A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

Seguici su FACEBOOK

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

2019                                Gare Salento                     

20 gennaio Andrea Ria De Meis vince il 37° Campionato Provinciale di Dama Italiana; Rebecca Murra vince nel gruppo ragazzi

2019                                PUGLIA                 

24 febbraio Sergio Scarpetta vince il Campionato Regionale di Dama Italiana;

2019                                Gare Nazionali           

13 gennaio Trofeo di Reggio Calabria dama Internazionale vince Vincenzo Sgro' (Nuovi Orizzonti-RC);

 

10 febbraio Trofeo di Siracusa dama italiana vince Giacomo Alfano (CD Palermo);

In Valle D'Aosta i 33^ Campionati Italiani di dama internazionale

A.S.D.Dama Aosta

La Premiazione

Campione italiano categoria Juniores Alessio Scaggiante A.S.D Energya Fitness Club(Treviso)

 

1° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

CALABRIA D.

MANENTI A.

0-2

LAGANA' N.

LEONARDI D.

2-0

PROMENT S.

ZANARDINI L.

0-2

GHENO R.

SCAGGIANTE A.

0-2

 

 

 

 

 

2° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

MANENTI A.

SCAGGIANTE A.

0-2

ZANARDINI L.

GHENO R.

2-0

LEONARDI D.

PROMENT S.

2-0

CALABRIA D.

LAGANA' N.

0-2

 

 

3° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

LAGANA' N.

MANENTI A.

2-0

PROMENT S.

CALABRIA D.

0-2

GHENO R.

LEONARDI D.

0-2

SCAGGIANTE A.

ZANARDINI L.

2-0

 

 

4° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

MANENTI A.

ZANARDINI L.

0-2

LEONARDI D.

SCAGGIANTE A.

0-2

CALABRIA D

GHENO R.

0-2

LAGANA' N.

PROMENT S.

2-0

 

 

5° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

PROMENT S.

MANENTI A.

2-0

GHENO R.

LAGANA' N.

0-2

SCAGGIANTE A.

CALABRIA D.

2-0

ZANARDINI L.

LEONARDINI D.

2-0

 

 

6° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7° turno    ULTIMO TURNO              Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA JUNIORES, CLASSIFICA FINALE

Campione Italiano categoria Cadetti D'Amora Gabriele A.S.D.Veliterno(Roma)

CATEGORIA CADETTI, CLASSIFICA FINALE

 

1° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

D'Amora G.

Habilaj S.

1-1

Gioffre' L.

Cappelletto A.

0-2

Fabbricatore D.

Cantatore E.

2-0

Zhou D.

Casadei C.

2-0

 

 

2° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

HABILAJ S.

CASADEI C.

2-0

CANTATORE E.

ZHOU D.

0-2

CAPPELLETTO A.

FABBRICATORE D.

1-1

D'AMORA G.

GIOFFRE' L.

2-0

 

 

3° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

GIOFFRE' L.

HABILAJ S.

0-2

FABBRICATORE D.

D'AMORA G.

0-2

ZHOU D.

CAPPELLETTO A.

0-2

CASADEI C.

CANTATORE E.

2-0

 

 

4° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

HABILAJ S.

CANTATORE E.

0-2

CAPPELLETTO A.

CASADEI C.

2-0

D'AMORA G.

ZHOU D.

2-0

GIOFFRE' L.

FABBRICATORE D.

0-2

 

 

5° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

FABBRICATORE D.

HABILAJ S.

1-1

ZHOU D.

GIOFFRE' L.

2-0

CASADEI C.

D'AMORA G.

0-2

CANTATORE E.

CAPPELLETTO A.

0-2

 

 

6° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

HABILAJ S. 

CAPPELLETTO A.

1-1

D'AMORA G.

CANTATORE E.

2-0

GIOFFRE' L.

CASADEI C.

0-2

FABBRICATORE D.

ZHOU D.

2-0

 

Campione Italiano categoria Minicadetti Vincenzo Sgro' A.S.D."il bianco e il nero"(RC)

a sx il Campione Italiano categoria minicadetti Vincenzo Sgro' , a dx il Maestro Alessio Scaggiante
CATEGORIA MINICADETTI, CLASSIFICA FINALE

MINICADETTI

1° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SGRO' V.

CARISSONI D.

2-0

GIORLANDO

FALCHI M.

2-0

ZOLA M.

SERRAGLIO A.

0-2

RIPOSA

COME' C.

////

RIPOSA

BOFFO G.

///

RIPOSA 

HABILAJ E.

////

 

MINICADETTI

2° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SERRAGLIO A.

GIORLANDO G.

1-1

FALCHI M.

ZOLA M.

2-0

COME' C.

BOFFO G.

0-2

CARISSONI D.

HABILAJ E.

0-2

RIPOSA

SGRO' V.

 

 

 

 

 

MINICADETTI

3° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

BOFFO G.

SERRAGLIO A.

1-1

HABILAJ E.

SGRO' V.

1-1

COME' C.

FALCHI M.

0-2

ZOLA M.

CARISSONI D.

2-0

RIPOSA

GIORLANDO G.

//////

 

 

 

 

 

MINICADETTI

4° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SERRAGLIO A.

HABILAJ E.

0-2

GIORLANDO G.

SGRO' V.

0-2

BOFFO G.

ZOLA  M.

0-2

CARISSONI D.

COME' C.

0-2

RIPOSA

FALCHI M.

////

 

 

 

 

MINICADETTI

5° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

FALCHI M.

HABILAJ E.

1-1

SGRO' V.

SERRAGLIO A.

2-0

CARISSONI D.

BOFFO G.

0-2

COME C.

GIORLANDO G.

0-2

RIPOSA 

ZOLA M.

///

 

 

 

 

MINICADETTI

6° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SGRO' V.

FALCHI M.

2-0

HABILAJ E.

BOFFO G.

2-0

GIORLANDO G.

CARISSONI D.

2-0

ZOLA M.

COME' C.

0-2

RIPOSA

SERRAGLIO A.

//////

 

 

 

 

 

7° turno    ULTIMO TURNO              Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

SERRAGLIO A.

FALCHI M.

0-2

BOFFO G.

SGRO' V.

0-2

HABILAJ E.

COME'C.

2-0

ZOLA M.

GIORLANDO G.

0-2

RIPOSA

CARISSONI M.

/////

Campione Italiano categoria Speranze Jacopo Anania, A.S.D.Dama Aosta !

Jacopo Anania Campione Italiano A.S.D.Dama Aosta
CATEGORIA SPERANZE , CLASSIFICA FINALE

 

1° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

Autelitiano G.

Manzana L.

2-0

Anania L.

Bethaz M.

0-2

Anania J.

riposa

///

 

 

2° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

MANZANA L.

ANANIA L.

0-2

ANANIA J

AUTELITANO G.

2-O

RIPOSA

BETHAZ M.

///

 

 

 

 

 

3° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

ANANIA L.

ANANIA J.

0-2

BETHAZ M.

MANZANA L.

2-0

AUTELITANO G.

RIPOSA

////

 

 

 

 

 

4° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

ANANIA J.

BETHAZ M.

2-0

AUTELITANO G.

ANANIA L.

2-0

MANZANA L.

RIPOSA

////

 

 

 

 

 

5° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

BETHAZ M.

AUTELITANO G.

0-2

MANZANA L.

ANANIA J.

0-2

ANANIA L.

RIPOSA

////

 

 

 

 

 

 

                

6°turno

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

MANZANA  L.

AUTELITANO G.

0-2

BETHAZ M.

ANANIA L.

1-1

ANANIA J.

RIPOSA

///

 

 

7° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

ANANIA L.

MANZANA L.

2-0

AUTELITANO G.

ANANIA J.

0-2

BETHAZ M.

RIPOSA

////

 

 

8° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

ANANIA J.

ANANIA L.

2-0

MANZANA L.

BETHAZ M.

0-2

AUTELITANO 

RIPOSA

////

 

 

9° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

BETHAZ M.

ANANIA J.

0-2

ANANIA L.

AUTELITANO

0-2

MANZANA L.

RIPOSA

////

 

 

10° turno    ULTIMO TURNO              Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

AUTELITANO G.

BETHAZ M.

1-1

ANANIA J.

MANZANA L.

2-0

ANANIA L.

RIPOSA

///////


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: