A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

Seguici su FACEBOOK

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

 

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

 

Twitter:     

Dama Lecce

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

1°Interregionale di Puglia vince il Maestro Sergio Scarpetta (Foggia)

12 dicembre,Bari

2°gruppo primi classificati ex aequo Alfredo Russo e Michele Faleo 

3°gruppo vince Giovanni Palladino (Foggia)

"Memorial Franzo Giardina" vince il Maestro Damiano Sciuto

12 dicembre,Canicattini Bagni (Siracusa)

"Memorial Franzioni"vince il Grande Maestro Alessio Scaggiante (Treviso)

5 dicembre,Milano

Il 24^ Memorial “L. Franzioni” è appannaggio del GM Alessio Scaggiante; 2. Luciano Negrone; 3. il GM Francesco Gitto.

Nel II Gruppo vince Paolo Moscheni, davanti a Gerardo Corradi e Antonio D’Agnone.

Nel III Gruppo s'impone Antonio Lancianese, affiancato aul podio da Fabio Damonte e Nunzio Gaglio.
Tra i Provinciali domina Vittorio Generoso, 2. Gaetano Corrado, 3. Lorenzo Schifino.

La premiazione

Fasi di gioco

Il Maestro Luciano Negrano (Brescia) vince a Romano di Lombardia

7 novembre,Romano di Lombardia (BG)

Assoluto: 1° Luciano Negrone Casciano (A.S.D. CD Bresciano, Brescia) p. 7,29; 2° Mirco De Grandis p. 6,26/-; 2° Alessio Scaggiante p. 6,26/-; 4° Gerardo Cortese p. 5,25; 5° Diego Signorini p. 4,19; 6° Luigi Tironi p. 2,9
 
2° gruppo: 1° Paolo Moscheni (A.S.D. Energya Fitness Club, Treviso) p. 8,36.46; 2° Gianfranco Menapace p. 7,43.51; 3° Renzo Rubele p. 7,38.41; 4° Carlo Feliciani p. 7,38.39; 5° Domenico Bozza p. 7,36.35; 6° Sandro Chieregato p. 7,32.32; 7° Giovanni Maffeis p. 7,31.34; 8° Nunzio Gaglio p. 5,34.22; 9° Giancarlo Burchiellaro p. 3,36.14; 10° Francesco Zappia p. 2,36.10
 
3° gruppo: 1° Fabio Bassanello (A.S.D. Dama Club Orsago, Treviso) p. 9,35.48; 2° Marco Dossi p. 8,43.57; 3° Davide Gemma p. 7,42.48; 4° Franco Mille p. 7,35.36; 5° Alessandro Carraretto p. 7,30.29; 6° Andrea Peirano p. 7,30.26; 7° Lorenzo Piva p. 6,40.33; 8° Matteo Guizzardi p. 5,34.15; 9° Rocco Giovanni Luongo p. 2,37.9; 10° Franco Pasciutti p. 2,34.9
 
4° gruppo: 1° Federico Giacosa (A.S.D. CD Aosta, Aosta) p. 9,40.58; 2° Lucio Capitanio p. 9,36.52; 3° Giovanni Piano p. 8,45.54; 4° Riccardo Carraretto p. 8,42.50; 5° Giovanni Baracchi p. 7,38.37; 6° Paolo Pouli p. 7,33.25; 7° Thierry Burland p. 6,39.36; 8° Lorenzo Schifino p. 5,34.14; 9° Loris Berengan p. 5,31.14; 10° Loris Scaggiante p. 4,33.10; 11° Loredana Mille p. 4,29.8; 12° Pasquale Giametta p. 0,32.0
 

Interregionale di Carbonia,vince il Maestro Giuseppe Secchi(Cagliari)

10 ottobre, Carbonia

 3° Memorial M. Massignani e V. Altini vince il Grande Maestro Claudio Ciampi(Piombino)

19 settembre 2021, Schio (Vicenza)

44 giocatori, 4 gruppi di gioco.

Le classifiche

 San Nicolò Politi vince il Maestro Damiano Sciuto (Messina)

5-6 settembre 2021, Adrano (Catania)

38 giocatori, 3 gruppi di gioco.

Le classifiche

Assoluto: 1° Damiano Sciuto (A.S.D. DLF Messina Sezione Dama, Messina) p. 13,68.105; 2° Mirco De Grandis p. 12,70.100; 3° Michele Maijnelli p. 11,69.89; 4° Antonino Speciale p. 8,72.69; 5° Sebastiano Greco p. 8,71.59; 6° Giuseppe Chiofalo p. 8,67.60; 7° Giovanni Catanzaro p. 8,67.56; 8° Massimo Pasqualino Ciarcià p. 8,53.48; 9° Carmelo Sciuto p. 7,68.43; 10° Giovanni Amodeo p. 7,59.44; 11° Francesco Furnò p. 7,57.45; 12° Angelo Fontanarosa p. 6,64.36; 13° Santo Randazzo p. 5,55.34; 14° Placido Pappalardo p. 4,56.26.

2° Gruppo: 1° Nicola Mongi (A.S.D. Svalves Etneo, Catania) p. 14,70.121; 2° Romano Vinci p. 11,73.96; 3° Domenico Bozza p. 11,73.90; 4° Giovanni Micalizzi p. 9,67.63; 5° Paolo Nicotra p. 9,67.57; 6° Franco Mille p. 8,75.65; 7° Andrea Peirano p. 8,66.55; 8° Giovanni Vitale p. 8,62.55; 9° Giuseppe Signore p. 8,56.42; 10° Salvatore Pantano p. 6,67.30; 11° Nicola Giuseppe Gueli p. 5,57.34; 12° Andrea Campione p. 5,55.32; 13° Paolo Savino p. 5,54.32; 14° Sandro Ficarra p. 5,54.28.

Provinciali: 1° Lucio Capitanio (A.S.D. CD Clodiense, Venezia) p. 14,53.106; 2° Loredana Mille p. 9,54.57; 3° Nicoletta Francesca Puleio p. 8,48.40; 4° Nicolò Caudullo p. 8,48.36; 5° Salvatore Mongi p. 8,47.32; 6° Marianna Orefice p. 7,47.34; 7° Ermanno Barone p. 7,46.26; 8° Giuseppa Zammataro p. 6,53.30; 9° Grazia Rapisarda p. 3,47.7; 10° Maria Grazia Brio p. 0,47.0

Orsago 27^ Gara Interregionale di Dama Italiana vince Alessandro Carraretto(Treviso)

3 agosto, 0rsago(Treviso)

Memorial Filippo Sindoni vince il Grande Maestro Mirco De Grandis (Chioggia)

24-25 luglio 2021, Capo d'Orlando (Messina)

3 gruppi di gioco,35 giocatori

Assoluto: 1° Mirco De Grandis (A.S.D. CD Clodiense, Venezia) p. 13,66.99; 2° Damiano Sciuto p. 13,65.100; 3° Santo Lo Galbo p. 10,68.75; 4° Carmelo Sciuto p. 10,66.77; 5° Renzo Rubele p. 8,58.44; 6° Angelo Fontanarosa p. 7,66.54; 7° Rosario Bellante p. 7,66.46; 8° Francesco Furnò p. 7,64.46; 9° Giacomo Alfano p. 6,68.36; 10° Placido Pappalardo p. 5,68.31; 11° Giuseppe Chiofalo p. 5,58.36; 12° Giovanni Catanzaro p. 5,55.32

2° gruppo: 1° Paolo Nicotra (A.S.D. Svalves Etneo, Catania) p. 12,66.97; 2° Severino Sapienza p. 11,67.88; 3° Gaetano Mazzilli p. 10,66.73; 4° Francesco Vitale p. 9,68.70/-.2.A; 4° Enrico De Luca p. 9,68.70/-.2.B; 6° Salvatore Marchese Ragona p. 8,66.65; 7° Andrea Campione p. 7,70.60; 8° Giuseppe Signore p. 7,63.51; 9° Angelo Luciano Schimmenti p. 7,59.47/2; 9° Giovanni Cataldi p. 7,59.47/0; 11° Nunzio Gaglio p. 7,56.45; 12° Corrado Moschetti p. 7,55.51; 13° Franco Mille p. 6,64.45; 14° Sandro Ficarra p. 5,69.37

Provinciali: 1° Nicola Giuseppe Gueli (A.S.D. CD Palermitano, Palermo) p. 16,112; 2° Lucio Capitanio p. 13,79; 3° Vincenzo Cuva p. 12,62; 4° Giorgia Ortoleva p. 8,38; 5° Loredana Mille p. 7,33; 6° Gianpaolo Baglione p. 6,22; 7° Gaia Lipari p. 6,20; 8° Andrea Noto p. 4,16; 9° Dino Vaccaro p. 0,0

Podio 2°gruppo
Podio gruppo Provinciali

 Memorial C. Crepaldi e F. Roncarati vince il Maestro Luciano Negrone (Brescia)

13 giugno 2021, Bologna

4 gruppi di gioco 61 giocatori,le classifiche

Assoluto: 1° Luciano Negrone Casciano (A.S.D. CD Bresciano, Brescia) p. 9,40.58; 2° Sebastiano Greco p. 9,36.51; 3° Mirco De Grandis p. 8,44.53; 4° Paolo Faleo p. 8,43.53; 5° Mario Maiello p. 7,38.36; 6° Elia Cantatore p. 6,39.36; 7° Marco Rastelli p. 6,37.31; 8° Gianluca D`Amato p. 6,33.26; 9° Sandro Chieregato p. 6,30.24; 10° Domenico Gatti p. 5,41.30; 11° Jonathan De Vitis p. 5,31.13; 12° Eliezer Ferrieri p. 5,28.16; 13° Paride Bellavista p. 2,33.8; 14° Stefano Teggi p. 2,31.7

2° gruppo: 1° Alfredo Russo (A.S.D. Dama Lecce, Lecce) p. 9,36.49; 2° Giancarlo Burchiellaro p. 8,38.52; 3° Faustino Viotto p. 7,39.44; 4° Lorenzo Piva p. 7,36.40; 5° Andrea Ria De Meis p. 7,35.37; 6° Franco Pasciutti p. 6,41.36; 7° Francesco Zappia p. 6,36.37; 8° Gaetano Mazzilli p. 6,35.35; 9° Domenico Bozza p. 5,38.31; 10° Davide Gemma p. 5,35.23; 11° Francesco Crocco p. 5,34.23; 12° Salvatore Marchese Ragona p. 5,33.28; 13° Antonio Palmieri p. 5,32.22; 14° Giovanni Piano p. 3,36.17

3° gruppo: 1° Domenico Idolo (A.S.D. dell'Immacolata, Napoli) p. 9,40.59; 2° Paolo Moscheni p. 8,42.54; 3° Maria De Martino p. 8,40.46; 4° Matteo Zabai p. 8,39.48; 5° Pietro Giovanni Tincani p. 8,35.39; 6° Carmine Morello p. 7,45.50; 7° Stefano Iacono p. 7,34.34; 8° Paolo Pouli p. 6,40.33; 9° Andrea Peirano p. 6,39.32; 10° Federico Giacosa p. 6,38.38; 11° Riccardo Carraretto p. 6,28.18; 12° Alessandro Carraretto p. 5,31.19; 13° Giorgio Calciolari p. 5,31.16; 14° Vincenzo Rizza p. 4,30.8; 15° Attilio Bellusci p. 3,33.4

Provinciali: 1° Loris Scaggiante (A.S.D. Damasport Roncade, Treviso) p. 9,46.67; 2° Michele Tordo p. 9,43.60; 3° Sergio Garbin p. 9,41.55; 4° Gabriele Langella p. 8,40.54; 5° Giuseppe Lui p. 8,34.38; 6° Ermano Zonta p. 7,46.48; 7° Lucio Capitanio p. 7,37.33; 8° Alex Del Vivo p. 7,31.26; 9° Antonino Riccione p. 6,38.24; 10° Sonia Garbin p. 6,33.32; 11° Ernesto Ferrero p. 6,27.18; 12° Thierry Burland p. 5,38.18; 13° Anna Brescia p. 5,34.26; 14° Elodie Rosset p. 5,34.25; 15° Andrea Tuveri p. 4,34.14; 16° Teresa Calò p. 4,30.12; 17° Germain Rosset p. 2,30.2; 18° Marco Trung Romagnoli p. 1,32.6

Ragazzi: 1° Raj Sarker (A.S.D. CD 'Giovanni Falcone', Bologna) p. 10,40; 2° Alessandro Polticchia p. 8,24; 3° Dario Satanassi p. 6,12; 4° Victor Mutelica p. 4,4; 5° Damian Mutelica p. 2,0; 6° Gabriele Zabai p. 0,0

Memorial Salvatore Calabrese - Canicattini Bagni vince il Maestro Sebastiano Greco (Siracusa)

6 giugno 2021,Canicattini bagni (Siracusa)

2 gruppi di gioco,le classifiche

Città di Pordenone vince  il Maestro Giovanni Chinellato (Mestre)

2 giugno 2021,Pordenone

4 gruppi di gioco,le classifiche

1°gruppo 1° posto - Maestro - Chinellato Giovanni - A.S.D. CD Mestre 'Fulvio Campanati' (Venezia) 2° posto - Maestro - Trevisan Clemente - A.S.D. CD 'Angelo Pilla' (Venezia) 3° posto - Maestro - Patatti Romeo - A.S.D. CD 'Bruno Marini' Tolmezzo (Udine)

2°gruppo 1° posto - Candidato Maestro - Giacobbi Giuliano - A.S.D. CD 'Bruno Marini' Tolmezzo (Udine) 2° posto - Candidato Maestro - Marini Otello - A.S.D. CD 'Bruno Marini' Tolmezzo (Udine) 3° posto - Candidato Maestro - Valentini Stefano - A.S.D. CD Adamello (Trento)

3° gruppo 1° posto – Nazionale - Manzato Roberto - A.S.D. Dama Zoppola (Pordenone) 2° posto – Regionale - Moscheni Paolo - A.S.D. Energya Fitness Club (Treviso) 3° posto – Regionale - Zangrando Armido - A.S.D. Dama Club Orsago (Treviso)

Provinciali: 1° posto – Provinciale - Marsilli Luciano - A.S.D. CD 'Bruno Marini' Tolmezzo (Udine) 2° posto - Provinciale - Scaggiante Loris - A.S.D. Damasport Roncade (Treviso) 3° posto - Provinciale - Berengan Loris - A.S.D. CD 'Giuseppina Rizzi' (Vicenza)

Ragazzi: 1° posto - Moscatello Corrado - A.S.D. Dama Club Pordenone (Pordenone) 2° posto - Dolce Diletta - A.S.D. Damasport Roncade (Treviso) 3° posto - Carlino Mattia - A.S.D. Dama Club Pordenone (Pordenone) 4° posto - Moscatello Sofia - A.S.D. Dama Club Pordenone (Pordenone).

XV Memorial B. Lo Porto vince il Maestro Santo Lo Galbo (Palermo)

9 maggio 2021,Palermo

Classifica gruppo unico

a sx il vincitore Santo Lo Galbo premiato da Severino Sapienza

Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: