A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

81° Campionato Italiano di Dama Italiana Mirco De Grandis (Dama Lecce)  campione Italiano!!! 

14-19 novembre 2017,Cattolica (RN)

Clicca sulla foto per risultati foto e classifiche

BURCHIELLARO GIANCARLO CAMPIONE D'ITALIA 3°GRUPPO

a sx il Campione Italiano 3°gruppo

Classifica finale del 55mo Campionato italiano di dama italiana - 3 gruppo:

Terzo Gruppo: 1° Giancarlo Burchiellaro (A.S.D. CD Padovano, Padova) p. 16,110.165; 2° Sabino Andriani p. 16,108.165; 3° Franco Pasciutti p. 13,110.124; 4° Stefano Calò p. 13,108.133; 5° Jean Francois Sanzia p. 13,103.121; 6° Marco Agus p. 10,108.88; 7° Giovanni Piano p. 9,106.76; 8° Roberto Pizzuto p. 9,103.71; 9° Domenico Bozza p. 9,96.62; 10° Fernando Amato p. 9,93.73; 11° Ivano Pergher p. 9,90.62; 12° Marco Zappatore p. 8,92.60; 13° Salvatore Arrigo p. 7,92.47; 14° Andrea Ria De Meis p. 7,91.45; 15° Carmelo Guttà (ritirato) p. 2,22.18

55°campionato italiano 3°gruppo

CAMPIONE D'ITALIA BURCHIELLARO GIANCARLO

1°turno 3°gruppo

APERTURA: 149 23-20 11-14 28-23 (1N) ORA INIZIO 08:30

 AGUS

 PASCIUTTI

 1-1

 AMATO

 GUTTA'

 0-2

 SANZIA

 ZAPPATORE

 1-1

 ANDRIANI

 PIZZUTO

 2-0

 PIANO

 CALO'

 2-0

 RIPOSANO

 BURCHIELLARO

 RIA DE MEIS

 

 PERGHER

 ARRIGO

 

 BOZZA

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  
TURNO

 

 ANDRIANI

 2

 GUTTA'

 2

 PIANO

 2

 AGUS

 1

 PASCIUTTI

 1

 SANZIA

 1

 ZAPPATORE

 1

 BURCHIELLARO

 0

 RIA DE MEIS

 0

 PERGHER

 0

 ARRIGO

 0

 BOZZA

 0

 AMATO

 0

 PIZZUTO

 0

 CALO'

 0

 

 

 

 

 

 

2°turno 3°gruppo

 ANDRIANI

 PIANO

1-1

 AGUS

 SANZIA

1-1

 PASCIUTTI

 ZAPPATORE

2-0

 PIZZUTO

 AMATO

0-2

 CALO'

 BURCHIELLARO

1-1

 RIA DE MEIS

 PERGHER

2-0

 ARRIGO

 BOZZA

2-0

 RIPOSA

 GUTTA'

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  
TURNO

 

 PIANO

 3

 PASCIUTTI

 3

 ANDRIANI

 3

 AGUS

 2

 SANZIA

 2

 GUTTA'

 2

 AMATO

 2

 ARRIGO

 2

 RIA DE MEIS

 2

 ZAPPATORE

 1

 CALO'

 1

 BURCHIELLARO

 1

 PIZZUTO

 0

 BOZZA

 0

 PERGHER

 0

 

 

 

 

 

 

3°turno 3°gruppo

APERTURA 118 23-19 10-13 19-14

 RIA DE MEIS

ANDRIANI

 0-2

 PIANO

 ARRIGO

 2-0

 AMATO

 AGUS

 0-2

 GUTTA'

SANZIA 

 0-2 FORFAIT

 ZAPPATORE

 CALO'

 0-2

 BURCHIELLARO

 PERGHER

 2-0

 BOZZA

 PIZZUTO

 2-0

 RIPOSA

 PASCIUTTI

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  
TURNO

 

 PIANO

 5

 ANDRIANI

 5

 AGUS

 4

 SANZIA

 4

 CALO'

 3

 PASCIUTTI

 3

 BURCHIELLARO

 3

 ARRIGO

 2

 GUTTA'AMATO

 2

 RIA DE MEIS

 2

 BOZZA

 2

 AMATO

 2

 ZAPPATORE

 1

 PERGHER

 0

 PIZZUTO

 0

 

 

 

 

 

 

4°turno 3°gruppo

APERTURA NR 12 21-17 11-14 25-21 ORA D'INIZIO 15:00

 AGUS

 PIANO

2-0

 SANZIA

 CALO'

1-1

 PASCIUTTI

 BURCHIELLARO

0-2

 AMATO

 RIA DE MEIS

2-0

 ARRIGO

 ZAPPATORE

2-0

 PERGHER

 BOZZA

0-2

 RIPOSA

 ANDRIANI

 

 RIPOSA

 PIZZUTO

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  4°TURNO

 

 AGUS

 6

 PIANO

 5

 SANZIA

 5

 ANDRIANI

 5

 BURCHIELLARO

 5

 CALO'

 4

 AMATO

 4

 ARRIGO

 4

 BOZZA

 4

 PASCIUTTI

 3

 PIZZUTO

 2

 GUTTA'

 22 RITIRATO

 RIA DE MEIS

 2

 ZAPPATORE

 1

 PERGHER

 0

 

 

 

 

 

 

5°turno 3°gruppo

 BURCHIELLARO

 PIANO

 2-0

 ANDRIANI

 SANZIA

 2-0

 CALO'

ARRIGO 

 2-0

 BOZZA

 AMATO

 0-2

 PIZZUTO

 PASCIUTTI

 1-1

 ZAPPATORE

 RIA DE MEIS

 2-0

 RIPOSA

 AGUS

 

 RIPOSA

 PERGHER

 

 

CLASSIFICA DOPO IL 5° TURNO

 

 BURCHIELLARO

 7

 ANDRIANI

 7

 CALO'

 6

 AGUS

 6

 AMATO

 6

 PIANO

 5

 SANZIA

 5

 PASCIUTTI

 4

 ARRIGO

 4

 BOZZA

 4

 PIZZUTO

 3

 ZAPPATORE

 3

 RIA DE MEIS

 2

 PERGHER

 2

 GUTTA'

2 RITIRATO 

 

 

 

 

 

 

6°turno 3°gruppo

APERTURA NR 127 23-19 11-15 21-17 (PARI) ORE 08:30

 BURCHIELLARO

 ANDRIANI

 1-1

 CALO'

 AGUS

 1-1

 PIANO

 SANZIA

 0-2

 PASCIUTTI

 ARRIGO

 2-0

 BOZZA

 ZAPPATORE

 1-1

 PERGHER

 PIZZUTO

 0-2

 RIPOSA

 AMATO

 

 RIPOSA

 RIA DE MEIS

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  6
TURNO

 

 ANDRIANI

 8

 BURCHIELLARO

 8

 CALO'

 7

 SANZIA

 7

 AGUS

 7

 PASCIUTTI

 6

 AMATO

 6

 PIANO

 5

 PIZZUTO

 5

 BOZZA

 5

 ZAPPATORE

 4

 ARRIGO

 4

 RIA DE MEIS

 4

 PERGHER

 2

 GUTTA'

 2 RITIRATO

 

 

 

 

 

 

7°turno 3°gruppo

APERTURA NR 173 24-20 12-15 20-16 (1N)

 AGUS

 ANDRIANI

 0-2

 AMATO

 BURCHIELLARO

 0-2

 PASCIUTTI

 CALO

 2-0

 PIZZUTO

PIANO 

 1-1

 RIA DE MEIS

 BOZZA

 0-2

 ARRIGO

 PERGHER

 0-2

 RIPOSA

 SANZIA

 

 RIPOSA

 ZAPPATORE

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  
TURNO

 

 BURCHIELLARO

 10

 ANDRIANI

 10

 PASCIUTTI

 8

 CALO'

 7

 AGUS

 7

 SANZIA

 7

 BOZZA

 7

 PIANO

 6

 PIZZUTO

 6

 ZAPPATORE

 6

 AMATO

 6

 ARRIGO

 4

 RIA DE MEIS

 4

 PERGHER

 4

 GUTTA'

 2 RITIRATO

 

 

 

 

 

 

8°turno 3°gruppo

APERTURA 74 22-1811-15 27-22 (2N)

 ANDRIANI

 PASCIUTTI

 2-0

 BURCHIELLARO

 BOZZA

 2-0

 ZAPPATORE

AGUS 

 2-0

 SANZIA

 PIZZUTO

 1-1

 PIANO

 RIA DE MEIS

 1-1

 PERGHER

 AMATO

 2-0

 RIPOSA

 CALO'

 

 RIPOSA

 ARRIGO

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  
TURNO

 

 ANDRIANI

 12

 BURCHIELLARO

 12

 PASCIUTTI

 8

 SANZIA

 8

 ZAPPATORE

 8

 PIANO

 7

 CALO'

 7

 AGUS

 7

 PIZZUTO

 7

 BOZZA

 7

 AMATO

 6

 ARRIGO

 6

 PERGHER

 6

 RIA DE MEIS

 5

 GUTTA'

 2 RITIRATO

 

 

 

 

 

 

9°turno 3°gruppo

APERTURA 116 23-19 10-13 28-23(PARI)

 CALO'

 ANDRIANI

 2-0

 SANZIA

 BURCHIELLARO

 2-0

 PASCIUTTI

 PIANO

 2-0

 PERGHER

 AGUS

 1-1

 RIA DE MEIS

 PIZZUTO

 0-2

 ARRIGO

 AMATO

 1-1

 RIPOSA

ZAPPATORE 

 

 RIPOSA

 BOZZA

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  9°
TURNO

 

 BURCHIELLARO

 12

 ANDRIANI

 12

 PASCIUTTI

 10

 SANZIA

 10

 CALO'

 9

 PIZZUTO

 9

 BOZZA

 9

 AGUS

 8

 ZAPPATORE

 8

 PIANO

 7

 AMATO

 7

 ARRIGO

 7

 PERGHER

 7

 RIA DE MEIS

 5

 GUTTA'

 2 RITIRATO

 

 

 

 

 

 

10°turno 3°gruppo

APERTURA N 47 21-18 11-15 25-21

 BOZZA

 ANDRIANI

 0-2

 AGUS

 BURCHIELLARO

 0-2

 SANZIA

 PASCIUTTI

 1-1

 CALO'

 PERGHER

 2-0

 ZAPPATORE

 AMATO

 0-2

 RIA DE MEIS

 ARRIGO

 2-0

 RIPOSA

PIZZUTO 

 

 RIPOSA

 PIANO

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  
TURNO

 

 ANDRIANI

 14  89.133

 BURCHIELLARO

 14  89.131

 PASCIUTTI

 11

 CALO'

 11

 SANZIA

 11

 PIANO

 9

 PIZZUTO

 9

 BOZZA

 9

 AMATO

 9

AGUS 

 8

 ZAPPATORE

 8

 PERGHER

 7

 RIA DE MEIS

 7

 ARRIGO

 7

 GUTTA

 2 RITIRATO

 

 

 

 

 

 

11°turno 3°gruppo ed ultimo turno

APERTURA NR 85 22-19 9-13 26-22

 PIZZUTO

 BURCHIELLARO

 0-2

 AMATO

 ANDRIANI

 0-2

 ARRIGO

 SANZIA

 0-2

 BOZZA

 PASCIUTTI

 0-2

 CALO'

 RIA'DE MEIS

 2-0

 PERGHER

 ZAPPATORE

 2-0

 RIPOSA

 PIANO

 

 RIPOSA

 AGUS

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  
TURNO

 

 BURCHIELLARO

 16  11O.165

 ANDRIANI

 16  108.165

 PASCIUTTI

 13  110.124

 CALO'

 13  108.133

 SANZIA

 13   108.121

 AGUS

 10

 PIANO

 9

 PIZZUTO

 9

 BOZZA

 9

 AMATO

 9

 PERGHER

 9

 ZAPPATORE

 8

 ARRIGO

 7

 RIA DE MEIS

 7

 GUTTA'

 2 RITIRATO

 

 

 

 

 

 


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: