A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

Seguici su FACEBOOK

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8861371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

2020                                Gare Salento                     

26 Gennaio Provinciale di Dama Italiana

2020                             Regionali-PUGLIA                 

Regionale di dama italiana  Bari.

2020                               Gare Nazionali           

12 gennaio 2°Trofeo di Reggio Calabria dama Internazionale vince Daniele Macali, 2°Alessio Scaggiante,3°Emanuele Danese.
2° gruppo
1^ Malkhaz Kraveishvili,2°Andrea Amaddeo,3° Michele Ciocarelli e S
imone Piccinini.
 

 

 

Il Grande Maestro Marcello Gasparetti vince il XV° Memorial "Luigi Franzioni"

8 dicembre,Milano

62 Giocatori 

posizione

giocatore

punti

quoziente

 

 

 

 

1

GASPARETTI

8

40

2

MAIJNELLI

8

37

3

NEGRONE

7

42

4

SCAGGIANTE

7

41

5

SIGNORINI

7

39

6

FERO

7

38

7

RONDA

7

36

8

TOVAGLIARO

6

40

9

FERRARI

6

31

10

DEVITTORIO

5

33

11

TIRONI

5

31

12

D’AMORE

5

30

13

MANCINI

3

33

14

FELICIANI

3

31

a sinistra il Grande Maestro Marcello Gasparetti contro il Maestro Roberto Tovagliaro
a sinistra il Maestro Diego Signorini contro il Maestro Antonio De Vittorio
a sinistra il Grande Maestro Mario Fero , contro il Maestro Luciano Negrone

32° Gran Premio Città di Parma vince il Grande Maestro Michele Borghetti( C.D Foggia)

26 ottobre,Parma

Classifica 1° e 2° gruppo

2°Class. il Maestro Michele Maijnelli(Aosta), 3°il Grande Maestro Mario Fero(Milano)

2° gruppo vince Beretta,   3° gruppo vince Rizzi Ugo, 4° gruppo vince Blandina

3°GRUPPO

1 RIZZI UGO       PT 10

2 CORTESI CARLO  PT 9

3 TINCANI PIETRO   PT 8,44

4 VIOTTO FAUSTINO PT 8,36

5 NADAL EMILIO  PT 7,38

6 MICHELON LORENZO PT 7,37

7 PEPE ESPOSITO      PT 7,32

8 NICOLAO GIANNI    PT 6,38

9 CANTATORE ELIA    PT 6,35

10  GIANGREGORIO ALFONSO PT 6,34

11 PENNACCHI PIERLUIGI    PT 6,30

12 CROCCO FRANCESCO    PT 5,40

13 GUANDALINI ERIO          PT 5,39

14 NERI ALVARO               PT 5,38

15 BELLAVISTA PARIDE   PT 5,34

16 ARRIGO SALVATORE   PT 5,25

17  MIOTTO ANGELO     PT 2

18  REDONDI   PIERLUIGIGI  PT 1

 

4°GRUPPO

1 BLANDINA FULVIO              PT 9,44

2 PETTINATO FRANCESCO  PT 9,43

3 ALPI MAURIZIO                   PT 9,37

4 FERRARI  GINO                 PT 8,39

5 CARAMASCHI  ETTORE    PT 8,38,50

6 TOSCANO GIUSEPPE        PT8,38,44

7 BARUFFI FRANCESCO   PT 7,42

8 CIMOLI GABRIELE          PT 7,41

9 GREGANTI PIERO          PT 7,33

10 POZZA NICOLAS          PT 7,25

11 BLANDINA PAOLO       PT 6,46

12  LEONE   NICOLA       PT 6,41

13  ALPI GIUSEPPE        PT 6,31

14 FINETTI CHRISTIAN    PT 5,41

15 ZAPPALA' MARIA      PT 5,38

16  CIBIN MARIO           PT 5,34

17 CAMAINI MARIO      PT 5,32

18 POMAROLI LUIGI     PT 5,28

19 DELL'ERA MICHELE  PT 4

20 ROSSI CLAUDIO PT 3

21  LANZONI MAURIZIO  PT 3

Gruppo Assoluto

1° turno                  Apertura

2319 1013 1914

BIANCO

NERO

RISULTATO

Negrone

Faleo

1 - 1

Vestitini

Maijnelli

0 - 2

David

Borghetti

0 - 2

Maiello

De Grandis

0-2

Signorini

Gatti

2 - 0

D'Amore

Chieregato

1 - 1

Fero

Ferrari

1 - 1

Mancini

Cortese

2 - 0

Ronda

Tiro i

2 - 0

Gruppo Assoluto

2° turno                  Apertura

2320 1014 2823

BIANCO

NERO

RISULTATO

Maijnelli 

Borghetti 

0 - 2

Chieregato

Faleo

0 - 2

Fero

Negrone

1 - 1

signorini

Ronda

2 - 0

De Grandis

Cortese

1 - 1

Ferrari

D'Amore

1 - 1

Gatti

Gironi

1 - 1

Mancini

Maiello

1 - 1

David 

Vestrini

0 - 2

Gruppo Assoluto

3° turno                  Apertura

2118 1014 2219

BIANCO

NERO

RISULTATO

Borghetti

Signorini

1 - 1

Faleo

De Grandis

1 - 1

Cortese

D'Amore

1 - 1

Vestrini

Negrone

1 - 1

Ronda

Fero

1 - 1

Ferrari

Maijnelli

0 - 2

Maiello

Gatti

0 - 2

Mancini

Chimere gatto

1 - 1

Tiro i

David

2 - 0

Gruppo Assoluto

4° turno                  Apertura

2118 1014 2521

BIANCO

NERO

RISULTATO

Maijnelli

Signorini

2 - 0

Faleo

Borghetti

1 - 1

D'Amore R.

De Grandis

1 - 1

Cortese

Vestitini

0 - 2

Negrone

Gatti

2 - 0

Ronda 

Ferrari

2 - 0

Tironi

Fero

0 - 2

David

Mancini

2 - 0

Chieregato

Maiello

2 - 0

Gruppo Assoluto

5° turno                  Apertura

2118 1215 2320

BIANCO

NERO

RISULTATO

Maijnelli

Faleo

1 - 1

Fero

Borghetti

1 - 1

Signorini

De Grandis

1 - 1

Vestitini

Ronda

0 - 2

David

Maiello

2 - 0

Gatti

Mancini

2 - 0

Chieregato

Cortese

0 - 2

Ferrari

Tironi

1 - 1

D'Amore

Negrone

2 - 0

Gruppo Assoluto

6° turno                  Apertura

2319 1115 2117

BIANCO

NERO

RISULTATO

Ronda

Maijnelli

0 - 2

Faleo

Feto

0 - 2

Borghetti

Negrone

2 - 0

Ve strini

De Grandis

0 - 2

Mancini

Ferrari

0 - 2

Tironi

Maiello

2 - 0

Gatti

D'Amore

0 - 2

David

Chieregato

1 - 1

XVII Torneo Peloritano vince il Maestro Francesco Gitto (Dama Lecce)

19 ottobre, Messina

1°Torneo dama italiana"Citta'di San Giorgio" Vince il Maestro Emanuele D'amore

12 ottobre, San Giorgio Jonico (TA)

classifica 1° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [22.7 KB]
classifica 2° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [23.5 KB]
classifica 3°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [23.6 KB]
tabellone 1° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [37.7 KB]
tabellone 2°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [37.8 KB]
tabellone 3° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [38.0 KB]

La premiazione

Il Sindaco di San Giorgio Jonico Dott. Giorgio Grimaldi in una sfida con il direttore di gara Dario Spedicati

Gruppo Assoluto

1° turno                  Apertura 21-17 11-14 22-19

1N

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

DE VITIS

LIONETTI

0-2

D'AMORE E.

DISTEFANO

1-1

SCIGLIANO

IACOVELLI

1-1

PALLADINO

MAZZILLI

2-0

DE GENNARO

ABBATTISTA

2-0

BRUNO ANTONIO

FALEO MICH

0-2

BATTISTA

SENATORE

1-1

RICCIARDI

PIZZUTO

2-0

Gruppo Assoluto

2° turno                  Apertura 24-20 12-15-20-16

1N

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

LIONETTI

PALLADINO

1-1

FALEO MICH

DE GENNARO

0-2

RICCIARDI

D'AMORE

0-2

DI STEFANO

SCIGLIANO

1-1

IACOVELLI

BATTISTA

0-2

SENATORE

PIZZUTO

2-0

MAZZILLI

DE VITIS

2-0

ABBATTISTA

BRUNO

0-2

Gruppo Assoluto

3° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

DE GENNARO

BATTISTA

0-2

LIONETTI

SENATORE

0-2

D'AMORE

PALLADINO

2-0

BRUNO A.

MAZZILLI

1-1

FALEO MICH

RICCIARDI

2-0

DISTEFANO

IACOVELLI

2-0

SCIGLIANO

ABBATTISTA

0-2

PIZZUTO

DE VITIS

2-0

Gruppo Assoluto

4° turno                  Apertura 24-20 9-13 21-18

PARI

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

BATTISTA 

D'AMORE

0-2

SENATORE 

DISTEFANO

2-0

DE GENNARO 

LIONETTI

2-0

PALLADINO

FALEO

0-2

MAZZILLI

RICCIARDI

1-1

PIZZUTO

BRUNO

0-2

DE VITIS

SCIGLIANO

1-1

ABBATTISTA

IACOVELLI

0-2

Gruppo Assoluto

5° turno                  Apertura 22-19 11-14 26-22

2N

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

D'AMORE

SENATORE

1-1

BRUNO

DE GENNARO

1-1

FALEO

BATTISTA

1-1

DISTEFANO

MAZZILLI

1-1

RICCIARDI

LIONETTI

1-1

SCIGLIANO

PALLADINO

2-0

IACOVELLI

PIZZUTO

1-1

DE VITIS

ABBATTISTA

1-1

Gruppo Assoluto

6° turno                  Apertura 22-18 12-15 27-22

2 N

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SENATORE

DE GENNARO

2-0

D'AMORE

FALEO

2-0

BATTISTA

BRUNO

2-0

RICCIARDI

DISTEFANO

1-1

MAZZILLI

SCIGLIANO

1-1

LIONETTI

IACOVELLI

0-2

PALLADINO

DE VITIS

0-2

ABBATTISTA

PIZZUTO

2-0

Fasi di gioco

Zoppola High Level vince il Grande Maestro Mario Fero(Milano)

5 ottobre, Zoppola

2°gruppo vince Mirko Mancini (Bologna),3°Fabio Bassanello (Treviso)

13° Memorial "Gesualdo Giallongo" e 2° Trofeo Valle degli Iblei

21 settembre

Nell'Assoluto vincono ex-aequo Lo Galbo - Gitto. Nel 2^ gruppo, al foto-finish, Novara supera il neo Candidato Maestro Michele Faleo. Nel 3^ gruppo prevale Gaetano Di Rosa, su Arrigo e Sgrò Vincenzo.

La famiglia Sgrò fà il pieno di coppe: oltre al già citato Vincenzo, vincono anche Simona Sgrò nel gruppo "ragazzi" e Daniela (mamma) seconda negli esordienti

Articolo da federdama.it

Questo Torneo Nazionale non s’ha da fare, anzi sì! Nonostante le molteplici e apparentemente insormontabili difficoltà, grazie a indescrivibili peripezie ed alla grandissima generosità ed all’impegno incessante da parte degli organizzatori, Massimo Ciarcià e Sebastiano Greco, il Memorial "Gesualdo Giallongo" (2° trofeo "Valle degli Iblei"), che durante una manciata d’ore estive sembrava essere tramontato, alla fine ha visto la luce per la tredicesima volta, la più difficile probabilmente.

Il torneo ha registrato qualche presenza in meno degli scorsi anni, di cui almeno una decina per una serie di straordinarie concomitanze negative, ma soprattutto la conferma del gruppo degli “aficionados” come la famiglia Sgrò, Francesco Gitto e Senatore, l’infaticabile Michele Faleo giunto da Lecce (e che nell’occasione ha conquistato la meritata promozione a Candidato Maestro), e tanti altri, per un totale di 35 giocatori tra cui spicca la presenza costante (a questa gara) del girone delle donne, ben otto, e degli esordienti.

 

Mentre mezza Italia era sott’acquazzone le giornate del 20 e 21 settembre, a Marina di Noto (SR) hanno regalato (grande) caldo e soprattutto la possibilità a chi non era impegnato nel torneo di approfittare per fare un tuffo in piscina o una bella nuotata nello splendido mare del golfo di Noto, a soli 30 metri dall'Hotel President Sea Palace dove si svolgeva il Torneo ed erano alloggiati giocatori e d accompagnatori.

La gara ha visto un testa a testa tra Francesco Gitto e Santo Lo Galbo, ex-aequo in tutto, anche nel pareggiare con il terzo classificato, Sebastiano Greco, alla fine risultato imbattuto come i primi due. Da sottolineare il quarto posto (nella massima categoria) del Canddato Maestro Rosario Bellante.

Grazie al successo ottenuto Lo Galbo e Gitto si contenderanno con il GM° Fero, la conquista del trofeo, a partire già dalla prossima edizione!

Nel 2° Gruppo vittoria di Andrea Nocvara, davanti al neo-promosso Michele Faleo ed a Romano Vinci. Da segnalare anche in questo gruppo l’ottimo quarto posto di Giorgio Nanì La Terra che grazie a questa prestazione ha staccato il tagliando da Nazionale!

Nel 3° Gruppo Gaetano di Rosa fa l’en plein staccando i pur bravi Salvatore Arrigo ed il giovanissimo Vincenzo Sgro, che lo hanno affiancato sul podio.

Tra le donne la piccola Simona Sgrò di Reggio Calabria, trionfa davanti ad un’altra reggina, Daniela Dattilo ed alla catanese Daniela Consoli; il girone degli esordienti è appannaggio di Salvatore Buccheri che vince di misura davanti a Salvatore Pirruccio e Rosario Torrisi.

Durante la premiazione Massimo Ciarcià ha espresso gratitudine a tutti i presenti, allo staff organizzativo, al Presidente Regionale prof. Severino Sapienza e la FID, senza il cui intervento quest'anno la manifestazione non avrebbe avuto luogo. Ciarcià ha infine sottolineato l’assenza delle autorità politiche (alla premiazione), per una precisa scelta (quest’anno) di non chiedere alcun contributo né patrocinio, stanchi di sentire belle parole davanti al “Nostro” pubblico damistico, e promesse mai adempite.

 

Ha diretto il Torneo Massimo Ciarcià coadiuvato da Benito Cataldi e con il supporto di Sebastiano Greco.

Queste le classifiche complete:

Assoluto: 1° Francesco Gitto (A.S.D. Dama Lecce, Lecce) p. 12,69/-; 1° Santo Lo Galbo (A.S.D. CD Palermitano, Palermo) p. 12,69/-; 3° Sebastiano Greco p. 7,49; 4° Rosario Bellante p. 6,31; 5° Giovanni Catanzaro p. 5,27/-; 5° Angelo Fontanarosa p. 5,27/-; 7° Santo Randazzo p. 5,25; 8° Francesco Senatore p. 4,23

2° gruppo: 1° Andrea Novara (A.S.D. CD Ficarazzi, Palermo) p. 11,68; 2° Michele Faleo p. 10,61; 3° Romano Vinci p. 9,56; 4° Giorgio Nanì La Terra p. 7,37; 5° Severino Sapienza p. 6,34; 6° Giuseppe Ragazzi p. 5,31; 7° Francesco Furnò p. 4,28; 8° Andrea Campione p. 4,25

3° gruppo: 1° Gaetano Di Rosa (A.S.D. CD "Paolo Ciarcià", Siracusa) p. 14,84; 2° Salvatore Arrigo p. 10,49; 3° Vincenzo Sgrò p. 9,38; 4° Franzo Giardina p. 8,38; 5° Giuseppe Leonardi p. 7,30; 6° Gaetano Galvagno p. 4,12; 7° Giovanni Sgrò p. 4,11; 8° Giovanni Zammitti p. 0,0

Donne: 1^ Simona Sgrò 8; 2^ Daniela Rita Dattilo 5 20; 3^ Daniela Consoli 5 19; 4^ Gabrielle Leonardi 4 17; 5^ Santina Giulini 4 16; 6^ Cicero Grazia 3; 7^ Antonietta Lazzara 2; 8^ Carmela Trovato 1.

Esordienti: 1° Salvatore Buccheri 5; 2° Salvatore Pirruccio 4; 3° Rosario Torrisi 3.

1^ Coppa Santeramo In Colle vince il Maestro Sergio Scarpetta

2° il Maestro Emanuele D'amore  3° il Maestro Francesco Gitto

31 agosto, Santeramo in Colle (BA)

1° coppa città di San Teramo in Colle 31 agosto 2014,  una località insolita dell’entroterra pugliese,  una data ostica per le temperature estive e la voglia di mare dei pugliesi, ma a discapito di tutto e di tutti Giovanni Di Stefano  (a.s.d. Cosimo Cantatore di Bari) ci mette animo, cuore e qualcos’altro per realizzare una manifestazione di sicuro successo, centinaia di telefonate fatte, fino allo sfinimento, migliaia di e-mail e messaggi su facebook  e così ci si ritrova ,pugliesi e non, a partecipare ad un torneo speciale. 54 partecipanti un numero di presenze di tutto rispetto, superiore a tornei più rinomati e blasonati e con compensi economici,  in primis il neo campione del mondo di dama inglese specialità GAYP M° Sergio Scarpetta a seguire il M° Emanuele D`Amore, M° Francesco Gitto ,M° Gaetano Mazzilli, M°Giuseppe Chiarella e poi tanti giocatori fino agli ultimi tesserati da pochi giorni, il tutto per dare vita ad un torneo, a detta dei presenti, veramente importante per qualità e numero di presenze.

Ma veniamo al torneo nel primo gruppo a dimostrazione dell’ alta qualità dei partecipanti un ex equo ed a fare la differenza solo il quoziente che consegna la coppa del vincitore al già menzionato campione del mondo M° Sergio Scarpetta al secondo posto  il M° Emanuele D`Amore, 3°  M° Francesco Gitto , e poi tutti gli altri tra cui i napoletani Bruno e Maiello il siciliano Mille il calabrese Senatore .

Nel secondo gruppo prevale il sempre forte e voglioso di misurarsi Gennaro De Santis (A.S.D. CD "Cosimo Cantatore", Bari) 2° Egidio Ricciardi 3° Vincenzo D`Orsi  una gara dominata dall’inizio alla fine dal barese che non concede quasi nulla agli avversari.

Anche nel terzo gruppo c’è la predominanza di un giocatore, di cui ne vado orgoglioso come padre, 1° Matteo Spedicati (A.S.D. Dama Lecce, Lecce) 2° Francesco Di Salvo  entrambi del circolo Dama Lecce sfiorando di poco la promozione alla categoria successiva 3° Domenica Stasolla, oltre  ai vincitori di questo e degli altri due gruppi altri giocatori delle province pugliesi e non, a cui rivolgo un sentito ringraziamento per la partecipazione, per fare di una domenica di fine agosto una giornata da ricordare per la dama.

Come già detto un ringraziamento veramente speciale mi sento di farlo all’amico Giovanni DiStefano per l’enorme sforzo profuso e spero che il grande successo ottenuto lo ripaghi di tutto, anche per la mancata promozione a candidato maestro a cui tanto aspirava. Non ti preoccupare Giovanni hai ancora tanta strada da fare e prima o poi arriverà anche qualcosa di più importante!

Un altro ringraziamento particolare mi sembra doveroso farlo alla terna arbitrale, di cui ne ho fatto parte, la sig.ra MariaStella Monittola ed Ippolito Selenia e  naturalmente a me, Dario Spedicati.

Ancora una volta grazie al campione del mondo M° Sergio Scarpetta, al consigliere federale Luca Iacovelli ed al delegato Regionale dott. Gaetano Mazzilli  per la  loro  partecipazione alla manifestazione.

Colgo l’occasione di dare il benvenuto ed un forte augurio al neo nato circolo a,s,d, DAMA SALENTO  e a tutto l’organo direttivo.

Forza Giovanni e grazie di tutto.

classifica 1° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [24.5 KB]
classifica 1° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [24.5 KB]
classifica 2° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [24.5 KB]
tabellone 2gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [39.7 KB]
classifica 3 ° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [23.2 KB]
tabellone 3 gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [38.5 KB]

2°gruppo Vince il CM Gennaro De Santis

2°Egidio Ricciardi 3°Vincenzo D'ORSI

3°gruppo trionfa Matteo Spedicati

2°il barlettano Francesco Disalvo 3^ la Domenica Stasolla

Direttore di gara Sig. Spedicati Dario Arbitri Sig.ra Mariastella Monittola Sig.ra Selenia Ippolito

54 GIOCATORI , 3 GRUPPI .

Gruppo Assoluto

1° turno                  Apertura NUM. 96

22-19 10-14 19-10

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SCARPETTA

SENATORE

2-0

ANDRIANI

GITTO

0-2

D'AMORE E.

FALEO M.

2-0

BATTISTA M.

CHIARELLA

2-0

MASCOLO

DISTEFANO

1-1

MAIELLO

SANZIA

1-1

BRUNO G.

MILLE

0-2

MAZZILLI

DE GENNARO

1-1

DE VENUTO

IACOVELLI

1-1

Gruppo Assoluto

2° turno                  Apertura  NUM. 40

21-18 10-13 23-19

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

GITTO

SCARPETTA

1-1

D'AMORE E.

BATTISTA

2-0

MILLE

MAZZILLI

0-2

DE GENNARO

DE VENUTO

2-0

IACOVELLI 

MASCOLO

0-2

DI STEFANO

MAIELLO

0-2

SANZIA

BRUNO

0-2

SENATORE

ANDRIANI

2-0

FALEO M.

CHIARELLA

1-1

Gruppo Assoluto

3° turno                  Apertura 85

22-19 9-13 26-22

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

MASCOLO

D'AMORE

0-2

MAIELLO

MAZZILLI

0-2

SCARPETTA

DE GENNARO

2-0

BATTISTA

GITTO

0-2

BRUNO

SENATORE

0-2

DE VENUTO

MILLE

1-1

IACOVELLI

FALEO M.

0-2

CHIARELLA

DISTEFANO

1-1

ANDRIANI

SANZIA

0-2

Gruppo Assoluto

4° turno                  Apertura 89

22-19 9-13 23-20

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

MAZZILLI

D'AMORE

0-2

FALEO M.

SCARPETTA

0-2

GITTO

SENATORE

2-0

MASCOLO

MAIELLO

1-1

SANZIA

MILLE

0-2

DE GENNARO

BATTISTA 

2-0

CHIARELLA

BRUNO

0-2

DISTEFANO

DE VENUTO

2-0

ANDRIANI 

IACOVELLI

0-2

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

5° turno                  Apertura 83

22-18 12-16 23-20

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

D'AMORE

SCARPETTA

1-1

MILLE

GITTO

0-2

SENATORE

MAZZILLI

1-1

DE GENNARO

MASCOLO

2-0

BRUNO

DISTEFANO

2-0

MAIELLO

IACOVELLI

1-1

FALEO

SANZIA

0-2

DE VENUTO

BATTISTA

0-2

CHIARELLA

ANDRIANI

2-0

 

Gruppo Assoluto

6° turno                  Apertura 136

23-20 9-13 21-18

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

GITTO

D'AMORE

1-1

SCARPETTA 

BRUNO

2-0

SENATORE

DE GENNARO

1-1

MAZZILLI

SANZIA

2-0

BATTISTA

IACOVELLI

1-1

MASCOLO

CHIARELLA

0-2

DISTEFANO

FALEO

1-1

ANDRIANI

DE VENUTO

0-2

Info Giovanni Di Stefano 329 7297043

3° Torneo ANMIL Città di Ghisalba , Trionfa il Grande Maestro Mario Fero

2° Il Maestro  Luciano Negrone 3° il Grande Maestro Paolo Faleo

a sx il Grande Maestro Mario Fero con il Candidato Maestro Davide Zhou
Nicolas Pozza , A.S.D.Dama Aosta , 1°class. Gruppo Ragazzi

Gruppo Assoluto

1° turno                  Apertura

21-17 9-13 26-21

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SIGNORINI 

FIERRO

1-1

NEGRONE

SCAGGIANTE

2-0

TIRONI

FERRARI

1-1

PASOTTI

RONDA

1-1

GITTO

FERO

1-1

DE GRANDIS

FALEO

1-1

 

Gruppo Assoluto

2° turno                  Apertura  49

21-18 11-15 23-20

BIANCO

NERO

RISULTATO

-

-

 

-NEGRONE

-TIRONI

2-0

-FERRARI

-DE GRANDIS

1-1

-FALEO

-GITTO

1-1

-FERO

-PASOTTI

2-0

-RONDA 

-SIGNORINI

1-1

-FIERRO

-SCAGGIANTE

0-2

 

Gruppo Assoluto

3° turno                  Apertura   52

21-18 12-15 25-21

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

FERO

NEGRONE

2-0

SCAGGIANTE

RONDA

1-1

FERRARI

FALEO

1-1

SIGNORINI

GITTO

1-1

DE GRANDIS

PASOTTI

2-0

TIRONI 

FIERRO

 

Gruppo Assoluto

4° turno                  Apertura

23-20 9-13 21-18

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

FALEO 

RONDA

2-0

FERO

DE GRANDIS

1-1

SCAGGIANTE

SIGNORINI

1-1

NEGRONE

FERRARI

1-1

GITTO

FIERRO

1-1

TIRONI

PASOTTI

 

Gruppo Assoluto

5° turno                  Apertura

23-20 11-14 28-23

BIANCO

NERO

RISULTATO

FERO

FALEO

1-1

SCAGGIANTE

GITTO

1-1

NEGRONE

DE GRANDIS

2-0

RONDA

TIRONI

2-0

FIERRO 

PASOTTI

0-2

SIGNORINI

FERRARI

1-1

Gruppo Assoluto

6° turno                  Apertura  53

21-18 12-15 23-19

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

RONDA 

FERO

0-2

FALEO

NEGRONE

1-1

FERRARI

GITTO

1-1

FIERRO

DE GRANDIS

1-1

TIRONI

SCAGGIANTE

0-2

PASOTTI

SIGNORINI

1-1

GRUPPO ASSOLUTO

CLASSIFCA FINALE PRIME POSIZIONI

1° FERO PT 9

2°NEGRONE PT 8

3°FALEO  PT 7,40

4°SCAGGIANTE PT 7,33

5°GITTO PT 6,40

6°DE GRANDIS   PT 6,39

2°GRUPPO

CLASSIFICA FINALE PRIME POSIZIONI

1° MAIELLO PT 9,43

2°FELICIANI PT 9,39

3°D'AMORE R.PT 8

4°CHIERIGATO PT 8

5°CASUCCI         PT 7

6° ZHOU DAVIDE  PT  7  (promosso a Candidato Maestro !!!!  )

 

3°GRUPPO

CLASSIFICA FINALE PRIME POSIZIONI

1°CROCCO  PT 10

2°FERRARI PT 8,44

3°PIVA           PT 8,43

4°TOSCANO   PT 8,32

5°REDONDI   PT  7

6°ROTTOLI     PT 6

4°GRUPPO 

CLASSIFICA FINALE PRIME POSIZIONI

1° PIANO G.PT 10

2°POULI       PT 8,40

3°CIMOLI     PT 8,38

4°CIBIN        PT 7 ,42

5°CANTATORE  E .  PT 7,41

6° FINETTI              PT 7,40

A.S.D. Dama Aosta: 3° Torneo Rifugio Arp.

Vincono Claudia Casadei, Elia Cantatore e Nicolas Pozza

In Val d’Ayas, nella splendida cornice del vallone di Palasinaz,  a 2446 metri di altezza, tredici atleti dell’A.S.D. Dama Aosta si sono sfidati per vincere il “1° Trofeo C.O.N.I”, svoltosi presso il Rifugio Arp, che per il terzo anno ospita la gara estiva di dama, organizzata dall’a.s.d. Dama Aosta.

Il gruppo di gioco più numeroso, quello della specialità della dama internazionale, ha visto in gara sette giocatori che si sono sfidati in un girone all’italiana.

A spuntarla, con pieno merito è stata Claudia Casadei, che ha fatto en-plein vincendo tutte le sei partite.

 

Seconda, con i suoi 10 anni, Noemi Bushati, che dopo un inizio non brillante, ha recuperato nella parte finale, riuscendo a ottenere, con i suoi 8 punti, un prezioso secondo posto, che le consente la qualificazione, insieme a Claudia, alle finale nazionali a squadre Under 14, che si svolgeranno a Roma a fine anno.

A completare la squadra che rappresenterà Aosta ci saranno altri due giocatori della dama italiana, le selezioni per questi ulteriori due posti saranno fatte nel corso di questa estate.

Proseguendo con la classifica, al terzo posto, a pari merito, troviamo Jacopo Anania e Corinne Comè entrambi con 6 punti.

Seguono Alessandro Casadei 5 punti, Martina Zola 3 punti, Michel Bethaz 2 punti.

Sette anche i giocatori di dama italiana, suddivisi in due gruppi di gioco. Nel gruppo dei più grandi, Matteo Mirabello ed Elia Cantatore si sono sfidati in un testa a testa sulla distanza di sette partite. Vincitore del match è risultato Elia per 11 punti a 3.

Nel gruppo dei più piccoli a spuntarla è stato con 12 punti, Nicolas Pozza, superando proprio il fratello più piccolo ma molto agguerrito, Daniel con 10 punti.

Decisive in questo caso le vittorie negli scontri diretti. Concludono la classifica Gema Vallejo e Sasha Papa entrambi terzi con 4 punti.

Ancora una volta, ringraziamo di cuore i gestori del rifugio Arp, accogliente struttura dove silenzio, natura e ottima cucina si abbinano perfettamente, i genitori Agnese, Diego e Debora per il prezioso aiuto nel raggiungere il rifugio e il C.O.N.I. regionale per i premi, che sono stati consegnati a tutti i giocatori partecipanti.

Scatti dei ragazzi dell' A.S.D.Dama Aosta.. 3°Torneo Rifugio Arp

6° Memorial  "Filippo Sindoni"

Capo D'Orlando, 27 luglio 2014

TRIONFA IL CAMPIONE ITALIANO GRANDE MAESTRO MARIO FERO

2°Class. il Maestro Luciano Negrone 3° il Maestro Damiano Sciuto

Nel 2°Gruppo vince il Maestro Gaetano Mazzilli

2°il CM Carmelo Gutta' 3°CM Francesco Furno'

Gruppo Assoluto

1° turno                  Apertura

23-19 9-13 21-17

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

FERO 

FONTANAROSA

2-0

NEGRONE

NICOTRA

1-1

GHITTONI

GRECO

0-2

SCIUTO D.

SCIUTO C.

2-0

MOSCHETTI

MORTELLITI

0-2

LO GALBO

MAIJNELLI

1-1

BELLANTE

CATANZARO

1-1

Gruppo Assoluto

2° turno                  Apertura

21-17 11-14 26-21

BIANCO

NERO

RISULTATO

CATANZARO

LO GALBO

1-1

MAIJNELLI

NICOTRA

1-1

SCIUTO D.

FERO

1-1

GRECO

MORTELLITI

2 - 0

GTHITTONI

MOSCHETTI

1 - 1

SCIUTO C.

FONTANAROSA

2 - 0

NEGRONE

BELLANTE

2 - 0

Gruppo Assoluto

3° turno                  Apertura

22-19 12-16 27-22

BIANCO

NERO

RISULTATO

NEGRONE

GRECO

2-0

LO GALBO

SCIUTO D.

1-1

FERO

MAIJNELLI

2-0

NICOTRA

MORTELLITI

1-1

SCIUTO C.

CATANZARO

2-0

MOSCHETTI

BELLANTE

1-1

FONTANAROSA

GHITTONI

1-1

Gruppo Assoluto

4° turno                  Apertura

24-20 10-14 20-15

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

CATANZARO

FONTANAROSA

0-2

BELLANTE

MORTELLITI

1-1

LO GALBO

SCIUTO C.

1-1

GRECO

SCIUTO D.

0-2

FERO

NEGRONE

1-1

GHITTONI

MAIJNELLI

0-2

NICOTRA

MOSCHETTI

0-2

Gruppo Assoluto

5° turno                  Apertura

22-19 9-13 19-14

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

MAIJNELLI

BELLANTE

2-0

SCIUTO D.

NEGRONE

1-1

MOSCHETTI

FERO

0-2

SCIUTO C

GRECO

2-0

MORTELLITI

LO GALBO

2-0

GHITTONI

CATANZARO

2-0

FONTANAROSA

NICOTRA

1-1

Gruppo Assoluto

6° turno                  Apertura

24-20 11-14 20-15

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

MAIJNELLI

SCIUTO D.

1-1

FERO 

SCIUTO C.

2-0

NEGRONE

LO GALBO

2-0

GRECO

NICOTRA

2-0

FONTANAROSA

MOSCHETTI

2-0

CATANZARO

MORTELLITI

2-0

BELLANTE

GHITTONI

0-2

1° Trofeo C.I.A.S.A. Città di Piombino Gruppo Assoluto Trionfa il Grande Maestro Michele Borghetti

2° Il Grande Maestro Mirco De Grandis 3° il Grande Maestro Claudio Ciampi 

Grande Maestro Michele Borghetti 1°class. gruppo Assoluto

1°class. Mario Maiello 2° Ennio Del Serra 3° Mirko Mancini

 2°Gruppo Francesco Senatore 4° Class.

1°class 2° Gruppo Mario Maiello

XX° Coppa Santa Rosalia trionfa Michele Maijnelli (Aosta)

5-6 luglio, Palermo

1° class. 1° gruppo il Maestro Michele Maijnelli

1°gruppo,  1° turno, apertura:  23-19  12-16  19-14

Lo Galbo - Bellante 1-1

Maijnelli - Greco 2-0

Senatore - Nicotra 2-0

Catanzaro - Fontanarosa 2-0

1°gruppo, 2° turno, apertura:  23-20  12-15  20-16;

Senatore - Greco 1-1

Fontanarosa- Bellante 2-0

Nicotra - Catanzaro 1-1

Lo Galbo - Maijnelli 0-2

1° gruppo, 3^ turno, apertura:  24-20  11-14  20-16

Senatore - Lo Galbo: 0 - 2

Fontanarosa - Nicotra: 1 - 1

Catanzaro - Greco: 2 - 0

Maijnelli - Bellante: 2 - 0

1^ turno, 4^ turno, apertura 23-19 10-13; 19-15 

Bellante - Nicotra: 0 - 2

Greco - Fontanarosa: 1 - 1

Lo Galbo - Catanzaro: 2 - 0

Maijnelli - Senatore: 2 - 0

1^ gruppo, 5^ turno, apertura: 21-17  11-14  22-19

Catanzaro - Maijnelli: 0 - 2

Nicotra - Greco: 0 - 2

Senatore - Bellante: 0 - 2

Fontanarosa - Lo Galbo: 0 -  2

1°Gruppo 6°turno  apertura : 22-19 9-13 26-22 ;

Maijnelli - Fontanarosa 2-0

Senatore - Catanzaro  1-1

Bellante - Greco  0-2

1° gruppo 7° turno apertura : 22-19 9-13 23-20

Greco - Lo Galbo  1-1

Catanzaro - Bellante 1-1

Nicotra - Maijnelli 0-2

Fontanarosa -Senatore 1-1

Vince Mario Fero con 10 punti, sul podio anche Luciano Negrone (8pt.) e Diego Signorini (7pt.)

16 marzo , Monza

Gruppo Assoluto

1° turno                 Apertura

 23-19 12-16 28-23

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

 D'AMORE

 FERO

 0-2

 ANDREINI

RONDA 

 1-1

 TIRONI

 CORTESE

0-2

 DE VITTORIO

 PASCIUTTI

 1-1

 FALEO P

 SIGNORINI

 0-2

 NEGRONE

 FERRARI

 2-0

 PERANI

 COCCHI

 2-0

 TRANQUILLINI

 SCARPETTA

 1-1

Gruppo Assoluto

2° turno                 Apertura

 23-19 12-15 19-12

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

 PASCIUTTI C.

 FALEO

 0 - 2

 SIGNORINI

 NEGRONE

 1-1

 FERRARI

 COCCHI

 2 - 0

 FERO

 CORTESE

 2 - 0

 SCARPETTA

 ANDREINI

 2 - 0

TRANQUILLINI 

PERANI 

 1 - 1

 RONDA

 DE VITTORIA

 2 - 0

 D'AMORE E.

 TIRONI

 1 - 1

Gruppo Assoluto

3° turno                 Apertura

 23-20 12-16 27-23

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

 FERO

RONDA 

 1-1

 SIGNORINI

 PERANI

 1-1

 NEGRONE

 SCARPETTA

 1-1

 TRANQUILLINI

 FERRARI

 0-2

 CORTESE

 FALEO

 1-1

 ANDREINI

 D'AMORE

 0-2

 TIRONI

 DE VITTORIO

 0-2

 COCCHI

 PASCIUTTI

 0-2

Gruppo Assoluto

4° turno                 Apertura

 22-18  11-15  27-22

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

 FERO

 SIGNORINI

 1-1

 PERANI

 NEGRONE

 1-1

 RONDA

 SCARPETTA

 1-1

 FERRARI

 D'AMORE

 0-2

 DE VITTORIO

 CORTESE

 1-1

 PASCIUTTI C.

 TRANQUILLINI

 1-1

 FALEO

ANDREINI 

 2- 0

 COCCHI

 TIRONI

 2-0

Gruppo Assoluto

5° turno                  Apertura

23-19 10-14 19-10 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

 FALEO

 FERO

 0-2

 SCARPETTA

 SIGNORINI

 2-0

 D'AMORE

 RONDA

 1-1

 CORTESE

 NEGRONE

 1-1

 DE VITTORIO

 PERANI

 2-0

 PASCIUTTI

FERRARI 

 0-2

 TRANQUILLINI

 COCCHI

 2-0

 ANDREINI

 TIRONI

 1-1

Gruppo Assoluto

6° turno                 Apertura

 22-19  11-14  24-20

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

 SIGNORINI

 ANDREINI

 2 - 0

 SCARPETTA

FERO 

 0 - 2

 COCCHI

FALEO 

 0 - 2

 NEGRONE

 RONDA

 2 - 0

 TRANQUILLINI

 CORTESE

 1 - 1

 FERRARI

 PERANI

 1 - 1

 D'AMORE

 DE VITTORIO

 1 - 1

 PASCIUTTI

 TIRONI

 1-1

Campionato Regionale Valle d'Aosta: Alessandro Casadei e Siro Meynet i nuovi Campioni

16 febbraio, Aosta


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: