana' Campione Italiano Categoria cadetti!

2°class. Cappelletto Andrea , 3° Davide Zhou

risultati cadetti-juniores

Gruppo cadetti-juniores

1° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

MIRABELLO

ZHOU

2-0

GHENO

FOGLIA

2-0

FERNANDEZ

SCAGGIANTE

0-2

TRAVERSA

CAPONE

2-0

CAPPELLETTO

VETRANO

1-1

CASADEI

LANGIU

1-1

CANTATORE

PROMENT

2-0

LAGANA'

FINETTI

2-0

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo cadetti-juniores

turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

MIRABELLO

GHENO

2-0

SCAGGIANTE

TRAVERSA

2-0

CANTATORE

LAGANA'

0-2

CAPPELLATO

CASADEI

2-0

VETRANO

LANGIU

1-1

PROMENT

FINETTI

2-0

ZHOU

FOGLIA

1-1

CAPONE

FERNANDEZ

1-1

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo cadetti-juniores

3° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

LAGANA'

SCAGGIANTE

0-2

MIRABELLO

CAPPELLETTO

0-2

VETRANO

CANTATORE

1-1

GHENO

PROMENT

0-2

LANGIU

TRAVERSA

0-2

FERNANDEZ

ZHOU

0-2

CASADEI

CAPONE

1-1

FOGLIA

FINETTI

1-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo cadetti-juniores

turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

SCAGGIANTE

CAPPELLATO

2-0

PROMENT

LAGANA'

2-0

TRAVERSA

MIRABELLO

1-1

ZHOU

VETRANO

2-0

CANTATORE

GHENO

0-2

CAPONE

FOGLIA

2-0

FINETTI

CASADEI

1-1

LANGIU

FERNANDEZ

1-1

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo cadetti-juniores

5° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

SCAGGIANTE

PROMENT

2-0

LAGANA'

MIRABELLO

1-1

TRAVERSA

ZHOU

0-2

CAPPELLETTO

GHENO

2-0

VETRANO

CAPONE

2-0

CASADEI

CANTATORE

0-2

FINETTU 

LANGIU

1-1

FOGLIA

FERNANDEZ

0-2

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo cadetti-juniores

6° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

ZHOU

SCAGGIANTE

0-2

PROMENT 

CAPPELLETTO

0-2

MIRABELLO

VETRANO

1-1

CANTATORE

TRAVERSA

0-2

GHENO

LAGANA'

0-2

FERNANDEZ

FINETTI

0-2

CAPONE

LANGIU

1-1

FOGLIA

CASADEI

0-2

 

 

 

 

 

 

 

Classifica prime posizioni prima dell'ultimo turno che si disputera'

domenica mattina ore 09:00

 

1) SCAGGIANTE   PT 12

2) CAPPELLETTO PT 9

3) TRAVERSA     PT 7

4)MIRABELLO    PT 7

5)LAGANA'          PT 7

6)ZHOU             PT 7

7)  PROMENT    PT 6

8)  VETRANO    PT 6

13) CAPONE       PT 5

 

 

 

 

 

Gruppo cadetti-juniores

7° turno                  Apertura

ULTIMO TURNO

BIANCO

NERO

RISULTATO

SCAGGIANTE

MIRABELLO

2-0

CAPPELLETTO

LAGANA'

0-2

ZHOU

PROMENT

2-0

VETRANO

TRAVERSA

1-1

CASADEI

GHENO

0-2

FINETTI

CAPONE

2-0

LANGIU

FOGLIA

2-0

FERNANDEZ

CANTATORE

1-1

 

 

 

 

 

 

Vincenzo Sgro' (a.s.d. il bianco e il nero - Reggio Calabria)Campione d'Italia categoria minicadetti

2°Maurizio Falchi (a.s.d. d Veliterno -Roma)3°Matteo Sartori (a.s.d. cd Mestre Fulvio Campanati -Venezia)

Classifica Minicadetti.pdf
Documento Adobe Acrobat [24.9 KB]
Tabellone Minicadetti.pdf
Documento Adobe Acrobat [44.2 KB]

risultati minicadetti

 

 Categoria minicadetti

1° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

DEIMICHEI

BELLINI

2-0

REGOLINI

POZZA N

0-2

LANZONI

FALCHI

0-2

PACCHIODI

MATERA

0-2

SGRO'

SARTORI

2-0

GAFFORINI

TAMBORIN

1-1

PAPA

CASADEI

0-2

POZZA D.

GIORANDO

0-2

GEMMA

CAVALLI

0-2

 

 

 

 

Categoria minicadetti

2° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

CAVALLI

DEIMICHEI

0-2

POZZA N.

FALCHI

2-0

MATERA

SGRO'

0-2

CASADEI

GIORLANDO

0-2

GAFFORINI

PAPA

0-2

TAMBORIN

POZZA D.

2-0

BELLINI

GEMMA

2-0

REGOLINI

LANZONI

2-0

SARTORI

PACCHIODI

2-0

 

 

 

 

Categoria minicadetti

3° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

GIORLANDO

SGRO'

0-2

DEIMICHEI

POZZA N

2-0

CASADEI

CAVALLI

2-0

BELLINI

REGOLINI

0-2

FALCHI

MATERA

2-0

SARTORI

GAFFORINI

2-0

POZZA D

GEMMA

1-1

LANZONI

PACCHIODI

2-0

PAPA

TAMBORIN

0-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria minicadetti

4° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

SGRO'

DEIMICHEI

2-0

TAMBORIN

CASADEI

2-0

GIORLANDO

REGOLINI

2-0

POZZA  N

SARTORI

0-2

FALCHI

PAPA

2-0

CAVALLI

BELLINI

0-2

MATERA

LANZONI

2-0

GAFFORINI

POZZA D.

2-0

GEMMA

PACCHIODI

0-2

 

 

 

CLASSFIFICA PRIME POSIZIONI DOPO 4 TURNI

SGRO'             PT 8

TAMBORIN    PT 7

DEIMICHEI     PT 6

GIORLANDO    PT 6

SARTORI          PT 6

FALCHI             PT 4

Categoria minicadetti

5° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

SGRO'

TAMBORIN

2-0

DEIMICHEI

GIORLANDO

2-0

SARTORI

FALCHI

1-1

BELLINI

CASADEI

2-0

REGOLINI

MATERA

0-2

POZZA N.

GAFFORINI

2-0

PAPA 

CAVALLI

2-0

LANZONI

GEMMA

2-0

PACCHIODI

PAZZA D.

2-0

 

 

 

 

 

Categoria minicadetti

6° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

FALCHI

SGRO'

1-1

DEIMICHEI

SARTORI

0-2

TAMBORIN

GIORLANDO

0-2

BELLINI

POZZA N.

2-0

MATERA

PAPA

0-2

CASADEI

REGOLINI

2-0

POZZA D.

LANZONI

0-2

CAVALLI

PACCHIODI

0-2

GEMMA

GAFFORINI

1-1

 

 

 

 

Categoria minicadetti

turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

SGRO'

BELLINI

2-0

GIORLANDO

SARTORI

2-0

FALCHI

DEIMICHEI

2-0

POZZA N.

TAMBORIN

0-2

LANZONI

PAPA

2-0

PACCHIODI

CASADEI

0-2

GAFFORINI

MATERA

0-2

REGOLINI

GEMMA

2-0

POZZA D.

CAVALLI

0-2

 

 

 

Categoria minicadetti

8° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

CASADEI

SGRO'

1-1

GIORLANDO

FALCHI

1-1

SARTORI

TAMBORINI

2-0

DEIMICHEI

LANZONI

0-2

MATERA

BELLINI

2-0

PACCHIODI

REGOLINI

0-2

PAPA

GEMMA

2-0

POZZA N.

POZZA.D

2-0

CAVALLI

GAFFORINI

2-0

 

 

 

 

CLASSIFICA DOPO 8 TURNI PRIME POSIZIONI

1) SGRO'             PT14

2)FALCHI             PT 11,80

3)GIORLANDO  PT 11,71.87

4)SARTORI        PT   11.71.81

5) MATERA       PT 10,69

6) LANZONI     PT 10,54

 

CATEGORIA MINICADETTI

9° turno                  Apertura

ULTIMO TURNO

BIANCO

NERO

RISULTATO

LANZONI

SGRO'

0-2

TAMBORIN

FALCHI

0-2

MATERA

GIORLANDO

0-2

SARTORI

CASADEI

2-0

PAPA

DEIMICHEI

0-2

BELLINI

POZZA D.

2-0

REGOLINI

CAVALLI

2-0

GEMMA

POZZA N.

0-2

GAFFORINI

PACCHIODI

0-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aosta 27-29 Giugno 2014

Ci siamo, ecco  gli atleti ammessi al 34° Campionato Italiano Giovanile (Juniores, Cadetti e MiniCadetti) di dama italiana, in programma ad Aosta dal 27 al 29 giugno 2014!!!

La Commissione Tecnica Federale ha deciso di far giocare insieme gli Juniores ed i Cadetti, con classifiche finali separate.

Si ricorda che l'appello è previsto alle ore 19.30 del 27 giugno 2014 presso la sede di gara "L'Hostellerie du Cheval Blanc" in Rue Clavalité 20.

Sul nostro sito , live  risultati classifiche e foto dei Campionati giovanili Italiani !!!

Atleti ammessi ai campionati!

Nominativo

CD Appartenenza

Categoria

Proment Sylvie

ASD CD Aosta

 

Juniores

Scaggiante Alessio

ASD Energya Fitness Club

Cantatore Elia

ASD CD Aosta

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cadetti

Capone Giammatteo

ASD Dama Lecce

Cappelleto Andrea

ASD CD Mestre "F. Campanati"

Casadei Claudia

ASD CD Aosta

Fernandez Leonardo

ASD Dama Club "A. Locatelli"

Finetti Christian

ASD Dama Club "A. Locatelli"

Foglia Marco

ASD Dama Club "A. Locatelli"

Gheno Riccardo

ASD Energya Fitness Club

Laganà Natale

ASD "Il Bianco e Il Nero"

Langiu Valerio

ASD CD Savonese

Mirabello Matteo

ASD CD Aosta

Traversa Alessandro

ASD CD Savonese

Vetrano Stefano

ASD Dama Lecce

Zhou Davide

ASD CD Aosta

Bellini Emanuele

ASD Dama Mori

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Minicadetti

Casadei Alessandro

ASD CD Aosta

Cavalli Stefano

ASD Dama Club "A. Locatelli"

Deimichei Emiliano

ASD Dama Mori

Falchi Maurizio

ASD CD Veliterno

Gaffurini Federico

ASD Dama Club "A. Locatelli"

Gemma Davide

ASD CD Aosta

Giorlando Giacomo

ASD CD Veliterno

Lanzoni Maurizio

ASD CD Aosta

Matera Saverio

ASD Dama Lecce

Pacchiodi Pietro

ASD CD Aosta

Papa Sasha

ASD CD Aosta

Pozza Daniel

ASD CD Aosta

Pozza Nicolas

ASD CD Aosta

Regolini Samuele

ASD Dama Mori

Sartori Matteo

ASD CD Mestre "F. Campanati"

Sgrò Vincenzo

ASD "Il Bianco e Il Nero"

Tamborin Davide

ASD CD Aosta

Alcuni damisti che si daranno "battaglia" per il titolo di Campione d'Italia

Alessandro Casadei
Claudia Casadei
Sylvie Proment
Alessio Scaggiante
Daniel Pozza
Nicolas Pozza
Saverio Matera
Davide Gemma
Davide Tamborin
Pietro Pacchodi
Stefano Vetrano
Davide Zhou
Elia Cantatore
Sasha Papa
Giammatteo Capone
Maurizio Lanzoni
Natale Lagana'
Vincenzo Sgro'

Valle D'Aosta

Hostellerie Du Cheval Blanc

La sede di gara

info: Faleo Paolo 347 8336137
Regolamento Campionati Giovanili individ[...]
Documento Adobe Acrobat [146.6 KB]

Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: