A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

81° Campionato Italiano di Dama Italiana Mirco De Grandis (Dama Lecce)  campione Italiano!!! 

14-19 novembre 2017,Cattolica (RN)

Clicca sulla foto per risultati foto e classifiche

53°Campionato Regionale vince il Maestro Emanuele D'Amore (A.S.D.Dama Foggia)

2°gruppo vince Luigi Pace nel 3°gruppo Jonathan De Vitis

Risultati

1° turno, Assoluto

MAZZILLI - DE VENUTO 1-1

FALEO M.  - SANZIA  2-0

ANDRIANI - SOLAZZO 1-1

BATTISTA - SENATORE 1-1

CALO'- BOZZA 0-2

DE SANTIS - D'AMORE E. 0-2

MASCOLO - PALLADINO-0-2

CHIARELLA - SCIGLIANO -0-2

 

2° turno, Assoluto 

SCIGLIANO - FALEO M. 1-1

BOZZA - D'AMORE R. 0-2

PALLAQDINO - MAZZILI: 0-2

DE VENUTO - ANDRIANI: 1-1

SOLAZZO - BATTISTA: 1-1

SENATORE - CALO': 0-2

DE SANTIS - MASCOLO: 1 - 1

SANZIA - CHIARELLA: 1 - 1

 

3° turno, Assoluto: 

D'Amore - Scigliano: 2 - 0

Mazzilli - Faleo M.: 1 - 1

Andriani - Battista: 1 - 1

Calò - Palladino: 0 - 2

De Venuto - Solazzo: 

Bozza - De Santis:

Mascolo - Chiarella: 2 - 0

Sanzia - Senatore: 1 - 1

 

4^ turno, Assoluto:

Palladino - D'Amore: 0 - 2

Mazzilli - Andriani: 1 - 1

Faleo - Solazzo: 1 - 1

Battista - De Santis: 2 - 0

Scigliano - Mascolo: 2 - 0

De Venuto - Sanzia: 0 - 2

Senatore - Bozza: 0 - 2

Chiarella - Calò: 2 - 0

 

Nel Primo Gruppo dopo tre turni, comanda il Maestro Emanuele D'Amore

con 6 punti su 6. Seguono a due lunghezze il Maesto Gaetano Mazzilli, 

Faleo Michele e Palladino Nicola.

 

 

5° turno, Assoluto:  

D'Amore - Mazzilli: 2 - 0

Faleo M. - Battista: 0 - 2

Sanzia - Scigliano: 1 - 1

Andriani - Bozza: 2 - 0

Solazzo - Palladino: 1 - 1

De Santis - Chiarella: 1 - 1

Senatore - De Venuto: 2 - 0

Mascolo - Calò: 0 - 2

 

6° turno, Assoluto:

Battista - D'Amore: 0 - 2

Scigliano - Andriani: 0 - 2

Solazzo - Mazzilli:

Palladino - Faleo M.: 2 - 0

Calò - Sanzia: 2 - 0

Bozza - Chiarella: 0 - 2

De Santis - Senatore: 0 - 2

De Venuto - Mascolo: 1 - 1

 

*                *                  *

 

 

2° GRUPPO, 1° turno:

MISCIO - D'ORSI: 2-0

MARUOTTI - VETRANO S.: 2-0

TESTINI - DE GENNARO: 0-2

RICCIARDI - AUCELLO: 2-0

LOPRIENO - GRECO: 0-2

DISTEFANO - SAVINO: 1-1

UNGARO - FIOCCO: 0-2

RIA DE MEIS - PACE: 1-1

 

2° GRUPPO, 2° turno:

MISCIO - MARUOTTI 2-0

DE GENNARO - RICCIARDI 2-0

GRECO - FIOCCO 2-0

DISTEFANO -RIA DE MEIS 2-0

SAVINO - PACE 0-2

D'ORSI - VETRANO S. 1-1

AUCELLO - TESTINI 2-0

LOPRIENO - UNGARO 2-0

 

 2^ GRUPPO, 3° turno:

DE GENNARO - MISCIO: 0 - 2

GRECO - DISTEFANO: 0 - 2

PACE - MARUOTTI: 0 - 2

RICCIARDI - LO PRIENO: 2 - 0

FIOCCO - AUCELLO: 1 - 1

RIA DE MEIS - SAVINO: 2 - 0

TESTINI - D'ORSI: 1 - 1

VETRANO S - UNGRARO: 0 - 2

 

2^ GRUPPO, 4° turno:

Miscio - Di Stefano: 0 - 2

Maruotti - De Gennaro: 1- 1

Ricciardi - Greco: 2 - 0

Fiocco - Ria De Meis: IN GIOCO

Aucello - Pace: 0 - 2

D'Orsi - Lo Prieno: 2 - 0

Ungaro - Testini: 2 - 0

Savino - Vestrano S.: 1 - 1

 

2^ GRUPPO, 5^ turno:

Di Stefano - Ricciardi: 1 - 1

Pace - Miscio: 2 - 0

Greco - Maruotti: 0 - 2

De Gennaro - Ungaro: 2 - 0

D'Orsi - Fiocco: 2- 0 

Ria Deis - Aucello: 2 - 0

Lo Prieno - Savino: 2 - 0

Vetrano S. - Testini: 1 - 1

 

2^ GRUPPO 6^ turno

Pace L. - Di Stefano : 2-0

Maruotti - Ricciardi : 0-2

Ria De Meis - De Gennaro : 2-0

Miscio - Loprieno: 2-0

Greco - D'Orsi : 1-1



Ungaro - Aucello: 1-1

Fiocco - Vetrano S. : 0-2

Testini - Savino 2-0

*                  *             *

 

Terzo turno del TERZO GRUPPO: 

De Vitis J. - Piscopiello D.: 1 - 1

Ragpne - Lanzino: 0 - 2

Vetrano S. - Gigantiello G.: 2 - 0

Gigantello S. - Panettella I.: 2 - 0

Vetrano G. - Cardellicchio C.: 2 - 0

Greco C. - Strasolla D.: 0 - 2

Piscopiello M. - Pace N.: 0 - 2

Cuccaro S. - Nigro G.: 0 - 2

Piscopiello E. - Protopapa C.: 2 - 0

Piscopiello G.: Grande A.: 1 - 1

 

Nel terzo gruppo, dopo tre turni conduce Lanzino a punteggio pieno con 6 punti.

Seguono a una lunghezza di distanza: De Vitis, Piscopiello D., Vetrano e Gigantello

a 5 punti

 

Quinto turno, TERZO GRUPPO:

Lanzino - De Vitis: 0 - 2

Vetrano - Piscopiello D.: 1 - 1

Gigantello S. - Nigro: 2 - 0

Vetrano G. - Gigantello G.: 0 - 2

Ragone - Strasolla: 1 - 1

Cardellicchio - Greco: 2 - 0

Pace - Piscopiello G.: 2 - 0

Cuccaro - Piscopiello E.: 2 - 0

Panettella - Piscopiello M.: 0 - 2

Protopapa - Grande: 2 - 0

 

Sesto turno, TERZO GRUPPO:

De Vitis - Vetrano S.: 2 - 0

Piscopiello D. - Lanzino: 1 - 1

Gigantello G. - Gigantello S.: 0 - 2

Strasolla - Cardellicchio: 1 - 1

Ragone - Pace: 2 - 0

Nigro - Vetrano G.: 2 - 0

Greco - Cuccaro: 0 - 2

Piscopiello M. - Piscopiello G.: 0 - 2

Piscopiello E. - Grande: 2 - 0

Panettella - Protopapa: 2 - 0

 

DE VITIS JONATHAN CAMPIONE REGIONALE

DEL 3^ GRUPPO  CON 11 PUNTI

Galleria Fotografica

a sx Dario Spedicati a dx Vincenzo Travascio
da sx a dx il Sig. Turco -La nostra Maria Stella Monittola-il Grande Spedicati Dario e il Grandissimo Vincenzo Travascio

Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: