A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

81° Campionato Italiano di Dama Italiana Mirco De Grandis (Dama Lecce)  campione Italiano!!! 

14-19 novembre 2017,Cattolica (RN)

Clicca sulla foto per risultati foto e classifiche

Il  Grande Maestro Michele Borghetti (A.S.D.Dama Foggia) Campione D'Italia !!!

Il Campione livornese la spunta per quoziente sul giovanissimo Maestro Alessio Scaggiante, 3° il Grande Maestro Paolo Faleo

Intervista al Campione Italiano Michele Borghetti !

La premiazione

Interviste al Presidente della Federazione Italiana Dama Renzo Tondo e al Vice Presidente Vicario Carlo Bordini !!

Il Grande Maestro Michele Borghetti Campione D'Italia !!!

Il Campione livornese la spunta per quoziente sul giovanissimo Maestro Alessio Scaggiante, 3° il Grande Maestro Paolo Faleo

Classifica 15° Turno Gruppo Assoluto.pdf[...]
Documento Adobe Acrobat [22.4 KB]

DOMENICA 15 NOVEMBRE ORE 08:30 15°TURNO

Gruppo Assoluto

15° turno                  Apertura

22-19 11-15 26-22

BIANCO

NERO

RISULTATO

ULTIMO TURNO

 

 

 

 

 

D'AMORE

SIGNORINI

1-1

FERRARI

CATANZARO

2-0

GATTI

BORGHETTI

0-2

SCAGGIANTE

FALEO

1-1

MAIJNELLI

DE GRANDIS

1-1

PORTOGHESE

FANTOZZI

0-2

MALOTTI

GITTO

0-2

SENATORE

DE VITTORIO

0-2

 

 

 

 

 

 

SABATO 14 NOVEMBRE ORE 18:20 14°TURNO

Gruppo Assoluto

14° turno                  Apertura

22-18 11-15 27-22

BIANCO

NERO

RISULTATO

SIGNORINI

SENATORE

2-0

DE VITTORIO

MALOTTI

1-1

GITTO

PORTOGHESE

1-1

FANTOZZI

MAIJNELLI

0-2

DE GRANDIS

SCAGGIANTE

1-1

FALEO

GATTI

2-0

BORGHETTI

FERRARI

1-1

CATANZARO

D'AMORE

1-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SABATO 14 NOVEMBRE 0RE 15:00 13° TURNO

Gruppo Assoluto

13° turno                  Apertura

22-19 11-14 21-18

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

CATANZARO

SIGNORINI

0-2

D'AMORE

BORGHETTI

1-1

FERRARI

FALEO

0-2

GATTI

DE GRANDIS

0-2

SCAGGIANTE

FANTOZZI

1-1

MAIJNELLI

GITTO

1-1

PORTOGHESE

DE VITTORIO

0-2

MALOTTI

SENATORE

0-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SABATO 14 NOVEMBRE ORE 11:30 12° TURNO

Gruppo Assoluto

12° turno                  Apertura

23-20 11-14 22-18

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SIGNORINI

MALOTTI

1-1

SENATORE

PORTOGHESE

1-1

DE VITTORIO

MAIJNELLI

1-1

GITTO

SCAGGIANTE

1-1

FANTOZZI

GATTI

1-1

DE GRANDIS

FERRARI

1-1

FALEO

D'AMORE

1-1

BORGHETTI

CATANZARO

2-0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SABATO 14 NOVEMBRE 0RE 08:30 11° TURNO

Gruppo Assoluto

11° turno                  Apertura

22-19 11-14 24-20

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

BORGHETTI

SIGNORINI

2-0

CATANZARO

FALEO

0-2

D'AMORE

DE GRANDIS

1-1

FERRARI

FANTOZZI

0-2

GATTI

GITTO

0-2

SCAGGIANTE

DE VITTORIO

2-0

MAIJNELLI

SENATORE

1-1

PORTOGHESE

MALOTTI

1-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VENERDI 13 NOVEMBRE ORE 18:00 10°TURNO

Gruppo Assoluto

10° turno                  Apertura

22-18 10-13 27-22

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SIGNORINI

PORTOGHESE

1-1

MALOTTI

MAIJNELLI

0-2

SENATORE

SCAGGIANTE

0-2

DE VITTORIO

GATTI

1-1

GITTO

FERRARI

1-1

FANTOZZI

D'AMORE

1-1

DE GRANDIS

CATANZARO

2-0

FALEO

BORGHETTI

1-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VENERDI 13 NOVEMBRE ORE 15:00 9°TURNO

Gruppo Assoluto

9° turno                  Apertura

22-19 10-14 19-10

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

FALEO

SIGNORINI

1-1

BORGHETTI

DE GRANDIS

1-1

CATANZARO

FANTOZZI

0-2

D'AMORE

GITTO

0-2

FERRARI

DEVITTORIO

1-1

GATTI

SENATORE

0-2

SCAGGIANTE

MALOTTI

1-1

MAIJNELLI

PORTOGHESE

0-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VENERDI 13 NOVEMBRE ORE 11:50 8°TURNO

Gruppo Assoluto

8° turno                  Apertura

21-17 11-15 23-20

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SIGNORINI

MAIJNELLI

0-2

PORTOGHESE

SCAGGIANTE

0-2

MALOTTI

GATTI

1-1

SENATORE

FERRARI

0-2

DE VITTORIO

D'AMORE

1-1

GITTO

CATANZARO

2-0

FANTOZZI

BORGHETTI

1-1

DE GRANDIS

FALEO

1-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VENERDI 13 NOVEMBRE ORE 08:30 7°TURNO 

Gruppo Assoluto

7° turno                  Apertura

23-20 12-16 27-23

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

DE GRANDIS

SIGNORINI

1-1

FALEO

FANTOZZI

1-1

BORGHETTI

GITTO

2-0

CATANZARO

DE VITTORIO

1-1

D'AMORE

SENATORE

1-1

FERRARI

MALOTTI

1-1

GATTI

PORTOGHESE

1-1

SCAGGIANTE

MAIJNELLI

1-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIOVEDI 12 NOVEMBRE ORE 18:20 6°TURNO

Gruppo Assoluto

6° turno                  Apertura

23-20 11-14 21-18

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SIGNORINI

SCAGGIANTE

1-1

MAIJNELLI

GATTI

2-0

PORTOGHESE

FERRARI

0-2

MALOTTI

D'AMORE

0-2

SENATORE

CATANZARO

1-1

DE VITTORIO

BORGHETTI

2-0

GITTO

FALEO

1-1

FANTOZZI

DE GRANDIS

0-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Giovedi 12 NOVEMBRE ore 15:00 5°turno

Gruppo Assoluto

5° turno                  Apertura

21-17 11-14 26-21

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

FANTOZZI

SIGNORINI

1-1

DE GRANDIS

GITTO

1-1

FALEO

DE VITTORIO

1-1

BORGHETTI

SENATORE

2-0

CATANZARO

MALOTTI

1-1

D'AMORE 

PORTOGHESE

1-1

FERRARI

MAIJNELLI

1-1

GATTI

SCAGGIANTE

0-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Giovedi 12 NOVEMBRE ore 11:50 4°turno

Gruppo Assoluto

4° turno                  Apertura

22-19 9-13 23-20

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SIGNORINI

GATTI

1-1

SCAGGIANTE

FERRARI

2-0

MAIJNELLI

D'AMORE

2-0

PORTOGHESE

CATANZARO

0-2

MALOTTI

BORGHETTI

0-2

SENATORE

FALEO

0-2

DE VITTORIO

DE GRANDIS

0-2

GITTO

FANTOZZI

1-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Giovedi 12 NOVEMBRE ore 08:30 3°turno

Gruppo Assoluto

3° turno                  Apertura

23-19 10-13 28-23

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

GITTO

SIGNORINI

2-0

FANTOZZI

DE VITTORIO

2-0

DE GRANDIS

SENATORE

2-0

FALEO

 MALOTTI

2-0

BORGHETTI

PORTOGHESE

2-0

CATANZARO

MAIJNELLI

0-2

D'AMORE

SCAGGIANTE

0-2

FERRARI

GATTI

1-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MERCOLEDI 11 NOVEMBRE 2°TURNO

Gruppo Assoluto

2° turno                  Apertura

23-20 12-15 20-16

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

MAIJNELLI

BORGHETTI

0-2

GATTI

D'AMORE

2-0

SENATORE

FANTOZZI

0-2

MALOTTI

DE GRANDIS

1-1

PORTOGHESE

FALEO

0-2

SIGNORINI

FERRARI

1-1

SCAGGIANTE

CATANZARO

2-0

DE VITTORIO

GITTO

1-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MERCOLEDI' 11 NOVEMBRE ORE 15:30

Gruppo Assoluto

1° turno                  Apertura

23-20 10-13 27-23

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

BORGHETTI

SCAGGIANTE

1-1

DE GRANDIS

PORTOGHESE

1-1

D'AMORE

FERRARI

1-1

GITTO

SENATORE

2-0

MALOTTI

FANTOZZI

1-1

FALEO

MAIJNELLI

1-1

DE VITTORIO

SIGNORINI

0-2

CATANZARO

GATTI

0-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Albo D'Oro "Assoluto"

Anno

Giocatore

 

Anno

Giocatore

2014

Michele Borghetti(FG)

 

 

 

2013

Mario Fero(MI)

 

1974

Guido Badiali(MN)

2012      

Mario Fero(MI)

 

1973

Adolfo Battaglia(GE)

2011

Mario Fero(MI)

 

1972

Guido Badiali(MN)

2010

Mario Fero(MI)

 

1971

Gilberto Geminiani(MI)

2009

Mario Fero(MI)

 

1970

Roberto Matrunola(RM)

2008

Mario Fero(MI)

 

1969

Marino Saletnik(TS)

2007

Paolo Faleo(AO)

 

1968

Alberto Borghetti(MI)

2006

Mario Fero(MI)

 

1967

Piero Piccioli(LI)

2005

Michele Borghetti(LI)

 

1966

Antonino Maijnelli(ME)

2004

Michele Borghetti(LI)

 

1965

Antonino Maijnelli(ME)

2003

Michele Borghetti(LI)

 

1964

Manlio Ganni(LI)

2002

Michele Borghetti(LI)

 

1963

Angelo Volpicelli(RM)

2001

Michele Borghetti(LI)

 

1962

Roberto Matrunola(RM)

2000

Michele Borghetti(LI)

 

1961

Umberto Righi(RM)

1999

Michele Borghetti(LI)

 

1960

Piero Piccioli(LI)

1998

Mario Fero(MI)

 

1959

Piero Piccioli(LI)

1997

Michele Borghetti e Mirko De Grandis ex aequo

 

1956

Piero Piccioli(LI)

1996

Nicola Fiabane(VE)

 

1955

-Non Disputato

1995

Michele Borghetti(LI)

 

1954

Piero Piccioli(LI)

1994

Nicola Fiabane(VE)

 

1953

- Non Disputato

1993

Michele Borghetti(LI)

 

1952

Marino Saletnik(TS)

1992

Michele Borghetti(LI)

 

1951

Piero Piccioli(LI)

1991

Nicola Fiabane(VE)

 

1950

Angelo Volpicelli(RM)

1990

Mario Fero(RC)

 

1949

Renzo Ambrosi(LI)

1989

Antonino Maijnelli(ME)

 

1948

Nelusco Botta(LI)

1988

Pierluigi Perani(BS)

 

Dal 1947 Al  1939- 

Non Disputati

1987

Claudio Ciampi(LI)

 

1938

Antonio Coppoli(LI)

1986

Ciro Fierro(SV)

 

1937

Non Disputato

1985

Ciro Fierro(SV)

 

1936

Romeo Vecchini(MN)

 

 

 

1935

Eldo Cavalleri e Antonio Coppoli ex aequo 

1984

Alessandro Milani(BG)

 

1934

Bruno Marchi(MN)

1983

Marcello Gasparetti(RM)

 

1933

Francesco Lavizzari(MI)

1982

Battaglia Adolfo(GE)

 

1932

Francesco Lavizzari(MI)

1981

Daniele Bertè(SV)

 

1931

Francesco Lavizzari(MI)

1980

Daniele Bertè(SV)

 

1930

Nelusco Botta(LI)

1979

Daniele Bertè(SV)

 

1929

Eldo Cavalleri(VR)

1978

Sergio Zampieri(PD)

 

1928

Eldo Cavalleri(VR)

1977

Guido Badiali(MN)

 

1927

Eldo Cavalleri(VR)

1976

Cesare Garuti(MO)

 

1926

Eldo Cavalleri(VR)

1975

Cesare Garuti(MO)

 

1925

Aurelio Tagliaferri(RM)

15°turno domenica 15 novembre

8°turno giovedi 13 novembre

7°turno giovedi 13 novembre

a sx il Maestro Francesco Gitto contro il Grande Maestro Michele Borghetti

6°turno giovedi 12 novembre

a sx Francesco Senatore contro Giovanni Catanzaro
a sx Francesco Senatore contro Giovanni Catanzaro

4°turno giovedi 12 novembre

3°turno giovedi 12 novembre

Mercoledi'11 novembre

1°turno

Presentazione del 79°Campionato Italiano,La FID consegna una targa ricordo a Roberto Boninsegna,Ospite d'onore dei Campionati!!!

Martedi' 10 Novembre

Nel Gruppo Assoluto il Maestro Francesco Gitto(sul podio negli ultimi due campionati italiani 2°e 3°)  e  il Maestro Francesco Senatore (A.S.D.Dama Lecce)

Mantova


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: