A.S.D.Dama Lecce
A.S.D.Dama Lecce

5x1000 A.S.D.Dama Lecce

Info
Segreteria  A.S.D.Dama Lecce

Michele Faleo
Tel. 380 7025713 

Segreteria  A.S.D.Dama Salento

Dario Spedicati 

tel. 347 8961371

email: damalecce@libero.it

seguici su facebook:

asd dama Lecce

asd dama Salento

damaSalento

Twitter:     

Dama Lecce

17^Gara Nazionale di dama italiana Citta'di Lecce. 11-12 Marzo 2017

                                    

 

 

 

Amici damisti ciao a tutti,

inviateci le vostre foto, i vostri articoli dei nostri tornei di dama italiana e dama internazionale,

e verranno pubblicati sul sito www.damalecce.it

grazie a tutti per la vostra collaborazione

 

 

 

 

Libro di Dama Italiana del Grande Maestro Paolo Faleo

info: paolo.faleo@fid.it

81° Campionato Italiano di Dama Italiana Mirco De Grandis (Dama Lecce)  campione Italiano!!! 

14-19 novembre 2017,Cattolica (RN)

Clicca sulla foto per risultati foto e classifiche

Il Grande Maestro Mario Fero (CD Franzioni-MI)Campione Italiano !

a sx il Grande Maestro Mario Fero Campione d'italia

Classifica finale del 77mo Campionato italiano di dama italiana - Assoluto:

ASSOLUTO: 1° Mario Fero (A.S.D. CD "Luigi Franzioni", Milano) p. 18,208; 2° Francesco Gitto p. 17,201/A; 2° Michele Maijnelli p. 17,201/B; 4° Diego Signorini p. 15,191; 5° Paolo Faleo p. 15,183/A; 5° Santo Lo Galbo p. 15,183/B; 7° Gerardo Cortese p. 15,170; 8° Marcello Gasparetti p. 14,159; 9° Pierluigi Perani p. 12,145; 10° Luciano Negrone Casciano p. 12,144; 11° Alessio Scaggiante p. 11,131; 12° Mirco De Grandis p. 11,122; 13° Giovanni Catanzaro p. 6,64; 14° Raffaele D`Amore p. 4,50; n.c. Gianni Sardu (ritirato) p. 0,0

ASSOLUTO SI GIOCA IN 14

Il Maestro Richini Silvano a poche ore dall'inizio del campionato e il Maestro Sardu Gianni dopo quattro turni di gioco danno il forfait,entrambi per motivi di salute.

9° titolo per il Campione Reggino, 6°consecutivo!!!!

CLASSIFICA FINALE

 

 

FERO

18

MAIJNELLI

17,201 EX AEQUO

GITTO

17,201 EX AEQUO

SIGNORINI

15,191

FALEO

15,183

LO GALBO

15,183

CORTESE

15,170

GASPARETTI

14

PERANI

12,145

NEGRONE

12,144

SCAGGIANTE

11,131

DE GRANDIS

11,122

CATANZARO

6

D’AMORE

4

SARDU

RIT.

 

 

domenica 17 novembre ore 08:30 ultimo turno

Decisivo per il titolo l'incontro Maijnelli-fero

APERTURA 23-20 11-14 27-23

CORTESE

LO GALBO

 0-2

GITTO

SIGNORINI

2-0

PERANI

CATANZARO

 2-0

SCAGGIANTE

D’AMORE

 2-0

GASPARETTI

FALEO

 1-1

MAIJNELLI

FERO

 1-1

NEGRONE

DE GRANDIS

 0-2

RIPOSA

SARDU

 

 

MAIJNELLI-FERO 08:38
MAIJNELLI-FERO 08:43
MAIJNELLI-FERO 08:50
MAIJNELLI-FERO 09:02
MAIJNELLI-FERO 09:06
MAIJNELLI-FERO 09:14
MAIJNELLI-FERO 09:36

CLASSIFICA DOPO 14 TURNI

 

 

FERO

17

MAIJNELLI

16

SIGNORINI

15

GITTO

15

CORTESE

15

FALEO

14

LO GALBO

13

GASPARETTI

13

NEGRONE

12

PERANI

10

SCAGGIANTE

9

DE GRANDIS

9

CATANZARO

6

D’AMORE

4

SARDU

RIT.

 

 

Articolo su Damasport

Damasport nr 6 del 2013

14°TURNO ASSOLUTO

APERTURA 23-20 11-14 28-23

 DE GRANDIS

 MAIJNELLI

 0-2

 FERO

 GASPARETTI

1-1

 FALEO

 SCAGGIANTE

 1-1

 D'AMORE

 PERANI

 1-1

 CATANZARO

 GITTO

 0-2

 SIGNORINI

 CORTESE

2-0

 LO GALBO

 SARDU

 2-0 FORFAIT

 RIPOSA

NEGRONE 

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  
TURNO

 

 FERO

 16

 CORTESE

 15

 MAIJNELLI

 14

 SIGNORINI

 13

 GITTO

 13

 FALEO

 13

 LO GALBO

 13

 NEGRONE

 12

 GASPARETTI

 12

 PERANI

 9

 DE GRANDIS

 9

 SCAGGIANTE

 8

 CATANZARO

 6

 D'AMORE

 3

 SARDU

RITIRATO 

 

 

 

 

13°turno assoluto

apertura 2 21-17 9-13 26-21

 SARDU

 SIGNORINI

 0-2  FORFAIT

 CORTESE

 CATANZARO

2-0

 GITTO

 D'AMORE

 2-0

 PERANI

 FALEO

 0-2

 SCAGGIANTE

 FERO

 0-2

 GASPARETTI

 DE GRANDIS

 1-1

 MAIJNELLI

 NEGRONE

1-1

 LO GALBO

 RIPOSA

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  
TURNO

 

 FERO

 14

 SIGNORINI

 13

 MAIJNELLI

 13

 CORTESE

 13

 LO GALBO

 13

 GITTO

 11

 FALEO

 11

 NEGRONE

 11

 GASPARETTI

 11

 PERANI

 9

 SCAGGIANTE

 8

 DE GRANDIS

 8

 CATANZARO

 6

 D'AMORE

 3

 SARDU

 RITIRATO

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

12°turno assoluto

APERTURA NR 67 22-18 10-14 23-19 ORA D'INIZIO 11:15

NEGRONE

 GASPARETTI

1-1

 DE GRANDIS

 SCAGGIANTE

 1-1

 FERO

 PERANI

1-1

 FALEO

 GITTO

1-1

D'AMORE

 CORTESE

 0-2

 CATANZARO

 SARDU

 2-0 FORFAIT

 SIGNORINI

 LO GALBO

 1-1

 RIPOSA

 MAIJNELLI

 

 

CLASSIFICA DOPO 11
TURNI

 

 MAIJNELLI

 13

 FERO

 13

 SIGNORINI

 12

 LO GALBO

 12

 CORTESE

 11

 GITTO

 10

 FALEO

 10

 NEGRONE

 10

 GASPARETTI

 10

 PERANI

 8

 SCAGGIANTE

 7

 DE GRANDIS

 7

 CATANZARO

 6

 D'AMORE

 3

 SARDU

 RITIRATO

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

11°turno assoluto

APERTURA NR 22-19 9-13 26-22 ORA D'INIZIO 08:30

LO GALBO

 CATANZARO

1-1

 SARDU

 D'AMORE

 0-2 FORFAIT

 CORTESE

 FALEO

 1-1

 GITTO

 FERO

 1-1

 PERANI

 DE GRANDIS

 1-1

 SCAGGIANTE

 NEGRONE

1-1

 GASPARETTI

 MAIJNELLI

 1-1

 RIPOSA

 SIGNORINI

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  
TURNO

 

 SIGNORINI

 12

 MAIJNELLI

 12

 FERO

 12

 LO GALBO

 11

 CORTESE

 1O

 GITTO

 9

 FALEO

 9

 NEGRONE

 9

 GASPARETTI

 9

 PERANI

 7

 DE GRANDIS

 6

SCAGGIANTE

 6

 CATANZARO

 5

 D'AMORE

 3

 SARDU

 RITIRATO

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

10°turno assoluto 15 novembre ore 17:00

APERTURA NR 32 21-17 12-16 22-18 ore 17:00

 MAIJNELLI

 SCAGGIANTE

 1-1

 NEGRONE

 PERANI

 2-0

 DE GRANDIS

 GITTO

0-2

 FERO

 CORTESE

1-1

 FALEO

 SARDU

 2-0 FORFAIT

 D'AMORE

 LO GALBO

0-2

 CATANZARO

SIGNORINI 

 1-1

 RIPOSA

 GASPARETTI

 

 

CLASSIFICA DOPO IL 9° TURNO

 

 FERO

 11

 SIGNORINI

 11

 MAIJNELLI

 11

 FALEO 

 9

 LO GALBO

 9

 CORTESE 

 9

 GASPARETTI

 9

NEGRONE

 7

 GITTO

 7

 PERANI

 7

DE GRANDIS

 6

 SCAGGIANTE

 5

 CATANZARO

 4

 D'AMORE

 3

 SARDU

 RITIRATO

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

9°turno assoluto

APERTURA NR 22-18 10-14 23-20 ORA D'INIZIO 15:00

SIGNORINI

 D'AMORE

1-1

 LO GALBO

 FALEO

1-1

 SARDU

 FERO

0-2 FORFAIT 

 CORTESE

 DE GRANDIS

2-0

 GITTO

 NEGRONE

1-1

 PERANI

 MAIJNELLI

1-1

 SCAGGIANTE

 GASPARETTI

0-2

 RIPOSA

 CATANZARO

 

 

CLASSIFICA DOPO L'8°TURNO  

 

 FERO *

 11

 SIGNORINI

 10

 MAIJNELLI

 10

 FALEO  *

 8

 LO GALBO

 8

 CORTESE

 7

 DE GRANDIS

 7

 GASPARETTI

 7

 PERANI

 6

 GITTO

 6

 SCAGGIANTE

 6

 NEGRONE

 6

 CATANZARO

 4

 D'AMORE

 2

 SARDU

 RITIRATO

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

8°turno Assoluto 14-11-2013

APERTURA: nr INIZIO ORE 17:30

 GASPARETTI

 PERANI

 1-1

 MAIJNELLI

 GITTO

 1-1

 NEGRONE

 CORTESE

 1-1

 DE GRANDIS

 SARDU

 2-0 FORFAIT

 FERO

 LO GALBO

 1-1

 FALEO

 SIGNORINI

 1-1

 D'AMORE

 CATANZARO

 0-2

 RIPOSA

 SCAGGIANTE

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  7° TURNO

 

 FERO      *

 10

SIGNORINI

 9

 MAIJNELLI

 9

 FALEO *

 7

 LO GALBO

 7

 CORTESE   *

 6

 DE GRANDIS *

 6

 GASPARETTI

 6

 PERANI  *

 GITTO*

 5

 SCAGGIANTE

 5

 NEGRONE   *

 5

 CATANZARO

 2

 D'AMORE

 2

 SARDU

 RITIRATO

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

7°turno Assoluto 14-11-2013

APERTURA: nr 21-18 11-15 18-14 INIZIO ORE 15:00

 CATANZARO

 FALEO

1-1

 SIGNORINI

 FERO

1-1

 LO GALBO

 DE GRANDIS

1-1

 SARDU

 NEGRONE

 0-2 PER FORFAIT

 CORTESE

 MAIJNELLI

1-1

 GITTO

 GASPARETTI

1-1

 PERANI

 SCAGGIANTE

 2-0

 RIPOSA

 D'AMORE

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  6° TURNO

 

 FERO  *

 9

 SIGNORINI

 8

 MAIJNELLI

 8

 FALEO  *

  6

 LO GALBO

 6

 SCAGGIANTE

 5

 CORTESE   *

 5

 DE GRANDIS *

 5

 NEGRONE

 5

 GASPARETTI

 5

 GITTO  *

 4

 PERANI  *

 3

 D'AMORE

 2

 CATANZARO

 1

 SARDU

 RITIRATO

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

6°turno Assoluto 14-11-2013

APERTURA: NR 25 21-17 12-15 26-21 (1N) INIZIO ORE 11:25

 SCAGGIANTE

 GITTO

 1-1

 GASPARETTI

 CORTESE

 1-1

 MAIJNELLI

 SARDU

2-0PER FORFAIT

 NEGRONE

 LO GALBO

 1-1

 DE GRANDIS

 SIGNORINI

 1-1

 FERO

 CATANZARO

 2-0

 FALEO

 D'AMORE

2-0

 RIPOSA

 PERANI

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  5°turno

 

 maijnelli

 8

 fero *

 7

 signorini

 7

 lo galbo

 5

 de grandis  *

 4

 faleo  *

 4

 cortese

 4

 scaggiante

 4

 gasparetti

 4

 negrone

 4

 gitto  *

 3

 perani  *

 3

 d'amore

 2

 catanzaro

 1

 sardu

 ritirato

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

5°turno Assoluto 14-11-2013

APERTURA: NR 125 23-19 11-14 19-15 INIZIO ORE 08:30

 D'AMORE

 FERO

 0-2

 CATANZARO

 DE GRANDIS

 0-2

 SIGNORINI

 NEGRONE

 2-0

 LO GALBO

 MAIJNELLI

 0-2

 SARDU

GASPARETTI

0-2 per forfait 

 CORTESE

 SCAGGIANTE

 1-1

 GITTO

 PERANI

 1-1

 RIPOSA

 FALEO

 

 

CLASSIFICA DOPO IL 4° TURNO

 

 MAIJNELLI

 6

 SIGNORINI

 5

 LO GALBO

 5

 SCAGGIANTE

 5

 FERO     *

 5

 FALEO

 4

 CORTESE

 4

 NEGRONE

 4

 GASPARETTI

 4

 PERANI       *

 3

 GITTO     *

 3

 SARDU

 3

 D'AMORE

 2

 DE GRANDIS   *

 2

 CATANZARO

 1

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

4°turno Assoluto 13-11-2013

APERTURA: NR 94 22-19 10-13 23-20 INIZIO ORE 17:50

 perani

 cortese

 0-2

 scaggiante

 sardu

 2-0

 gasparetti

 lo galbo

 0-2

 maijnelli

 signorini

 1-1

 negrone

 catanzaro

 2-0

 de grandis

 d'amore

 1-1

 fero

 faleo

 1-1

 riposa

 gitto

 

 

CLASSIFICA DOPO IL  3°TURNO

 

 maijnelli

 5

 signorini

 4

 fero  *

 4

 gasparetti

 4

 perani

 3

 lo galbo

 3

 faleo

 3

 gitto

 3

 sardu

 3

 scaggiante

 3

 cortese  *

 2

 negrone

 2

 catanzaro

 1

 de grandis  *

 1

 d'amore

 1

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

3°turno Assoluto 13-11-2013

APERTURA: NR 127 23-19 11-15 21-17 INIZIO ORE 15:00

 DE GRANDIS

 FALEO

 1-1

 D'AMORE

 NEGRONE

 1-1

 CATANZARO

 MAIJNELLI

 0-2

 SIGNORINI

 GASPARETTI

 2-0

 LO GALBO

 SCAGGIANTE

 1-1

 SARDU

 PERANI

 1-1

 CORTESE

 GITTO

 1-1

 RIPOSA

 FERO

 

 

CLASSIFICA DOPO IL 2°TURNO 

 

 FERO

 4

 GASPARETTI4

 4

 MAIJNELLI

 3

 FALEO

 2

 GITTO

 2

 LO GALBO

2

 PERANI

 2

 SIGNORINI

 SARDU

 2

 SCAGGIANTE

 CATANZARO

 1

 CORTESE  *

 1

 NEGRONE

 1

 D'AMORE

 0

 DE GRANDIS  *

 0

 

 

 

 

 

*GIA’RIPOSATO

2°turno Assoluto 13-11-2013

APERTURA: NR 151 ; 23-20 11-14 22-18 (2N) INIZIO ORE 11:00

 

 GITTO

 SARDU

  1-1

 PERANI

 LO GALBO

  1-1

 SCAGGIANTE

  SIGNORINI

 1-1 

 GASPARETTI

 CATANZARO

  2-0

 MAIJNELLI

 D'AMORE

  2-0

 NEGRONE

 FALEO

 1-1

 DE GRANDIS

 FERO

 0-2

 RIPOSA

 CORTESE

 

 

 

 CLASSIFICA DOPO IL 1°TURNO

 

 

GIOCATORE

PT

 FERO

 2

 GASPARETTI

 2

 CATANZARO

 1

 CORTESE

 1

 FALEO

 1

 GITTO

 1

 LO GALBO

 1

 MAIJNELLI

 1

 PERANI

 1

 SARDU

 1

 SCAGGIANTE

 1

 SIGNORINI

 1

 D'AMORE

 0

 DE GRANDIS

 0 *

 NEGRONE

 0

 

 

 *GIA'RIPOSATO

 

1°turno Assoluto 13-11-2013

APERTURA NR 128, 23-19 11-15 21-18; (1B) INIZIO ORE 08:30

 

 FERO

 NEGRONE

  2-0

 FALEO

 MAIJNELLI

  1-1

 CATANZARO

  SCAGGIANTE

   1-1

 LO GALBO

 GITTO

  1-1

 PERANI

 SIGNORINI

 1-1 

 SARDU

 CORTESE

 1-1

 D'AMORE

 GASPARETTI

 0-2

 RIPOSA

 DE GRANDIS

 

 

 

 

 

 


Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© DAMALECCE.IT Via b.realino 6 73100 LECCE Partita IVA: