A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

Seguici su FACEBOOK

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

2019                                Gare Salento                     

20 gennaio Andrea Ria De Meis vince il 37° Campionato Provinciale di Dama Italiana; Rebecca Murra vince nel gruppo ragazzi

2019                                PUGLIA                 

24 febbraio Sergio Scarpetta vince il Campionato Regionale di Dama Italiana;

2019                                Gare Nazionali           

13 gennaio Trofeo di Reggio Calabria dama Internazionale vince Vincenzo Sgro' (Nuovi Orizzonti-RC);

 

10 febbraio Trofeo di Siracusa dama italiana vince Giacomo Alfano (CD Palermo);

Dama Internazionale 34° Campionato Italiano Giovanile, Aosta 23-25 mar 2016 !

Campioni Italiani- Juniores:Alessio Scaggiante(A.S.D. Energya Fitness Club Treviso); Cadetti:Vincenzo Sgro'(A.S.D. CD Nuovi Orizzonti ,Reggio Calabria); Minicadetti:Matteo Fortunato  ASD Dama Varazze (Savona); Speranze- Davide Gemma A.S.D. CD Aosta (Aosta)

Categoria Juniores-Campione Italiano Alessio Scaggiante
Categoria Cadetti-Campione Italiano Vincenzo Sgro'
Categoria Minicadetti-Campione Italiano Matteo Fortunato
Categoria Speranze-Campione Italiano Davide Gemma

La Premiazione!

Categoria Juniores-Alessio Scaggiante Campione Italiano(A.S.D. Energya Fitness Club Treviso)

Classifica categoria Juniores.pdf
Documento Adobe Acrobat [21.2 KB]

1° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

2

Calabria Daniele

7

Manenti Abram

0-2

3

Traversa Alessandro

6

Scaggiante Alessio

0-2

4

Masè Aleardo

5

Leonardi Damiano

 1-1

1

Cappelletto Andrea

/

riposa

/

 

2° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

6

Scaggiante Alessio

4

Masè Aleardo

2-0

7

Manenti Abram

3

Traversa Alessandro

0-2

1

Cappelletto Andrea

2

Calabria Daniele

2-0

/

riposa

5

Leonardi Damiano

/

 

3° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

3

Traversa Alessandro

1

Cappelletto Andrea

0-2

4

Masè Aleardo

7

Manenti Abram

2-0

5

Leonardi Damiano

6

Scaggiante Alessio

0-2

2

Calabria Daniele

/

riposa

/

 

4° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

7

Manenti Abram

5

Leonardi Damiano

0-2

1

Cappelletto Andrea

4

Masè Aleardo

0-2

2

Calabria Daniele

3

Traversa Alessandro

1-1

/

riposa

6

Scaggiante Alessio

/

 

5° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

4

Masè Aleardo

2

Calabria Daniele

2-0

5

Leonardi Damiano

1

Cappelletto Andrea

2-0

6

Scaggiante Alessio

7

Manenti Abram

2-0

3

Traversa Alessandro

/

riposa

/

 

6° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

1

Cappelletto Andrea

6

Scaggiante Alessio

0-2

2

Calabria Daniele

5

Leonardi Damiano

0-2

3

Traversa Alessandro

4

Masè Aleardo

0-2

/

riposa

7

Manenti Abram

/

 

7° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

5

Leonardi Damiano

3

Traversa Alessandro

2-0

6

Scaggiante Alessio

2

Calabria Daniele

2-0

7

Manenti Abram

1

Cappelletto Andrea

0-2

4

Masè Aleardo

/

riposa

/

Categoria Cadetti-Campione Italiano Vincenzo Sgro'(A.S.D. CD Nuovi Orizzonti ,Reggio Calabria)

Classifica categoria Cadetti.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.2 KB]

1° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

1

Sgrò Vincenzo

6

Fabbricatore Domenico

               1-1

2

Zhou Davide

5

D`Amora Gabriele

               0-2

3

Falchi Maurizio

4

Giorlando Giacomo Giuseppe

                1-1

 

2° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

6

Fabbricatore Domenico

4

Giorlando Giacomo Giuseppe

1-1

5

D`Amora Gabriele

3

Falchi Maurizio

2-0

1

Sgrò Vincenzo

2

Zhou Davide

2-0

 

3° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

2

Zhou Davide

6

Fabbricatore Domenico

0-2

3

Falchi Maurizio

1

Sgrò Vincenzo

1-1

4

Giorlando Giacomo Giuseppe

5

D`Amora Gabriele

0-2

 

4° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

6

Fabbricatore Domenico

5

D`Amora Gabriele

1-1

1

Sgrò Vincenzo

4

Giorlando Giacomo Giuseppe

2-0

2

Zhou Davide

3

Falchi Maurizio

1-1

 

5° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

3

Falchi Maurizio

6

Fabbricatore Domenico

0-2

4

Giorlando Giacomo Giuseppe

2

Zhou Davide

0-2

5

D`Amora Gabriele

1

Sgrò Vincenzo

0-2

Categoria Minicadetti-Campione Italiano Matteo Fortunato  ASD Dama Varazze (Savona)

Classifica categoria Minicadetti.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.4 KB]

1° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

2

Azzarà Simone

7

Azzarà Gabriele

 2-0

3

Anania Jacopo

6

Pitzalis Mattia

 1-1

4

Fortunato Matteo

5

Fracchioni Federico

2-0

1

Zola Martina

/

riposa

/

 

 

2° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

6

Pitzalis Mattia

4

Fortunato Matteo

0-2

7

Azzarà Gabriele

3

Anania Jacopo

2-0

1

Zola Martina

2

Azzarà Simone

1-1

/

riposa

5

Fracchioni Federico

/

 

 

3° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

3

Anania Jacopo

1

Zola Martina

2-0

4

Fortunato Matteo

7

Azzarà Gabriele

2-0

5

Fracchioni Federico

6

Pitzalis Mattia

0-2

2

Azzarà Simone

/

riposa

/

 

 

4° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

7

Azzarà Gabriele

5

Fracchioni Federico

2-0

1

Zola Martina

4

Fortunato Matteo

1-1

2

Azzarà Simone

3

Anania Jacopo

2-0

/

riposa

6

Pitzalis Mattia

/

 

5° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

4

Fortunato Matteo

2

Azzarà Simone

1-1

5

Fracchioni Federico

1

Zola Martina

0-2

6

Pitzalis Mattia

7

Azzarà Gabriele

2-0

3

Anania Jacopo

/

riposa

/

 

 

6° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

1

Zola Martina

6

Pitzalis Mattia

0-2

2

Azzarà Simone

5

Fracchioni Federico

2-0

3

Anania Jacopo

4

Fortunato Matteo

1-1

/

riposa

7

Azzarà Gabriele

/

 

 

7° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

5

Fracchioni Federico

3

Anania Jacopo

0-2

6

Pitzalis Mattia

2

Azzarà Simone

2-0

7

Azzarà Gabriele

1

Zola Martina

1-1

4

Fortunato Matteo

/

riposa

/

Categoria Speranze-Campione Italiano Davide Gemma A.S.D. CD Aosta (Aosta)

Classifica categoria Speranze.pdf
Documento Adobe Acrobat [21.2 KB]

1° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

1

Bethaz Michel

6

Pozza Daniel

0-2

2

Micarelli Siria

5

Anania Leonardo

0-2

3

Gemma Davide

4

Autelitano Giovanni

2-0

 

 

2° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

6

Pozza Daniel

4

Autelitano Giovanni

2-0

5

Anania Leonardo

3

Gemma Davide

0-2

1

Bethaz Michel

2

Micarelli Siria

2-0

 

 

3° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

2

Micarelli Siria

6

Pozza Daniel

0-2

3

Gemma Davide

1

Bethaz Michel

2-0

4

Autelitano Giovanni

5

Anania Leonardo

2-0

 

 

4° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

6

Pozza Daniel

5

Anania Leonardo

2-0

1

Bethaz Michel

4

Autelitano Giovanni

0-2

2

Micarelli Siria

3

Gemma Davide

0-2

 

 

5° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

3

Gemma Davide

6

Pozza Daniel

2-0

4

Autelitano Giovanni

2

Micarelli Siria

0-2

5

Anania Leonardo

1

Bethaz Michel

0-2

 

 

6° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

6

Pozza Daniel

1

Bethaz Michel

0-2

5

Anania Leonardo

2

Micarelli Siria

2-0

4

Autelitano Giovanni

3

Gemma Davide

0-2

 

 

7° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

4

Autelitano Giovanni

6

Pozza Daniel

0-2

3

Gemma Davide

5

Anania Leonardo

2-0

2

Micarelli Siria

1

Bethaz Michel

2-0

 

 

8° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

6

Pozza Daniel

2

Micarelli Siria

2-0

1

Bethaz Michel

3

Gemma Davide

0-2

5

Anania Leonardo

4

Autelitano Giovanni

0-2

 

 

9° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

5

Anania Leonardo

6

Pozza Daniel

0-2

4

Autelitano Giovanni

1

Bethaz Michel

2-0

3

Gemma Davide

2

Micarelli Siria

2-0

 

 

10° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

6

Pozza Daniel

3

Gemma Davide

2-0

2

Micarelli Siria

4

Autelitano Giovanni

2-0

1

Bethaz Michel

5

Anania Leonardo

0-2

Campionato Italiano dama internazionale Blitz 5'+3''

Campioni Italiani :Juniores Andrea Cappelletto A.S.D. CD Mestre "Fulvio Campanati" (Venezia) ; Cadetti- Domenico Fabbricatore A.S.D. CD Nuovi Orizzonti (Reggio Calabria); Minicadetti- Matteo Fortunato ASD Dama Varazze (Savona) Categoria Speranze- Daniel Pozza A.S.D. CD Aosta (Aosta).

Nella foto l'organizzatore Paolo Faleo con i quattro vincitori di ogni gruppo.

Juniores- Campione Italiano Andrea Cappelletto A.S.D. CD Mestre "Fulvio Campanati" (Venezia) 

Classifica Gruppo unico dopo il 7° turno

Ordine

Categoria

Cognome e nome

Sodalizio o provincia

Punteggio

Quoziente

1

Regionale

Cappelletto Andrea

A.S.D. CD Mestre "Fulvio Campanati" (Venezia)

10

52

2

Maestro

Scaggiante Alessio

A.S.D. Energya Fitness Club (Treviso)

10

44

3

Provinciale

Traversa Alessandro

A.S.D. CD Savonese (Savona)

6

32

4

Nazionale

Leonardi Damiano

A.S.D. CD Adamello (Trento)

6

20

5

Provinciale

Manenti Abram

A.S.D. Dama Club Palazzolo (Brescia)

5

17 / -

 

Provinciale

Masè Aleardo

A.S.D. CD Adamello (Trento)

5

17 / -

7

Provinciale

Calabria Daniele

A.S.D. Dama Club Palazzolo (Brescia)

0

0

Cadetti-Campione Italiano Domenico Fabbricatore A.S.D. CD Nuovi Orizzonti (Reggio Calabria)

Classifica Gruppo unico dopo il 5° turno

Ordine

Categoria

Cognome e nome

Sodalizio o provincia

Punteggio

Quoziente

1

Regionale

Fabbricatore Domenico

A.S.D. CD Nuovi Orizzonti (Reggio Calabria)

9

35

2

Nazionale

Sgrò Vincenzo

A.S.D. CD Nuovi Orizzonti (Reggio Calabria)

7

27

3

Candidato Maestro

D`Amora Gabriele

A.S.D. CD Veliterno (Roma)

7

21

4

Regionale

Falchi Maurizio

A.S.D. CD Veliterno (Roma)

3

11

5

Regionale

Giorlando Giacomo Giuseppe

A.S.D. CD Veliterno (Roma)

2

6

6

Provinciale

Zhou Davide

A.S.D. CD Aosta (Aosta)

2

4

Minicadetti-Campione Italiano Matteo Fortunato ASD Dama Varazze (Savona)

Classifica Gruppo unico dopo il 7° turno

Ordine

Categoria

Cognome e nome

Sodalizio o provincia

Punteggio

Quoziente

1

Provinciale

Fortunato Matteo

ASD Dama Varazze (Savona)

12

66

2

Regionale

Comè Corinne

A.S.D. CD Aosta (Aosta)

11

61

3

Provinciale

Pitzalis Mattia

A.S.D. CD Savonese (Savona)

10

56

4

Provinciale

Zola Martina

A.S.D. CD Aosta (Aosta)

9

39

5

Regionale

Anania Jacopo

A.S.D. CD Aosta (Aosta)

6

24

6

Provinciale

Azzarà Simone

A.S.D. Dama Mori (Trento)

6

16

7

Provinciale

Azzarà Gabriele

A.S.D. Dama Mori (Trento)

2

0

8

Provinciale

Fracchioni Federico

ASD Dama Varazze (Savona)

0

0

Categoria Speranze-Campione Italiano Daniel Pozza A.S.D. CD Aosta (Aosta)

Classifica Gruppo unico dopo il 5° turno

Ordine

Categoria

Cognome e nome

Sodalizio o provincia

Punteggio

Quoziente

1

Provinciale

Pozza Daniel

A.S.D. CD Aosta (Aosta)

8

30

2

Provinciale

Autelitano Giovanni

A.S.D. CD Aosta (Aosta)

7

31

3

Provinciale

Gemma Davide

A.S.D. CD Aosta (Aosta)

7

23

4

Provinciale

Bethaz Michel

A.S.D. CD Aosta (Aosta)

4

14

5

Provinciale

Anania Leonardo

A.S.D. CD Aosta (Aosta)

4

8

6

Provinciale

Micarelli Siria

A.S.D. CD Savonese (Savona)

0

0


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: