A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

81° Campionato Italiano di Dama Italiana Mirco De Grandis (Dama Lecce)  campione Italiano!!! 

14-19 novembre 2017,Cattolica (RN)

Clicca sulla foto per risultati foto e classifiche

Gare 2014

5 gennaio Corigliano d'Otranto Torneo di Capodanno, vince Franco Costa (A.S.D.Dama Spongano);

26 gennaio 1°torneo sociale Dama Lecce 2014, vince Jean Francois Sanzia (A.S.D.Dama Lecce);

9 febbraio Francesco Senatore (A.S.D.Dama Lecce) vince il 32°Campionato Provinciale di Dama Italiana;

29-30 marzo Gallipoli hotel Ecoresort le Sirenè,15^Coppa"Trofeo Città di Lecce" vince il Grande Maestro Paolo Faleo(A.S.D.Dama Aosta);

26-27 aprile 3°Trofeo FDS Corsano vince il Grande Maestro Michele Borghetti;

25 maggio 1^Coppa Città di Vernole,vince Francesco Senatore (A.S.D.Dama Lecce);

8 novembre, il Grande Maestro Paolo Faleo (A.S.D.Dama Aosta) vince il 4°Memorial "Carmen & Laura Spedicati", nel 3°gruppo il piccolo Giorgio Vetrano (9 anni) vince e conquista la promozione a categoria Regionale.

Novembre 2014 l'A.S.D.Dama Lecce organizza per la seconda volta consecutiva i Campionati Italiani di Dama Italiana 78°"Assoluto" e 56°Campionato Italiano 2°&3°Gruppo.

 

Promozioni

Dama Italiana:

8 novembre al termine del 4°Memorial "Carmen &Laura Spedicati" Giorgio Vetrano conquista la promozione a categoria Regionale.

 

1° torneo dama italiana "Natale da giocare" vince il Maestro Giuseppe Talo'

2°class. Giovanni Distefano 3° Michele Faleo

classifica 1 gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.7 KB]
tabellone 1 gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [30.8 KB]
classifica 2 gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.3 KB]
tabellone 2° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [30.9 KB]
da sx De Vitis Jonathan e Giorgio Vetrano

4° Memorial "Carmen e Laura" vince il Grande Maestro Paolo Faleo (A.S.D.Dama Aosta)

Nel 2°Gruppo si impone Claudio Siciliano , nel 3°Gruppo Trionfa il "REGIONALE" Giorgio Vetrano. Promozione a regionale anche per Domenica Stasolla (A.S.D.Dama Cosimo Cantatore)

classifica 1° Gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [21.7 KB]
tabellone 1° Gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [35.7 KB]
tabellone 2° Gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [35.4 KB]
classifica 3° Gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [22.3 KB]
tabellone 3° Gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [35.2 KB]
Giorgio Vetrano 1°Class.3°Gruppo con promozione a categoria Regionale & il Grande Maestro Paolo Faleo 1° Class. 1°Gruppo
Fase di gioco 2° turno tra Francesco Senatore a sx e Jean Francois Sanzia a dx

valevole per la classifica elo-rubele 100% e la Coppa italia Fid , 42 giocatori, 3 gruppi-

Direttore di gara Sig.Dario Spedicati , Arbitri Sig.ra Mariastella Monittola Sig.ra Selenia Ippolito

Gruppo Assoluto

1° turno                  Apertura nr 33- 2N  21-17 12-16 22-19

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

DE VITTORIO

DISTEFANO

1-1

FALEO MICH

PIZZUTO

1-1

CALO'

DE GENNARO

0-2

FALEO P.

GRECO G.

2-0

ABBATTISTA

SANZIA

0-2

SENATORE

TONELLI

2-0

BATTISTA

AMATO

2-0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

2° turno                  AperturaNR 15 1N 21-17 11-14 22-19

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

DE GENNARO

FALEO P

0-2

SANZIA

SENATORE

2-0

BATTISTA

DE VITTORIO

0-2

DISTEFANO

FALEO MICH

1-1

PIZZUTO

CALO'

0-2

GRECO G.

ABBATTISTA

0-2

TONELLI

AMATO

0-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

3° turno                  Apertura nr 163 1N 24-20 9-13-20-16

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

FALEO P

SANZIA

2-0

DE VITTORIO

FALEO MICH

1-1

CALO'

ABBATTISTA

2-0

SENATORE

BATTISTA

1-1

AMATO

DISTEFANO

0-2

DE GENNARO

PIZZUTO

2-0

GRECO G.

TONELLI

2-0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

4° turno                  Apertura NR 92 2N 22-19 10-13 27-22

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

FALEO P.

DE VITTORIO

1-1

DISTEFANO

CALO'

0-2

SANZIA

DE GENNARO

1-1

FALEO MICH

SENATORE

0-2

BATTISTA

GRECO G.

0-2

ABBATTISTA

AMATO

2-0

PIZZUTO

TONELLI

2-0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

5° turno                  Apertura 101 PARI 22-19 11-14 24-20

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

CALO'

FALEO P

0-2

SENATORE

DE GENNARO

2-0

GRECO

DISTEFANO

0-2

ABBATTISTA

BATTISTA

1-1

TONELLI

FALEO MICH

0-2

AMATO

PIZZUTO

2-0

DE VITTORIO

SANZIA

2-0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

6° turno                  Apertura NR 85 2N 22-19 9-13 26-22

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

FALEO P.

SENATORE

2-0

DE VITTORIO

CALO'

2-0

DE GENNARO

DISTEFANO

1-1

FALEO MICH.

ABBATTISTA

1-1

SANZIA

AMATO

2-0

PIZZUTO

GRECO

1-1

TONELLI

BATTISTA

0-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^Coppa Citta'di Nardo'  vince il Maestro Sergio Scarpetta , 2° CM Mario Maiello 3° il Maestro Gaetano Mazzilli .

La premiazione

classifica 1° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [21.6 KB]
tabellone 1° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [32.3 KB]
classifica 2°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [21.0 KB]
tabellone 2° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [32.4 KB]
tabellone 3° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [32.2 KB]

Gruppo Assoluto

1° turno        NR 41          Apertura 21-18 10-13-23-20

PARI

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

MAIELLO

CALO'

2-0

FALEO MICH

BATTISTA M

1-1

DI STEFANO

SCIGLIANO

1-1

MAZZILLI

SENATORE

2-0

LIONETTI 

SCARPETTA

0-2

Gruppo Assoluto

2° turno    NR 158

Apertura 23-20 12-16-20-15

1B

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SCARPETTA 

MAIELLO

 

2-0

 

MAZZILLI

FALEO MICH

2-0

BATTISTA

DI STEFANO

2-0

SCIGLIANO

SENATORE

1-1

CALO'

LIONETTI

2-0

Gruppo Assoluto

3° turno    NR 18              Apertura 21-17 11-14 24-20

1N

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SCARPETTA

MAZZILLI

1-1

BATTISTA

SCIGLIANO

0-2

MAIELLO

FALEO MICH

1-1

DI STEFANO

CALO'

2-0

SENATORE

LIONETTI

1-1

 

   

Gruppo Assoluto

4° turno    NR 12              Apertura 21-17 11 -14  25-21

1N

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SCIGLIANO

SCARPETTA

0-2

MAZZILLI

MAIELLO

0-2

SENATORE

BATTISTA

0-2

LIONETTI

DI STEFANO

0-2

FALEO

CALO'

2-0

Gruppo Assoluto 

5° turno     NR 84             Apertura 22-18 12-16 18-14

2N

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SCARPETTA

BATTISTA

1-1

DI STEFANO

MAZZILLI

0-2

MAIELLO

SCIGLIANO

2-0

FALEO MICH

LIONETTI

2-0

CALO'

SENATORE

0-2

Gruppo Assoluto

6° turno       NR 160           Apertura 24-20 9-13 21-17

PARI

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SCARPETTA

FALEO MICH

2-0

BATTISTA

MAZZILLI

1-1

LIONETTI

MAIELLO

0-2

SENATORE

DI STEFANO

2-0

SCIGLIANO

CALO'

2-0

Nardo' 28 settembre,

30 giocatori divisi in tre gruppi, sotto la direzione del Direttore di Gara il Sig. Dario Spedicati e gli arbitri le signore Annamaria Bortone e Selenia Ippolito si e' svolta la prima coppa Citta' Di Nardo'.

Sede di Gara l'accogliente Oratorio di via roma. 

Nel primo gruppo la fa da padrone e non poteva essere diversamente il maestro Sergio Scarpetta, alle sue spalle il CM Mario Maiello ( a.s.d.dell'Immacolata - Napoli ), 3° classificato il Maestro Gaetano Mazzilli (a.s.d.CD Cosimo Cantatore Bari)

4°Battista Marco 5°Scigliano Leonardo 6°Faleo Michele 7°Senatore Francesco 8° Di Stefano Giovanni 9° Calo' Stefano 10° Lionetti Aldo.

Nel 2° gruppo trionfa De Vitis Jonathan , 2° il padrone di casa Paolo Tonelli , 3° Walter Zitano, tutti e tre del Circolo Dama Salento.

4° Ria De Meis Andrea 5° Zappatore Marco 6°Piscopello Daniele 7°Vetrano Stefano 8° Stasolla Domenica 9°Savino Paolo 10° Tramacere Alessandro.

Nel 3° Gruppo Vince e passa a categoria Regionale Maurizio Capone, 2° Antoni Bisanti , 3° Giammatteo Capone.

Giovanni Distefano (A.S.D.CD Cosimo Cantatore-Bari) vince  il 3°Torneo "Dama Sotto le Stelle"

2°class. Jean Francois Sanzia  (A.S.D.Dama Lecce),3° class.Jonathan Devitis(A.S.D.Dama Lecce).

classifica 1 gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [21.2 KB]
tabellone 1 gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [33.0 KB]
classifica 2 gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [21.4 KB]
tabellone 2 gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [34.3 KB]
classifica 3 gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [19.2 KB]
tabellone 3 gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [30.1 KB]

24 luglio 2014, Corigliano D'Otranto, 

in una bella serata d'estate salentina, si e' svolta la 3^edizione  "dama sotto le stelle",

un torneo particolare, dove l'inizio e' fissato per le ore 18:00, e in 5 turni di 10 minuti piu'15 di ricarica si da vita ad uno dei tornei piu' belli che l'A.s.d.dama Lecce organizza.

ore 18:30 pronti e via,  3 gruppi ,38 damisti ( non mancava nessuno) e il silenzio cala nel circolo tennis,  bellissima sede di gara.

Nel 1° gruppo brilla la stella di Giovanni Distefano, del circolo "Cosimo Cantatore" di Bari, dove in cinque turni fa l' en plein. Sul podio due giovanissime promesse dell'A.S.D. Dama Lecce, in ordine Jean Francois Sanzia e De Vitis Jonathan.

Nel 2° Gruppo la fa' da padrone "al quoziente "  Maurizio Capone , dove lo seguono in ordine Andrea Ria De Meis e Giammatteo Capone.

Nel terzo gruppo la stellina e lui , Giorgio Vetrano,  6 partite 6 vittorie , semplicemente Fantastico !! sul podio ottimo il 2° posto di Federico Falco di San Cesario, al suo primo torneo, e 3° solo 8 anni il piccolo Leonardo Matera. Buone le prestazioni di Sufien Macmoun 4° e Cristiano Diamante 6°.solo 5° per il padrone di casa Specchia Alessandro.

Al termine del torneo , pizza e panini sotto le stelle, tra risate brindisi e chi giocava ancora a dama.

Un ringraziamento particolare L'A.S.D. Dama Lecce, lo rivolge all'amico Fernando Amato, semplicemente un grande, dove anno dopo anno il "suo torneo"sta solo crescendo, ed ieri sera con 38 damisti ne e'  stata la prova lampante di come nel Salento, al di la' delle classifiche elo , ha tanta voglia di dama.

Un grazie alla terna arbitrale , le signore Anna Maria Bortone , Maria Stella Monittola e Selenia Ippolito; e a chi come sempre non ci fa mancare il loro supporto come i Signori Oliver Sanzia e Dell'Erba Giampietro e all'amico Paolo Savino del circolo "Lino Agnini"di San Giorgio Jonico.

Un grazie come sempre  al delegato provinciale Dario Spedicati, per tutto quello che da' e fa' per la realizzazione dei nostri tornei.

L'appuntamento e' nel 2015 per la 4^ edizione di "Dama sotto le Stelle"

                                                                         

                                                                          

                                                                                 Michele Faleo

1°Torneo A.S.D.Dama Corsano vince Francesco Senatore (A.S.D.Dama Lecce)

2°gruppo vittoria di Michele Lanzino(A.S.D.Dama Lecce)

Corsano 22 giugno, 

Si e' svolto il 1°torneo A.S.D.Dama Corsano , coinciso con l'inaugurazione della stupenda nuova sede del sodalizio corsanese.

22 i damisti a darsi battaglia , suddivisi in due gruppi. Nel primo gruppo la fa da padrone il nostro Ciccio Senatore, decisiva la vittoria nel derby con Leonardo Scigliano;  al secondo posto con 9 pt e  imbattuto , Di Stefano Giovanni , sul podio anche il Maestro Gaetano Mazzili .

Nel 2° gruppo  a primeggiare e' Michele Lanzino (A.S.D.Dama Lecce), secondo Dario Vitali (A.S.D.Dama Spongano) e 3° Andrea Ungaro (A.S.D.Dama Lecce) 5° il piccolo Oscar Sacchi.

Due le promozioni per l'A.S.D.Dama Lecce da segnalare, Michele Lanzino festeggia la vittoria del torneo regalandosi la promozione nella categoria Regionale, mentre approda nella categoria nazionale il Nostro De Vitis Jonathan, complimenti ad entrambi!!!!

 

da sx Jonathan De Vitis contro Andrea Ria De Meis
da sx Francesco Senatore e Giovanni Distefano

1^Coppa "Città di Vernole" trionfa Francesco Senatore(A.S.D.Dama Lecce)

2°class. Daniele Piscopello (A.S.D.Dama Corsano), 3° CM Marco Battista (A.S.D.Dama Corsano).

CM Francesco Senatore 1°class. 1°gruppo

2°Gruppo 1°class. Dario Spedicati

2°class. Walter Zitano 3° Paolo Savino

Dario Spedicati 1°class. 2°gruppo
INFO: MICHELE :380 7025713 /DARIO:347 8961371
L'Assessore allo Sport Dott.ssa Maria Grazia Margiotta con i ragazzi dell' A.S.D.Dama Lecce

La premiazione

Articolo su Damasport 

a cura di Michele Faleo

Damasport nr 4 del 2014

3°Trofeo FDS Corsano En-plein del Grande Maestro Michele Borghetti (A.S.D.Dama Foggia)

2°class.Michele Faleo(A.S.D.Dama Lecce),3°class. Stefano Calo'(A.S.D.Dama Spongano).

27 aprile,Corsano.

Le classifche

2014427191351_1^ Gruppo pdf.pdf
Documento Adobe Acrobat [34.8 KB]
201442719143_2 ^ gruppo pdf.pdf
Documento Adobe Acrobat [36.3 KB]
2014427191414_3^ gruppo pdf.pdf
Documento Adobe Acrobat [35.8 KB]

Articolo su Damasport

a cura di Marco Zappatore

Damasport nr 4 del 2014

15^Coppa "Trofeo Città di Lecce"vince il Grande Maestro Paolo Faleo (A.S.D.Dama Aosta)

start ore 08:15 info: Michele 380 7025713

1°torneo di Dama Italiana, "Telegalatina web tv". Gruppo Assoluto vince Battista Marco, 2° Distefano Giovanni, 3° Faleo Michele

2°Gruppo 1°Bianco Pietro, 2°Zitano Walter, 3°Tonelli Paolo

3°Gruppo trionfa Savino Paolo, 2° Tramacere Alessandro, 3° Cuccaro Salvatore, 4° Vetrano Giorgio

Gruppo Ragazzi Vince Mazzotta Federico di San Cesario

Articolo su Tele Galatina TV ,clicca sulla foto e guarda l'articolo

Galleria fotografica 1°torneo TELEGALATINA WEB TV

Galatina , 9 marzo, si e'svolto il primo torneo "Telegalatina web tv"

30 damisti, 3 gruppi da dieci giocatori,

sede di gara Palazzo della Cultura,

Bellissima giornata di dama, L'A.S.D.Dama Lecce ringrazia il

Sig. De Giorgi Giulio per il supporto e la realizzazione di questa gara interregionale,

dove ha visto scendere in campo nella bellissima Galatina gente venuta da tutta la puglia

e non solo, da Cosenza il CM Senatore Francesco,e da Catania il "Nazionale" Distefano Giovanni !

Un ringraziamento va anche all'amico Salvatore Cito.

Alla premiazione e'intervenuto l'Assessore allo Sport e  alle Politiche Giovanili Andrea Coccioli,

elogiando il nostro sport all apparenza "comune",ed invece sorpreso dall'agonismo di uno sport di altissimo livello.

Un Grazie anche alla nostra "affiatatissima"quaterna arbitrale,

le signore Mariastella Monitola ,Annamaria Bortone e Selenia Ippolito,

e il diretttore di gara Spedicati Dario!!!

 

Classifica Gruppo Assoluto

 

1°Battista Marco                pt 10

2°Distefano Giovanni         pt 8

3°Faleo Michele                  pt 7,43

4°De Gennaro Giuseppe      pt 7,36

5°Senatore Francesco         pt 6,38

6°Calo'Stefano                   pt 6,34

7°Sanzia Jean Francois       pt 6,32

8°Zappatore Marco             pt 4

9°Siciliano Claudio              pt 3,35

10° Ria De Meis                  pt 3,34

 

Distefano Giovanni promosso a categoria  Nazionale

 

 

 

Classifica 2° Gruppo

 

1° Bianco Pietro               pt 9

2° Zitano Walter              pt 8,42

3° Tonelli Gian Paolo        pt    8,41

4°Vetrano Stefano          pt 8,34

5°Piscopiello Daniele       pt7,39

6° Vitali Dario                pt 7,33

7° Capone Maurizio        pt 4,33

8° Capone Giammatteo  pt 4,32

9°  Ungaro Andrea         pt 3

10° Sacchi Oscar           pt 2

 

 

 

Classifica 3°Gruppo

 

1° Savino Paolo                  pt 9,37

2° Tramacere Alessandro    pt9,34 

3°Cuccaro Salvatore           pt 8

4°Vetrano Giorgio               pt 7,39

5°Vetrano Salvatore            pt 7,28

6°Dell'Erba Giampietro        pt 6

7°Panettella Ivan                pt 5,40

8°Spedicati Matteo              pt 5,32

 

 

Gruppo Ragazzi

 

1°Mazzotta Federico

 

 

 

1°torneo del 2014...A.S.D.Dama Lecce

1°Sanzia j. segue Faleo M. 3°Dell'Erba Matteo !!! Gruppo Ragazzi Vince Giorgio Vetrano

Damasport nr 2 del 2014

Classifica Finale 1°Gruppo

1° Sanzia  J.      PT 9

2°Faleo M.         pt 7  32.44

3° Dell'Erba M.    PT 7 28.31

4°Vetrano Stefano pt 6,30

5°Ria De Meis A. pt 6,26

6° Spedicati D. pt ,16

7°Ungaro A. pt 5

8° Capone M. pt 4,30

9° Ciullo O. pt 4,25

10° Capone Giammatteo pt 4,23

11°Dell'erba G. PT 4,20

12° Vetrano Salvatore pt 3

13° Panettella Ivan pt 1

Torneo di Capodanno vince Franco Costa

5 gennaio, Corigliano D'Otranto.

Torneo Corigliano 1_gruppo 2014.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.0 KB]
Torneo Corigliano 2014_2 gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [20.3 KB]
info Claudio Siciliano 389 9821526
Corigliano D'Otranto (Le) circolo tennis,via corileo 41 iscrizione 5,00 euro adulti, 3,00 euro ragazzi

Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: