A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

81° Campionato Italiano di Dama Italiana Mirco De Grandis (Dama Lecce)  campione Italiano!!! 

14-19 novembre 2017,Cattolica (RN)

Clicca sulla foto per risultati foto e classifiche

Matteo Dell'Erba Campione d'italia 2°gruppo!!!!!

conquistata anche la promozione a Maestro

Classifica finale del 55mo Campionato italiano di dama italiana - 2 gruppo:

Secondo Gruppo: 1° Matteo Dell`Erba (A.S.D. Dama Lecce, Lecce) p. 16,126.183; 2° Carlo Feliciani p. 14,131.160; 3° Diego Tranquillini p. 13,132.155; 4° Severino Sapienza p. 13,129.144; 5° Marco Capaccioli p. 13,122.139; 6° Lucien Zinutti p. 12,118.118; 7° Andrea Novara p. 11,123.115; 8° Sandro Chieregato p. 11,120.103; 9° Massimo Pasqualino Ciarcià p. 11,118.101; 10° Mirko Mancini p. 11,116.100; 11° Francesco Senatore p. 11,113.102; 12° Gaetano Mazzilli p. 10,116.93; 13° Leonardo Scigliano p. 10,113.87; 14° Romano Vinci p. 9,121.89; 15° Giovanni Battista Di Stefano p. 9,120.86; 16° Giovanni Vaglica (ritirato) p. 2,23.23

55°CAMPIONATO ITALIANO 2°GRUPPO

1°turno 2°gruppo

APERTURA 80 22-18 12-16 26-22(PARI) ORA INIZIO O8:30

 MAZZILLI

 SENATORE

 1-1

 TRANQUILLINI

 DELL'ERBA

 2-0

 VAGLICA

 CAPACCIOLI

 1-1

 SCIGLIANO

 DI STEFANO

 1-1

 MANCINI

 VINCI

 1-1

 SAPIENZA

 CHIEREGATO

 2-0

 FELICIANI

 ZINUTTI

 2-0

 CIARCIA'

 NOVARA

 2-0

 

CLASSIFICA DOPO IL  1°TURNO

 

TRANQUILLINI

 2

 SAPIENZA

 2

 FELICIANI

 2

 CIARCIA'

 2

 MAZZILLI

 1

 SENATORE

 1

 VAGLICA

 1

 CAPACCIOLI

 1

 SCIGLIANO

 1

 DI STEFANO

 1

 MANCINI

 1

 VINCI

 1

 DELL'ERBA

 0

 CHIEREGATO

 0

 ZINUTTI

 0

 NOVARA

 0

 

 

 

 

2°turno 2°gruppo

APERTURA 90 22- 19 9-13 19-14 (2N )ORA INIZIO 11:00

 TRANQUILLINI

 SAPIENZA

1-1

 FELICIANI

 CIARCIA'

2-0

 MAZZILI

 VAGLICA

1-1

 CAPACCIOLI

 SCIGLIANO

2-0

 DI STEFANO

 MANCINI

0-2

 SENATORE

 VINCI

0-2

 DELL'ERBA

 CHIEREGATO

2-0

 ZINUTTI

 NOVARA

0-2

 

CLASSIFICA DOPO IL  2°TURNO

 

 FELICIANI

 4

 TRANQUILLINI

 3

 MANCINI

 3

 VINCI

 3

 CAPACCIOLI

 3

 SAPIENZA

 3

 CIARCIA'

 2

 VAGLICA

 2

 MAZZILI

 2

 DELL'ERBA

 2

 NOVARA

 2

 SENATORE

 1

 DI STEFANO

 1

 SCIGLIANO

 1

 ZINUTTI

 0

 CHIEREGATO

 0

 

 

 

 

3°turno 2°gruppo

INIZIO 14:30

 FELICIANI

 TRANQUILLINI

2-0

 MANCINI

 CAPACCIOLI

0-2

 VINCI

SAPIENZA 

1-1

 CIARCIA'

 MAZZILI

 1-1

 NOVARA

 DELL'ERBA

0-2

 SCIGLIANO

 SENATORE

 1-1

 CHIEREGATO

 DI STEFANO

0-2

 RIPOSA

 ZINUTTI

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  3°TURNO

 

 FELICIANI

 6

 CAPACCIOLI

 5

 VINCI

 4

 SAPIENZA

 4

 DELL'ERBA

 4

 TRANQUILLINI

 3

 MANCINI

 3

 CIARCIA'

 3

 MAZZILLI

 3

 DI STEFANO

 3

 SCIGLIANO

 2

 ZINUTTI

 2

 SENATORE

 2

 NOVARA

 2

 VAGLICA

 2 RITIRATO

 CHIEREGATO

 0

 

 

 

 

4°turno 2°gruppo

APERTURA NR 107 22-19 12-16 27-22 ORA D'INIZIO 16:20

 CAPACCIOLI

 FELICIANI

1-1

 DELL'ERBA

 VINCI

1-1

 SAPIENZA

 CIARCIA'

1-1

 MAZZILLI

 TRANQUILLINI

0-2

 DI STEFANO

 ZINUTTI

1-1

 SENATORE

 MANCINI

2-0

 NOVARA

 SCIGLIANO

0-2

 RIPOSA

 CHIEREGATO

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  
TURNO

 

 FELICIANI

 7

 CAPACCIOLI

 6

 TRANQUILLINI

 5

 VINCI

 5

 SAPIENZA

 5

 DELL'ERBA

 5

 CIARCIA'

 4

 SCIGLIANO

 4

 SENATORE

 4

 DI STEFANO

 4

 MANCINI

 3

 MAZZILI

 3

 ZINUTTI

 3

 NOVARA

 2

 CHIEREGATO

 2

 VAGLICA

 2 RITIRATO

 

 

 

 

5°turno 2°gruppo

 VINCI

 FELICIANI

 0-2

 SAPIENZA

 CAPACCIOLI

 1-1

 TRANQUILLINI

 SCIGLIANO

 2-0

 DELL'ERBA

 DI STEFANO

 1-1

 CIARCIA'

 SENATORE

 1-1

 ZINUTTI

 MANCINI

 1-1

 CHIEREGATO

MAZZILLI

 1-1

 RIPOSA

 NOVARA

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  
TURNO

 

FELICIANI

 9

 TRANQUILLINI

 7

 CAPACCIOLI

 7

 SAPIENZA

 6

 DELL'ERBA

 6

 VINCI

 5

 CIARCIA'

 5

 SENATORE

 5

 DI STEFANO

 5

 SCIGLIANO

 4

 MANCINI

 4

 ZINUTTI

 4

 MAZZILI

 4

 NOVARA

 4

 CHIEREGATO

 3

 VAGLICA

  2 RITIRATO

 

 

 

 

6°turno 2°gruppo

APERTURA NR 102. 22-19 11-15 26-22 ORA D 'INIZIO 08:30

 FELICIANI

 SAPIENZA

 1-1

 CAPACCIOLI

 TRANQUILLINI

 0-2

 CIARCIA'

 DELL'ERBA

 0-2

 SENATORE

 DI STEFANO

 1-1

 ZINUTTI

 VINCI

1-1

 NOVARA

 MAZZILLI

1-1

 SCIGLIANO

 CHIEREGATO

0-2

 RIPOSAMANCINI

 

 

 

CLASSIFICA DOPO IL 6°turno 

 

 FELICIANI

 10

 TRANQUILLINI

 9

 DELL'ERBA

 8

 SAPIENZA

 7

 CAPACCIOLI

 7

 VINCI

 6

 DI STEFANO

 6

 SENATORE

 6

 MANCINI

 6

 CIARCIA'

 5

 MAZZILLI

 5

 CHIEREGATO

 5

 NOVARA

 5

ZINUTTI

 5

 SCIGLIANO

 4

 VAGLICA

 2 RITIRATO

 

 

 

 

7°turno 2°gruppo 16 NOVEMBRE 2013

APERTURA NR 60 22-18 10-13 27-22 (1N)

 DELL'ERBA

 FELICIANI

 2-0

 TRANQUILLINI

 SENATORE

 2-0

 DI STEFANO

 CAPACCIOLI

 0-2

 MANCINI

 SAPIENZA

 0-2

 VINCI

 CIARCIA

 1-1

 CHIEREGATO

 NOVARA

 1-1

 MAZZILLI

 ZANUTTI

 0-2

 RIPOSA

 SCIGLIANI

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  
TURNO

 

 TRANQUILLINI

 11

 FELICIANI

 10

 DELL'ERBA

 10

 SAPIENZA

 9

 CAPACCIOLI

 9

 VINCI

 7

 ZINUTTI

 7

 CIARCIA'

 6

 DI STEFANO

 6

 SENATORE

 6

 MANCINI

 6

 SCIGLIANO

 6

 CHIEREGATO

 6

 NOVARA

 6

 MAZZILI

 5

 VAGLICA

 2

 

 

 

 

8°turno 2°gruppo

APERTURA 93 22-19 10-13 21-17

 ZINUTTI

 TRANQUILLINI

 2-0

 CAPACCIOLI

 DELL'ERBA

 1-1

 CHIEREGATO

 FELICIANI

 1-1

 SAPIENZA

 NOVARA

 0-2

 SCIGLIANO

 VINCI

 2-0

 DI STEFANO

 CIARCIA

 1-1

 MANCINI

 MAZZILLI

 1-1

 RIPOSA

 SENATORE

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  
TURNO

 

TRANQUILLINI

 11

 FELICIANI

 11

 DELL'ERBA

 11

 CAPACCIOLI

 10

 SAPIENZA

 9

 ZINUTTI

 9

 SCIGLIANO

 8

 NOVARA

 8

 SENATORE

 8

 VINCI

 7

 DI STEFANO

 7

 CIARCIA'

 7

 CHIEREGATO

 7

 MANCINI

 7

 MAZZILLI

 6

 VAGLICA

 2 RITIRATO

 

 

 

 

9°turno 2°gruppo

APERTURA 32 21-17 12-16 22-18 (2N)

NOVARA

 TRANQUILLINI

 2-0

 DELL'ERBA

 SAPIENZA

 2-0

 SENATORE

 FELICIANI

 1-1

 CAPACCIOLI

 ZINUTTI

 1-1

 SCIGLIANO

 MANCINI

 0-2

 VINCI

 CHIEREGATO

 0-2

 MAZZILLI

 DI STEFANO

 2-0

 RIPOSA

 CIARCIA'

 

 

CLASSIFICA DOPO IL 9°  
TURNO

 

 DELL'ERBA

 13

 FELICIANI

 12

 TRANQUILLINI

 11

 CAAPACCIOLI

 11

 NOVARA

 10

 ZINUTTI

 10

 SAPIENZA

 9

 CIARCIA'

 9

 CHIEREGATO

 9

 SENATORE

 9

 MANCINI

 9

 MAZZILLI

 8

 SCIGLIANO

 8

 VINCI

 7

 DI STEFANO

 7

 VAGLICA

2 RITIRATO 

 

 

 

 

10°turno 2°gruppo

 ZINUTTI

 DELL'ERBA

 1-1

 FELICIANI

 NOVARA

 1-1

 TRANQUILLINI

MANCINI 

 1-1

 CHIEREGATO

 CAPACCIOLI

 1-1

 CIARCIA'

 SCIGLIANO

 1-1

 SAPIENZA

 SENATORE

 2-0

 VINCI

 MAZZILLI

 O-2

 RIPOSA

 DISTEFANO

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  
TURNO

 

 DELL'ERBA

 14

 FELICIANI

 13

 TRANQUILLINI

 12

 CAPACCIOLI

 12

 SAPIENZA

 11

 NOVARA

 11

 ZINUTTI

 11

 CHIEREGATO

 10

 CIARCIA'

 10

 MANCINI

 10

 MAZZILLI

 10

 DI STEFANO

 9

 SENATORE

 9

 SCIGLIANO

 9

 VINCI

 7

 VAGLICA

 RITIRATO

 

 

 

 

11°turno 2°gruppo ed ultimo turno

APERTURA NR 23 21-17 11-15 23-20

 MAZZILLI

 DELL'ERBA

 0-2

 MANCINI

 FELICIANI

 1-1

 TRANQUILLINI

 CHIEREGATO

 1-1

 CAPACCIOLI

 CIARCIA'

1-1 

 SENATORE

 NOVARA

2-0 

 DI STEFANO

 SAPIENZA

 0-2

 SCIGLIANO

 ZINUTTI

 1-1

 RIPOSA

 VINCI

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  
TURNO

 

 Dell'Erba

 16

 FELICIANI

 14

 TRANQUILLINI

 13

 SAPIENZA

 13

 CAPACCIOLI

 13

 ZINUTTI

 12

 NOVARA

 11

 CHIEREGATO

 11

 CIARCIA'

 11

 MANCINI

 11

 SENATORE

 11

 MAZZILI

 10

 SCIGLIANO

 10

 VINCI

 9

 DI STEFANO

 9

 VAGLIACA

2 RITIRATO 

 

 

 

 


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: