A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

81° Campionato Italiano di Dama Italiana Mirco De Grandis (Dama Lecce)  campione Italiano!!! 

14-19 novembre 2017,Cattolica (RN)

Clicca sulla foto per risultati foto e classifiche

Il Maestro Francesco Gitto(A.S.D.Dama Lecce)  è il nuovo Campione Italiano!

9-13 novembre,Capo D'Orlando (ME)

Tabellone Finale.pdf
Documento Adobe Acrobat [39.8 KB]

15° ed ultimo turno domenica 13 novembre ore 09:00

-Apertura: 89. 22-19 9-13 23-20

 

15° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

8

Sciuto Damiano (18)

16

Lo Galbo Santo (15)

1-1

9

Sciuto Carmelo (12)

7

Tovagliaro Roberto (15)

2-0

10

D`Amore Raffaele (10)

6

Ferrari Alessandro (14)

0-2

11

Catanzaro Giovanni (7)

5

De Grandis Mirco (16)

1-1

12

Scaggiante Alessio (19)

4

De Vittorio Antonio (10)

1-1

13

Gitto Francesco (21)

3

Fantozzi Marcello (12)

1-1

14

Manetti Franco (14)

2

Faleo Paolo (18)

1-1

15

Maijnelli Michele (17)

1

Bellante Rosario (6)

2-0

 

I punteggi indicati tra parentesi sono quelli maturati prima dell'inizio di questo turno.

a sx il Maestro Michele Maijnelli contro il Maestro Rosario Bellante

Classifica 14° turno

14°turno sabato 12 novembre ore 18:10

Apertura: 43. 21-18 10-14 22-19 (2N)

 

14° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

16

Lo Galbo Santo (14)

15

Maijnelli Michele (16)

1-1

1

Bellante Rosario (6)

14

Manetti Franco (12)

0-2

2

Faleo Paolo (17)

13

Gitto Francesco (20)

1-1

3

Fantozzi Marcello (11)

12

Scaggiante Alessio (18)

0-2

4

De Vittorio Antonio (9)

11

Catanzaro Giovanni (6)

1-1

5

De Grandis Mirco (15)

10

D`Amore Raffaele (9)

1-1

6

Ferrari Alessandro (14)

9

Sciuto Carmelo (10)

0-2

7

Tovagliaro Roberto (15)

8

Sciuto Damiano (16)

0-2

 

I punteggi indicati tra parentesi sono quelli maturati prima dell'inizio di questo turno.

13°turno sabato 12 novembre ore 15:30

Apertura: 13. 21-17 11-14 26-21 (2N)

 

13° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

7

Tovagliaro Roberto (13)

16

Lo Galbo Santo (14)

2-0

8

Sciuto Damiano (15)

6

Ferrari Alessandro (13)

1-1

9

Sciuto Carmelo (10)

5

De Grandis Mirco (13)

0-2

10

D`Amore Raffaele (8)

4

De Vittorio Antonio (8)

 1-1

11

Catanzaro Giovanni (5)

3

Fantozzi Marcello (10)

1-1

12

Scaggiante Alessio (17)

2

Faleo Paolo (16)

1-1

13

Gitto Francesco (18)

1

Bellante Rosario (6)

2-0

14

Manetti Franco (12)

15

Maijnelli Michele (14)

0-2

 

I punteggi indicati tra parentesi sono quelli maturati prima dell'inizio di questo turno.

12°turno sabato 12 novembre ore 11:00

Apertura:  21-17 11-15 26-21

 

12° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

16

Lo Galbo Santo (13)

14

Manetti Franco (11)

1-1

15

Maijnelli Michele (13)

13

Gitto Francesco (17)

1-1

1

Bellante Rosario (6)

12

Scaggiante Alessio (15)

0-2

2

Faleo Paolo (14)

11

Catanzaro Giovanni (5)

  2-0

3

Fantozzi Marcello (8)

10

D`Amore Raffaele (8)

 2-0

4

De Vittorio Antonio (7)

9

Sciuto Carmelo (9)

1-1

5

De Grandis Mirco (12)

8

Sciuto Damiano (14)

1-1

6

Ferrari Alessandro (12)

7

Tovagliaro Roberto (12)

1-1

 

I punteggi indicati tra parentesi sono quelli maturati prima dell'inizio di questo turno.

11°turno sabato 12 novembre ore 08:30

Apertura:  23-20 9-13 21-17 (PARI)

 

11° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

6

Ferrari Alessandro (11)

16

Lo Galbo Santo (12)

  1-1

7

Tovagliaro Roberto (10)

5

De Grandis Mirco (12)

2-0

8

Sciuto Damiano (12)

4

De Vittorio Antonio (7)

2-0

9

Sciuto Carmelo (8)

3

Fantozzi Marcello (7)

1-1

10

D`Amore Raffaele (8)

2

Faleo Paolo (12)

0-2

11

Catanzaro Giovanni (5)

1

Bellante Rosario (4)

    0-2

12

Scaggiante Alessio (14)

15

Maijnelli Michele (12)

1-1

13

Gitto Francesco (15)

14

Manetti Franco (11)

2-0

 

I punteggi indicati tra parentesi sono quelli maturati prima dell'inizio di questo turno.

10°turno venerdi 11 novembre ore 11:30

 

Apertura 167  24-20 10-14 20-16 (1N)

N

Bianco                                                  N

Nero

Risultato

16

Lo Galbo Santo

13

Gitto Francesco

0-2

14

Manetti Franco

12

Scaggiante Alessio

0-2

15

Maijnelli Michele

11

Catanzaro Giovanni

1-1

1

Bellante Rosario

10

D'Amore Raffaele

1-1

2

Faleo Paolo

9

Sciuto Carmelo

1-1

3

Fantozzi Marcello

8

Sciuto Damiano

1-1

4

De Vittorio Antonio

7

Tovagliaro Roberto

1-1

5

De Grandis Mirco

6

Ferrari Alessandro

  1-1

 

classifica dopo 9 turni di gioco.pdf
Documento Adobe Acrobat [23.1 KB]

9°turno venerdi 11 novembre ore 08:30

  Apertura 23-19 10-13 28-23  (PARI)

9° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

5

De Grandis Mirco (10)

16

Lo Galbo Santo (11)

1-1

6

Ferrari Alessandro (9)

4

De Vittorio Antonio (5)

 1-1

7

Tovagliaro Roberto (8)

3

Fantozzi Marcello (5)

1-1

8

Sciuto Damiano (10)

2

Faleo Paolo (10)

 1-1

9

Sciuto Carmelo (6)

1

Bellante Rosario (2)

 

10

D`Amore Raffaele (6)

15

Maijnelli Michele (10)

1-1

11

Catanzaro Giovanni (3)

14

Manetti Franco (10)

1-1

12

Scaggiante Alessio (11)

13

Gitto Francesco (12)

   1-1

 

I punteggi indicati tra parentesi sono quelli maturati prima dell'inizio di questo turno.

8°turno giovedi 10 novembre ore 18:30

 Apertura:  49. 21-18 11-15 23-20 (PARI)

 

8° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

16

Lo Galbo Santo (10)

12

Scaggiante Alessio (10)

1-1

13

Gitto Francesco (10)

11

Catanzaro Giovanni (3)

2-0

14

Manetti Franco (8)

10

D`Amore Raffaele (6)

2-0

15

Maijnelli Michele (9)

9

Sciuto Carmelo (5)

1-1

1

Bellante Rosario (2)

8

Sciuto Damiano (8)

0-2

2

Faleo Paolo (9)

7

Tovagliaro Roberto (7)

1-1

3

Fantozzi Marcello (5)

6

Ferrari Alessandro (7)

 0-2

4

De Vittorio Antonio (4)

5

De Grandis Mirco (9)

1-1

 

I punteggi indicati tra parentesi sono quelli maturati prima dell'inizio di questo turno.

7°turno giovedi 10 novembre ore 15:30

 Apertura:  144. 23-20 10-14 28-23

 

7° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

4

De Vittorio Antonio (3)

16

Lo Galbo Santo (9)

  1-1

5

De Grandis Mirco (7)

3

Fantozzi Marcello (5)

   2-0

6

Ferrari Alessandro (6)

2

Faleo Paolo (8)

   1-1

7

Tovagliaro Roberto (5)

1

Bellante Rosario (2)

   2-0

8

Sciuto Damiano (7)

15

Maijnelli Michele (8)

   1-1

9

Sciuto Carmelo (5)

14

Manetti Franco (6)

    0-2

10

D`Amore Raffaele (6)

13

Gitto Francesco (8)

   0-2

11

Catanzaro Giovanni (3)

12

Scaggiante Alessio (8)

   0-2

 

I punteggi indicati tra parentesi sono quelli maturati prima dell'inizio di questo turno.

6°turno  giovedi 10 novembre ore 11:10

Apertura: 141. 23-20 10-13 28-23 (1N)

 

6° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

16

Lo Galbo Santo (8)

11

Catanzaro Giovanni (2)

   1-1

12

Scaggiante Alessio (7)

10

D`Amore Raffaele (5)

  1-1

13

Gitto Francesco (7)

9

Sciuto Carmelo (4)

    1-1

14

Manetti Franco (5)

8

Sciuto Damiano (6)

    1-1

15

Maijnelli Michele (7)

7

Tovagliaro Roberto (4)

  1-1

1

Bellante Rosario (1)

6

Ferrari Alessandro (5)

  1-1

2

Faleo Paolo (7)

5

De Grandis Mirco (6)

   1-1

3

Fantozzi Marcello (4)

4

De Vittorio Antonio (2)

1-1

 

I punteggi indicati tra parentesi sono quelli maturati prima dell'inizio di questo turno.

Classifica dopo 5 turni di gioco

5°Turno giovedi 10 novembre ore 08:00

Apertura:113. 23-19 9-13 21-18 (PARI)

 

5° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

3

Fantozzi Marcello (4)

16

Lo Galbo Santo (6)

     0-2

4

De Vittorio Antonio (2)

2

Faleo Paolo (5)

     0-2

5

De Grandis Mirco (4)

1

Bellante Rosario (1)

    2-0

6

Ferrari Alessandro (4)

15

Maijnelli Michele (6)

    1-1

7

Tovagliaro Roberto (3)

14

Manetti Franco (4)

    1-1

8

Sciuto Damiano (5)

13

Gitto Francesco (6)

     1-1

9

Sciuto Carmelo (4)

12

Scaggiante Alessio (5)

    0-2

10

D`Amore Raffaele (4)

11

Catanzaro Giovanni (1)

   1-1

 

I punteggi indicati tra parentesi sono quelli maturati prima dell'inizio di questo turno.

Classifica dopo 4 turni di gioco

4° Turno mercoledi 9 novembre ore 18:00

Apertura : 29 , 21-17 12-15 23-20 (2N)

4° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

16

Lo Galbo Santo (4)

10

D`Amore Raffaele (4)

  2-0

11

Catanzaro Giovanni (1)

9

Sciuto Carmelo (2)

  0-2

12

Scaggiante Alessio (4)

8

Sciuto Damiano (4)

  1-1

13

Gitto Francesco (5)

7

Tovagliaro Roberto (2)

   1-1

14

Manetti Franco (3)

6

Ferrari Alessandro (3)

    1-1

15

Maijnelli Michele (5)

5

De Grandis Mirco (3)

    1-1

1

Bellante Rosario (0)

4

De Vittorio Antonio (1)

     1-1

2

Faleo Paolo (4)

3

Fantozzi Marcello (3)

   1-1

 

I punteggi indicati tra parentesi sono quelli maturati prima dell'inizio di questo turno.

3°Turno mercoledi 9 novembre ore 15:00

 

Apertura : 47, 21-18 11-15 25-21 (1B)

3° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

2

Faleo Paolo (3)

16

Lo Galbo Santo (3)

   1-1

3

Fantozzi Marcello (1)

1

Bellante Rosario (0)

   2-0

4

De Vittorio Antonio (1)

15

Maijnelli Michele (3)

   0-2

5

De Grandis Mirco (2)

14

Manetti Franco (2)

   1-1

6

Ferrari Alessandro (3)

13

Gitto Francesco (3)

    0-2

7

Tovagliaro Roberto (2)

12

Scaggiante Alessio (2)

   0-2

8

Sciuto Damiano (3)

11

Catanzaro Giovanni (0)

   1-1

9

Sciuto Carmelo (1)

10

D`Amore Raffaele (3)

       1-1

 

I punteggi indicati tra parentesi sono quelli maturati prima dell'inizio di questo turno.

2°Turno mercoledi 9 novembre ore 11:10

Apertura: 96. 22-19 10-14 19-10 (1N)

 

2° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

16

Lo Galbo Santo (2)

9

Sciuto Carmelo (0)

   1-1

10

D`Amore Raffaele (2)

8

Sciuto Damiano (2)

   1-1

11

Catanzaro Giovanni (0)

7

Tovagliaro Roberto (0)

   0-2

12

Scaggiante Alessio (1)

6

Ferrari Alessandro (2)

   1-1

13

Gitto Francesco (2)

5

De Grandis Mirco (1)

   1-1

14

Manetti Franco (1)

4

De Vittorio Antonio (0)

1-1

15

Maijnelli Michele (1)

3

Fantozzi Marcello (1)

   2-0

1

Bellante Rosario (0)

2

Faleo Paolo (1)

   0-2

 

I punteggi indicati tra parentesi sono quelli maturati prima dell'inizio di questo turno.

1°Turno mercoledi 9 novembre ore 08:30

Apertura: 94. 22-19 10-13 23-20 (PARI)

 

1° turno Gruppo unico

N

Bianco

N

Nero

Risultato

1

Bellante Rosario

16

Lo Galbo Santo

   0-2

2

Faleo Paolo

15

Maijnelli Michele

    1-1

3

Fantozzi Marcello

14

Manetti Franco

   1-1

4

De Vittorio Antonio

13

Gitto Francesco

   0-2

5

De Grandis Mirco

12

Scaggiante Alessio

    1-1

6

Ferrari Alessandro

11

Catanzaro Giovanni

   2-0

7

Tovagliaro Roberto

10

D`Amore Raffaele

   0-2

8

Sciuto Damiano

9

Sciuto Carmelo

   2-0

Sede di gara Hotel la tartaruga , Capo D'Orlando (ME)

Gruppo Assoluto

 

1)Bellante Rosario
2)Catanzaro Giovanni
3)D’Amore Raffaele
4)De Grandis Mirco
5)De Vittorio Antonio
6)Faleo Paolo
7)Fantozzi Marcello
8)Ferrari Alessandro
9)Gitto Francesco
10)Lo Galbo Santo
11)Maijnelli Michele
12)Manetti Franco
13)Scaggiante Alessio
14)Sciuto Carmelo
15)Sciuto Damiano
16)Tovagliaro Roberto


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: