A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

Seguici su FACEBOOK

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

 

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

 

Twitter:     

Dama Lecce

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

4°"Memorial Massignagni-Altin"vince il Maestro Luciano Negrone (Brescia)

18 settembre, gara promozionale,Isola Vicentina (Vicenza)

fasi di gioco

La premiazione

XVIII Coppa Sardegna vince il Maestro Giuseppe Secchi (Cagliari)

11 settembre, Quartu S. E. (Cagliari)

Classifiche dei 3 gruppi di gioco

fasi di gioco e premiazione

XI Trofeo S.Donato vince il Grande Maestro Michele Maijnelli (Aosta)

11 settembre, Gardigiano (Ve)

Il Grande Maestro Michele Maijnelli

Le classifiche

fasi di gioco

La premiazione

5°torneo San Nicolò Politi vince il Grande Maestro Mirco De Grandis (Chioggia)

3-4 settembre, Adrano (Catania)

Il Grande Maestro Mirco De Grandis

Le classifiche dei 4 gruppi di gioco

fasi di gioco

La premiazione

Torneo III tappa Città dell'Olio vince il Maestro Giovanni Fava (Latina)

7 agosto, Selci (Rieti)

Classifiche dei due gruppi di gioco

Tappa Città dell’Olio - vince il Maestro Dario Ghittoni (RC)

23-24 luglio,Sant’Omero (TE)

Classifica prime tre posizioni 1°gruppo

 

1°classificato Dario Ghittoni ASD CD Nuovi Orizzonti (RC)
2° Giovanni Fava ASD Dama Latina
3°GiovanniDefendASDDamaClubTriante

 

XIV Memorial “Filippo Sindoni” di Capo d’Orlando vince il Grande Maestro Claudio Ciampi(Li)

23-24 luglio 2022, Capo d'Orlando (ME)

CLASSIFICHE FINALI

Assoluto: 1° Claudio Ciampi (A.S.D. C.I.A.S.A Sezione Dama Piombino, Livorno) p. 10,45.60; 2° Santo Lo Galbo p. 9,55.67; 3° Michele Maijnelli p. 9,50.58; 4° Damiano Sciuto p. 9,49.54; 5° Francesco Gitto p. 8,45.40; 6° Mario Maiello p. 8,44.36; 7° Carmelo Sciuto p. 7,44.35; 8° Mario Fero p. 6,55.41; 9° Gianluca D`Amato p. 4,48.17; 10° Giovanni Catanzaro p. 0,55.0.

2° gruppo: 1° Giuseppe Mauceri (A.S.D. CD 'Paolo Ciarcià', Siracusa) p. 11,62.83; 2° Francesco Senatore p. 9,67.74; 3° Maurizio Cappellini p. 9,66.69; 4° Giovanni Micalizzi p. 8,68.66; 5° Massimo Pasqualino Ciarcià p. 8,66.66; 6° Gaetano Mazzilli p. 8,65.60; 7° Placido Pappalardo p. 8,63.69; 8° Franco Mille p. 8,61.63; 9° Severino Sapienza p. 8,60.57; 10° Giuseppe Chiofalo p. 7,61.50; 11° Giacomo Alfano p. 6,65.45; 12° Carmelo Guttà p. 6,64.46.

3° gruppo: 1° Salvatore Marchese Ragona (A.S.D. Svalves Etneo, Catania) p. 13,69.109; 2° Nunzio Gaglio p. 10,74.87; 3° Carmine Morello p. 10,72.80; 4° Andrea Ria De Meis p. 10,71.78; 5° Angelo Luciano Schimmenti p. 10,70.84; 6° Andrea Peirano p. 9,75.78; 7° Giuseppe Signore p. 9,62.53; 8° Giuseppe Guido Messineo p. 9,51.49; 9° Giuseppe Scollo p. 8,63.41; 10° Enrico De Luca p. 7,58.41; 11° Vincenzo Cuva p. 6,57.22; 12° Attilio Bellusci p. 6,55.32; 13° Nicola Giuseppe Gueli p. 3,61.18; 14° Sandro Ficarra p. 2,58.10.

Provinciali: 1° Giorgio Portera (A.S.D. CD 'Tommaso Aversa', Messina) p. 14,53.106; 2° Gaia Lipari p. 11,51.68; 3° Alberto Portera p. 8,47.30; 4° Loredana Giusi Mille p. 8,43.32; 5° Pierfrancesco Andreanò p. 7,51.35; 6° Giuseppe Bellardita p. 7,49.26; 7° Andrea Noto p. 6,54.34; 8° Anna Brescia p. 6,50.18; 9° Gianpaolo Baglione p. 3,47.7.

Il Grande Maestro Michele Maijnelli 3°classificato

1° Torneo Interregionale di Dama Italiana vince Carmelo Sciuto (Messina)

26 giugno,Adrano(Catania)

Fasi di gioco

La premiazione

7°Trofeo "Roma Capitale" vince il Maestro Giovanni Fava (A.s.d. Dama Latina)

19 giugno,Roma

3°classificato il Maestro Mario Maiello dell'Asd Dama Lecce.

Nel 2°gruppo trionfa il salentino Jonathan De Vitis. Nel 3°gruppo Maria De Martino (Asd dama Lecce) conquistando il 2°posto passa a categoria Nazionale.

La premiazione

Fasi di gioco

38°Gran Premio città di Parma vince il Grande Maestro Francesco Gitto(Lecce)

8 maggio 2022,Parma. 

2°class.il Grande Maestro Claudio Ciampi (Piombino), 3°class.il Grande Maestro Michele Maijnelli (Aosta)

La premiazione

Trofeo Mauro vince il Maestro Andrea Candoni (CD Gemonese)

1 maggio 2022,Pordenone


Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: