A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

81° Campionato Italiano di Dama Italiana Mirco De Grandis (Dama Lecce)  campione Italiano!!! 

14-19 novembre 2017,Cattolica (RN)

Clicca sulla foto per risultati foto e classifiche

1°trofeo "Caroli Hotels"vince il  Grande Maestro Michele Borghetti (A.S.D.Dama Foggia)

2° class. il Maestro Luciano Negrone(A.S.D. DAMA CLUB TRIANTE -MONZA) 3°class.il Maestro Michele Maijnelli(A.S.D. C.D. AOSTA)

12-13 ottobre,Gallipoli (Le)

Dott. Antonio Gabellone, Presidente della provincia di Lecce

consegna della targa ricordo 1°trofeo "Caroli Hotels" al Presidente della provincia di Lecce Dott.Antonio Gabellone

Articolo su Damasport

Damasport nr 1 del 2014

risultati gruppo assoluto

1°turno

 

 

SENATORE - CIARCIA' 1-1

MAIJNELLI- BORGHETTI 1-1

FALEO -DELL'ERBA 2-0

DE GRANDIS- GITTO 1-1

BATTISTA- D'AMATO 1-1

MAZZILLI- NEGRONE 0-2

SCIGLIONE - GAGLIO 1-1

 

 

2°TURNO

NEGRONE- FALEO 1-1

SENATORE - SCIGLIANO1-1

CIARCIA'-MAIJNELLI0-2

BORGHETTI-DE GRANDIS 2-0

GITTO - BATTISTA 2-0

D'AMATO - GAGLIO 0-2

DELL'ERBA-MAZZILLI1-1

 

 

 

3°turno

 

GAGLIO- NEGRONE 0-2

MAIJNELLI - FALEO 1-1

BORGHETTI-GITTO 2-0

SCIGLIANO-CIARCIA' 1-1

DELL'ERBA- SENATORE 1-1

DE GRANDIS- BATTISTA 2-0

MAZZILLI-D'AMATO 1-1

 

 

CLASSIFICA DOPO 3 TURNI

 

BORGHETTI PT 5 10.16

NEGRONE PT 5 9.14

FALEO P. PT 4 11.13

MAIJNELLI 4 11.13

GAGLIO PT 3 10.7

DE GRANDIS PT 39.5

GITTO PT 3 8.8

SCIGLIANO PT 3 9.5

SENATORE PT 3 8.8

CIARCIA' PT 2 10.6

DELL'ERBA PT 2 9.5

MAZZILLI PT 2 9.4

D'AMATO PT 2 6.3

BATTISTA PT 1 8.2

 

4°TURNO APERTURA 173. 24-20 12-15 20 -16(1N)

 

 

NEGRONE - BORGHETTI 1-1

FALEO - DE GRANDIS 1-1

GITTO - MAIJNELLI 1-1

SCIGLIANO- DELL'ERBA 2-0

GAGLIO- SENATORE 2-0

CIARCIA'-D'AMATO 2-0

BATTISTA- MAZZILLI 0-2

 

 

 

5°TURNO

 

NEGRONE - SCIGLIANO 1-1

BORGHETTI - FALEO 2-0

MAIJNELLI -GAGLIO 2-0

DE GRANDIS - MAZZILLI2-0

CIARCIA'- GITTO 0-2

D'AMATO - SENATORE 0-2

DELL'ERBA - BATTISTA2-0

 

 

 

6°turno apertura 100. 22-19 11-14 23-20 (2n)

 

 

 

scigliano - borghetti 0-2

maijnelli-negrone 1-1

gaglio- de grandis 0-2

senatore -gitto 0-2

mazzilli- faleo 0-2

battista -ciarcia' 2-0

d'amato - dell'erba 1-1

 

 

 

7°turno

 

 

BORGHETTI- GAGLIO 2-0

DE GRANDIS- MAIJNELLI 1-1

GITTO-NEGRONI   1-1

FALEO-BATTISTA 2-0

D'AMATO-SCIGLIANO0-2

SENATORE-MAZZILI 0-2

DELL'ERBA CIARCIA'  1-1

 

8°turno

 

BORGHETTI - DELL'ERBA 2-0

NEGRONE - DE GRANDIS 2-0

SCIGLIANO - MAIJNELLI 0-2

GAGLIO - FALEO 0-2

GITTO - D'AMATO 2-0

CIARCIA'- MAZZILI 1-1

BATTISTA -SENATORE 1-1

 

 CLASSIFICA FINALE PRIME POSIZIONI

  1°BORGHETTI PT 14

  2°NEGRONE PT 11  76.97

  3°MAIJNELLI  PT 11  75.94

  4° FALEO PAOLO  PT 11 67.75

  5°GITTO     PT 11  64.69

  6°DE GRANDIS  PT 9









1°trofeo "caroli hotels" 4°TURNO GRUPPO ASSOLUTO

1°trofeo "caroli hotels" 5°TURNO GRUPPO ASSOLUTO

1°trofeo "caroli hotels" 6°TURNO GRUPPO ASSOLUTO

1°trofeo "caroli hotels" 7°TURNO GRUPPO ASSOLUTO

2°Gruppo vince Stefano Calò(A.S.D.Dama Spongano)

2°class. Salvatore Donno(A.S.D. SPONGANO), 3°class. Sabino Andriani (A.S.D. CD Cosimo Cantatore-Bari)

risultati 2°gruppo

1°turno

 

 

TROISI-CALO' 1-1

GRECO G.-SANZIA 0-2

PIZZUTO-ANDRIANI 2-0

AMATO-BRUNO A. 1-1

DONNO-SICILIANO 2-0

VETRANO S.-TESTINI 2-0

RIA DE MEIS-ZAPPATORE 2-0

 

 

 

2°TURNO

 

 

SANZIA- PIZZUTO 1-1

DONNO-VETRANO S. 2-0

RIA DE MEIS-TROISI 0-2

CALO'-AMATO1-1

BRUNO-SICILIANO1-1

TESTINI-ZAPPATORE 0-2

ANDRIANI-GRECO 0-2

 

3°TURNO

 

TROISI - DONNO 0-2

AMATO- SANZIA 2-0

PIZZUTO-BRUNO 0-2

VETRANO-RIA DE MEIS 2-0

ZAPPATORE- CALO'1-1

SICILIANO-GRECO 0-2

ANDRIANI-TESTINI 2-0

 

4°TURNO

 

GRECO-DONNO 0-2

AMATO-VETRANO 1-1

BRUNO-ZAPPATORE 1-1

SANZIA-TROISI 0-2

CALO'-PIZZUTO 2-0

RIA DE MEIS-ANDRIANI 0-2

TESTINI-SICILIANO 0-2

 

classifica dopo 4 turni

PT 8 DONNO

PT 5 AMATO 18.21

       TROISI  18.15

       CALO'    17.20

       BRUNO   15.18

      VETRANO S.  15.09

PT 4  GRECO G  18.14

       ZAPPATORE  12.10

       ANDRIANI   9.4

PT  3  PIZZUTO 17.11

         SANZIA  17.11

          SICILIANO  17.05

PT 2    ZAPPATORE

 PT 0   TESTINI            

 

 

 

5°TURNO

 

DONNO -  CALO' 0-2

TROISI - AMATO 1-1

VETRANO - BRUNO 2-0

ZAPPATORE - GRECO G. 0-2

SICILIANO - ANDRIANI 0-2

SANZIA - RIA DE MEIS 2-0

PIZZUTO - TESTINI 2-0

 

 

 

6°TURNO

 

ANDRIANI- DONNO 2-0

CALO'- VETRANO 2-0

GRECO -AMATO 2-0

TROISI-PIZZUTO 0-2

BRUNO-SANZIA 0-2

ZAPPATORE -SICILIANO 2-0

TESTINI -RIA DE MEIS  0-2

 

7°TURNO

 

 

 

GRECO - CALO' 0-2

VETRANO - ANDRIANI 0-2

DONNO- SANZIA 2-0

AMATO-PIZZUTO 0-2

ZAPATORE-TROISI 0-2

BRUNO-TESTINI 2-O

SICILIANO - RIA DE MEIS 0-2

 

 

8°TURNO

 

 

ANDRIANI - CALO' 1-1

PIZZUTO -DONNO 0-2

TROISI-GRECO 2-0

SANZIA -ZAPPATORE 2-0

RIA DE MEIS - BRUNO 1-1

SICILIANO - VETRANO 1-1

TESTINI-AMATO 0-2

 

 

classifica finale prime posizioni

 

1° calo' pt 12 72.109

2°donno salvatore pt 12 71.96

3°andriani pt 11

4° troisi pt 10

5° pizzuto pt 9 70.96

6°sanzia pt 9 68.67

 

 





GALLERIA FOTOGRAFICA 1°TROFEO "CAROLI HOTELS"

3°Gruppo vince Pietro Bianco (A.S.D. SD Associazione Culturale "Lino Agnini"-San Giorgio Jonico)

risultati 3°gruppo

1°turno

 

 

 

BIANCO- LANZINO 2-0

CAPONE M. -SACCHI 1-1

SAVINO-ROCIOLA-2-0

CAPONE A -CAPONE G- 0-2

MAIORANO-CAMPANALE- 2-0

DISALVO-VITALI 0-2

VETRANO-BRUNO 0-2

 

 

2°TURNO

 

BRUNO-BIANCO 0-2

CAPONE G-SAVINO 0-2

VITALI-MAIORANO 1-1

ROCIOLA-CAPONE 0-2

SACCHI -CAPONE A- 2-0

CAMPANALE - DISALVO 0-2

LANZINO VETRANO 2-0

 

 

 

3°TURNO

 

BIANCO- SAVINO 2-0

CAPONE-MAIORANO 1-1

SACCHI- VITALI 1-1

LANZINO-BRUNO G. 2-0

DISALVO- CAPONE 2-0

VETRANO-ROCIOLA 2-0

CAPONE A-CAMPANALE 2-0

 

 

4°TURNO

 

BIANCO-CAPONE 0-2

SAVINO-SACCHI 0-2

MAIORANO-DISALVO 2-0

VITALI-LANZINO

CAPONE A-VETRANO 0-2

CAPONE G-BRUNO 0-2

ROCIOLA-CAMPANALE 2-0

 

CLASSIFICA DOPO 4 TURNI

 

PT 6 CAPONE  20.28

        VITALI    20.28

        BIANCO   18.24

        SACCHI O.  18.24

       MAIORANO   16.20

PT 4  LANZINO     20.16

         BRUNO        16.12

       SAVINO         16.08

      DISALVO        14.4

      VETRANO        12.8

PT2 CAPONE G  14.4

       ROCIALA  14.0

       CAPONE A 12.0

PT 0 CAMPANALE

 

 

 

 

5°TURNO

 

 

VITALI-BIANCO 0-2

CAPONE M.-DISALVO 0-2

SACCHI O. -MAIORANO 2-0

VETRANO -SAVINO- 0-2

BRUNO-ROCIOLA 2-0

LANZINO-CAPONE 2-0

CAMPANALE-CAPONE G 0-2

 

 

6°turno

 

 

bianco- sacchi o. 2-0

savino- maiorano 0-2

disalvo-bruno 2-0

capone m-lanzino 2-0

capone g-vitali 0-2

campanale-vetrano 0-2

rociola -capone a.- 2-0

 

 

7°TURNO

 

MAIORANO- BIANCO 1-1

SACCHI O.- DISALVO 2-0

VITALI - CAPONE M. 0-2

CAPONE A.- SAVINO 0-2

VETRANO-CAPONE M. 2-0

LANZINO-ROCIOLA 2-0

 

8°TURNO

 

DISALVO - BIANCO 0-2

BRUNO- CAPONE M. 2-0

SACCHI - LANZINO 2-0

MAIORANO -VETRANO 2-0

SAVINO- CAMPANALE 2-0

CAPONE A.- VITALI 0-2

CAPONE G.- ROCIOLA 2-0

 

 

classifica finale prime posizioni

 

1°bianco pt 13

2°sacchi pt 12

3°maiorano pt 11

4°capone m. pt 10 76.93

5°vitali pt 10 71.73

6°bruno pt 10 57.56

7°savino pt 10 56.40





......GALLIPOLI.....TROFEO "TROFEO CAROLI HOTELS"....

Gruppo Ragazzi-Esordienti vince Jonathan De Vitis

CLASSIFICA PRIME POSIZIONI

 

1° DE VITIS PT 12

2° MAIORANO PT 10

3°VETRANO GIORGIO PT 8 46.48

4°CIARCIA LORENZO  PT  8 30 .24

5° MANOSPERTI   PT 6

 

NON SOLO DAMA...

che torta!!!

Gallipoli 1°torneo mosse lampo "Dama Lecce" VINCE IL GM BORGHETTI MICHELE

2°GM FALEO PAOLO 3° IL MAESTRO MAIJNELLI MICHELE

   

GRUPPO UNICO



 

1TURNO 

 

VITALI -  DE GRANDIS M. 0-2

RIA DE MEIS  -SACCHI O.  2-0

BORGHETTI M. FALEO P. 2-0

BATTISTA M. - D'AMATO G. 1-1

MAIJNELLI M.-ABBATTISTA G. 2.0

ABBATTISTA G.-CAPONE A. 2-0

CAPONE G.-DONNO 0-2

 

 

 

2°turno

 

DE GRANDIS MIRCO -DONNO S. 1-1

RIA DE MEIS A-BORGHETTI M.  0-2

MAIJNELLI M-ABBATTISTA GIU. 2-0

ABBATTISTA GIA.-BATTISTA M. 0-2

D'AMATO G.- CAPONE A. - 2-0

VITALI-CAPONE G-2-0

SACCHI O.-FALEO P.- 0-2

 

 

3°TURNO

BORGHETTI M.- MAIJNELLI -2-0

DONNO S.-BATTISTA M.-0-2

DE GRANDIS M.- D'AMATO GIA -0-2

ABBATTISTA GIU.- VITALI D.-0-2

FALEO P.-RIA DE MEIS 2-0

CAPONE A.-ABBATTISTA GIA.2-0

CAPONE G.-SACCHI O.-0-2

 

 

4°TURNO



 

battista m.- borghetti m.-0-2

d'amato g.- maijnelli m. 1-1

faleo p.-vitali d. 2-0

donno s. -ria de meis -2-0

sacchi o.-de grandis m.- 0-2

abbatista gia-abbattista giu. 0-2

capone a.-capone g.- 0-2

 

5°turno

 

BORGHETTI M.- D'AMATO G.- 2-0

BATTISTA M.- FALEO P.-0-2

MAIJNELLI M.-DONNO S.-1-1

ABBATTISTA GIU. DE GRANDIS M  0-2

VITALI D.-RIA DE MEIS 0-2

SACCHI O.- CAPONE A.- 1-1

CAPONE G.-ABBATTISTA GIA.- 2-0

 

 

6°TURNO

 

DE GRANDIS M.- BORGHETTI M.-0-2

D'AMATO G.- FALEO P .-0-2

MAIJNELLI M.- BATTISTA 2-0

DONNO -VITALI 1-1

RIA DE MEIS -CAPONE A.-2-0

ABBATTISTA GIU.- CAPONE G.- 2-0

ABBATTISTA GIA-SACCHI O. 0-2

 

 

7°TURNO

 

 

BORGHETTI M.- DONNO 2-0

FALEO P. -MAIJNELLI M.1-1

RIA DE MEIS -DE GRANDIS 0-2

CAPONE G. D'AMATO 0-2

SACCHI O.- ABBATTISTA GIU.-0-2

CAPONE A.-BATTISTA 0-2

VITALI-ABBATTISTA GIA. 2-0

 

 

 

8°TURNO

 

 

ABBATTISTA GIU-BORGHETTI M.- 0-2

DE GRANDIS M.- FALEO P.- 1-1

MAIJNELLI M.-VITALI 2-0

D'AMATO SACCHI  O. 2-0

BATTISTA M -CAPONE G.-2-0

DONNO -CAPONE 2-0

ABBATTISTA GIA.-RIa DE MEIS 0-2

 

 

 

CLASSIFICA DOPO 8 TURNI

 

BORGHETTI M. PT 16

FALEO P. PT 12

MAIJNELLI M. PT 11

DE GRANDIS  PT 10

D'AMATO G. PT 10

DONNO PT 9

BATTISTA PT 9

RIA DE MEIS PT 8

ABBATTISTA GIU PT 8

VITALI PT 7

SACCHI O PT 5

CAPONE G.PT 4

CAPONE A. PT 3

ABBATTISTA GIA PT 0

 

 

 

9°TURNO

 

 

VITALI -BORGHETTI M. - 0-2

FALEO P. DONNO S. 2-0

SACCHI O. -MAIJNELLI M.-0-2

D'AMATO GIA -ABBATTISTA GIA  2-0

CAPONE A - DE GRANDIS M.- 0-2

BATTISTA M.-ABBATTISTA GIU.-2-0

CAPONE G. -RIA DE MEIS 0-2

 

 

CLASSIFICA FINALE

 

 

BORGHETTI M. PT 18

FALEO P. PT 14

MAIJNELLI M. PT PT 13

DE GRANDIS M. PT 12 86.89

D'AMATO G. PT 12  80.72

BATTISTA M. PT 11

RIA DE MEIS  PT 10

DONNO S. PT 9

ABBATTISTA GIU PT 8

VITALI D. PT 7

SACCHI O. PT 5

CAPONE G. PT 4

CAPONE A PT 3

ABBATTISTA GIA PT 0

1°torneo mosse lampo "DAMA LECCE" 4min + 3sec, sabato 12 ottobre gallipoli, ecoresort "le Sirene", start ore 09:30

info torneo su damalecce@libero.it / faleo michele /spedicati dario

Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: