A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

81° Campionato Italiano di Dama Italiana Mirco De Grandis (Dama Lecce)  campione Italiano!!! 

14-19 novembre 2017,Cattolica (RN)

Clicca sulla foto per risultati foto e classifiche

31°Campionato Italiano a squadre A.S.D.Dama Foggia Campione D’Italia !!!

 Fossano, 28 - 30 novembre 2014

 

Il Maestro Emanuele D'Amore , il Grande Maestro Michele Borghetti , il Maestro Sergio Scarpetta e il Maestro Alessandro Solazzo

La Premiazione, il Podio...

A.S.D.Dama Foggia Campioni D'Italia , 2° class. A.S.D.Dama Aosta 3°class. La Spezia

Classifica finale

POSIZIONE

SQUADRA

PUNTI

QUOZIENTE

PUNTI COMP.

 

 

 

 

 

1

FOGGIA

11

39.68

38

2

AOSTA

10

40.62

33

3

LA SPEZIA

8

37.32

28

4

SAVONA 1

7

37.27

26

5

FOSSANO

7

35.30

29

6

NOVARA

6

30.12

23

7

PARMA

5

42.21

19

8

MORI

3

34.4

15

9

MONZA

2

35.4

17

10

SAVONA2

1

31.2

12

a sx il Grande Maestro Michele Borghetti, impegnato nell'ultimo turno contro il Maestro Marco Rastelli

a sx Davide Zhou , 2^ damiera di Monza, a dx Elia Cantatore, 1^ damiera di Aosta, promosso alla categoria "Nazionale"

Il direttore di gara la Signora Rosa Aglioti

a sx il Grande  Maestro  Mario Fero contro il Maestro Alessandro Marinelli

Grande Maestro Michele Borghetti , Campione italiano 2014

La composizione delle 10 squadre

Squadra

 

1^ Damiera

2^ Damiera

3^Damiera

4^Damiera

 

 

 

 

 

 

Savona 2

 

Bonifacino

Damonte

Cudicin

Gagliamo

Mori

 

Tranquillini

Pergher

Battistotti

Gaglio

Novara

 

D’Amore R.

Pasciutti C.

Militello

Pasciutti F.

Parma

 

Gatti

Rastelli

Giuffredi

Cortesi

Monza

 

Negrone

Zhou

Dell’Era

Piano

Fossano

 

Milanese

Bruno G.

Marinelli

Santangelo

Aosta

 

Cantatore

Maijnelli

Fero

Faleo P.

La Spezia

 

Ciancianaini

Fierro

Cortese

Sarcinelli

Savona 1

 

Ciampi

Tovagliaro

Berte’

Traversa

Foggia

 

D’Amore E.

Borghetti

Scarpetta

Solazzo

1^ Giornata , Start ore 08:30

Apertura 31. 21-17  12-16  26-21 (2n)

SQUADRE

 

 

 

MONZA

AOSTA

1

7

 

RISULTATO

1^DAMIERA

NEGRONE

(MONZA)

CANTATORE

(AOSTA)

1-1

2^DAMIERA

MAIJNELLI

(AOSTA)

ZHOAU

(MONZA)

2-0

3^DAMIERA

DELL’ERA

(MONZA)

FERO

(AOSTA)

0-2

4^DAMIERA

FALEO

(AOSTA)

PIANO

(MONZA)

2-0

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

NOVARA

SAVONA 2

7

1

 

RISULTATO

1^DAMIERA

D’AMORE R.

(NOVARA)

BONIFACINO

(SAVONA 2)

1-1

2^DAMIERA

DE MONTE

(SAVONA 2)

PASCIUTTI C

(NOVARA)

0-2

3^DAMIERA

MILITELLO

(NOVARA)

BUDICIN

(SAVONA 2)

2-0

4^DAMIERA

GAGLIAMO

(SAVONA 2)

PASCIUTTI F

(NOVARA)

0-2

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

FOSSANO -LA SPEZIA

3

5

 

RISULTATO

1^DAMIERA

MILANESE - (FOSSANO)

CIANCIANAINI

(LA SPEZIA)

1-1

2^DAMIERA

FIERRO

(LASPEZIA)

BRUNO G.

(FOSSANO)

2-0

3^DAMIERA

MARINELLI

(FOSSANO)

CORTESE

(LASPEZIA)

1-1

4^DAMIERA

SARCINELLI

(LA SPEZIA)

SANTANGELO

(FOSSANO)

1-1

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

FOGGIA

MORI

8

0

 

RISULTATO

1^DAMIERA

D’AMORE E.

TRANQUILLINI

2-0

2^DAMIERA

PERGHER

BORGHETTI

0-2

3^DAMIERA

SCARPETTA

BATTISTOTTI

2-0

4^DAMIERA

GAGLIO

SOLAZZO

0-2

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

PARMA 

SAVONA 1

4

4

 

RISULTATO

1^DAMIERA

GATTI

(PARMA)

CIAMPI

(SAVONA 1)

0-2

2^DAMIERA

TOVAGLIARO

(SAVONA 1)

RASTELLI

(PARMA)

0-2

3^DAMIERA

GIUFFREDI

(PARMA )

BERTE’

(SAVONA 1)

0-2

4^DAMIERA

TRAVERSA

CORTESI

0-2

 

 

2°turno

Apertura: 44. 21-18 10-14 23-19 (2N)

SQUADRE

   

 

LA SPEZIA 

AOSTA

6

 

RISULTATO

1^DAMIERA

CIANCIANAINI

(LA SPEZIA

CANTATORE

(AOSTA

1-1

2^DAMIERA

MAIJNELLI

(AOSTA

FIERRO

(LA SPEZIA

1-1

3^DAMIERA

CORTESE

(LA SPEZIA

FERO

(AOSTA)

0-2

4^DAMIERA

FALEO

(AOSTA

SARCINELLI

(LA SPEZIA)

2-0

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

NOVARA

FOGGIA

1

7

 

RISULTATO

1^DAMIERA

D'AMORE R

(NOVARA)

D'AMORE E.

(FOGGIA)

0-2

 

2^DAMIERA

BORGHETTI

(FOGGIA)

PASCIUTTI C.

(NOVARA)

2-0

3^DAMIERA

MILITELLO

(NOVARA

SCARPETTA

(FOGGIA)

0-2

4^DAMIERA

SOLAZZO

(FOGGIA

PASCIUTTI F

(NOVARA)

1-1

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

SAVONA 2

PARMA

2

6

 

RISULTATO

1^DAMIERA

BONIFACINO

(SAVONA

GATTI

(PARMA)

0-2

 

2^DAMIERA

RASTELLI

(PARMA)

DA MONTE

(SAVONA)

1-1

3^DAMIERA

BUDICIN 

(SAVONA)

GIFFREDI

(PARMA)

1-1

4^DAMIERA

CORTESI

(PARMA)

GAGLIANO

(SAVONA

2-0

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

MORI

SAVONA  1

2

6

 

RISULTATO

1^DAMIERA

CIAMPI

(SAVONA)

 

TRANQUILLINI

(MORI)

2-0

2^DAMIERA

PERGHER

(MORI)

TOVAGLIARO

(SAVONA)

0-2

3^DAMIERA

BERTE'

(SAVONA)

BATTISTOTTI

(MORI)

2-0

4^DAMIERA

GAGLIO

(MORI)

TRAVERSA

(SAVONA)

2-0

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

FOSSANO

MONZA

6

2

 

RISULTATO

1^DAMIERA

MILANESE

(FOSSANO)

NEGRONE

(MONZA)

1-1

2^DAMIERA

ZHOU

(MONZA)

BRUNO G.

(FOSSANO)

0-2

3^DAMIERA

MARINELLI

(FOSSANO)

DELL'ERA

(MONZA)

1-1

4^DAMIERA

PIANO

(MONZA)

SANTANGELO

(FOSSANO)

0-2

 

Classifica dopo il 2° turno di gioco

POSIZIONE

SQUADRA

PUNTI

QUOZIENTE

PUNTI COMP.

 

 

 

 

 

1

FOGGIA

4

2.4

15

2

AOSTA

4

2.4

13

3

SAVONA 1

3

3.3/11

10

 

PARMA

3

3.3/11

10

5

LA SPEZIA

2

6.4

7

6

NOVARA

2

4.0

8

7

FOSSANO

2

2.0

9

8

MORI

0

7.0

2

9

MONZA

0

6.0

3

10

SAVONA 2

0

5.0

3

3°turno ore 15:00

Apertura: 47. 21-18 11-15 25-21 (1B)

SQUADRE

   

 

AOSTA

FOGGIA

4

4

 

RISULTATO

1^DAMIERA

CANTATORE

(AOSTA)

D'AMORE

(FOGGIA)

0-2

2^DAMIERA

BORGHETTI

(FOGGIA)

MAIJNELLI

(AOSTA)

1-1

3^DAMIERA

FERO

(AOSTA)

SCARPETTA

(FOGGIA)

1-1

4^DAMIERA

SOLAZZO

(FOGGIA)

FALEO

(AOSTA)

0-2

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

PARMA 

NOVARA

5

3

 

RISULTATO

1^DAMIERA

GATTI

(PARMA)

D'AMORE R.

(NOVARA)

1-1

2^DAMIERA

PASCIUTTI C.

(NOVARA)

RASTELLI

(PARMA)

0-2

3^DAMIERA

GIUFFREDI 

(PARMA)

MILITELLO

(NOVARA)

0-2

4^DAMIERA

PASCIUTTI F.

(NOVARA)

CORTESI

(PARMA)

0-2

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

SAVONA 1

FOSSANO

5

3

 

RISULTATO

1^DAMIERA

CIAMPI

(SAVONA)

MILANESE

(FOSSANO)

1-1

2^DAMIERA

BRUNO G.

(FOSSANO)

TOVAGLIARO

(SAVONA)

1-1

3^DAMIERA

BERTE'

(SAVONA)

MARINELLI

(FOSSANO)

1-1

4^DAMIERA

SANTANGELO

(FOSSANO)

TRAVERSA

(SAVONA)

0-2

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

LA SPEZIA 

SAVONA 2

7

1

 

RISULTATO

1^DAMIERA

CIANCIANAINI

(LA SPEZIA)

BONIFACINO

(SAVONA 2)

2-0

2^DAMIERA

DA MONTE

(SAVONA 2)

FIERRO

(LA SPEZIA)

 

0-2

3^DAMIERA

CORTESE

(LA SPEZIA)

BUDICIN

(SAVONA 2)

 

2-0

4^DAMIERA

GAGLIANO

(SAVONA 2)

SARCINELLI

(LA SPEZIA)

1-1

 

 

 

 

SQUADRE

MORI

MONZA

 

4

4

 

 

 

 

 

RISULTATO

1^DAMIERA

TRANQUILLINI

NEGRONE

0-2

2^DAMIERA

ZHOU

PERHGER

1-1

3^DAMIERA

BATTISTOTTI

DELL'ERA

2-0

4^DAMIERA

PIANO

GAGLIO

1-1

 

4°turno

Apertura: 73. 22-18 11-15 18-14 (1N)

SQUADRE

   

 

AOSTA

PARMA

7

1

 

RISULTATO

1^DAMIERA

CANTATORE

(AOSTA)

GATTI

(PARMA)

1-1

2^DAMIERA

RASTELLI

(PARMA)

MAIJNELLI

(AOSTA)

0-2

3^DAMIERA

FERO

(AOSTA)

GIUFFREDI

(PARMA)

2-0

4^DAMIERA

CORTESI

(PARMA)

FALEO

(AOSTA)

0-2

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

FOGGIA

SAVONA 1

6

2

 

RISULTATO

1^DAMIERA

D'AMORE R.

(FOGGIA)

CIAMPI

(SAVONA 1)

1-1

2^DAMIERA

TOVAGLIARO

(SAVONA1)

BORGHETTI

(FOGGIA)

0-2

3^DAMIERA

SCARPETTA

(FOGGIA)

BERTE'

(SAVONA 1)

1-1

4^DAMIERA

TRAVERSA

(SAVONA 1)

SOLAZZO

(FOGGIA)

0-2

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

NOVARA

LA SPEZIA

1

7

 

RISULTATO

1^DAMIERA

D'AMORE

CINCIANINI

0-2

2^DAMIERA

FIERRO

PASCIUTTI C.

2-0

3^DAMIERA

MILITELLO

CORTESE

0-2

4^DAMIERA

SARCINELLI

PASCIUTTI F.

1-1

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

MORI

FOSSANO

1

7

 

RISULTATO

1^DAMIERA

TRANQUILLINI

(MORI)

MILANESE

(FOSSANO)

0-2

2^DAMIERA

BRUNO G.

(FOSSANO)

PERGHER

(MORI)

2-0

3^DAMIERA

BATTISTOTTI

(MORI)

MARINELLI

(FOSSANO)

1-1

4^DAMIERA

SANTANGELO

(FOSSANO)

GAGLIO

(MORI)

2-0

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

MONZA 

SAVONA 2

4

4

 

RISULTATO

1^DAMIERA

NEGRONE

(MONZA)

BONIFACINO

(SAVONA 2)

1-1

2^DAMIERA

DAMONTE

(SAVONA 2)

ZHOU

(MONZA)

1-1

3^DAMIERA

DELL'ERA

(MONZA)

BUDICIN

(SAVONA 2)

0-2

4^DAMIERA

GAGLIANO

(SAVONA 2)

PIANO

(MONZA )

0-2

 

5°turno

Apertura: 123. 23-19 11-14 22-18 (1N)

SQUADRE

   

 

LA SPEZIA

FOGGIA

2

6

 

RISULTATO

1^DAMIERA

CIANCIANAINI

(LA SPEZIA)

D'AMORE

(FOGGIA)

1-1

2^DAMIERA

BORGHETTI

(FOGGIA)

FIERRO

(LA SPEZIA)

2-0

3^DAMIERA

CORTESE

(LA SPEZIA)

SCARPETTA

(FOGGIA)

1-1

4^DAMIERA

SOLAZZO

(FOGGIA)

SARCINELLI

(LA SPEZIA)

2-0

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

SAVONA 1

AOSTA

3

5

 

RISULTATO

1^DAMIERA

CIAMPI

(SAVONA 1)

CANTATORE

(AOSTA)

1-1

2^DAMIERA

MAIJNELLI

(AOSTA)

TOVAGLIARO

(SAVONA 1)

1-1

3^DAMIERA

BERTE'

(SAVONA 1)

FERO

(AOSTA)

1-1

4^DAMIERA

FALEO

(AOSTA)

TRAVERSA

(SAVONA 1)

2-0

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

FOSSANO

PARMA

6

2

 

RISULTATO

1^DAMIERA

MILANESI 

(FOSSANO)

GATTI

(PARMA)

2-0

2^DAMIERA

RASTELLI

(PARMA)

BRUNO G.

(FOSSANO)

1-1

3^DAMIERA

MARINELLI

(FOSSANO)

GIUFFREDO

(PARMA)

2-0

4^DAMIERA

CORTESI

(PARMA)

SANTANGELO

(FOSSANO)

1-1

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

MONZA

NOVARA

3

5

 

RISULTATO

1^DAMIERA

NEGRONE

(MONZA)

D'AMORE R.

(NOVARA)

1-1

2^DAMIERA

PASCIUTTI C

(NOVARA)

ZHOU

(MONZA)

2-0

3^DAMIERA

DLL'ERA

(MONZA)

MILITELLO

(NOVARA)

1-1

4^DAMIERA

PASCIUTTI F.

(NOVARA)

PIANO

(MONZA)

1-1

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

SAVONA 2

MORI

2

6

 

RISULTATO

1^DAMIERA

BONIFACINO

(SAVONA 2)

TRANQUILLINI

(MORI)

2-0

2^DAMIERA

PERGHER

(MORI)

DA MONTE

(SAVONA 2)

2-0

3^DAMIERA

BUDICIN

(SAVONA 2)

BATTISTIOTTI

(MORI)

0-2

4^DAMIERA

GAGLIO

(MORI)

GAGLIANO

(SAVONA 2)

2-0

 

Classifica dopo 5 turni di gioco

POSIZIONE

SQUADRA

PUNTI

QUOZIENTE

PUNTI COMP.

 

 

 

 

 

1

FOGGIA

9

27,45

31

2

AOSTA

9

27,45

29

3

LA SPEZIA

6

29,22

23

4

FOSSANO

6

21.20

25

5

SAVONA 1

5

32,23

20

6

PARMA

5

25,15

18

7

NOVARA

4

23.6

17

8

MORI

3

23.4

13

9

MONZA

2

23.4

14

10

SAVONA2

1

10.2

10

6°turno -ultimo turno-

Apertura 23-20 12-15 20-16

SQUADRE

   

 

AOSTA

FOSSANO

4

4

 

RISULTATO

1^DAMIERA

CANTATORE

(AOSTA)

MILANESE

(FOSSANO)

0-2

2^DAMIERA

BRUNO G.

(FOSSANO)

MAIJNELLI

(AOSTA)

1-1

3^DAMIERA

FERO

(AOSTA)

MARINELLI

(FOSSANO)

1-1

4^DAMIERA

SANTANGELO

(FOSSANO)

FALEO

(AOSTA)

0-2

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

PARMA

FOGGIA

1

7

 

RISULTATO

1^DAMIERA

GATTI

(PARMA)

D'AMORE E.

(FOGGIA)

0-2

2^DAMIERA

BORGHETTI

(FOGGIA)

RASTELLI

(PARMA)

1-1

3^DAMIERA

GIUFFREDI

(PARMA)

SCARPETTA

(FOGGIA)

0-2

4^DAMIERA

SOLAZZO

(FOGGIA)

CORTESI

(PARMA)

2-0

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

LA SPEZIA

MONZA

5

3

 

RISULTATO

1^DAMIERA

CIANCIANAINI

(LA SPEZIA)

NEGRONE

(MONZA)

0-2

2^DAMIERA

ZHOU

(MONZA)

FIERRO

(LA SPEZIA)

0-2

3^DAMIERA

CORTESE

(LA SPEZIA)

DELL'ERA

(MONZA)

2-0

4^DAMIERA

PIANO

(MONZA)

SARCINELLI

(LA SPEZIA)

1-1

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

MORI

NOVARA

2

6

 

RISULTATO

1^DAMIERA

TRANQUILLINI

(MORI)

D'AMORE R.

(NOVARA)

1-1

2^DAMIERA

PASCIUTTI C

(NOVARA)

PERGHER

(MORI)

2-0

3^DAMIERA

BASTIOTTI

(MORI)

MILITELLO

(NOVARA)

0-2

4^DAMIERA

PASCIUTTI F.

(NOVARA)

GAGLIO

(MORI)

1-1

 

 

 

 

SQUADRE

 

 

 

SAVONA 2

SAVONA 1

2

6

 

RISULTATO

1^DAMIERA

BONIFACINO

(SAVONA 2)

CIAMPI

(SAVONA 1)

0-2

2^DAMIERA

TOVAGLIARO

(SAVONA 1)

DA MONTE

(SAVONA 2)

2-0

3^DAMIERA

BUDICIN

(SAVONA 2)

BERTE'

(SAVONA 1)

0-2

4^DAMIERA

TRAVERSA

(SAVONA 1)

GAGLIANO

(SAVONA 2)

0-2

 

Le 10 squadre

SQUADRA

GIOCATORI

ASD CD NOVARESE

D'Amore Raffaele

Pasciutti Claudio  

Militello Francesco

Pasciutti Franco

ASD DAMA  MORI

Battistotti Giancarlo

Gaglio Nunzio  

Pergher Ivano

Tranquillini Diego

ASD DAMA FOGGIA

Borghetti Michele

Scarpetta Sergio

D'Amore Emanuele

Solazzo Alessandro

ASD CD LA SPEZIA

Cortese Gerardo

Ciancianaini Cesare

Grimaldi Giuseppe

Sarcinelli Vittorio

ASD TURISMO FOSSANO

Milanese Loris

Marinelli Alessandro

Santangelo Mario

Bruno Gennaro

ASD CD AOSTA

Cantatore Elia

Maijnelli Michele

Faleo Paolo

Fero Mario

ASD CD CASTELLETTO

Cortesi Carlo

Gatti Domenico

Giuffredi Walter

Rastelli Marco

ASD CD SAVONESE  1

Bonifacino Lorenzo

Damonte Fabio

Budicin Sergio

Gagliano Marcello

ASD CD SAVONESE 2

Bertè Daniele

Tovagliaro Roberto

Ciampi Claudio

Traversa Alessandro

ASD DAMA CLUB TRIANTE

Negrone Casciano Luciano

Piano Giovanni

Dell'Era Michele

Cimoli Gabriele

 


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: