A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

Seguici su FACEBOOK

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8861371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

84°Campionato Italiano Assoluto Alessio Scaggiante è il nuovo campione italiano!

2°classificato Damiano Sciuto (Messina), 3°classificato Paolo Faleo (Aosta)

28 ottobre-1 novembre, Marina di Bibbona (LI)

La premiazione

Fasi di gioco

Il campionato turno per turno

Mercoledì 28 ottobre 

ORE 09:00

1° turno  APERTURA   162  24-20 9-13 20-15 (1N)                                                          

N

Bianco

N

Nero

Risultato

1

D'Amore Raffaele

16

Ferrari Alessandro

0-2

2

Faleo Paolo

15

Maijnelli Michele

1-1

3

Ciampi Claudio

14

Fantozzi Marcello

2-0

4

Sciuto Damiano

13

Sciuto Carmelo

2-0

5

Signorini Diego

12

D'AMATO Gianluca

0-2

6

Bertè Daniele

11

Scaggiante Alessio

0-2

7

Alfano Giacomo

10

Greco Sebastiano

1-1

8

De Grandis Mirco

9

Maiello Mario

1-1

 

 

ORE 11:00

2° turno   APERTURA:   148  23-20 11-14 27-23 (1N)                                             

N

Bianco

N

Nero

Risultato

16

Ferrari Alessandro

9

Maiello Mario

1-1

10

Greco Sebastiano

8

De Grandis Mirco

1-1

11

Scaggiante Alessio

7

Alfano Giacomo

2-0

12

D'AMATO Gianluca

6

Bertè Daniele

1-1

13

Sciuto Carmelo

5

Signorini Diego

1-1 

14

Fantozzi Marcello

4

Sciuto Damiano

1-1

15

Maijnelli Michele

3

Ciampi Claudio

1-1

1

D'Amore Raffaele

2

Faleo Paolo

1-1

 

ORE 14:30

3° turno APERTURA   89 22-19 9-13 23-20 (1N)                                         

N

Bianco

N

Nero

Risultato

2

Faleo Paolo 

16

Ferrari Alessandro 

1-1

3

Ciampi Claudio 

1

D'Amore Raffaele 

2-0

4

Sciuto Damiano 

15

Maijnelli Michele 

1-1

5

Signorini Diego 

14

Fantozzi Marcello 

1-1

6

Bertè Daniele 

13

Sciuto Carmelo 

1-1

7

Alfano Giacomo 

12

D'AMATO Gianluca 

2-0

8

De Grandis Mirco 

11

Scaggiante Alessio 

1-1

9

Maiello Mario 

10

Greco Sebastiano 

2-0

 

ORE 17:30 -ULTIMO TURNO DI GIORNATA

4° turno APERTURA    38  21-18 10-13 26-21 (2N)                                       

N

Bianco

N

Nero

Risultato

16

Ferrari Alessandro

10

Greco Sebastiano

1-1

11

Scaggiante Alessio

9

Maiello Mario

1-1

12

D'AMATO Gianluca

8

De Grandis Mirco

1-1

13

Sciuto Carmelo

7

Alfano Giacomo

1-1

14

Fantozzi Marcello

6

Bertè Daniele

0-2

15

Maijnelli Michele

5

Signorini Diego

1-1

1

D'Amore Raffaele

4

Sciuto Damiano

0-2

2

Faleo Paolo

3

Ciampi Claudio

1-1

 

Giovedì 29 ottobre 

ORE 09:00

5° turno  APERTURA     96 22-19 10-14 19-10 (1N)                                         

N

Bianco

N

Nero

Risultato

3

Ciampi Claudio

16

Ferrari Alessandro

1-1

4

Sciuto Damiano

2

Faleo Paolo

1-1

5

Signorini Diego

1

D'Amore Raffaele

2-0

6

Bertè Daniele

15

Maijnelli Michele

2-0

7

Alfano Giacomo

14

Fantozzi Marcello

0-2

8

De Grandis Mirco

13

Sciuto Carmelo

1-1

9

Maiello Mario

12

D'AMATO Gianluca

1-1

10

Greco Sebastiano

11

Scaggiante Alessio

0-2

 

ORE 11:00

6° turno    APERTURA   74 22-18 11-15 27-22 (2N)                                            

N

Bianco

N

Nero

Risultato

16

Ferrari Alessandro

11

Scaggiante Alessio

0-2

12

D'AMATO Gianluca

10

Greco Sebastiano

1-1

13

Sciuto Carmelo

9

Maiello Mario

1-1

14

Fantozzi Marcello

8

De Grandis Mirco

0-2

15

Maijnelli Michele

7

Alfano Giacomo

1-1

1

D'Amore Raffaele

6

Bertè Daniele

1-1

2

Faleo Paolo

5

Signorini Diego

1-1

3

Ciampi Claudio

4

Sciuto Damiano

0-2

 

ORE 15:00

7° turno   APERTURA   18 21-17 11-14 24-20                                         

N

Bianco

N

Nero

Risultato

4

Sciuto Damiano 

16

Ferrari Alessandro 

1-1

5

Signorini Diego 

3

Ciampi Claudio 

1-1

6

Bertè Daniele 

2

Faleo Paolo 

0-2

7

Alfano Giacomo 

1

D'Amore Raffaele 

2-0

8

De Grandis Mirco 

15

Maijnelli Michele 

1-1

9

Maiello Mario (6)

14

Fantozzi Marcello 

2-0

10

Greco Sebastiano

13

Sciuto Carmelo 

1-1

11

Scaggiante Alessio 

12

D'AMATO Gianluca 

1-1

 

 ORE 17:30 -ULTIMO TURNO DI GIORNATA

8° turno  APERTURA  37 21-18 10-13 25-21 (2N)                                            

Bianco

N

Nero

Risultato

 

Ferrari Alessandro

12

D'AMATO Gianluca

1-1

 

Sciuto Carmelo

11

Scaggiante Alessio

1-1

 

Fantozzi Marcello

10

Greco Sebastiano

2-0

 

Maijnelli Michele

9

Maiello Mario

1-1

 

D'Amore Raffaele

8

De Grandis Mirco

0-2

 

Faleo Paolo

7

Alfano Giacomo

1-1

 

Ciampi Claudio

6

Bertè Daniele

1-1

 

Sciuto Damiano

5

Signorini Diego

0-2

 

 

Venerdì 30 ottobre 

ORE 09:00

 

9° turno APERTURA 83 22-18 12-16 23-20 (1N)

Bianco

N

Nero

Risultato

 

Signorini Diego

16

Ferrari Alessandro

1-1

 

Bertè Daniele

4

Sciuto Damiano

1-1

 

Alfano Giacomo

3

Ciampi Claudio

0-2

 

De Grandis Mirco

2

Faleo Paolo

1-1

 

Maiello Mario

1

D'Amore Raffaele

2-0

 

Greco Sebastiano

15

Maijnelli Michele

0-2

 

Scaggiante Alessio

14

Fantozzi Marcello

1-1

 

D'AMATO Gianluca

13

Sciuto Carmelo

0-2

 

 

 

  ORE 11:00 -ULTIMO TURNO DI GIORNATA

10° turno APERTURA 123 23-19 11-14 22-18 (1N)

Bianco

N

Nero

Risultato

 

Ferrari Alessandro 

13

Sciuto Carmelo 

1-1

 

Fantozzi Marcello 

12

D'AMATO Gianluca 

2-0

 

Maijnelli Michele 

11

Scaggiante Alessio 

1-1

 

D'Amore Raffaele

10

Greco Sebastiano

1-1

 

Faleo Paolo 

9

Maiello Mario 

2-0

 

Ciampi Claudio 

8

De Grandis Mirco 

0-2

 

Sciuto Damiano 

7

Alfano Giacomo 

2-0

 

Signorini Diego 

6

Bertè Daniele 

1-1

 

 

 

Sabato 31 ottobre 

ore 08:30

 

11° turno APERTURA 50 21-18 11-15 18-14 (2N)

Bianco

N

Nero

Risultato

 

Bertè Daniele

16

Ferrari Alessandro

0-2

 

Alfano Giacomo

5

Signorini Diego

0-2

 

De Grandis Mirco

4

Sciuto Damiano

1-1

 

Maiello Mario

3

Ciampi Claudio

1-1

 

Greco Sebastiano

2

Faleo Paolo

0-2

 

Scaggiante Alessio 

1

D'Amore Raffaele

2-0

 

D'AMATO Gianluca 

15

Maijnelli Michele

1-1

 

Sciuto Carmelo

14

Fantozzi Marcello

1-1

 

 

 Ore 11:00

12° turno APERTURA 30 21-17 12-16 25-21 (2N)

Bianco

N

Nero

Risultato

 

Ferrari Alessandro

14

Fantozzi Marcello

1-1

 

Maijnelli Michele

13

Sciuto Carmelo

0-2

 

D'Amore Raffaele

12

D'AMATO Gianluca

2-0

 

Faleo Paolo

11

Scaggiante Alessio

1-1

 

Ciampi Claudio

10

Greco Sebastiano

1-1

 

Sciuto Damiano

9

Maiello Mario

2-0

 

Signorini Diego

8

De Grandis Mirco

1-1

 

Bertè Daniele

7

Alfano Giacomo

1-1

 

 

Ore 14:30

 

13° turno APERTURA 93 22-19 10-13 21-17 (2N)

N

Bianco

N

Nero

Risultato

7

Alfano Giacomo

16

Ferrari Alessandro

0-2

8

De Grandis Mirco

6

Bertè Daniele

1-1

9

Maiello Mario

5

Signorini Diego

0-2

10

Greco Sebastiano

4

Sciuto Damiano

0-2

11

Scaggiante Alessio

3

Ciampi Claudio

2-0

12

D'AMATO Gianluca

2

Faleo Paolo

0-2

13

Sciuto Carmelo

1

D'Amore Raffaele

1-1

14

Fantozzi Marcello

15

Maijnelli Michele

1-1

 

Ore 17:00

14° turno APERTURA 79 22-18 12-15 18-14 (2N)

Bianco

N

Nero

Risultato

 

Ferrari Alessandro

15

Maijnelli Michele

0-2

 

D'Amore Raffaele

14

Fantozzi Marcello

1-1

 

Faleo Paolo

13

Sciuto Carmelo

1-1

 

Ciampi Claudio

12

D'AMATO Gianluca

1-1

 

Sciuto Damiano

11

Scaggiante Alessio

1-1

 

Signorini Diego

10

Greco Sebastiano

2-0

 

Bertè Daniele

9

Maiello Mario

2-0

 

Alfano Giacomo

8

De Grandis Mirco

0-2

 

 

Domenica 1 novembre

Ore 08:30 Ultimo turno

 

15° turno

N

Bianco

N

Nero

Risultato

8

De Grandis Mirco

16

Ferrari Alessandro

1-1

9

Maiello Mario

7

Alfano Giacomo

2-0

10

Greco Sebastiano

6

Bertè Daniele

0-2

11

Scaggiante Alessio

5

Signorini Diego

2-0

12

D'AMATO Gianluca

4

Sciuto Damiano

0-2

13

Sciuto Carmelo

3

Ciampi Claudio

0-2

14

Fantozzi Marcello

2

Faleo Paolo

1-1

15

Maijnelli Michele

1

D'Amore Raffaele

1-1


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: