A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

81° Campionato Italiano di Dama Italiana Mirco De Grandis (Dama Lecce)  campione Italiano!!! 

14-19 novembre 2017,Cattolica (RN)

Clicca sulla foto per risultati foto e classifiche

3° Gruppo , Leonardo Scigliano  Campione Italiano

a sx il Campione Italiano del 2° Gruppo

Classifica

POSIZIONE

GIOCATORE

PT

QUOZIENTE

 

 

 

 

1

SCIGLIANO

17

123

2

SAPIENZA

16

126

3

BRUNO G.

13

121

4

ABBATTISTA

12

131

5

SANZIA

12

123

6

BATTISTA

12

119

7

VINCI

12

119

8

DISTEFANO G.

10

131

9

CIARCIA’

10

126

10

NANI’ LA TERRA

10

120

11

CALO’

10

115

12

RAGAZZI

10

111

13

GAGLIO

10

108

14

ARRIGO

9

123.83/1,3

15

BRUNO A.

9

123,83/1.2

16

CAMPIONE

4

117

3°Gruppo

1° turno                  Apertura nr 72

22-18 11-15 23-20

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SANZIA

SCIGLIANO

0-2

ABBATTISTA

SAPIENZA

0-2

CIARCIA'

NANI'LA TERRA

0-2

BRUNO G.

ARRIGO S.

0-2

DISTEFANO 

BRUNO A.

1-1

VINCI

CALO'

1-1

GAGLIO

RAGAZZI

1-1

BATTISTA

CAMPIONE

1-1

 

 

 

 

3°Gruppo

2° turno                  Apertura NR 37

21-18 10-13 25-21

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SCIGLIANO

SAPIENZA

2-0

NANI'LA TERRA

ARRIGO

2-0

DISTEFANO

VINCI

1-1

CALO'

GAGLIO

1-1

RAGAZZI

BATTISTA

1-1

BRUNO A.

CAMPIONE

2-0

SANZIA

ABBATTISTA

0-2

CIARCIA'

BRUNO G.

1-1

 

 

 

 

3°Gruppo

3° turno                  Apertura 166

24-20 10-14 20-15

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SCIGLIANO 

NANI' LA TERRA

2-0

VINCI 

BRUNO A.

0-2

CALO'

RAGAZZI

1-1

ABBATTISTA

BATTISTA

1-1

SAPIENZA

ARRIGO

2-0

GAGLIO

DI STEFANO

1-1

CAMPIONE

CIARCIA'

0-2

BRUNO G.

SANZIA

1-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3°Gruppo

4° turno                  Apertura NR 102

22-19 11-15 26-22

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

BRUNO A.

SCIGLIANO

0-2

NANI' LA TERRA

SAPIENZA

0-2

DISTEFANO

CALO'

1-1

BATTISTA

GAGLIO

1-1

CIARCIA'

ABBATTISTA

1-1

RAGAZZI

BRUNO G.

0-2

ARRIGO

VINCI

0-2

CAMPIONE

SANZIA

0-2

 

 

 

 

3°Gruppo

5° turno                  Apertura 92

22-19 10-13 27-22

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

VINCI

SCIGLIANO

0-2

SAPIENZA 

BRUNO A.

2-0

CALO'

BATTISTA

0-2

ABBATTISTA

NANI' LA TERRA

1-1

BRUNO G.

DISTEFANO G.

1-1

GAGLIO

CIARCIA'

0-2

SANZIA

RAGAZZI

2-0

ARRIGO

CAMPIONE

2-0

 

 

 

 

CLASSIFICA DOPO 5 TURNI DI GIOCO

 

1) SCIGLIANO         PT 10

2) SAPIENZA                   8

3) CIARCIA'                     6,20

4) BATTISTA                    6,17

5) NANI' LA TERRA          5,33

6)  ABBATTISTA               5,30 

7) BRUNO A.                    5,28

8)  SANZIA                       5,24

9)   BRUNO G.                 5,23

10)  DISTEFANO G.         5,22

11)  VINCI                         4,28

12)  GAGLIO                    4,24

13) ARRIGO                    4,23

14) CALO'                        4,22  

15) RAGAZZI                   3,24

16)CAMPIONE                 1,26

 

 

3°Gruppo

6° turno                  Apertura  42

21-18 10-14 25-21

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SCIGLIANO

CIARCIA

1-1

BATTISTA

SAPIENZA

1-1

NANI' LA TERRA 

SANZIA

0-2

BRUNO A.

BRUNO G

0-2

DISTEFANO G.

ABBATTISTA

1-1

VINCI

GAGLIO

1-1

ARRIGO

CALO'

1-1

RAGAZZI

CAMPIONE

1-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3°Gruppo

7° turno                  Apertura NR 59

21-18 12-16 23-20

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

BRUNO G.

SCIGLIANO

2-0

SAPIENZA

CIARCIA'

1-1

SANZIA

BATTISTA

2-0

ABBATTISTA

BRUNO A.

1-1

NANI' LA TERRA

DISTEFANO G.

1-1

GAGLIO

ARRIGO

1-1

CAMPIONE

CALO'

1-1

RAGAZZI

VINCI

1-1

 

 

 

 

3°Gruppo

8° turno                  Apertura NR 169

24-20 11-14 20-15

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SCIGLIANO

ARRIGO

2-0

SAPIENZA 

BRUNO G.

2-0

CIARCIA'

SANZIA

2-0

BATTISTA

DI STEFANO

1-1

VINCI

ABBATTISTA

1-1

CALO'

NANI' LA TERRA

 1-1

BRUNO A.

RAGAZZI

1-1

CAMPIONE

GAGLIO

1-1

 

 

 

 

3°Gruppo

9° turno                   Apertura NR 106

22-19 12-16 26-22

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

ABBATTISTA

SCIGLIANO

2-0

SANZIA

SAPIENZA

0-2

DISTEFANO G.

CIARCIA'

2-0

BRUNO G.

BATTISTA

1-1

GAGLIO

NANI' LA TERRA 

2-0

ARRIGO

RAGAZZI

1-1

CALO'

BRUNO A.

2-0

CAMPIONE

VINCI

0-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3°Gruppo

10° turno                  Apertura NR 159

23-20 12-16 27-23

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SCIGLIANO

CALO'

2-0

SAPIENZA

DISTEFANO G.

2-0

ABBATTISTA

BRUNO G.

1-1

RAGAZZI

CIARCIA'

2-0

BATTISTA

VINCI

1-1

ARRIGO

SANZIA

0-2

BRUNO A.

GAGLIO

1-1

NANI' LA TERRA 

CAMPIONE

2-0

 

 

 

 

 

CLASSIFICA DOPO 10 TURNI DI GIOCO 

 

1)  SAPIENZA          PUNTI 16

2)   SCIGLIANO                    15

3) ABBATTISTA                    11,110

4) BRUNO G.                        11,108

5) SANZIA                              11,103

6) CIARCIA'                            10,105

7) DISTEFANO G.                 10,103

8) BATTISTA                         10,100

9)  VINCI                               10,93

10) NANI' LA TERRA              9,103

11)  CALO'                               9,92

12) RAGAZZI                           9,90

13) GAGLIO                              9,87

14)  BRUNO A.                          8,104

15)  ARRIGO                             8,103

16)CAMPIONE                          4

 

3°Gruppo

11° turno                  Apertura  NR 120

23-19 10-14 19-10

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

VINCI

SAPIENZA

2-0

DISTEFANO G.

SCIGLIANO

0-2

SANZIA

CALO'

1-1

GAGLIO

ABBATTISTA

1-1

BRUNO G.

CAMPIONE

2-0

CIARCIA'

BATTISTA

0-2

NANI' LA TERRA

RAGAZZI

1-1

BRUNO

ARRIGO

1-1

 

 

 

 

 


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: