A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

81° Campionato Italiano di Dama Italiana Mirco De Grandis (Dama Lecce)  campione Italiano!!! 

14-19 novembre 2017,Cattolica (RN)

Clicca sulla foto per risultati foto e classifiche

Il Grande Maestro Michele Borghetti (A.S.D.Dama Foggia) è il nuovo Campione Italiano !

12° titolo per il Campione livornese

Classifica finale

POSIZIONE

GIOCATORE

PT

QUOZIENTE

 

 

 

 

1

BORGHETTI

22

316

2

SCAGGIANTE

19

270

3

GITTO

19

267

4

FERO

19

264

5

MAIJNELLI

18

252

6

DE GRANDIS

18

244

7

NEGRONE

16

222

8

GASPARETTI

15

213

9

FALEO

14

189

10

CORTESE

14

191

11

SCIUTO D.

13

183

12

FERRARI

12

175

13

MANETTI

11

164

14

LO GALBO

11

154

15

SIGNORINI

10

140

16

SCIUTO C.

9

123

Articolo su Damasport

A cura di Michele Faleo,Santo Lo Galbo,Francesco Senatore,Marco Battista.

Domenica 16 novembre ultimo turno

Gruppo Assoluto

15° turno                  Apertura  NR 120

23-19 10-14 19-10

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

GASPARETTI

CORTESE

2-0

MANETTI

SCAGGIANTE

1-1

GITTO

FALEO

1-1

MAIJNELLI

SCIUTO D.

1-1

SCIUTO C.

BORGHETTI

1-1

FERRARI

NEGRONE

1-1

DE GRANDIS

SIGNORINI

1-1

LO GALBO

FERO

0-2

 

 

 

 

 

 

 

Classifica dopo 14 turni di gioco

POSIZIONE

GIOCATORE

PT

QUOZIENTE

 

 

 

 

1

BORGHETTI

21

287

2

SCAGGIANTE

18

242

3

GITTO

18

235

4

FERO

17

225

5

MAIJNELLI

17

222

6

DE GRANDIS

17

218

7

NEGRONE

15

196

8

CORTESE

14

177

9

GASPARETTI

13

172

10

FALEO

13

166

11

SCIUTO D.

12

153

12

FERRARI

11

147

13

LO GALBO

11

143

14

MANETTI

10

135

15

SIGNORINI

9

114

16

SCIUTO C.

8

94

Sabato 15 novembre

Gruppo Assoluto

11° turno                  Apertura NR 58

21-18  12-16  23 19

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

FALEO

CORTESE

1-1

SCAGGIANTE

SCIUTO D.

1-1

GASPARETTI

BORGHETTI

0-2

MANETTI

NEGRONE

1-1

GITTO 

SIGNORINI

2-0

MAIJNELLI

FERO

1-1

SCIUTO

LOGALBO

1-1

FERRARI

DE GRANDIS

1-1

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

12° turno                  Apertura NR 122

23-19 11-14 21-18

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

CORTESE

DE GRANDIS

1-1

LO GALBO

FERRARI

1-1

FERO

SCIUTO C.

2-0

SIGNORINI

MAIJNELLI

0-2

NEGRONE

GITTO

1-1

BORGHETTI

MANETTI

1-1

SCIUTO D.

GASPARETTI

2-0

FALEO

 SCAGGIANTE

0-2

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

13° turno                  Apertura NR 116

23-19 10-13 28-23

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SCAGGIANTE

CORTESE

2-0

GASPARETTI

FALEO

1-1

MANETTI

SCIUTO D.

0-2

GITTO

BORGHETTI

1-1

MAIJNELLI

NEGRONE

1-1

SCIUTO C.

SIGNORINI

1-1

FERRARI

FERO

1-1

DE GRANDIS

LO GALBO

2-0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

14° turno                  Apertura NR 134

23-20 9-13 28-23

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

CORTESE

LO GALBO

1-1

FERO

DE GRANDIS

1-1

SIGNORINI

FERRARI

0-2

NEGRONE

SCIUTO C.

2-0

BORGHETTI

MAIJNELLI

1-1

SCIUTO

GITTO

0-2

FALEO

MANETTI

1-1

SCAGGIANTE

GASPARETTI

1-1

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

9° turno                  Apertura NR 91 22-19 10-13 26-22

START ORE 08:30

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SCIUTO D.

CORTESE

1-1

FALEO

BORGHETTI

0-2

SCAGGIANTE

NEGRONE

1-1

GASPARETTI

SIGNORINI

1-1

MANETTI

FERO

1-1

GITTO

LO GALBO

1-1

MAIJNELLI

DE GRANDIS

1-1

SCIUTO C.

FERRARI

1-1

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

10° turno                  Apertura NR 138 23-20 9-13 20-16

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

CORTESE

FERRARI

2-0

DE GRANDIS

SCIUTO C.

2-0

LO GALBO

MAIJNELLI

1-1

FERO

GITTO

1-1

SIGNORINI

MANETTI

1-1

NEGRONE

GASPARETTI

1-1

BORGHETTI

SCAGGIANTE

1-1

SCIUTO D.

FALEO

0-2

 

 

 

 

 

 

 

Classifica dopo 10 turni di gioco

POSIZIONE

GIOCATORE

PT

QUOZIENTE

 

 

 

 

1

BORGHETTI

16

155

2

FERO

12

119

3

SCAGGIANTE

12

114

4

GITTO

12

110

5

MAIJNELLI

12

108

6

DE GRANDIS

12

107

7

GASPARETTI

11

99

8

CORTESE

11

92

9

NEGRONE CASCIANO

10

99

10

FALEO

10

88

11

LO GALBO

8

79

12

SIGNORINI

8

76

13

SCIUTO D.

7

65

14

MANETTI

7

62

15

FERRARI

6

62

16

SCIUTO C.

6

49

Giovedi' 13 novembre

Gruppo Assoluto

5° turno                  Apertura NR 99 22-19 11-14 21-18

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

NEGRONE

CORTESE

1-1

BORGHETTI

SIGNORINI

2-0

SCIUTO D.

FERO

0-2

FALEO 

LO GALBO

1-1

SCAGGIANTE

DE GRANDIS

1-1

GASPARETTI

FERRARI

1-1

MANETTI

SCIUTO C.

0-2 per tempo

GITTO 

MAIJNELLI

1-1

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

6° turno                  Apertura NR 167 24-20 10-14 20-16

START ORE 15:30

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

CORTESE

MAIJNELLI

1-1

SCIUTO C.

GITTO

1-1

FERRARI

MANETTI

0-2

DE GRANDIS

GASPARETTI

1-1

LO GALBO

SCAGGIANTE

1-1

FERO

FALEO

1-1

SIGNORINI

SCIUTO D.

1-1

NEGRONE

 BORGHETTI

0-2

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

7° turno                  Apertura NR 158 23-20 10-14 20-16

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

BORGHETTI

CORTESE

2-0

SCIUTO D.

NEGRONE

1-1

FALEO

SIGNORINI

1-1

SCAGGIANTE

FERO

1-1

GASPARETTI

LO GALBO

1-1

MANETTI

DE GRANDIS

0-2

GITTO

FERRARI

2-0

MAIJNELLI

SCIUTO C.

2-0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

8° turno                  Apertura NR 84 22-18 12-16 18-14

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

CORTESE

SCIUTO C.

2-0

FERRARI

MAIJNELLI

1-1

DE GRANDIS

GITTO

1-1

LO GALBO

MANETTI

1-1

FERO

GASPARETTI

1-1

SIGNORINI

SCAGGIANTE

1-1

NEGRONE

FALEO

1-1

BORGHETTI

SCIUTO D.

1-1

 

 

 

 

 

 

 

Classifica dopo 8 turni di gioco

POSIZIONE

GIOCATORE

PT

QUOZIENTE

 

 

 

 

1

BORGHETTI

13

95

2

FERO

10

80

3

SCAGGIANTE

10

71/A

4

GITTO

10

71/B

5

MAIJNELLI

10

70

6

DE GRANDIS

9

67

7

GASPARETTI

9

65

8

CORTESE

8

59/-

9

FALEO

8

59/-

10

NEGRONE CASCIANO

8

59/-

11

SIGNORINI

6

46

12

LO GALBO

6

44

13

SCIUTO D.

6

43

14

FERRARI

5

46

15

SCIUTO C.

5

34

16

MANETTI

5

33

Mercoledi 12 novembre

Gruppo Assoluto

1° turno                  Apertura NR 145 23-20 10-14 20-15

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

FERO

CORTESE

1-1

SIGNORINI

LO GALBO

1-1

NEGRONE

DE GRANDIS

1-1

BORGHETTI

FERRARI

1-1

SCIUTO D.

SCIUTO C.

1-1

FALEO

MAIJNELLI

1-1

SCAGGIANTE

GITTO

1-1

GASPARETTI

MANETTI

1-1

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

2° turno                  Apertura NR 76 22-18 12-15 27-22

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

CORTESE

MANETTI

1-1

GITTO

GASPARETTI

1-1

MAIJNELLI

SCAGGIANTE

1-1

SCIUTO C.

FALEO

1-1

FERRARI

SCIUTO D.

1-1

DE GRANDIS

BORGHETTI

0-2

LO GALBO

NEGRONE

0-2

FERO

SIGNORINI

2-0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Start ore 15:00

Gruppo Assoluto

3° turno                  AperturaNR 113 23-19 9-13 21-18

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

SIGNORINI

CORTESE

1-1

NEGRONE

FERO

1-1

BORGHETTI

LO GALBO

2-0

SCIUTO D.

DE GRANDIS

0-2

FALEO 

FERRARI

1-1

SCAGGIANTE

SCIUTO C.

2-0

GASPARETTI

MAIJNELLI

1-1

MANETTI

GITTO

0-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo Assoluto

4° turno                  Apertura NR 18 21-17  11-14 24-20

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

CORTESE

GITTO

1-1

MAIJNELLI

MANETTI

2-0

SCIUTO C.

GASPARETTI

0-2

FERRARI

SCAGGIANTE

0-2

DE GRANDIS

FALEO

1-1

LO GALBO

SCIUTO

1-1

FERO

BORGHETTI

1-1

SIGNORINI

NEGRONE

1-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica dopo 4 turni di gioco

POSIZIONE

GIOCATORE

PT

QUOZIENTE

 

 

 

 

1

SCAGGIANTE A.

6

20 / A

2

BORGHETTI M.

6

20/ B

3

FERO M.

5

21

4

GITTO F.

5

19/-

5

MAIJNELLI M.

5

19/-

6

GASPARETTI M.

5

16/-

7

NEGRONE CASCIONE L.

5

16/-

8

CORTESE G.

4

15/-

9

DE GRANDIS M.

4

15/-

10

FALEO P.

4

14

11

FERRARI A.

3

13

12

SIGNORINI D.

3

11

13

SCIUTO D.

3

7

14

MANETTI F.

2

9

15

SCIUTO C

2

7

16

LO GALBO S.

2

6


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: