A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

81° Campionato Italiano di Dama Italiana Mirco De Grandis (Dama Lecce)  campione Italiano!!! 

14-19 novembre 2017,Cattolica (RN)

Clicca sulla foto per risultati foto e classifiche

Campionato Regionale di Dama Internazionale (Valle d'Aosta)

28 dicembre 2014

Campioni regionali Davide Zhou nei Cadetti e Nicolas Pozza nei Minicadetti

Il Grande Maestro Marcello Gasparetti vince il XV° Memorial "Luigi Franzioni"

Milano 8 dicembre

62 Giocatori 

 

posizione

giocatore

punti

quoziente

 

 

 

 

1

GASPARETTI

8

40

2

MAIJNELLI

8

37

3

NEGRONE

7

42

4

SCAGGIANTE

7

41

5

SIGNORINI

7

39

6

FERO

7

38

7

RONDA

7

36

8

TOVAGLIARO

6

40

9

FERRARI

6

31

10

DEVITTORIO

5

33

11

TIRONI

5

31

12

D’AMORE

5

30

13

MANCINI

3

33

14

FELICIANI

3

31

 

 

 

 

 

 

a sinistra il Grande Maestro Marcello Gasparetti contro il Maestro Roberto Tovagliaro
a sinistra il Maestro Diego Signorini contro il Maestro Antonio De Vittorio
a sinistra il Grande Maestro Mario Fero , contro il Maestro Luciano Negrone

Campionato italiano sempi Lampo , Paolo Faleo Campione Italiano

Milano 7 dicembre

Classifica

Posizione

Giocatore

punti

QUOZIENTE

1

FALEO PAOLO

10

43.69

2

FERO MARIO

9

49.72

3

RONDA GIANMARCO

9

40.56

4

GASPARETTI MARCELLO

8

47.58

5

NEGRONE LUCIANO

8

44.51

6

MAIJNELLI MICHELE

8

40.50

7

SIGNORINI DIEGO

8

39.44

8

PASCIUTTI CARLO

8

28.34

9

PASCIUTTI FRANCO

7

40.37

10

TOVAGLIARO ROBERTO

7

40.37

11

CASTELLI MATTEO

7

37.36

12

MANCINI MIRKO

6

46.40

13

PIANO GIANNI

6

36.30

14

AYMONE DARIO

6

35.22

15

TALPONE GUIDO

6

27.18

16

PEPE ESPOSITO

5

37.29

17

PESCO GIOVANNI

5

36.23

18

DI GIULIO FRANCO

5

32.19

19

ZHOU DAVIDE

5

31.13

20

CANTATORE ELIA

4

36.17

21

POZZA NICOLAS

4

30.18

22

SELMO CELESTINO

4

28.10

23

TAMBORIN NICOLAIJ

4

27.11

24

OVI VERANDO

3

30.8

Campionato italiano Lampo ,  Michele Maijnelli Campione italiano

Milano 7 dicembre

1° Maijnelli        pt 11

2° Gasparetti         10,58

3° Ronda               10,57

     Faleo                 10,57

 

 

Campionato italiano Lampo & semi lampo juniores trionfa il valdostano Davide Zhou

Milano 7 dicembre

Campionato italiano Lampo a Coppia  Campioni italiani il duo Fero-Pepe

2° Classificati Ronda- Signorini         3° Maijnelli - Faleo

Milano 7 dicembre

32° Gran Premio Città di Parma

Vince il G.M. Michele Borghetti, 2^ per quoziente Michele Maijnelli, 3^ Mario Fero

2^ gruppo vince Beretta,   3^ gruppo vince Rizzi Ugo, 4^ gruppo vince Blandina

GRUPPO ASSOLUTO

 

1  BORGHETTI MICHELE  PT 9,39,57

2 MAIJNELLI MICHELE      PT 9,39,54

3 FERO  MARIO                 PT 8,39

4 DE GRANDIS MIRCO     PT 8,34

5 SIGNORINI DIEGO        PT 7,45

6 RONDA GIAMMARCO    PT 7,40

7 CORTESE GERARDO     PT 7,34

8 FALEO   PAOLO              PT 6,45

9 NEGRONE LUCIANO      PT 6,39

10  D'AMORE RAFFAELE  PT 6,39

11 TIRONI LUIGI 6,31  

12 VESTRINI FRANCO PT 5,40

13 FERRARI ALESSANDRO 5,39

14 GATTI DOMENICO    5,31

15 CHIEREGATO SANDRO  PT5,28

16 DAVID   EMILIO    PT 3,31

17  MAIELLO  MARIO  PT 3,302

18 MANCINI MIRKO    PT 3,28

 

 

2°GRUPPO

 

1 BERETTA GABRIELE  PT 10

2 SACCHETTI CARLO    PT 9

3 CASUCCI RIVALDO     PT 7,40

4 FALEO MICHELE         PT 7,39

5 BURCHIELLARO  GIANCARLO PT 7,37

6 TOMBINI LUIGI          PT 7,34

7 FERRARI GIAN LUCA  PT 7,34

8 GIUFFREDI WALTER   PT 7,31

9 BALDI GIUSEPPE       PT 6,44

10 BELTRAME GRAZIANO  PT 6,34

11 ZINUTTI LUCIEN          PT 6,33

12 MAZZILLI GAETANO    PT 6,30

13 PERGHER IVANO        PT 5,38

14 ZHOU DAVIDE           PT 5,36

15 CANEPA ENZO          PT 4,38

16 COCCHI IVO             PT 4,32

17 FACCHINI GIUSEPPE  PT 3

18 AYMONE DARIO  PT 2

 

 

 

3°GRUPPO

 

1 RIZZI UGO       PT 10

2 CORTESI CARLO  PT 9

3 TINCANI PIETRO   PT 8,44

4 VIOTTO FAUSTINO PT 8,36

5 NADAL EMILIO  PT 7,38

6 MICHELON LORENZO PT 7,37

7 PEPE ESPOSITO      PT 7,32

8 NICOLAO GIANNI    PT 6,38

9 CANTATORE ELIA    PT 6,35

10  GIANGREGORIO ALFONSO PT 6,34

11 PENNACCHI PIERLUIGI    PT 6,30

12 CROCCO FRANCESCO    PT 5,40

13 GUANDALINI ERIO          PT 5,39

14 NERI ALVARO               PT 5,38

15 BELLAVISTA PARIDE   PT 5,34

16 ARRIGO SALVATORE   PT 5,25

17  MIOTTO ANGELO     PT 2

18  REDONDI   PIERLUIGIGI  PT 1

 

 

 

4°GRUPPO

 

1 BLANDINA FULVIO              PT 9,44

2 PETTINATO FRANCESCO  PT 9,43

3 ALPI MAURIZIO                   PT 9,37

4 FERRARI  GINO                 PT 8,39

5 CARAMASCHI  ETTORE    PT 8,38,50

6 TOSCANO GIUSEPPE        PT8,38,44

7 BARUFFI FRANCESCO   PT 7,42

8 CIMOLI GABRIELE          PT 7,41

9 GREGANTI PIERO          PT 7,33

10 POZZA NICOLAS          PT 7,25

11 BLANDINA PAOLO       PT 6,46

12  LEONE   NICOLA       PT 6,41

13  ALPI GIUSEPPE        PT 6,31

14 FINETTI CHRISTIAN    PT 5,41

15 ZAPPALA' MARIA      PT 5,38

16  CIBIN MARIO           PT 5,34

17 CAMAINI MARIO      PT 5,32

18 POMAROLI LUIGI     PT 5,28

19 DELL'ERA MICHELE  PT 4

20 ROSSI CLAUDIO PT 3

21  LANZONI MAURIZIO  PT 3

Gruppo Assoluto

1° turno                  Apertura

2319 1013 1914

BIANCO

NERO

RISULTATO

Negrone

Faleo

1 - 1

Vestitini

Maijnelli

0 - 2

David

Borghetti

0 - 2

Maiello

De Grandis

0-2

Signorini

Gatti

2 - 0

D'Amore

Chieregato

1 - 1

Fero

Ferrari

1 - 1

Mancini

Cortese

2 - 0

Ronda

Tiro i

2 - 0

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

2° turno                  Apertura

2320 1014 2823

BIANCO

NERO

RISULTATO

Maijnelli 

Borghetti 

0 - 2

Chieregato

Faleo

0 - 2

Fero

Negrone

1 - 1

signorini

Ronda

2 - 0

De Grandis

Cortese

1 - 1

Ferrari

D'Amore

1 - 1

Gatti

Gironi

1 - 1

Mancini

Maiello

1 - 1

David 

Vestrini

0 - 2

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

3° turno                  Apertura

2118 1014 2219

BIANCO

NERO

RISULTATO

Borghetti

Signorini

1 - 1

Faleo

De Grandis

1 - 1

Cortese

D'Amore

1 - 1

Vestrini

Negrone

1 - 1

Ronda

Fero

1 - 1

Ferrari

Maijnelli

0 - 2

Maiello

Gatti

0 - 2

Mancini

Chimere gatto

1 - 1

Tiro i

David

2 - 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

4° turno                  Apertura

2118 1014 2521

BIANCO

NERO

RISULTATO

Maijnelli

Signorini

2 - 0

Faleo

Borghetti

1 - 1

D'Amore R.

De Grandis

1 - 1

Cortese

Vestitini

0 - 2

Negrone

Gatti

2 - 0

Ronda 

Ferrari

2 - 0

Tironi

Fero

0 - 2

David

Mancini

2 - 0

Chieregato

Maiello

2 - 0

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

5° turno                  Apertura

2118 1215 2320

BIANCO

NERO

RISULTATO

Maijnelli

Faleo

1 - 1

Fero

Borghetti

1 - 1

Signorini

De Grandis

1 - 1

Vestitini

Ronda

0 - 2

David

Maiello

2 - 0

Gatti

Mancini

2 - 0

Chieregato

Cortese

0 - 2

Ferrari

Tironi

1 - 1

D'Amore

Negrone

2 - 0

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

6° turno                  Apertura

2319 1115 2117

BIANCO

NERO

RISULTATO

Ronda

Maijnelli

0 - 2

Faleo

Feto

0 - 2

Borghetti

Negrone

2 - 0

Ve strini

De Grandis

0 - 2

Mancini

Ferrari

0 - 2

Tironi

Maiello

2 - 0

Gatti

D'Amore

0 - 2

David

Chieregato

1 - 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XVII Torneo Peloritano (ME)

Vince il Maestro Francesco Gitto (A.S.D.Dama Lecce) 2° il Maestro Damiano Sciuto 3° il Maestro Carmelo Sciuto

Gruppo Assoluto Podio Finale

 

1°GITTO  PT 10

2°SCIUTO D. PT 8

3°SCIUTO   C. PT 8

 

 

 

2°GRUPPO

 

1°Amaretti pt 9

2°Senatore  pt 8

3° Fabbricatore  pt 8

1°Torneo dama italiana"Citta'di San Giorgio" Vince il Maestro Emanuele D'amore

classifica 1° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [22.7 KB]
tabellone 1° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [37.7 KB]
classifica 2° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [23.5 KB]
tabellone 2°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [37.8 KB]
classifica 3°gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [23.6 KB]
tabellone 3° gruppo.pdf
Documento Adobe Acrobat [38.0 KB]

La premiazione

CLASSIFICA FINALE 1° GRUPPO

 

1° D'AMORE E.    PT 10,39

2°SENATORE      PT  10,38

3°BATTISTA         PT    8

4°DE GENNARO  PT 7 ,40

5°FALEO MICH    PT  7,39

6°SCIGLIANO      PT 7,29

7°DISTEFANO     PT   6

8°BRUNO  A.     PT  6,43

9°IACOVELLI      PT 6,33

10°RICCIARDI    PT 5,35

11°ABBATTISTA   PT 5,33

12°MAZZILLI       PT 5,31

13°LIONETTI     PT 4,35

14°DE VITIS      PT 4,27

15°PALLADINO   PT 3,37

16°  PIZZUTO   PT 3,36

Gara valevole per la classifica elo-rubele 100% e la coppa italia Fid

48 GIOCATORI , 3 GRUPPI DA 16

Il Sindaco di San Giorgio Jonico Dott. Giorgio Grimaldi in una sfida con il direttore di gara Dario Spedicati

Gruppo Assoluto

1° turno                  Apertura 21-17 11-14 22-19

1N

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

DE VITIS

LIONETTI

0-2

D'AMORE E.

DISTEFANO

1-1

SCIGLIANO

IACOVELLI

1-1

PALLADINO

MAZZILLI

2-0

DE GENNARO

ABBATTISTA

2-0

BRUNO ANTONIO

FALEO MICH

0-2

BATTISTA

SENATORE

1-1

RICCIARDI

PIZZUTO

2-0

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

2° turno                  Apertura 24-20 12-15-20-16

1N

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

LIONETTI

PALLADINO

1-1

FALEO MICH

DE GENNARO

0-2

RICCIARDI

D'AMORE

0-2

DI STEFANO

SCIGLIANO

1-1

IACOVELLI

BATTISTA

0-2

SENATORE

PIZZUTO

2-0

MAZZILLI

DE VITIS

2-0

ABBATTISTA

BRUNO

0-2

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

3° turno                  Apertura

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

DE GENNARO

BATTISTA

0-2

LIONETTI

SENATORE

0-2

D'AMORE

PALLADINO

2-0

BRUNO A.

MAZZILLI

1-1

FALEO MICH

RICCIARDI

2-0

DISTEFANO

IACOVELLI

2-0

SCIGLIANO

ABBATTISTA

0-2

PIZZUTO

DE VITIS

2-0

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICA DOPO 3 TURNI DI GIOCO 1°GRUPPO

 

1°BATTISTA    PT 5,10

    SENATORE   PT 5,10

3°D'AMORE      PT 5,9

4°DE GENNARO PT 4,11

5°FALEO           PT 4,9

6°DISTEFANO   PT 4,8

 

CLASSIFICA DOPO 3 TURNI DI GIOCO 2°GRUPPO

 

1°GIGANTIELLO  PT 6

2°ZAPPATORE    PT 5

3°ALBANESE      PT 4,11

4°STASOLLA     PT 4,10

5°FIOCCO G.    PT  4,9

6°BIANCO P.  PT 4,7

7°RIA DE MEIS  PT 4,7

8° VETRANO S. PT 3

 

 

CLASSIFICA DOPO 3 TURNI DI GIOCO 3°GRUPPO

 

1°SAPIA L    PT 6,9

2°UNGARO    PT 6,8

3° FIOCCO D.PT 4,14

4°GIGANTIELLO G. PT 4,10

   PACIULLI              PT 4,10

6°D'ORONZO    PT 4,8

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

4° turno                  Apertura 24-20 9-13 21-18

PARI

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

BATTISTA 

D'AMORE

0-2

SENATORE 

DISTEFANO

2-0

DE GENNARO 

LIONETTI

2-0

PALLADINO

FALEO

0-2

MAZZILLI

RICCIARDI

1-1

PIZZUTO

BRUNO

0-2

DE VITIS

SCIGLIANO

1-1

ABBATTISTA

IACOVELLI

0-2

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

5° turno                  Apertura 22-19 11-14 26-22

2N

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

D'AMORE

SENATORE

1-1

BRUNO

DE GENNARO

1-1

FALEO

BATTISTA

1-1

DISTEFANO

MAZZILLI

1-1

RICCIARDI

LIONETTI

1-1

SCIGLIANO

PALLADINO

2-0

IACOVELLI

PIZZUTO

1-1

DE VITIS

ABBATTISTA

1-1

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

6° turno                  Apertura 22-18 12-15 27-22

2 N

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SENATORE

DE GENNARO

2-0

D'AMORE

FALEO

2-0

BATTISTA

BRUNO

2-0

RICCIARDI

DISTEFANO

1-1

MAZZILLI

SCIGLIANO

1-1

LIONETTI

IACOVELLI

0-2

PALLADINO

DE VITIS

0-2

ABBATTISTA

PIZZUTO

2-0

 

 

 

 

 

 

7°Campionato  femminile italiano dama italiana Vince  Erika Rosso 2^Elena Valentini ,3^ Sabrina Cogo

Zoppola Straordinaria trionfa il Grande Maestro Mari Fero

Gruppo Assoluto 

Classifica Finale

 

 

 

1°  FERO               PT 11,77

2°  GASPARETTI  PT 11,75

3°  NEGRONE       PT 11,73

4°  SCAGGIANTE   PT 10,67

5°  NEGRONE        PT 10,61

6°   CORTESE        PT 10,73

7°    MAIJNELLI      PT 9,71

8°   RONDA             PT 9,66

9°  FALEO               PT 8,66

10° TREVISAN        PT 8,61

11° SIGNORINI        PT 7,66

12° GATTI                PT  7,62

13° DE FRANCESCHI PT 7,53

14° DELL'ASTA            PT 6,57

15°  MAIELLO              PT 6,53

16°  BORCHIA             PT 6,52

17°CHIEREGATO         PT 4,58

18° D'AMORE                PT 4,54


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: